Chine aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Chine aux Jeux olympiques d'été de 2008
Image illustrative de l'article Chine aux Jeux olympiques d'été de 2008

Code CIO CHN
Comité Comité olympique chinois

Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 8e
Athlètes 639 dans 28 sports
Porte-drapeau Yao Ming Basketball pictogram.svg (ouverture)
Zhang Ning Badminton pictogram.svg (clôture)
Médailles
Rang : 1
Or
51
Arg.
21
Bron.
28
Total
100
Chine aux Jeux olympiques d'été
Cortège de la délégation chinoise lors de son entrée dans le stade national de Pékin pour la cérémonie d'ouverture

La Chine est le pays organisateur des Jeux olympiques d'été de 2008, qui se déroulent à Pékin. Il s'agit des premiers Jeux olympiques organisés par la Chine. Les 639 (plus grosse délégation jamais constituée pour des Jeux olympiques[1]) athlètes représentant ce pays prennent part aux épreuves dans l'ensemble des 28 catégories sportives des Jeux olympiques[2], avec pour objectif d'améliorer le nombre de médailles obtenues lors des précédents Jeux olympiques à Athènes (63 médailles, dont 32 en or, 17 en argent et 14 en bronze).

Au total, 639 sportifs font partie de la délégation chinoise pour ces jeux (407 en 2004). 469 athlètes font leur première apparition à des Jeux olympiques, 165 avaient participé aux derniers Jeux et 37 à Sydney en 2000. La moyenne d'âge est de 24,2 ans. Trois sportifs participent à leurs quatrièmes Jeux : la plongeuse Guo Jingjing, le tireur Tan Zongliang et le basketteur Li Nan. 460 officiels complètent la délégation[1],[2].

Conformément au protocole olympique, la délégation chinoise est la dernière à faire son apparition dans le stade national de Pékin lors de la cérémonie d'ouverture des Jeux. Le porte-drapeau est le célèbre basketteur Yao Ming, accompagné d'un jeune écolier de 9 ans, rescapé du séisme de 2008 au Sichuan.

En 2009, l'équipe olympique chinoise est récompensée lors des Laureus World Sports Awards, en tant que meilleure équipe de l'année.

Liste des médaillés chinois[modifier | modifier le code]

La délégation chinoise engrange 100 médailles au total (51 en or, 21 en argent et 28 en bronze), battant ainsi le record du nombre de médailles chinoise remportées lors de Jeux olympiques d'été et permettant à la Chine d'occuper le premier rang des nations au classement des médailles. L'objectif chinois est donc atteint, malgré l'échec du Projet 119, qui n'a rapporté que 4 titres olympiques à la délégation de l'Empire du Milieu[3].

Le dimanche 17 août, la Chine remporte sa 33e médaille d'or, grâce à la victoire de l'équipe féminine de tennis de table aux dépens de Singapour (3-0), battant ainsi le record du nombre de médailles obtenu lors des Jeux olympiques de 2004. Ce même jour, la délégation chinoise engendre pas moins de 8 médailles d'or, une première depuis les Jeux olympiques d'été de 1988.

De plus, la délégation chine remporte:

Médailles par sport
Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Gymnastique[4] 11 2 5 18
Haltérophilie 8 1 0 9
Plongeon 7 1 3 11
Tir 5 2 1 8
Tennis de table 4 2 2 8
Badminton 3 2 3 8
Judo 3 0 1 4
Boxe 2 1 1 4
Natation 1 3 2 6
Lutte 1 2 0 3
Tir à l'arc 1 1 1 3
Aviron 1 1 0 2
Escrime 1 1 0 2
Taekwondo 1 0 1 2
Voile 1 0 1 2
Canoë-kayak[5] 1 0 0 1
Volley-ball[6] 0 1 2 3
Hockey sur gazon 0 1 0 1
Athlétisme 0 0 2 2
Cyclisme[7] 0 0 1 1
Tennis 0 0 1 1
Natation syncronisée 0 0 1 1
Total 51 21 28 100
Médailles par jour
Journée Date Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Jour 1 9 2 0 0 2
Jour 2 10 4 2 0 6
Jour 3 11 3 1 2 6
Jour 4 12 4 1 1 6
Jour 5 13 4 2 1 7
Jour 6 14 5 3 0 8
Jour 7 15 4 0 2 6
Jour 8 16 1 4 1 6
Jour 9 17 8 0 6 14
Jour 10 18 4 1 1 6
Jour 11 19 4 0 5 9
Jour 12 20 2 0 1 3
Jour 13 21 1 1 2 4
Jour 14 22 1 2 3 6
Jour 15 23 2 2 3 7
Jour 16 24 2 2 0 4
Total 51 21 28 100
Les plus médaillés
Nom Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Zou Kai Gymnastique 3 0 0 3
Yang Wei Gymnastique 2 1 0 3
He Kexin Gymnastique 2 0 0 2
Chen Yibing Gymnastique 2 0 0 2
Li Xiaopeng Gymnastique 2 0 0 2
Xiao Qin Gymnastique 2 0 0 2
Guo Jingjing Plongeon 2 0 0 2
Chen Ruolin Plongeon 2 0 0 2
Zhang Yining Tennis de table 2 0 0 2
Ma Lin Tennis de table 2 0 0 2
Wang Nan Tennis de table 1 1 0 2
Wang Hao Tennis de table 1 1 0 2
Zhang Juanjuan Tir à l'arc 1 1 0 2
Cheng Fei Gymnastique 1 0 2 3
Yang Yilin Gymnastique 1 0 2 3
Qin Kai Gymnastique 1 0 1 2
Wu Minxia Plongeon 1 0 1 2
Wang Xin Plongeon 1 0 1 2
Guo Yue Tennis de table 1 0 1 2
Wang Liqin Tennis de table 1 0 1 2
Yu Yang Badminton 1 0 1 2
Pang Jiaying Natation 0 1 2 3

Médailles d'or[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 51
Rowing pictogram.svg Aviron 4 de couple (F) Bin Tang
Ziwei Jin
Aihua Xi
Yangyang Zhang
6 min 16 s 06
Badminton pictogram.svg Badminton Simple (F) Ning Zhang 21-8,19-21,21-19
Double (F) Jing Du
Yang Yu
21-15, 21-13
Simple (H) Dan Lin 21-12, 21-8
Boxing pictogram.svg Boxe 81 kg (poids mi-lourd) (H) Xiaoping Zhang 11 - 7
48 kg (poids mi-mouche) (H) Shiming Zou arrêt de l'arbitre (2e reprise)
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë 500 m canoë biplace C2 (H) Guanliang Meng
Wenjun Yang
1 min 41 s 025
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre individuel (H) Zhong Man 15-9
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Par équipes (H) Chen Yibing
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Qin
Yang Wei
Zou Kai
286,125 pts
Par équipes (F) Yang Yilin
Cheng Fei
Jiang Yuyuan
Deng Linlin
He Kexin
Li Shanshan
188,900 pts
Multiple indiviuel (H) Wei Yang 94,575 pts
Anneaux (H) Yibing Chen 16,600 pts
Cheval d'arçons (H) Qin Xiao 15,875 pts
Exercices au sol (H) Kai Zou 16,050 pts
Barre fixe (H) Kai Zou 16,200 pts
Barres parallèles (H) Li Xiaopeng 16,450 pts
Barres asymétriques (F) Kexin He 16,725 pts
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Moins de 48 kg (F) Xiexia Chen 212 kg
Moins de 56 kg (H) Long Qingquan 292 kg
Moins de 58 kg (F) Chen Yanqing 244 kg
Moins de 62 kg (H) Zhang Xiangxiang 319 kg
Moins de 69 kg (H) Liao Hui 348 kg
Moins de 69 kg (F) Liu Chunhong 128 kg
Moins de 75 kg (F) Lei Cao 282 kg
Moins de 85 kg (H) Yong Lu 394 kg
Judo pictogram.svg Judo Moins de 52 kg (F) Dongmei Xian 10 - S1
Moins de 78 kg (F) Yang Xiuli 100 - S1
Plus de 78 kg (F) Tong Wen 1000 - 0
Wrestling pictogram.svg Lutte libre Moins de 72 kg (F) Wang Jiao
Swimming pictogram.svg Natation 200 m papillon (F) Liu Zige 2 min 04 s 18
Diving pictogram.svg Plongeon Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 m (H)
Wang Feng
Qin Kai
469,08 pts
Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 m (F)
Guo Jingjing
Wu Minxia
343,50 pts
Haut-vol 10 m synchronisé (H) Huo Liang
Lin Yue
468,18 pts
Haut-vol 10 m synchronisé (F) Chen Ruolin
Wang Xin
363,54 pts
Tremplin à 3 m (F) Guo Jingjing 415,35 pts
Tremplin à 3 m (H) Chong He 572,90 pts
Haut-vol 10 m (F) Ruolin Chen 447,70 pts
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo Moins de 49 kg (F) Jingyu Wu 1 - (-1)
Table tennis pictogram.svg Tennis de table Par équipes (H) Lin Ma
Wang Hao
Ligin Wang
Qi Chen
Par équipes (F) Guo Yue
Yining Zhang
Nan Wang
Xiaoxia Li
Simples (H) Lin Ma
Simples (F) Yining Zhang
Shooting pictogram.svg Tir Pistolet 10 m air (H) Wei Pang 699,2 pts
Pistolet 10 m air comprimé (F) Guo Wenjun 492,3 pts
Pistolet 25 m (F) Chen Ying 793,4 pts
50 m rifle 3 positions (F) Du Li 690,3 pts
50 m rifle 3 positions (H) Qiu Jian 1272,5 pts
Archery pictogram.svg Tir à l'arc Epreuve individuelle (F) Juan Juan Zhang 110 pts
Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampoline Femmes Wenna He
Hommes Chunlong Lu
Sailing pictogram.svg Voile RS:X (F) Jian Yin

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 21
Rowing pictogram.svg Aviron 2 de pointe (F) You Wu
Yulan Gao
7 min 22 s 28
Badminton pictogram.svg Badminton Simple (F) Xingfang Xie
Double (H) Cai Yun
Fu Haifeng
Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley Femmes Jie Wang
Jia Tian
Boxing pictogram.svg Boxe Plus de 91 kg (poids super-lourd) (H) Zhilei Zhang
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre par équipes (F) Hong Ni
Xue Tan
Haiyang Huang
Yingying Bao
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Anneaux (H) Wei Yang 16,425 pts
Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Gymnastique rythmique Concours général d'ensemble Tongtong Cai
Chou Tao
Yuanyang Lu
Jianshuang Sui
Dan Sun
Shuo Zhang
35,225 pts
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Moins de 77 kg (H) Li Hongli 366 kg
Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon Femmes Fengzhen Pan
Aili Li
Qingling Song
Zhaoxia Chen
Yibo Ma
Hui Cheng
Junxia Huang
Wanfeng Zhou
Baorong Fu
Shuang Li
Chunling Tang
Lihua Gao
Yimeng Zhang
Zhen Sun
Hongxia Li
Ye Ren
Qiuqi Chen
Yudiao Zhao
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 - 2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine, Moins de 74 kg (H) Chang Yongxiang
Libre, Moins de 55 kg (F) Xu Li
Swimming pictogram.svg Natation 400 m nage libre Lin Zhang 3 min 42 s 44
Relais 4×200 m libre (F) Yu Yang
Qianwei Zhu
Miao Tan
Pang Jiaying
Jingzhi Tang
7 min 45 s 93
200 m papillon (F) Liuyang Jiao 2 min 04 s 72
Diving pictogram.svg Plongeon Haut-vol 10 m (H) Louxin Zhou 533,15 pts
Table tennis pictogram.svg Tennis de table Simples (F) Nan Wang
Simples (H) Wang Hao
Shooting pictogram.svg Tir Rifle à air 10 m (H) Qinan Zhu 699,7 pts
Pistolet 50 m (H) Zongliang Tan 659,5 pts
Archery pictogram.svg Tir à l'arc Par équipe (F) Chen Ling
Guo Dan
Zhang Juanjuan
215 pts

Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 28
Athletics pictogram.svg Athlétisme Marathon (F) Chunxiu Zhou 2 h 27 min 07 s
Lancer de marteau (F) Wenxiu Zhang 74,32 m
Badminton pictogram.svg Badminton Double (F) Yili Wei
Yawen Zhang
Double mixte Hanbin He
Yang Yu
Simple (H) Jin Chen
Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley Femmes Chen Xue
Xi Zhang
Boxing pictogram.svg Boxe 69 kg (poids mi-moyen) (H) Silamu Hanati
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Vitesse individuelle (F) Shuang Guo
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Barres asymétriques (F) Yilin Yang 16,650 pts
Multiple individuel (F) Yilin Yang 62,650 pts
Saut de cheval (F) Fei Cheng 15,562 pts
Poutre (F) Fei Cheng 15,950 pts
Judo pictogram.svg Judo Moins de 57 kg (F) Xu Yan
Swimming pictogram.svg Natation 200 m nage libre (F) Pang Jiaying 1'55"05
Relais 4×100 m quatre nages (F) Jing Zhao
Sun Ye
Yafei Zhou
Pang Jiaying
Tianlongzi Xu
3 min 56 s 11
Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée Epreuve par équipe Gu Beibei
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Sun Qiuting
Wang Na
Zhang Xiaohuan
Huang Xuechen
48,750 pts
Diving pictogram.svg Plongeon Tremplin 3 m (F) Minxia Wu 389,85 pts
Tremplin 3 m (H) Kai Qin 530,10 pts
Haut-vol 10 m (F) Xin Wang 429,90 pts
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo Moins de 80 kg (H) Guo Zhou
Tennis pictogram.svg Tennis Double (F) Yan Zi
Zheng Jie
Table tennis pictogram.svg Tennis de table Simples (F) Guo Yue
Simples (H) Liqin Wang
Shooting pictogram.svg Tir Double trap (H) Hu Binyuan 184 pts
Archery pictogram.svg Tir à l'arc Par équipe (H) Xue Haifeng
Jiang Lin
Li Wenquan
222 pts
Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampoline Hommes Dong Dong 40,60 pts
Sailing pictogram.svg Voile Laser radial Lijia Xu
Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball Femmes Yunwen Ma
Na Zhang
Juan Li
Ming Xue
Ruirui Zhao
Suhong Zhou
Yunli Xu
Qiuyue Wei
Yanan Liu
Hao Yang
Yimei Yang
Kun Feng
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 - 1 Drapeau de Cuba Cuba

Athlètes engagés et résultats[modifier | modifier le code]

Athletics pictogram.svg Athlétisme[modifier | modifier le code]

La meilleure chance de médaille en athlétisme pour la Chine est Liu Xiang, champion olympique et champion du monde en titre sur 110 m haies. Bien que sa préparation pour la saison 2008 soit axée sur les Jeux olympiques, une blessure au tendon d'Achille le contraint à l'abandon alors qu'il est dans les starting-blocks de la première course des séries.

La délégation chinoise remporte 2 médailles de bronze grâce à la marathonienne Zhou Chunxiu (vice-championne du monde en titre) et la lanceuse de marteau Zhang Wenxiu (troisième lors des championnats du monde d'athlétisme 2007), qui signent chacune leur meilleure performance de la saison.

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Deng Haiyang marathon 25e (2 h 16 min 17)
Dong Jimin 20 km marche 30e (1 h 24 min 34)
Chen Qi lancer de javelot 11e des qualifications (73,50 m)
Gu Junjie triple saut 17e des qualifications (15,94 m)
Hu Kai 100 m Deuxième tour (10 s 40)
relais 4 × 100m Finale (disqualification)
Huang Haiqiang saut en hauteur N/A
Ji Wei 110 m haies Deuxième tour (13 s 42)
Li Jianbo 50 km marche 14e (3 h 52 min 20)
Li Runrun saut en longueur 15e des qualifications (7,70 m)
Li Xiangyu 800 m Premier tour (1 min 48 s 44)
Li Yanxi triple saut 10e (16,77 m)
Li Zhuhong marathon 51e (2 h 24 min 08)
Liang Jiahong relais 4 × 100 m Finale (disqualification)
Liu Feiliang saut à la perche 10e des qualifications (5,55 m)
Liu Xiang 110 m haies Premier tour (Abandon)
Liu Xiaosheng 400 m Premier tour (53 s 11)
Lu Bin relais 4 × 100 m Finale (disqualification)
Meng Yan 400 m haies Premier tour (49 s 73)
Qi Haifeng décathlon 18e (7 835 points)
Ren Longyun marathon N/A
Shi Dongpeng 110 m haies Demi-finale (13 s 42)
Si Tianfeng 50 km marche 17e (3 h 52 min 58)
Wang Hao 20 km marche 4e (1 h 19 min 47)
Wen Yongyi relais 4 × 100 m Finale (disqualification)
Yu Chaohong 50 km marche N/A
Zhang Peimeng 200 m Premier tour (21 s 06)
Zhao Chengliang 50 km marche 21e (3 h 56 min 47)
Zhong Minwei triple saut 18e des qualifications (15,59 m)
Zhou Can saut en longueur N/A
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Bai Xue 10 000 m 21e (32 min 20 s 27)
Chang Chunfeng lancer de javelot 11e des qualifications (58,42 m)
Chen Jingwen relais 4 × 400 m Premier tour (3 min 30 s 77)
Chen Jue relais 4 × 100 m Premier tour (43 s 78)
Chen Rong marathon N/A
Dong Xiaoqin 10 000 m 28e (33 min 03 s 14)
Gao Shuying saut à la perche 12e (4,45 m)
Gong Lijiao lancer de poids 5e (19,20 m)
Han Ling relais 4 × 100 m Premier tour (43 s 78)
He Pan 5 000 m N/A
Jiang Lan relais 4 × 100 m Premier tour (43 s 78)
Jiang Qiuyan 20 km marche N/A
Jin Yuan 3 000 m steeple N/A
Li Ling saut à la perche 13e des qualifications (4,15 m)
Li Ling lancer de poids 14e (7,94 m)
Li Meiju lancer de poids 8e (19,00 m)
Li Yanfeng lancer du disque 7e (60,68 m)
Li Zhenzhu 3 000 m steeple Premier tour (10 min 04 s 05)
Liu Haili heptathlon 20e (6 041 points)
Liu Hong 20 km marche 4e (1 h 27 min 17)
Liu Qing 1 500 m Premier tour (4 min 09 s 27)
Ma Xuejun lancer de disque 14e des qualifications (58,45 m)
Shi Na 20 km marche 13e (1 h 29 min 08)
Song Aimin lancer du disque 4e (62,20 m)
Song Dan lancer de javelot 20e des qualifications (54,32 m)
Sun Taifeng lancer du disque N/A
Tang Xiaoyin relais 4 × 400 m Premier tour (3 min 30 s 77)
Tao Yujia relais 4 × 100 m Premier tour (43 s 78)
Wang Jing 100 m Premier tour (11 s 87)
relais 4 × 100 m Premier tour (43 s 78)
Wang Jinping relais 4 × 400 m Premier tour (3 min 30 s 77)
Wang Zheng lancer de marteau 16e des qualifications (65,64 m)
Xie Limei triple saut 12e (14,09 m)
Xue Fei 5 000 m 13e (16 min 09 s 84)
Yang Mingxia 20 km marche Disqualifiée
Zhang Li lancer de javelot 5e des qualifications (61,77 m)
Zhang Shujing marathon 41e (2 h 35 min 35)
Zhang Wenxiu lancer de marteau Médaille de bronze, Jeux olympiques (74,32 m)
Zhang Yingying 5 000 m Premier tour (15 min 23 s 81)
10 000 m 16e (31 min 31 s 12)
Zhao Yanni 3 000 m steeple Premier tour (10 min 36 s 77)
Zheng Xingjuan saut en hauteur 10e des qualifications (1,89 m)
Zhou Chunxiu marathon Médaille de bronze, Jeux olympiques (2 h 27 min 07)
Zhou Yang saut à la perche 13e des qualifications (4,15 m)
Zhu Yanmei 3 000 m steeple Premier tour (9 min 29 s 63)
Zhu Xiaolin marathon 4e (2 h 27 min 16)

Rowing pictogram.svg Aviron[modifier | modifier le code]

En tant que pays organisateur, la Chine a la possibilité d'aligner un bateau dans chacune des 14 épreuves. Finalement, 11 bateaux chinois sont engagés dans la compétition.

Zhang Liang est disqualifié de l'épreuve de skiff après avoir oublié l'heure de sa course et s'être trompé de groupe de série. Lorsqu'il se présente finalement pour l'épreuve de skiff, la compétition est déjà finie. "Je me suis souvenu à tort que j'étais dans le troisième groupe, mais en fait j'étais dans le second groupe", tente-t-il d'expliquer. Les règles de la Fédération internationale des sociétés d'aviron mentionne qu'un athlète ne se présentant pas à une course est déclaré forfait dans toute autre course de la compétition. C'est pourquoi Zhang Liang est privé non seulement de l'épreuve de skiff, mais aussi de celle de 2 de couple. de ce fait, son partenaie Sui Hui est automatiquement disqulifié. La fédération chinoise des sports d'eau fait appel de la décision, mais cet appel est rejeté. "Cela montre que nous rencontrons encore des problèmes dans l'organisation de l'équipe", comment Wei Di, le directeur des programmes de sports d'eau en Chine[8].

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Guo Kang 4 sans barreur Repêchages (6 min 02 s 37)
Huang Zhongming 4 sans barreur poids léger 8e (6 min 04 s 48)
Liu Zhen 8 7e (5 min 34 s 59)
Qu Xiaming 8 7e (5 min 34 s 59)
Song Kai 4 sans barreur Repêchages (6 min 02 s 37)
Su Hui 2 de couple Disqualifié
Sun Jie 2 de couple poids léger 5e (6 min 16 s 69)
Tian Jun 4 sans barreur poids léger 8e (6 min 04 s 48)
Wang Jingfeng 8 7e (5 min 34 s 59)
Wang Xiangdang 8 7e (5 min 34 s 59)
Wu Chongkui 4 sans barreur poids léger 8e (6 min 04 s 48)
Zhang Dechang 8 7e (5 min 34 s 59)
Zhang Guolin 2 de couple poids léger 5e (6 min 16 s 69)
Zhang Liang skiff Disqualifié pour non présentation
2 de couple Disqualifié
Zhang Lin 4 sans barreur poids léger 8e (6 min 04 s 48)
Zhang Shunyin 8 7e (5 min 34 s 59)
Zhang Xingbo 4 sans barreur Repêchages (6 min 02 s 37)
Zhang Yongqiang 8 7e (5 min 34 s 59)
Zhao Linquan 4 sans barreur Repêchages (6 min 02 s 37)
Zheng Chuanqi 8 7e (5 min 34 s 59)
Zhu Yinan 8 7e (5 min 34 s 59)
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Chen Haixia 2 de couple poids léger 5e (7 min 01 s 90)
Feng Guixin 4 de couple Médaille d'or, Jeux olympiques (6 min 16 s 06)
Gao Yulan 2 sans barreur Médaille d'argent, Jeux olympiques (7 min 22 s 28)
Jin Ziwei 4 de couple Médaille d'or, Jeux olympiques (6 min 16 s 06)
Li Qin 2 de couple 4e (7 min 15 s 85)
Tang Bin 4 de couple Médaille d'or, Jeux olympiques (6 min 16 s 06)
Tian Liang 2 de couple (7 min 15 s 85)
Xi Aihua 4 de couple Médaille d'or, Jeux olympiques (6 min 16 s 06)
Xu Dongxiang 2 de couple poids léger 5e (7 min 01 s 90)
Zhang Xiuyun skiff 4e (7 min 25 s 48)
Zhang Yage 2 sans barreur Médaille d'argent, Jeux olympiques (7 min 22 s 28)

Badminton pictogram.svg Badminton[modifier | modifier le code]

Grâce au classement au niveau mondial de ses joueurs et au statut de pays organisateur, la Chine enregistre un maximum de joueurs sur la compétitions : 3 en simples masculin et féminin, 2 couples en tournoi masculin et mixte et 3 couples en tournoi de double féminin.

La domination chinoise ressentie depuis plusieurs années au niveau international se confirme sur ces Jeux olympiques. La Chine gagne 8 médailles sur 15 possibles, dont 3 titres olympiques, ne concédant que les titres du double masculin et mixte.

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Bao Chunlai simple Quart de finale
Cai Yun double Médaille d'argent, Jeux olympiques
Fu Haifeng double Médaille d'argent, Jeux olympiques
Guo Zhendong double 1/8 de finale
He Hanbin double mixte Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jin Chen simple Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lin Dan simple Médaille d'or, Jeux olympiques
Xie Zhongbo double 1/8 de finale
Zheng Bo double mixte 1/8 de finale
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Du Jing double Médaille d'or, Jeux olympiques
Gao Ling double mixte 1/8 de finale
Lu Lan simple 4e
Wei Yili double Médaille de bronze, Jeux olympiques
Xie Xingfang simple Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yang Wei double 1/4 de finale
Yu Yang double Médaille d'or, Jeux olympiques
double mixte Médaille de bronze, Jeux olympiques
Zhang Jiewen double 1/4 de finale
Zhang Ning simple Médaille d'or, Jeux olympiques
Zhang Yawen double Médaille de bronze, Jeux olympiques

Baseball pictogram.svg Baseball[modifier | modifier le code]

Qualifiée automatiquement pour sa première participation aux Jeux olympiques, l'équipe nationale chinoise, menée par l'entraîneur américain Jim Lefebvre, termine dernière de la compétition, ne comptant qu'une seule victoire contre Chinese Taipei (8-7) sur un total de 7 matchs.

Hommes

Athlète Poste Club
Bu Tao Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Sichuan Dragons
Chen Junyi Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Guandong Leopards
Chen Kun Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Sichuan Dragons
Guo Youhua Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Sichuan Dragons
Li Chenhao Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Beijing Tigers
Li Weiliang Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Beijing Tigers
Liu Kai Lanceur Drapeau : États-Unis Gulf Coast Yankees
Lu Jiangang Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Lions
Sun Guoqiang Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Jiangsu Hope Stars
Wang Nan Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Beijing Tigers
Xu Zheng Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Beijing Tigers
Zhang Li Lanceur Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Eagles
Wang Wei Receveur Drapeau : États-Unis Arizona League Mariners
Yang Yang Receveur Drapeau : République populaire de Chine Beijing Tigers
Jia Yubing Joueur de champ intérieur Drapeau : États-Unis Arizona League Mariners
Zhang Yufeng Joueur de champ intérieur Drapeau : États-Unis Shanghai Eagles
Sun Wei Joueur de champ intérieur Drapeau : République populaire de Chine Beijing Tigers
Hou Fenglian Joueur de champ intérieur Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Lions
Jia Delong Joueur de champ intérieur Drapeau : République populaire de Chine Guandong Leopards
Feng Fei Joueur de champ extérieur Drapeau : République populaire de Chine Sichuan Dragons
Li Lei Joueur de champ extérieur Drapeau : République populaire de Chine Beijing Tigers
Sun Lingfeng Joueur de champ extérieur Drapeau : République populaire de Chine Beijing Tigers
Wang Chao Joueur de champ extérieur Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Lions
Zhang Hongbo Joueur de champ extérieur Drapeau : République populaire de Chine Guandong Leopards
Jim Lefebvre Entraîneur

Basketball pictogram.svg Basket-ball[modifier | modifier le code]

Menée par sa star nationale, le pivot Yao Ming, la sélection chinoise masculine est humiliée en match d'ouverture par la sélection américaine (+31). Les hommes de Jonas Kazlauskas parviennent cependant à se qualifier pour les quarts de finale, au détriment de l'Angola et de l'Allemagne. En quart de finale, les chinois rencontrent la Lituanie. Après un quart temps accrocheur (+2 en faveur des lituaniens), la sélection sombre ensuite pour s'incliner finalement 68-94.

La sélection féminine, entraînée par l'australien Tom Maher, fait un parcours plus intéressant. Sortie deuxièmes de leur groupe derrière les États-Unis (contre lesquelles elles s'inclinent 63-108), les chinoises écartent la sélection biélorusse, mais chutent en demi-finale contre les australiennes (56-90). Pour le match de la médaille de bronze, elles s'inclinent une troisième fois dans le tournoi contre les russes.

Hommes
Athlète Poste Club
Chen Jianghua Meneur Drapeau : République populaire de Chine Guandong Southern Tigers
Liu Wei Arrière Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Sharks
Zhang Qingpeng Meneur Drapeau : République populaire de Chine Liaoning hunters
Wang Shipeng Arrière Drapeau : République populaire de Chine Guandong Southern Tigers
Zhu Fangyu Ailier Drapeau : République populaire de Chine Guandong Southern Tigers
Sun Yue Arrière Drapeau : États-Unis Los Angeles Lakers
Li Nan Ailier Drapeau : République populaire de Chine Bayi Rockets
Yi Jianlian Pivot Drapeau : États-Unis New Jersey Nets
Wang Lei Ailier Drapeau : République populaire de Chine Bayi Rockets
Yao Ming Pivot Drapeau : États-Unis Houston Rockets
Wang Zhizhi Pivot Drapeau : République populaire de Chine Bayi Rockets
Du Feng Ailier fort Drapeau : République populaire de Chine Guandong Southern Tigers
Drapeau : Lituanie Jonas Kazlauskas Entraîneur
Femmes
Athlète Poste Club
Song Xiaoyun Arrière Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Bian Lan Ailier Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Zhang Hanlan Arrière Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Zhang Wei Ailier Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Miao Lijie Ailier Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Zhang Yu Ailier Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Sui Feifei Ailier Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Chen Xiaoli Pivot Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Liu Dan Ailier Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Zhang Xiaoni Pivot Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Chen Nan Pivot Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Shao Tingting Arrière Drapeau : République populaire de Chine CBA Beijing
Drapeau : Australie Tom Maher Entraîneur

Boxing pictogram.svg Boxe[modifier | modifier le code]

En qualifiant 10 boxeurs pour le tournoi olympique, la Chine surpasse largement son quota minimum fixé à 6 participants. La catégorie des poids mouche est la seule à ne pas contenir de compétiteur chinois. Sept boxeurs se sont qualifiés au cours des derniers championnats du monde[9]. Hu, Maimaitituersun, and Zhang Xiaoping se sont quant à eux qualifiés au cours du premier tournoi asiatique de qualification[10].

Athlètes Catégorie Résultat
Zou Shiming mi-mouche Médaille d'or, Jeux olympiques
Gu Yu coq 1/8 de finale
Li Yang plume 1/4 de finale
Hu Qing léger 1/4 de finale
Maimaitituersun Qiong super-léger 1/16 de finale
Hanati Silamu Welter Médaille de bronze, Jeux olympiques
Wang Jianzheng moyen 1/16 de finale
Zhang Xiaoping mi-lourd Médaille d'or, Jeux olympiques
Yushan Nijiati lourd 1/8 de finale
Zhang Zhilei super-welter Médaille d'argent, Jeux olympiques

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Soutenue par le projet 119, l'équipe chinoise de canoë-kayak ne crée pas de miracle. Seule la paire Meng Guanliang-Yang Wenjun conserve son titre olympique en C2 500 m, obtenu en 2004 à Athènes. Ce double titre olympique constitue à ce jour les deux seules médailles olympiques chinoises en canoë-kayak.

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Chen Zhongyun C2 1 000 m 5e (3 min 40 s 593)
Huang Zhipeng K2 500 Séries
1 000 m 8e (3 min 22 s 058)
Li Qiang C1 500 m 6e (1 min 49 s 287)
Li Zhen K4 1 000 m 7e (3 min 00 s 078)
Lin Miao K4 1 000 m 7e (3 min 00 s 078)
Liu Haitao K4 1 000 m 7e (3 min 00 s 078)
Meng Guanliang C2 500 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Pan Yao K1 500 Demi-finale
1 000 m Demi-finale
Shen Jie K2 500 Séries
1 000 m 8e (3 min 22 s 058)
Yang Wenjun C2 500 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Zhang Zhiwu C2 1 000 m 5e (3 min 40 s 593)
Zhou Peng K4 1 000 m 7e (3 min 00 s 078)
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Liang Peixing K4 500 m 9e (1 min 37 s 418)
Wang Feng K2 500 m Séries
Xu Linbei K2 500 m Séries
Xu Yaping K4 500 m 9e (1 min 37 s 418)
Yu Lamei K4 500 m 9e (1 min 37 s 418)
Zhong Hongyan K1 500 m 5e (1 min 52 s 220)
K4 500 m 9e (1 min 37 s 418)

Slalom[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Ding Fuxue K1 Tour préliminaire
Feng Liming C1 Demi-finale
Hu Minghai C2 Demi-finale
Shu Junrong C2 Demi-finale
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Li Jingjing K1 Demi-finale

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cyclisme sur piste[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Feng Yong Keirin Premier tour
Vitesse par équipe Qualifications
Li Wenhao vitesse par équipe Qualifications
Zhang Lei vitesse individuelle Qualifications
Vitesse par équipe Qualifications
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Guo Shuang Vitesse individuelle Médaille de bronze, Jeux olympiques
Li Yan Course aux points 10e (6 pts)

Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Zhang Liang Course en ligne Abandon
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Gao Min Course en ligne 16e (3 h 32 min 52 s)
Contre la montre 17e (37 min 15 s)
Meng Lang Course en ligne 48e(3 h 37 min 42 s)
Contre la montre 25e (40 min 51 s)

VTT[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Ji Jianhua VTT hommes 22e (1 h 57 min 31 s)
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Liu Ying VTT femmes 12e (1 h 52 min 01 s)
Ren Chengyuan VTT femmes 5e (1 h 47 min 40 s)

BMX[modifier | modifier le code]

Femmes

Athlètes Discipline Résultat
Ma Liyun Individuel 1/4 de finale

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Dong Guotao Épée par équipe 4e
Huang Yaojiang Sabre par équipe 1/4 de finale
Lei Sheng Fleuret individuel 1/4 de finale
Li Guojie Épée individuelle 1/16 de finale
Épée par équipe 4e
Wang Jingzhi Sabre individuel 1/16 de finale
Sabre par équipe 1/4 de finale
Wang Lei Épée individuelle 1/16 de finale
Épée par équipe 4e
Yin Lianchi Épée individuelle 1/8 de finale
Épée par équipe 4e
Zhong Man Sabre individuel Médaille d'or, Jeux olympiques
Sabre par équipe 1/4 de finale
Zhou Hanming Sabre individuel 1/8 de finale
Sabre par équipe 1/4 de finale
Zhu Jun Fleuret individuel 4e
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Bao Yingying Sabre individuel 1/4 de finale
Sabre par équipe Médaille d'argent, Jeux olympiques
Huang Haiyang Sabre par équipe Médaille d'argent, Jeux olympiques
Huang Jialing Fleuret individuel 1/16 de finale
Fleuret par équipe 1/4 de finale
Li Na Épée individuelle 4e
Ni Hong Sabre par équipe Médaille d'argent, Jeux olympiques
Su Wanwen Fleuret individuel 1/8 de finale
Fleuret par équipe 1/4 de finale
Sun Chao Fleuret individuel 1/16 de finale
Fleuret par équipe 1/4 de finale
Tan Xue Sabre individuel 1/4 de finale
Sabre par équipe Médaille d'argent, Jeux olympiques
Zhang Li Fleuret individuel 1/8 de finale
Fleuret par équipe 1/4 de finale
Zhong Weiping Épée individuelle 1/16 de finale

Equestrian pictogram.svg Équitation[modifier | modifier le code]

Athlètes Discipline Résultat
Alex Hua Tian Concours complet 29e
Huang Zuping Saut d'obstacles individuel 66e
Saut d'obstacles par équipe 16e
Li Zhenqiang Saut d'obstacles individuel 67e
Saut d'obstacles par équipe 16e
Liu Lina Dressage 43e (60,625 pts)
Zhang Bin Saut d'obstacles individuel 69e
Saut d'obstacles par équipe 16e
Zhao Zhiwen Saut d'obstacles individuel 68e
Saut d'obstacles par équipe 16e

Football pictogram.svg Football[modifier | modifier le code]

Hommes

Avec deux défaites (2-0 et 3-0 contre la Belgique et le Brésil) et un match nul (1-1 contre l'Australie) pendant la phase de groupe, la sélection chinoise masculine de football ne parvient pas à se qualifier pour le tournoi final.

Nom Naissance Club
Gardiens
1 Qiu Shengjiong 01er septembre 1985 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua
18 Liu Zhenli 26 juin 1985 Drapeau : République populaire de Chine Qingdao Jonoon
Défenseurs
2 Tan Wangsong 19 décembre 1985 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Teda
3 Feng Xiaoting 22 octobre 1985 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Shide
4 Yuan Weiwei 25 novembre 1985 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng
5 Li Weifeng 1er décembre 1978 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng
14 Wan Houliang 25 février 1986 Drapeau : République populaire de Chine Shaanxi Chanba
Milieux
6 Zhou Haibin 19 juillet 1985 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng
7 Hao Junmin 24 mars 1987 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Teda
8 Zheng Zhi (C) 20 août 1980 Drapeau : Angleterre Charlton Athletic
11 Chen Tao 11 mars 1985 Drapeau : République populaire de Chine Changsha Ginde
12 Cui Peng 31 mai 1987 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng
13 Shen Longyuan 2 mars 1985 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua
16 Zhao Xuri 3 décembre 1985 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Shide
Attaquants
9 Gao Lin 14 février 1986 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua
10 Han Peng 13 septembre 1983 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng
15 Jiang Ning 1er septembre 1986 Drapeau : République populaire de Chine Qingdao Jonoon
17 Dong Fangzhuo 23 janvier 1985 Drapeau : Angleterre Manchester United
20 Zhu Ting 15 juillet 1985 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Shide
Entraineurs
- Ratomir Dujković    


Femmes

En phase de groupe, les Chinoise terminent première de leur poule en restant invaincues (2-1 contre la Suède, 1-1 contre le Canada et 2-0 contre l'Argentine). En quart de finale, la sélection chinoise retrouve le voisin ennemi, le Japon, qui remporte le match 2-0, mettant ainsi fin à l'aventure pour les chinoises.

Nom Naissance Club
Gardiens
1 Zhang Yanru 10 janvier 1987 Drapeau : République populaire de Chine Jiangsu Huatai
18 Han Wenxia 23 août 1976 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Haichang
Défenseurs
2 Yuan Fan 6 novembre 1986 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua
3 Li Jie (C) 8 juillet 1979 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Zhaotai
4 Zhang Ying 27 juin 1985 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua
5 Weng Xinzhi 15 juin 1988 Drapeau : République populaire de Chine Jiangsu Huatai
11 Pu Wei 20 août 1980 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua
13 Jiang Shuai 7 juin 1982 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Huisen
14 Liu Huana 17 mai 1981 Drapeau : République populaire de Chine Shaanxi Guoli
15 Zhou Gaoping 20 octobre 1986 Drapeau : République populaire de Chine Jiangsu Huatai
Milieux
6 Zhang Na 10 mars 1984 Drapeau : République populaire de Chine Hebei Huabei
7 Bi Yan 17 février 1984 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Haichang
12 Lou Jiahui 26 mai 1991 Drapeau : République populaire de Chine Henan Jianye
16 Wang Dandan 1er mai 1985 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Chengjiang
17 Gu Yasha 28 novembre 1986 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Chengjiang
Attaquants
8 Xu Yuan 17 novembre 1985 Drapeau : République populaire de Chine Gansu Tianma
9 Han Duan 15 juin 1983 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Haichang
10 Liu Sa 11 juillet 1987 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Zhaotai
Entraineurs
- Shang Ruihua 18 octobre 1944  


Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique[modifier | modifier le code]

Grand pourvoyeur de médailles pour les chinois, la gymnastique artistique tient ses promesses pour ces Jeux.

L'équipe masculine rafle ainsi tous les titres olympiques, à l'exception du saut de cheval individuel où aucun athlète chinois n'a été inscrit. Les chinois signent même un doublé or-argent dans l'épreuve des anneaux Chen Yibing et Yang Wei.

La délégation féminine a un bilan plus contrasté. Seulement deux titres olympiques sont remportés (concours général par équipe et barres asymétriques). Dans les autres disciplines individuelles, les chinoises trustent les médailles de bronze, à l'exception du sol où la première chinoise, Jiang Yuyuan arrive au pied du podium (4e).

En gymnastique rythmique, l'équipe chinoise remporte une médaille d'argent derrière les russes.

Enfin, en trampoline, la Chine s'empare des deux titres olympiques mis en jeu, auxquels s'ajoute une médaille de bronze chez les hommes.

Finalement sur l'ensemble des épreuves de gymnastique, la Chine arrive en tête des nations au classement des médailles en glanant 11 titres olympiques sur 18 mis en jeu. En plus de ces titres, la Chine remporte 2 médailles d'argent et 5 de bronze, ce qui fait un total de 18 médailles gagnées en gymnastique.

Artistique[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Chen Yibing Anneaux Médaille d'or, Jeux olympiques (16,600 pts)
Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (286,125 pts)
Huang Xu Barres parallèles 6e (15,700 pts)
Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (286,125 pts)
Li Xiaopeng Barres parallèles Médaille d'or, Jeux olympiques (16,450 pts)
Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (286,125 pts)
Xiao Qin Cheval d'arçons Médaille d'or, Jeux olympiques (15,875 pts)
Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (286,125 pts)
Yang Wei Concours général individuel Médaille d'or, Jeux olympiques (94,575 pts)
Cheval d'arçons 4e (15,450 pts)
Anneaux Médaille d'argent, Jeux olympiques (16,425 pts)
Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (286,125 pts)
Zou Kai Sol Médaille d'or, Jeux olympiques (16,050 pts)
Barre fixe Médaille d'or, Jeux olympiques (16,200 pts)
Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (286,125 pts)
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Cheng Fei Poutre Médaille de bronze, Jeux olympiques (15,950 pts)
Sol 7e (14,550 pts)
Saut de cheval Médaille de bronze, Jeux olympiques (15,852 pts)
Concours général par équipe
Deng Linlin Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (188,900 pts)
He Kexin Barres asymétriques Médaille d'or, Jeux olympiques (16,725 pts)
Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (188,900 pts)
Jiang Yuyuan Concours général individuel 6e (60,900 pts)
Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (188,900 pts)
Li Shanshan Poutre 6e (15,300 pts)
Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (188,900 pts)
Yang Yilin Concours général individuel Médaille de bronze, Jeux olympiques (62,650 pts)
Barres asymétriques Médaille de bronze, Jeux olympiques (16,650 pts)
Concours général par équipe Médaille d'or, Jeux olympiques (188,900 pts)

Rythmique[modifier | modifier le code]

Femmes

Trampoline[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Dong Dong Individuel Médaille de bronze, Jeux olympiques (40,60 pts)
Lu Chunlong Individuel Médaille d'or, Jeux olympiques (41,0 pts)
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
He Wenna Individuel Médaille d'or, Jeux olympiques (37,80 pts)
Huang Shanshan Individuel Qualifications

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Avec 6 hommes et 4 femmes en compétition grâce aux quotas, la Chine fait presque carton plein et domine de la tête et des épaules les épreuves d'haltérophilie.

tous les athlètes chinois remportent le titre olympique de leur catégorie, à l'exception de Li Hongli qui doit se contenter de l'argent en-69 kg et Shi Zhiyong, champion olympique à Athènes en 2004 contraint à l'abandon pour une douleur à l'épaule.

Hommes
Athlètes Catégorie Résultat
Li Hongli moins de 77 kg Médaille d'argent, Jeux olympiques (366 kg)
Liao Hui moins de 69 kg Médaille d'or, Jeux olympiques (348 kg)
Long Qingquan moins de 56 kg Médaille d'or, Jeux olympiques (292 kg)
Lu Yong moins de 85 kg Médaille d'or, Jeux olympiques (394 kg)
Shi Zhiyong moins de 69 kg Abandon
Zhang Xiangxiang moins de 62 kg Médaille d'or, Jeux olympiques (319 kg)
Femmes
Athlètes Catégorie Résultat
Cao Lei, moins de 75 kg Médaille d'or, Jeux olympiques (282 kg)
Chen Xiexia, moins de 48 kg Médaille d'or, Jeux olympiques (212 kg)
Chen Yanqing, moins de 58 kg Médaille d'or, Jeux olympiques (244 kg)
Liu Chunhong, moins de 69 kg Médaille d'or, Jeux olympiques (286 kg)

Handball pictogram.svg Handball[modifier | modifier le code]

L'équipe masculine chinoise de handball n'est pas réputée pour être une grande nation dans cette discipline. Pour leurs premiers Jeux olympiques (qualifiés d'office comme nation hôte), les Chinois ne font pas de miracle. 5 défaites en 5 matchs de groupe, la Chine se classe dernière au classement du tournoi, avec la plus mauvaise attaque et la plus mauvaise défense.

Participant à ses 5e Jeux olympiques, la sélection féminine possède un palmarès plus important que ses homologues masculin, avec notamment une médaille de bronze lors des Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles. Terminant troisième de leur groupe avec 2 victoires et 3 défaites, la Chine tombe en quart de finale contre les rivales asiatiques coréennes. Malgré l'avantage du terrain, les Chinoises s'inclinent 31-23. En match de classement, la Chine signe une courte victoire contre les Suédoises (19-20), avant de s'incliner contre la France (23-31) pour le match pour la 5e place.

Hommes Femmes

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes Médaille d'argent, Jeux olympiques

Judo pictogram.svg Judo[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Wrestling pictogram.svg Lutte[modifier | modifier le code]

Lutte libre[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Lutte Gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Hommes

Swimming pictogram.svg Natation[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Diving pictogram.svg Plongeon[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Softball pictogram.svg Softball[modifier | modifier le code]

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Tennis pictogram.svg Tennis[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Table tennis pictogram.svg Tennis de table[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Triathlon pictogram.svg Triathlon[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Shooting pictogram.svg Tir[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Archery pictogram.svg Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Sailing pictogram.svg Voile[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball en salle[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes Médaille de bronze, Jeux olympiques

Logo Wasserball Water polo[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) "Host China announces biggest-ever Olympic team of 639 athletes", Xinhua, July 25, 2008
  2. a et b (en) China's team by the numbers, site officiel des Jeux olympiques de Pékin, 25 juillet 2008
  3. (en) « Project 119 didn't work despite China's gold lead », sur www.nysun.com (consulté le 25 février 2010)
  4. inclus artistique, rythmique et trampoline
  5. inclus Canoë-kayak en ligne et slalom
  6. inclus en salle et beach-volley
  7. inclus cyclisme sur route, sur piste, V.T.T. et BMX
  8. (en) Juliet Macur. Two Chinese Medal Chances Row Away The New York Times. 11 août 2008.
  9. (en) [PDF] « 2008 Olympic Qualified Boxers », sur www.abai.org (consulté le 24 février 2010)
  10. (en) « 1st AIBA Asian Olympic Boxing Qualifying Tournament », sur www.aiba.org (consulté le 24 février 2010)