Championnats d'Europe de natation 1991

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats d'Europe de natation 1991
Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 20e
Lieu(x) Athènes, Drapeau de la Grèce Grèce
Date au
Site(s) Centre aquatique d'Athènes

Navigation

La 20e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 18 au à Athènes en Grèce. Le pays accueille pour la première fois ce rendez-vous organisé par la Ligue européenne de natation. Les compétitions de quatre disciplines de la natation — natation sportive, natation synchronisée, plongeon et water polo — sont organisées au Centre aquatique d'Athènes, qui sera utilisé treize ans plus tard pour accueillir les épreuves de natation des Jeux olympiques d'été de 2004.

Avec 24 médailles dont 16 en or, l'Union soviétique domine le tableau des médailles bien que l'Allemagne remporte le plus de médailles avec 29 récompenses. En natation sportive, les deux seuls records du monde sont battus par la dossiste hongroise Krisztina Egerszegi. Le record que la sportive établit sur 200 m dos — 2 min 6 s 62 — constituera la meilleure marque de l'histoire pendant 16 ans et demi avant que la Zimbabwéenne Kirsty Coventry ne l'améliore en 2008.

Résultats[modifier | modifier le code]

Natation sportive[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Nils Rudolph
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
22 s 33
Gennadiy Prigoda
Drapeau de l'URSS Union soviétique
22 s 44
Mike Fibbens
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Vladimir Tkazenko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
22 s 72
100 m Alexander Popov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
49 s 18 – RE égalé
Nils Rudolph
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
49 s 52
Giorgio Lamberti
Drapeau de l'Italie Italie
49 s 57
200 m Artur Wojdat
Drapeau de la Pologne Pologne
1 min 48 s 10
Giorgio Lamberti
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 48 s 15
Roberto Gleria
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 48 s 73
400 m Evgeni Sadovyi
Drapeau de l'URSS Union soviétique
3 min 49 s 02
Artur Wojdat
Drapeau de la Pologne Pologne
3 min 49 s 09
Giorgio Lamberti
Drapeau de l'Italie Italie
3 min 50 s 46
1 500 m Jörg Hoffmann
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
15 min 02 s 57
Ian Wilson
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
15 min 02 s 72
Sebastian Wiese
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
15 min 14 s 30
Dos
100 m Martin López-Zubero
Drapeau de l'Espagne Espagne
55 s 30
Dirk Richter
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
56 s 04
Franck Schott
Drapeau de la France France
56 s 29
200 m Martin López-Zubero
Drapeau de l'Espagne Espagne
1 min 58 s 66
Dirk Richter
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Vladimir Selkov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 min 00 s 18
Brasse
100 m Norbert Rózsa
Drapeau de la Hongrie Hongrie
1 min 01 s 49
Adrian Moorhouse
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1 min 01 s 89
Gianni Minervini
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 02 s 41
200 m Nick Gillingham
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2 min 12 s 55
Norbert Rózsa
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 12 s 58
Sergio López Miró
Drapeau de l'Espagne Espagne
2 min 13 s 40
Papillon
100 m Vyacheslav Kulikov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
54 s 22
Martin López-Zubero
Drapeau de l'Espagne Espagne
54 s 30
Nils Rudolph
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
54 s 31
200 m Franck Esposito
Drapeau de la France France
1 min 59 s 59
Rafał Szukała
Drapeau de la Pologne Pologne
2 min 01 s 01
Christophe Bordeau
Drapeau de la France France
2 min 01 s 25
Quatre nages
200 m Lars Sørensen
Drapeau du Danemark Danemark
2 min 02 s 63
Christian Gessner
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 02 s 66
Luca Sacchi
Drapeau de l'Italie Italie
2 min 02 s 93
400 m Luca Sacchi
Drapeau de l'Italie Italie
4 min 17 s 81
Patrick Kühl
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4 min 17 s 85
Christian Gessner
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4 min 19 s 66
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'URSS Union soviétique
Pavel Khnykin
Gennadiy Prigoda
Venyamin Tayanovich
Alexander Popov
3 min 17 s 11
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Silko Günzel
Nils Rudolph
Steffen Zesner
Dirk Richter
3 min 18 s 31
Drapeau de la Suède Suède
Tommy Werner
Göran Titus
Anders Holmertz
Göran Jansson
3 min 20 s 42
4 × 200 m nage libre Drapeau de l'URSS Union soviétique
Dmitri Lepikov
Vladimir Pyshnenko
Venyamin Tayanovich
Yevgeny Sadovyi
7 min 15 s 96
Drapeau de l'Italie Italie
Emanuele Idini
Roberto Gleria
Stefano Battistelli
Giorgio Lamberti
7 min 18 s 30
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Steffen Zesner
Uwe Dassler
Christian Keller
Jörg Hoffmann
7 min 19 s 13
4 × 100 m quatre nages Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Selkov
Dmitri Volkov
Vyacheslav Kulikov
Alexander Popov
3 min 39 s 68
Drapeau de la France France
Franck Schott
Cédric Pénicaud
Bruno Gutzeit
Christophe Kalfayan
3 min 42 s 15
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Tamás Deutsch
Norbert Rózsa
Peter Horváth
Béla Szabados
3 min 42 s 35

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Simone Osygus
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
25 s 80
Catherine Plewinski
Drapeau de la France France
25 s 84
Inge de Bruijn
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
25 s 91
100 m Catherine Plewinski
Drapeau de la France France
56 s 20
Karin Brienesse
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
56 s 44
Simone Osygus
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
56 s 47
200 m Mette Jacobsen
Drapeau du Danemark Danemark
2 min 00 s 29
Catherine Plewinski
Drapeau de la France France
2 min 00 s 34
Liliana Dobrescu
Drapeau de la Roumanie Roumanie
2 min 01 s 77
400 m Irene Dalby
Drapeau de la Norvège Norvège
4 min 11 s 63
Beatrice Caslaru
Drapeau de la Roumanie Roumanie
4 min 12 s 33
Cristina Sossi
Drapeau de l'Italie Italie
4 min 12 s 35
800 m Irene Dalby
Drapeau de la Norvège Norvège
8 min 32 s 08
Jana Henke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 min 32 s 25
Cristina Sossi
Drapeau de l'Italie Italie
8 min 33 s 79
Dos
100 m Krisztina Egerszegi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
1 min 00 s 31 – RM
Tünde Szabó
Drapeau de la Hongrie Hongrie
1 min 01 s 31
Dagmar Hase
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1 min 02 s 42
200 m Krisztina Egerszegi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 06 s 62 – RM
Tünde Szabó
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 11 s 42
Dagmar Hase
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 12 s 22
Brasse
100 m Elena Roudkovskaya
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 09 s 05
Svetlana Bondarenko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 09 s 99
Tania Dangalakova
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
1 min 10 s 12
200 m Elena Roudkovskaya
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 min 29 s 50
Beatrice Caslaru
Drapeau de la Roumanie Roumanie
2 min 32 s 00
Tania Dangalakova
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
2 min 32 s 09
Papillon
100 m Catherine Plewinski
Drapeau de la France France
1 min 00 s 32
Inge de Bruijn
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1 min 01 s 64
Therese Lundin
Drapeau de la Suède Suède
1 min 01 s 80
200 m Mette Jacobsen
Drapeau du Danemark Danemark
2 min 12 s 87
Sabine Herbst
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 14 s 72
Berit Puggard
Drapeau du Danemark Danemark
2 min 14 s 80
Quatre nages
200 m Daniela Hunger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 15 s 15
Beatrice Caslaru
Drapeau de la Roumanie Roumanie
2 min 16 s 68
Marion Zoller
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 17 s 43
400 m Krisztina Egerszegi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
4 min 39 s 78
Beatrice Caslaru
Drapeau de la Roumanie Roumanie
4 min 44 s 67
Ewa Synowska
Drapeau de la Pologne Pologne
4 min 47 s 92
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Diana van der Plaats
Inge de Bruijn
Marieke Mastenbroek
Karin Brienesse
3 min 45 s 36
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Daniela Hunger
Katrin Meissner
Dagmar Hase
Simone Osygus
3 min 45 s 54
Drapeau du Danemark Danemark
Mette Nielsen
Gitta Jensen
Berit Puggard
Mette Jacobsen
3 min 46 s 36
4 × 200 m nage libre Drapeau du Danemark Danemark
Annette Poulsen
Gitta Jensen
Berit Puggard
Mette Jacobsen
8 min 05 s 90
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Dagmar Hase
Manuela Stellmach
Simone Osygus
Heike Friedrich
8 min 10 s 26
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ellen Elzerman
Baukje Wiersma
Diana van der Plaats
Karin Brienesse
8 min 13 s 97
4 × 100 m quatre nages Drapeau de l'URSS Union soviétique
Natalya Krupskaya
Elena Roudkovskaya
Elena Kononenko
Yevgeniya Yermakova
4 min 08 s 55
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Dagmar Hase
Sylvia Gerasch
Katrin Meissner
Simone Osygus
4 min 10 s 10
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ellen Elzerman
Kira Bulten
Inge de Bruijn
Karin Brienesse
4 min 14 s 03

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Olga Sedakova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Christina Thalassinidou
Drapeau de la Grèce Grèce
Anne Capron
Drapeau de la France France
Duo Drapeau de l'URSS Union soviétique
Anna Kozlova
Olga Sedakova
Drapeau de la France France
Anne Capron
Céline Lévêque
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Marjolijn Both
Tamara Zwart
Équipe Drapeau de l'URSS Union soviétique Drapeau de la France France
Anne Capron
Marie Caranta
Clarisse Chesneau
Delphine Le Floch
Céline Lévêque
Myriam Lignot
Isabelle Manable
Delphine Maréchal
Drapeau de l'Italie Italie

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 1 m Andrey Semenyuk
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Peter Böhler
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Edwin Jongejans
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Tremplin de 3 m Albin Killat
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Joakim Andersson
Drapeau de la Suède Suède
Davide Lorenzini
Drapeau de l'Italie Italie
Haut vol à 10 m Vladimir Timoshinin
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Dmitri Sautin
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Bobby Morgan
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Femmes
Tremplin de 1 m Brita Baldus
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Irina Lashko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Conny Schmalfuss
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tremplin de 3 m Irina Lashko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vera Ilyina
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Brita Baldus
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Haut vol à 10 m Yelena Miroshina
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Inga Afonina
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Ute Wetzig
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : URSS URSS
Femmes Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Italie Italie

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 16 7 2 25
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6 12 11 29
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie 5 3 1 9
4 Drapeau du Danemark Danemark 4 0 2 6
5 Drapeau de la France France 3 5 3 11
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 2 1 4
7 Drapeau de la Norvège Norvège 2 0 0 2
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 3 5 9
9 Drapeau de l'Italie Italie 1 2 10 13
10 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 2 2 5
11 Drapeau de la Pologne Pologne 1 2 1 4
12 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1 0 0 1
13 Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 4 1 5
14 Drapeau de la Suède Suède 0 1 2 3
15 Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 0 1
16 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 0 2 2
Total 43 44 43 130

Tableau des médailles (bassin de 50 m uniquement)[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 9 3 1 13
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 11 8 23
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie 4 3 1 8
4 Drapeau du Danemark Danemark 4 0 2 6
5 Drapeau de la France France 3 3 2 8
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 1 1 4
7 Drapeau de la Norvège Norvège 2 0 0 2
8 Drapeau de l'Italie Italie 1 2 7 10
9 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 2 3 6
10 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 2 1 4
10 Drapeau de la Pologne Pologne 1 2 1 4
12 Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 4 1 5
13 Drapeau de la Suède Suède 0 0 2 2
13 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 0 2 2
Total 32 33 32 97

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]