Championnats d'Europe de natation 1970

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Europe de natation 1970
Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Plongeon
Water-polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 12e
Lieu(x) Barcelone
Espagne
Date au

Navigation

La 12e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 5 au à Barcelone en Espagne. Le pays accueille pour la première fois de son histoire cet événement organisé par la Ligue européenne de natation. Trois disciplines de la natation — natation sportive, plongeon et water-polo — figurent au programme, composé de 34 épreuves.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 16 9 9 34
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 6 4 8 18
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 6 4 14
4 Drapeau de la Suède Suède 3 2 2 7
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 3 0 5
6 Drapeau de l'Italie Italie 1 2 2 5
7 Drapeau de la France France 1 2 0 3
8 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 0 0 1
9 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 3 1 4
10 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 2 2 4
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 2 3
12 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 4 4
Total 34 34 34 102

Natation[modifier | modifier le code]

Tableau des médailles en natation[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 14 7 8 29
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 5 4 6 15
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 6 4 14
4 Drapeau de la Suède Suède 3 2 2 7
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 2 0 4
6 Drapeau de la France France 1 2 0 3
7 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 3 0 3
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 2 2 4
9 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 2 3
10 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 4 4
11 Drapeau de l'Italie Italie 0 0 1 1
Total 29 29 29 87

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
100 m libre Drapeau de France Michel Rousseau (FRA) Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR) Drapeau Georgiy Kulikov (URS)
200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Fassnacht (FRG) Drapeau de Suède Gunnar Larsson (SWE) Drapeau Georgiy Kulikov (URS)
400 m libre Drapeau de Suède Gunnar Larsson (SWE) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Fassnacht (FRG) Drapeau d'Espagne Santiago Esteva (ESP)
1500 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Fassnacht (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Wener Lampe (FRG) Drapeau d'Espagne Santiago Esteva (ESP)
Dos
100 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR) Drapeau d'Espagne Santiago Esteva (ESP) Drapeau des Pays-Bas Bob Schoutsen (NED)
200 m dos Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR) Drapeau d'Espagne Santiago Esteva (ESP) Drapeau d'Allemagne de l'Est Volker Werner (GDR)
Brasse
100 m brasse Drapeau Nikolay Pankin (URS) Drapeau de France Roger-Philippe Menu (FRA) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Rolf Klees (FRG)
200 m brasse Drapeau d'Allemagne de l'Est Klaus Katzur (GDR) Drapeau Nikolay Pankin (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Walter Kusch (FRG)
Papillon
100 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Lampe (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Est Udo Poser (GDR) Drapeau Vladimir Nemshilov (URS)
200 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Est Udo Poser (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Folkert Meeuw (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartmut Flöckner (GDR)
Quatre Nages
200 m 4 nages Drapeau de Suède Gunnar Larsson (SWE) Drapeau d'Allemagne de l'Est Matthias Pechmann (GDR) Drapeau de Suède Hans Ljungberg (SWE)
400 m 4 nages Drapeau de Suède Gunnar Larsson (SWE) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Fassnacht (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Est Matthias Pechmann (GDR)
Relais
4 × 100 m libre Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Bure
Viktor Mazanov
Georgiy Kulikov
Leonid Ilyichev
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Gerhard Schiller
Rainer Jacob
Folkert Meeuw
Hans Fassnacht
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roland Matthes
Lutz Unger
Frank Seebald
Udo Poser
4 × 200 m libre Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Werner Lampe
Olaf Von Schilling
Folkert Meeuw
Hans Fassnacht
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Georgiy Kulikov
Ahmed Anarbayev
Aleksandr Samsonov
Vladimir Bure
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Lutz Unger
Wilfried Hartung
Roland Matthes
Udo Poser
4 × 100 m 4 nages Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roland Matthes
Klaus Katzur
Udo Poser
Lutz Unger
Drapeau de la France France
Jean-Paul Berjeau
Roger-Philippe Menu
Alain Mosconi
Michel Rousseau
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Viktor Krasko
Nikolay Pankin
Vladimir Nemshilov
Leonid Ilyichev

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
100 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Gabriele Wetzko (GDR) Drapeau Mirjana Segrt (YMD) Drapeau de Grande-Bretagne Alex Jackson (GBR)
200 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Gabriele Wetzko (GDR) Drapeau Mirjana Segrt (YMD) Drapeau d'Allemagne de l'Est Yvonne Nieber (GDR)
400 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Elke Sehmisch (GDR) Drapeau de Suède Gunilla Jonsson (SWE) Drapeau d'Allemagne de l'Est Karin Tülling (GDR)
800 m libre Drapeau d'Allemagne de l'Est Karin Neugebauer (GDR) Drapeau des Pays-Bas Linda De Boer (NED) Drapeau d'Italie Novella Calligaris (ITA)
Dos
100 m dos Drapeau Tinatin Lekveishvili (URS) Drapeau de Hongrie Andrea Gyarmati (HUN) Drapeau des Pays-Bas Cobie Buter (NED)
200 m dos Drapeau de Hongrie Andrea Gyarmati (HUN) Drapeau d'Allemagne de l'Est Barbara Hofmeister (GDR) Drapeau Tinatin Lekveishvili (URS)
Brasse
100 m brasse Drapeau Galina Stepanova-Prozumenchikova (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Uta Frommater (FRG) Drapeau Alla Grebennikova (URS)
200 m brasse Drapeau Galina Stepanova-Prozumenchikova (URS) Drapeau Alla Grebennikova (URS) Drapeau de Grande-Bretagne Dorothy Harrison (GBR)
Papillon
100 m papillon Drapeau de Hongrie Andrea Gyarmati (HUN) Drapeau d'Allemagne de l'Est Helga Lindner (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Edeltraut Koch (FRG)
200 m papillon Drapeau d'Allemagne de l'Est Helga Lindner (GDR) Drapeau Mirjana Segrt (YMD) Drapeau d'Allemagne de l'Est Evelyn Stolze (GDR)
Quatre Nages
200 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est Martina Grunert (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Evelyn Stolze (GDR) Drapeau de Grande-Bretagne Shelagh Ratcliffe (GBR)
400 m 4 nages Drapeau d'Allemagne de l'Est Evelyn Stolze (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Brigitte Schuchardt (GDR) Drapeau de Grande-Bretagne Shelagh Ratcliffe (GBR)
Relais
4 × 100 m libre Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Gabriele Wetzko
Iris Komar
Elke Sehmisch
Sabina Schulze
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Andrea Gyarmati
Judit Turoczy
Edit Kovacs
Magdolna Patoh
Drapeau de la Suède Suède
Elisabeth Berglund
Eva Andersson
Anita Zamowiecki
Gunilla Jonsson
4 × 100 m 4 nages Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Barbara Hofmeister
Brigitte Schuchardt
Helga Lindner
Gabriele Wetzko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Tinatin Lekveishvili
Galina Stepanova-Prozumenchikova
Valentina Tutayeva
Tatyana Zolotnitskaya
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Angelika Kraus
Uta Frommater
Heike Nagel
Heidemarie Reineck

Water polo[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Drapeau : URSS URSS Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 3 m Drapeau d'Italie Franco Cagnotto (ITA) Drapeau d'Italie Klaus Dibiasi (ITA) Drapeau Vladimir Vasin (URS)
Haut vol à 10 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Lothar Matthes (GDR) Drapeau d'Italie Klaus Dibiasi (ITA) Drapeau d'Italie Franco Cagnotto (ITA)
Femmes
Tremplin de 3 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Heidi Becker (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Marina Janicke (GDR) Drapeau Tamara Safonova-Fyedosova (URS)
Haut vol à 10 m Drapeau Milena Duchková (TCH) Drapeau d'Allemagne de l'Est Marina Janicke (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Sylvia Fiedler (GDR)

Navigation[modifier | modifier le code]