Championnats d'Europe juniors de natation 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les Championnats d'Europe juniors de natation se sont déroulés à Anvers en Belgique du 18 au 22 juillet 2007.

Les résultats sont les suivants :

Messieurs[modifier | modifier le code]

Nage libre[modifier | modifier le code]

  • 50 m nage libre - 18 juillet
  1. Sergey Fesikov RUS 22 s 63
  2. Oleg Tikhobaev RUS 22 s 64
  3. Luca Dotto ITA 22 s 90
  4. Yoris Grandjean BEL 22 s 96
  5. Paulo Jorge Santos POR 23 s 03
  6. Konrad Czerniak POL 23 s 06
  7. Christoph Fildebrandt GER 23 s 11
  8. Vlad Caciuc ROU 23 s 33
  • 100 m nage libre - 18 juillet
  1. Yoris Grandjean BEL 49 s 91
  2. Sergey Fesikov RUS 49 s 97
  3. Oleg Tikhobaev RUS 50 s 63
  4. Marcin Tarczynski POL 50 s 69
  5. Oleksandr Isakov UKR 50 s 69
  6. Michele Santucci ITA 50 s 87
  7. Nimrod Shapira Bar-Or ISR 51 s 04
  8. Adam Brown GBR 51 s 19
  • 200 m nage libre - 18 juillet
  1. Mikhail Polishchuk RUS 1 min 48 s 90
  2. Nimrod Shapira Bar-Or ISR 1 min 50 s 36
  3. Glenn Surgeloose BEL 1 min 50 s 79
  4. Cesare Sciocchetti ITA 1 min 50 s 86
  5. Eloi Saumell Montserrat ESP 1 min 51 s 53
  6. Oleksandr Isakov UKR 1 min 52 s 49
  7. Alex Di Giorgio ITA 1 min 52 s 86
  8. Christoph Fildebrandt GER 1 min 53 s 38
  • 400 m nage libre - 18 juillet
  1. Mateusz Matczak POL 3 min 51 s 34
  2. Luca Baggio ITA 3 min 54 s 12
  3. Nimrod Shapira Bar-Or ISR 3 min 54 s 83
  4. Mikhail Polishchuk RUS 3 min 55 s 38
  5. Adam Dajka HON 3 min 55 s 63
  6. Maciej Hreniak POL 3 min 56 s 23
  7. Alex Di Giorgio ITA 3 min 56 s 55
  8. Robin Backhaus GER 3 min 58 s 57
  • 800 m nage libre - 18 juillet
  1. Maciej Hreniak POL 8 min 01 s 89
  2. Luca Baggio ITA 8 min 04 s 54
  3. Davide Sitti ITA 8 min 05 s 90
  4. Juan Luis Rodriguez Pulido ESP 8 min 10 s 43
  5. Clément Saccheri FRA 8 min 13 s 59
  6. Dmitry Chechulin RUS 8 min 13 s 84
  7. Charlie Cuignet FRA 8 min 16 s 21
  8. Robin Backhaus GER 8 min 16 s 69
  • 1500 m nage libre - 18 juillet
  1. Maciej Hreniak POL 15 min 10 s 78
  2. Luca Baggio ITA 15 min 22 s 17
  3. Davide Sitti ITA 15 min 28 s 00
  4. Robin Backhaus GER 15 min 40 s 54
  5. Clément Saccheri FRA 15 min 50 s 10
  6. Juan Luis Rodriguez Pulido ESP 15 min 50 s 33
  7. Andrew Meegan IRL 15 min 56 s 26
  8. Çağlar Gökbulut TUR 16 min 06 s 26
  9. Pál Joensen FER 16 min 11 s 91

Dos[modifier | modifier le code]

  • 50 m dos - 18 juillet
  1. Adam Maczewski POL 26 s 30
  2. Marco Loughran GBR 26 s 46
  3. Rustam Rybin RUS 26 s 55
  4. Pavel Sankovich BLR 26 s 60
  5. Michele Grossi ITA 26 s 71
  6. Luka Leskur CRO 26 s 91
  7. Matteo Giordano ITA 26 s 93
  8. Eloy Sanchez Torres ESP 27 s 11
  • 100 m dos - 18 juillet
  1. Marco Loughran GBR 55 s 63
  2. Damiano Lestingi ITA 55 s 64
  3. Felix Wolf GER 56 s 64
  4. Gábor Balog HON 56 s 73
  5. Christopher Walker-Hebborn GBR 57 s 25
  6. Adam Maczewski POL 57 s 27
  7. Pavel Sankovich BLR 57 s 31
  8. Rustam Rybin RUS 57 s 35
  • 200 m dos - 18 juillet
  1. Damiano Lestingi ITA 1 min 59 s 34
  2. Marco Loughran GBR 2 min 00 s 50
  3. Gábor Balog HON 2 min 01 s 23
  4. Yannick Lebherz GER 2 min 01 s 56
  5. Artem Dubovskoy RUS 2 min 02 s 00
  6. Christopher Walker-Hebborn GBR 2 min 03 s 06
  7. Adam Dajka HON 2 min 04 s 17
  8. Felix Wolf GER 2 min 06 s 30

Brasse[modifier | modifier le code]

  • 50 m brasse - 18 juillet
  1. Mattia Pesce ITA 28 s 43
  2. Caba Siladji SRB 28 s 53
  3. Viktor Vabishchevich BLR 28 s 62
  4. Andriy Kovalenko UKR 28 s 92
  5. Giacomo Perez-Dortona FRA 29 s 22
  6. Giedrius Titenis LTU 29 s 37
  7. Dániel Gyurta HON 29 s 39
  8. David Szele HON 29 s 54
  • 100 m brasse - 18 juillet
  1. Dániel Gyurta HON 1 min 01 s 70
  2. Edoardo Giorgetti ITA 1 min 02 s 32
  3. Giedrius Titenis LTU 1 min 02 s 51
  4. Caba Siladji SRB 1 min 02 s 63
  5. Dmitry Shelomentsev RUS 1 min 02 s 73
  6. Mikhail Ermolaev RUS 1 min 03 s 20
  7. Andriy Kovalenko UKR 1 min 03 s 96
  8. Max Partridge GBR 1 min 04 s 16
  • 200 m brasse - 18 juillet
  1. Daniel Gyurta HON 2 min 10 s 71
  2. Aleksey Zinovyev RUS 2 min 12 s 48
  3. Luca Pizzini ITA 2 min 14 s 34
  4. Edoardo Giorgetti ITA 2 min 14 s 76
  5. Dmitry Shelomentsev RUS 2 min 14 s 89
  6. Sergio Garcia Ortiz ESP 2 min 16 s 67
  7. Marco Koch GER 2 min 17 s 68
  8. Robert Holderness GBR 2 min 18 s 47

Papillon[modifier | modifier le code]

50 m papillon - 18 juillet

  1. Konrad Czerniak POL 24 s 53
  2. Ivan Lenđer SRB 24 s 57
  3. Yauheni Lazuka BLR 24 s 59
  4. François Heersbrandt BEL 24 s 71
  5. Alex Villaecija Garcia ESP 25 s 07
  6. James Doolan GBR 25 s 17
  7. Jan Sefl TCH 25 s 29
  8. Mikolaj Czarnecki POL 25 s 61
  • 100 m papillon - 18 juillet
  1. Ivan Lenđer SRB 53 s 21
  2. Yauheni Lazuka BLR 53 s 90
  3. Dinko Jukić AUT 53 s 97
  4. François Heersbrandt BEL 54 s 41
  5. Denys Dubrov UKR 54 s 84
  6. James Doolan G-B 55 s 09
  7. Alex Villaecija Garcia ESP 55 s 25
  8. Mikolaj Czarnecki POL 56 s 03
  • 200 m papillon - 18 juillet
  1. Dinko Jukić AUT 1 min 59 s 57
  2. Federico Bussolin ITA 2 min 00 s 33
  3. Peter Thompson G-B 2 min 00 s 69
  4. Stefanos Dimitriadis GRE 2 min 02 s 08
  5. Tim Wallburger ALL 2 min 02 s 18
  6. Gabriele Landini ITA 2 min 03 s 15
  7. Jose Luis Hernando Sanz ESP 2 min 03 s 19
  8. Mikolaj Czarnecki POL 2 min 03 s 98

4 nages[modifier | modifier le code]

200 m 4 nages - 18 juillet

  1. Dinko Jukic AUT 2 min 01 s 34
  2. Mateusz Matczak POL 2 min 03 s 46
  3. Vadym Fastenko UKR 2
  4. David Jan Schepers GER 2 min 05 s 01
  5. Denys Dubrov UKR 2 min 05 s 12
  6. Giorgio Battistella ITA 2 min 05 s 89
  7. Péter Bordas HON 2 min 08 s 19
  8. Xavier Mohammed GBR 2 min 08 s 30
  • 400 m 4 nages - 18 juillet
  1. Mateusz Matczak POL 4 min 18 s 40
  2. Dinko Jukic AUT 4 min 21 s 61
  3. Yannick Lebherz GER 4 min 23 s 49
  4. Sergio Garcia Ortiz ESP 4 min 26 s 58
  5. Giorgio Battistella ITA 4 min 27 s 83
  6. David Jan Schepers GER 4 min 27 s 86
  7. Csaba Pek HON 4 min 28 s 53
  8. Mariusz Mikolajewski POL 4 min 29 s 53

Relais[modifier | modifier le code]

  • 4x100 m nage libre - 18 juillet
  1. Allemagne (Markus Deibler, Clemens Rapp, Christoph Fildebrandt, Dimitri Colupaev) ALL 3 min 21 s 50
  2. Grande-Bretagne (Christopher Fox, Adam Brown, Ryan Bennett, Grant Turner) G-B 3 min 22 s 36
  3. Belgique (Glenn Surgeloose, Pholien Systermans, François Heersbrandt, Yoris Grandjean) BEL 3 min 24 s 18
  4. Italie (Marco Orsi, Cesare Sciocchetti, Damiano Lestingi, Michele Santucci) ITA 3 min 24 s 28
  5. Pologne (Marcin Tarczynski, Krzysztof Wilk, Dawid Zieja, Konrad Czerniak) POL 3 min 25 s 84
  6. Espagne (Eloi Saumell Montserrat, Eloy Sanchez Torres, Alberto Indarte Garcia, Jose Manuel Gonzalez Regueiro) ESP 3 min 26 s 59
  7. Ukraine (Denys Dubrov, Vadym Fastenko, Serhiy Kyselyov, Oleksandr Isakov) UKR 3 min 27 s 86
  • 4x200 m nage libre - 18 juillet
  1. Russie (Sergey Fesikov, Konstantin Kiselev, Dmitry Chechulin, Mikhail Polishchuk) RUS 7 min 23 s 34
  2. Allemagne (Yannick Lebherz, Clemens Rapp, Christoph Fildebrandt, Robin Backhaus) ALL 7 min 23 s 56
  3. Italie (Filippo Barbacini, Damiano Lestingi, Alex Di Giorgio, Cesare Sciocchetti) ITA 7 min 24 s 38
  4. Grande-Bretagne (Christopher Fox, Ryan Bennett, Grant Turner, Christopher Walker-Hebborn) G-B 7 min 26 s 45
  5. Pologne (Marcin Tarczynski, Krzysztof Wilk, Dawid Zieja, Mateusz Matczak) POL 7 min 35 s 05
  6. France (Paul Chesnel, Benoît Debast, Arnaud Nabonne, Victor Merle) FRA 7 min 36 s 95
  7. Belgique (Yoris Grandjean, Pholien Systermans, Thomas De Baets, Glenn Surgeloose) BEL 7 min 40 s 57
  8. Biélorussie (Andrei Ilyin, Maksim Kitayev, Aliaksei Yantsevich, Aliaksandr Rybak) BLR 7 min 44 s 12
  • 4x100 m 4 nages - 18 juillet
  1. Italie (Damiano Lestingi, Mattia Pesce, Marco Pellizzon, Michele Santucci) ITA 3 min 41 s 21
  2. Grande-Bretagne (Marco Loughran, Max Partridge, James Doolan, Adam Brown) G-B 3 min 44 s 29
  3. Hongrie (Gábor Balog, Daniel Gyurta, Péter Bordas, Adam Dajka) HON 3 min 44 s 43
  4. Allemagne (Felix Wolf, Marco Koch, Marcel Luck, Dimitri Colupaev) ALL 3 min 44 s 59
  5. Biélorussie (Pavel Sankovich, Viktor Vabishchevich, Yauheni Lazuka, Andrei Ilyin)