Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2011
Description de l'image Logo Szczecin 2011.png.
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Fédération polonaise de natation
Éditions 19e
Lieu(x) Szczecin, Pologne
Date 8 -
Épreuves 38
Site web officiel www.ecszczecin2011.eu
Dossier sur len.eu

Navigation

La 19e édition des Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la Ligue européenne de natation, se déroulent à Szczecin en Pologne, du 8 au .

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7 2 1 10
2 Drapeau du Danemark Danemark 5 7 2 14
3 Drapeau de l'Espagne Espagne 5 5 2 12
4 Drapeau de la Pologne Pologne 5 0 3 8
5 Drapeau de la Russie Russie 4 9 2 15
6 Drapeau de la Hongrie Hongrie 4 3 5 12
7 Drapeau de l'Italie Italie 3 2 4 9
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 0 1 4
9 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 2 0 3
10 Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 1 2
11 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 4 5 9
12 Drapeau de l'Estonie Estonie 0 1 2 3
13 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 0 1
Drapeau de la France France 0 1 0 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
16 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 3 3
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 3 3
18 Drapeau d’Israël Israël 0 0 2 2
19 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Drapeau de l'Irlande Irlande 0 0 1 1
Total 38 38 38 114

Records battus ou égalés[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau de Pologne Konrad Czerniak (POL)
20 s 88
Drapeau de Russie Sergey Fesikov (RUS)
20 s 95
Drapeau d'Italie Marco Orsi (ITA)
21 s 01
100 m Drapeau de Russie Sergey Fesikov (RUS)
46 s 56
Drapeau d'Italie Luca Dotto (ITA)
46 s 89
Drapeau de Hongrie Krisztián Takács (HUN)
47 s 46
200 m Drapeau d'Allemagne Paul Biedermann (GER)
1 min 42 s 92
Drapeau d'Italie Filippo Magnini (ITA)
1 min 43 s 20
Drapeau de Hongrie László Cseh (HUN)
1 min 43 s 71
400 m Drapeau d'Allemagne Paul Biedermann (GER)
3 min 38 s 65
Drapeau du Danemark Mads Glæsner (DEN)
3 min 39 s 30
Drapeau de Pologne Paweł Korzeniowski (POL)
3 min 40 s 54
1 500 m Drapeau de Pologne Mateusz Sawrymowicz (POL)
14 min 29 s 81
Drapeau du Danemark Mads Glæsner (DEN)
14 min 29 s 88
Drapeau d'Ukraine Sergiy Frolov (UKR)
14 min 35 s 22
Papillon
50 m Drapeau d'Ukraine Andriy Govorov (UKR)
22 s 70
Drapeau de France Amaury Leveaux (FRA)
22 s 74
Drapeau de Pologne Konrad Czerniak (POL)
22 s 77
100 m Drapeau de Pologne Konrad Czerniak (POL)
49 s 62
Drapeau de Russie Yevgeniy Korotyshkin (RUS)
49 s 88
Drapeau de Belgique François Heersbrandt (BEL)
50 s 44
200 m Drapeau de Hongrie László Cseh (HUN)
1 min 50 s 87
Drapeau de Russie Nikolay Skvortsov (RUS)
1 min 51 s 21
Drapeau de Grande-Bretagne Joe Roebuck (GBR)
1 min 51 s 62
Dos
50 m Drapeau d'Espagne Aschwin Wildeboer Faber (ESP)
23 s43
Drapeau de Suisse Flori Lang (SUI)
23 s 57
Drapeau de Biélorussie Pavel Sankovich (BLR)
23 s 64
100 m Drapeau de Pologne Radoslaw Kawecki (POL)
50 s 43
Drapeau d'Espagne Aschwin Wildeboer Faber (ESP)
50 s 61
Drapeau de Biélorussie Pavel Sankovich (BLR)
51 s 14
200 m Drapeau de Pologne Radoslaw Kawecki (POL)
1 min 49 s 15
Drapeau d'Espagne Aschwin Wildeboer Faber (ESP)
1 min 50 s 63
Drapeau de Hongrie Péter Bernek (HUN)
1 min 51 s 21
Brasse
50 m Drapeau d'Italie Fabio Scozzoli (ITA)
26 s 25
Drapeau de Slovénie Damir Dugonjič (SLO)
26 s 34
Drapeau de Norvège Alexander Dale Oen (NOR)
26 s 49
100 m Drapeau de Norvège Alexander Dale Oen (NOR)
57 s 05
Drapeau de Slovénie Damir Dugonjič (SLO)
57 s 29
Drapeau d'Italie Fabio Scozzoli (ITA)
57 s 30
200 m Drapeau de Hongrie Dániel Gyurta (HUN)
2 min 02 s 37
Drapeau de Russie Viatcheslav Sinkevich (RUS)
2 min 03 s 61
Drapeau de Grande-Bretagne Michael Jamieson (GBR)
2 min 03 s 77
4 nages
100 m Drapeau de Slovénie Peter Mankoč (SLO)
52 s 70
Drapeau d'Allemagne Markus Deibler (GER)
53 s 04
Drapeau d'Estonie Martti Aljand (EST)
53 s 37
200 m Drapeau de Hongrie László Cseh (HUN)
1 min 53 s 43
Drapeau d'Autriche Markus Rogan (AUT)
1 min 53 s 63
Drapeau d'Israël Gal Nevo (ISR)
1 min 54 s 87
400 m Drapeau de Hongrie László Cseh (HUN)
4 min 01 s 68
Drapeau de Hongrie Dávid Verrasztó (HUN)
4 min 03 s 03
Drapeau d'Israël Gal Nevo (ISR)
4 min 04 s 49
Relais
4 × 50 m nage libre Drapeau de l'Italie Italie
Luca Dotto
Marco Orsi
Federico Bocchia
Andrea Rolla

1 min 24 s 82
Drapeau de la Russie Russie
Vitaly Borisov
Sergey Geybel
Ievgueni Korotychkine
Sergey Fesikov
1 min 25 s 11
Drapeau de la Belgique Belgique
François Heersbrandt
Emmanuel Vanluchene
Louis Croenen
Jasper Aerents
1 min 25 s 83
4 × 50 m 4 nages Drapeau de l'Italie Italie
Mirco Di Tora
Fabio Scozzoli
Paolo Facchinelli
Marco Orsi

1 min 33 s 18
Drapeau de la Russie Russie
Vitaly Borisov
Sergey Geybel
Ievgueni Korotychkine
Sergey Fesikov
1 min 33 s 86
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Diener
Erik Steinhagen
Steffen Deibler
Stefan Herbst
1 min 34 s 41

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau d'Allemagne Britta Steffen (GER)
24 s 01
Drapeau du Danemark Jeanette Ottesen Gray (DEN)
24 s 11
Drapeau d'Estonie Triin Aljand (EST)
24 s 23
100 m Drapeau d'Allemagne Britta Steffen (GER)
51 s 94
Drapeau du Danemark Jeanette Ottesen Gray (DEN)
52 s 05
Drapeau de Grande-Bretagne Amy Smith (GBR)
52 s 77
200 m Drapeau d'Allemagne Silke Lippok (GER)
1 min 54 s 08
Drapeau d'Espagne Melanie Costa Schmid (ESP)
1 min 54 s 31
Drapeau de Hongrie Evelyn Verrasztó (HUN)
1 min 54 s 55
400 m Drapeau d'Espagne Mireia Belmonte García (ESP)
3 min 56 s 39
Drapeau du Danemark Lotte Friis (DEN)
3 min 58 s 02
Drapeau d'Espagne Melanie Costa Schmid (ESP)
4 min 00 s 30
800 m Drapeau du Danemark Lotte Friis (DEN)
8 min 07 s 53
Drapeau d'Espagne Erika Villaécija García (ESP)
8 min 12 s 23
Drapeau d'Espagne Melanie Costa Schmid (ESP)
8 min 16 s 28
Papillon
50 m Drapeau du Danemark Jeanette Ottesen Gray (DEN)
24 s 92 (RC)
Drapeau d'Estonie Triin Aljand (EST)
25 s 51
Drapeau de Biélorussie Sviatlana Khakhlova (BLR)
25 s 96
100 m Drapeau du Danemark Jeanette Ottesen Gray (DEN)
56 s 22
Drapeau de Grande-Bretagne Jemma Lowe (GBR)
56 s 67
Drapeau d'Italie Ilaria Bianchi (ITA)
57 s 42
200 m Drapeau d'Espagne Mireia Belmonte García (ESP)
2 min 03 s 37
Drapeau de Grande-Bretagne Jemma Lowe (GBR)
2 min 04 s 04
Drapeau de Grande-Bretagne Jessica Dickons (GBR)
2 min 04 s 80
Dos
50 m Drapeau de Russie Anastasia Zueva (RUS)
26 s 23
Drapeau de Grande-Bretagne Georgia Davies (GBR)
26 s 93
Drapeau de République tchèque Simona Baumrtova (CZE)
26 s 94
100 m Drapeau d'Ukraine Daryna Zevina (UKR)
56 s 96
Drapeau de Russie Anastasia Zueva (RUS)
57 s 12
Drapeau du Danemark Mie Nielsen (DEN)
57 s 57
200 m Drapeau d'Ukraine Daryna Zevina (UKR)
2 min 02 s 25 (RC)
Drapeau d'Espagne Duane Da Rocha (ESP)
2 min 03 s 32
Drapeau d'Irlande Melanie Nocher (IRL)
2 min 04 s 29
Brasse
50 m Drapeau de Russie Valentina Artemyeva (RUS)
30 s 06
Drapeau d'Allemagne Dorothea Brandt (GER)
30 s 17
Drapeau de Russie Daria Deeva (RUS)
30 s 63
100 m Drapeau de Russie Valentina Artemyeva (RUS)
1 min 05 s 19
Drapeau du Danemark Rikke Møller Pedersen (DEN)
1 min 05 s 23
Drapeau de Russie Daria Deeva (RUS)
1 min 05 s 83
200 m Drapeau du Danemark Rikke Møller Pedersen (DEN)
2 min 19 s 55
Drapeau de Russie Anastasia Chaun (RUS)
2 min 20 s 84
Drapeau de Belgique Fanny Lecluyse (BEL)
2 min 21 s 14
4 nages
100 m Drapeau d'Allemagne Theresa Michalak (GER)
59 s 05
Drapeau de Hongrie Zsuzsanna Jakabos (HUN)
59 s 72
Drapeau du Danemark Mie Nielsen (DEN)
1 min 00 s 10
200 m Drapeau d'Espagne Mireia Belmonte García (ESP)
2 min 07 s 06
Drapeau de Hongrie Evelyn Verrasztó (HUN)
2 min 08 s 28
Drapeau de Grande-Bretagne Hannah Miley (GBR)
2 min 08 s 34
400 m Drapeau d'Espagne Mireia Belmonte García (ESP)
4 min 24 s 55 (RC)
Drapeau de Grande-Bretagne Hannah Miley (GBR)
4 min 26 s 06
Drapeau de Hongrie Zsuzsanna Jakabos (HUN)
4 min 27 s 86
Relais
4 × 50 m nage libre Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Britta Steffen
Dorothea Brandt
Paulina Schmiedel
Daniela Schreiber

1 min 37 s 29
Drapeau du Danemark Danemark
Mie Nielsen
Pernille Blume
Katrine Holm Soerensen
Jeanette Ottesen Gray
1 min 37 s 63
Drapeau de l'Italie Italie
Erika Ferraioli
Erica Buratto
Federica Pellegrini
Laura Letrari
1 min 38 s 12
4 × 50 m 4 nages Drapeau du Danemark Danemark
Mie Nielsen
Rikke Møller Pedersen
Jeanette Ottesen Gray
Pernille Blume

1 min 46 s 48
Drapeau de la Russie Russie
Anastasia Zueva
Valentina Artemyeva
Irina Bespalova
Margarita Nesterova
1 min 47 s 08
Drapeau de la Pologne Pologne
Aleksandra Urbanczyk
Ewa Scieszko
Anna Dowgiert
Katarzyna Wilk
1 min 48 s 70

RC : record des championnats, RE : record d'Europe, RM : record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]