Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2009
Description de l'image Logo Istanbul 2009.png.
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Fédération turque de natation
Éditions 17e
Lieu(x) Istanbul, Turquie
Date 10 -
Épreuves 38
Site(s) Abdi İpekçi Arena

Navigation

La 17e édition des Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la Ligue européenne de natation, s'est déroulée à Istanbul en Turquie, du 10 au .

Lieu de compétition[modifier | modifier le code]

L'Abdi İpekçi Arena.

Les épreuves de ces championnats se déroulent à l'Abdi İpekçi Arena, une salle polyvalente située dans le district de Zeytinburnu.

Inaugurée en 1986, elle permet d'accueillir 12 500 personnes[1].

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 10 3 1 14
2 Drapeau de la Russie Russie 8 5 8 21
3 Drapeau de la France France 6 2 3 11
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 3 4 12
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 4 1 8
6 Drapeau de la Croatie Croatie 2 3 5
7 Drapeau du Danemark Danemark 2 1 5 8
8 Drapeau de l'Italie Italie 1 3 1 5
=9 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 1 2
=9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 2
=9 Drapeau de la Norvège Norvège 1 1 2
12 Drapeau de la Suède Suède 3 2 5
13 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 3 5
14 Drapeau de la Pologne Pologne 2 2
15 Drapeau de la Serbie Serbie 1 2 3
=16 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 1 2
=16 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 1 2
=18 Drapeau de l'Estonie Estonie 1 1
=18 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 1
=20 Drapeau de la Finlande Finlande 1 1
=20 Drapeau d’Israël Israël 1 1
=20 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1
Total 40 36 38 114

Records battus ou égalés[modifier | modifier le code]

Records du monde[modifier | modifier le code]

Date Épreuve Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Date
4 × 50 m 4 nages H[2] Drapeau de la Russie Russie
Stanislav Donets
Stanislav Lakhtyukhov
Evgeny Korotyshkin
Evgeny Lagunov
1 min 32 s 08 (en série) Drapeau de l'Italie Italie
Mirco Di Tora
Alessandro Terrin
Marco Belotti
Filippo Magnini
1 min 32 s 91
200 mètres 4 nages D Drapeau : Hongrie Evelyn Verrasztó 2 min 4 s 64 (en série) Drapeau : Hongrie Evelyn Verrasztó 2 min 6 s 01
4 × 50 m 4 nages H Drapeau de la Russie Russie
Stanislav Donets
Sergey Geybel
Evgeny Korotyshkin
Serguey Fesikov
1 min 31 s 80 Drapeau de la Russie Russie
Stanislav Donets
Stanislav Lakhtyukhov
Evgeny Korotyshkin
Evgeny Lagunov
1 min 32 s 08
400 mètres 4 nages H Drapeau : Hongrie Laszlo Cseh 3 min 57 s 27 Drapeau : Hongrie Laszlo Cseh 3 min 59 s 33
4 × 50 m nage libre D Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Saskia de Jonge
Ranomi Kromowidjojo
1 min 33 s 25 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Marleen Veldhuis
1 min 33 s 80
100 mètres 4 nages H Drapeau : Slovénie Peter Mankoc 50 s 76 (en demi-finale) Drapeau : Russie Serguey Fesikov 50 s 95
100 mètres dos H Drapeau : Russie Arkady Vyatchanin 49 s 17 (en demi-finale) Drapeau : Espagne Aschwin Wildeboer Faber 49 s 20
100 mètres papillon D Drapeau : France Diane Bui Duyet 55 s 05 (en demi-finale) Drapeau : Australie Felicity Galvez 55 s 46
50 mètres dos D Drapeau : Croatie Sanja Jovanovic 25 s 70 Drapeau : République populaire de Chine Jing Zhao 55 s 46
4 × 50 m 4 nages D Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Moniek Nijhuis
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
1 min 42 s 69 Drapeau de l'Australie Australie
Emily Seebohm
Leisel Jones
Felicity Galvez
Lisbeth Lenton
1 min 45 s 73
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ranomi Kromowidjojo
Moniek Nijhuis
Hinkelien Schreuder
Marleen Veldhuis
200 mètres brasse H Drapeau : Hongrie Daniel Gyurta 2 min 0 s 67 Drapeau : Australie Christian Sprenger 2 min 1 s 98
200 mètres nage libre D Drapeau : Italie Federica Pellegrini 1 min 51 s 17 Drapeau : Italie Federica Pellegrini 1 min 51 s 85
100 mètres dos H Drapeau : Russie Arkady Vyatchanin
Drapeau : Russie Stanislav Donets
48 s 97 Drapeau : Russie Arkady Vyatchanin 49 s 17

Records d'Europe[modifier | modifier le code]

Date Épreuve Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Date
100 m brasse H Drapeau : Hongrie Daniel Gyurta 56 s 89 (en série) Drapeau : Russie Stanislav Lakhtyukhov 57 s 11
100 m brasse H Drapeau : Hongrie Daniel Gyurta 56 s 79 (en demi-finale) Drapeau : Hongrie Daniel Gyurta 56 s 89
200 mètres 4 nages H Drapeau : Autriche Markus Rogan 1 min 51 s 72 Drapeau : Hongrie Laszlo Cseh 1 min 52 s 85
50 mètres dos H Drapeau : Russie Stanislav Donets 22 s 86 (en relais en séries) Drapeau : Allemagne Thomas Rupprath 22 s 91
50 mètres dos H Drapeau : Russie Stanislav Donets 22 s 80 (en série) Drapeau : Russie Stanislav Donets 22 s 86
50 mètres dos H Drapeau : Russie Stanislav Donets 22 s 79 (en demi-finale) Drapeau : Russie Stanislav Donets 22 s 80
200 mètres brasse D Drapeau : Danemark Rikke Møller Pedersen 2 min 16 s 66 Drapeau : Danemark Rikke Møller Pedersen 2 min 18 s 30
100 m brasse H Drapeau : Pays-Bas Robin van Aggele 56 s 29 Drapeau : Hongrie Daniel Gyurta 56 s 79
100 m dos D Drapeau : Russie Ksenia Moskvina 56 s 36 Drapeau : Russie Ksenia Moskvina 56 s 66
50 mètres dos H Drapeau : Russie Stanislav Donets 22 s 76 Drapeau : Russie Stanislav Donets 22 s 79
50 mètres brasse H Drapeau : Italie Alessandro Terrin 26 s 14 (en demi-finale) Drapeau : Ukraine Oleg Lisogor 26 s 17
200 mètres papillon H Drapeau : Russie Nikolay Skvortsov 1 min 49 s 46 Drapeau : Russie Nikolay Skvortsov 1 min 50 s 53
100 mètres papillon D Drapeau : France Diane Bui Duyet 55 s 05 (en demi-finale) Drapeau : France Diane Bui Duyet 55 s 83
50 mètres dos D Drapeau : Croatie Sanja Jovanovic 25 s 70 Drapeau : Allemagne Daniela Samulski 26 s 21
200 mètres brasse H Drapeau : Hongrie Daniel Gyurta 2 min 0 s 67 Drapeau : Espagne Melquíades Álvarez Caraballo 2 min 2 s 67

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Frédérick Bousquet
Drapeau de la France France
20 s 53
Duje Draganja
Drapeau de la Croatie Croatie
20 s 70
Sergey Fesikov
Drapeau de la Russie Russie
20 s 84
100 m Amaury Leveaux
Drapeau de la France France
45 s 56
Danila Izotov
Drapeau de la Russie Russie
45 s 70
Evgeny Lagunov
Drapeau de la Russie Russie
46 s 06
200 m Paul Biedermann
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1 min 39 s 81 (RC)
Danila Izotov
Drapeau de la Russie Russie
1 min 40 s 08
Nikita Lobintsev
Drapeau de la Russie Russie
1 min 41 s 52
400 m Paul Biedermann
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3 min 34 s 55 (RC)
Nikita Lobintsev
Drapeau de la Russie Russie
3 min 35 s 75
Mads Glæsner
Drapeau du Danemark Danemark
3 min 36 s 82
1 500 m Jan Wolfgarten
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
14 min 20 s 44
Federico Colbertaldo
Drapeau de l'Italie Italie
14 min 25 s 68
Mads Glæsner
Drapeau du Danemark Danemark
14 min 26 s 74
Papillon
50 m Johannes Dietrich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
22 s 07 (RC)
Frédérick Bousquet
Drapeau de la France France
22 s 17
Ievgueni Korotychkine
Drapeau de la Russie Russie
22 s 34
100 m Ievgueni Korotychkine
Drapeau de la Russie Russie
48 s 93 (RC)
Peter Mankoč
Drapeau de la Slovénie Slovénie
49 s 65
Ivan Lenđer
Drapeau de la Serbie Serbie
49 s 79
200 m Nikolay Skvortsov
Drapeau de la Russie Russie
1 min 49 s 46 (RE)
Paweł Korzeniowski
Drapeau de la Pologne Pologne
1 min 50 s 13
Dinko Jukić
Drapeau de l'Autriche Autriche
1 min 50 s 32
Dos
50 m Stanislav Donets
Drapeau de la Russie Russie
22 s 76 (RE)
Thomas Rupprath
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
22 s 85
Aschwin Wildeboer
Drapeau de l'Espagne Espagne
23 s 07
100 m Arkady Vyatchanin
Drapeau de la Russie Russie
Stanislav Donets
Drapeau de la Russie Russie
48 s 97 (RM)
Non décernée Aschwin Wildeboer Faber
Drapeau de l'Espagne Espagne
49 s 05
200 m Stanislav Donets
Drapeau de la Russie Russie
1 min 48 s 62 (RC)
Radoslaw Kawecki
Drapeau de la Pologne Pologne
1 min 49 s 13
Evgeny Aleshin
Drapeau de la Russie Russie
1 min 49 s 31
Brasse
50 m Aleksander Hetland
Drapeau de la Norvège Norvège
26 s 19
Alessandro Terrin
Drapeau de l'Italie Italie
26 s 04
Caba Siladji
Drapeau de la Serbie Serbie
26 s 31
100 m Robin van Aggele
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
56 s 29 (RE)
Dániel Gyurta
Drapeau de la Hongrie Hongrie
56 s 72
Igor Borysik
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
56 s 97
200 m Dániel Gyurta
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 00 s 67 (RM)
Grigory Falko
Drapeau de la Russie Russie
2 min 02 s 50
Maxim Shcherbakov
Drapeau de la Russie Russie
2 min 03 s 76
4 nages
100 m Duje Draganja
Drapeau de la Croatie Croatie
51 s 20
Sergey Fesikov
Drapeau de la Russie Russie
51 s 29
Peter Mankoč
Drapeau de la Slovénie Slovénie
51 s 52
200 m Markus Rogan
Drapeau de l'Autriche Autriche
1 min 51 s 72 (RE)
Vytautas Janušaitis
Drapeau de la Lituanie Lituanie
1 min 52 s 22
Alan Cabello Forns
Drapeau de l'Espagne Espagne
1 min 53 s 04
400 m László Cseh
Drapeau de la Hongrie Hongrie
3 min 57 s 27 (RM)
David Verraszto
Drapeau de la Hongrie Hongrie
4 min 00 s 10
Gal Nevo
Drapeau d’Israël Israël
4 min 00 s 55
Relais
4 × 50 m nage libre Drapeau de la France France
Amaury Leveaux
Jérémy Stravius
David Maitre
Frédérick Bousquet
1 min 22 s 96
Drapeau de la Croatie Croatie
Duje Draganja
Alexei Puninski
Mario Todorovic
Mario Delač
1 min 23 s 18
Drapeau de l'Italie Italie
Marco Orsi
Federico Bocchia
Filippo Magnini
Luca Dotto
1 min 23 s 64
4 × 50 m 4 nages Drapeau de la Russie Russie
Stanislav Donets
Sergey Geybel
Ievgueni Korotychkine
Sergey Fesikov
1 min 31 s 80
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Thomas Rupprath
Hendrik Feldwehr
Johannes Dietrich
Stefan Herbst
1 min 32 s 02
Drapeau de la France France
Benjamin Stasiulis
Hugues Duboscq
Frédérick Bousquet
Amaury Leveaux
1 min 32 s 13

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Hinkelien Schreuder
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
23 s 32 (RC)
Ranomi Kromowidjojo
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
23 s 58
Dorothea Brandt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
23 s 74
100 m Inge Dekker
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
51 s 35 (RC)
Ranomi Kromowidjojo
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
51 s 44
Jeanette Ottesen
Drapeau du Danemark Danemark
52 s 18
200 m Federica Pellegrini
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 51 s 17 (RM)
Evelyn Verrasztó
Drapeau de la Hongrie Hongrie
1 min 52 s 61
Femke Heemskerk
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1 min 54 s 20
400 m Coralie Balmy
Drapeau de la France France
3 min 56 s 55
Lotte Friis
Drapeau du Danemark Danemark
3 min 59 s 06
Ophélie-Cyrielle Étienne
Drapeau de la France France
3 min 59 s 94
800 m Lotte Friis
Drapeau du Danemark Danemark
8 min 08 s 02
Erika Villaécija García
Drapeau de l'Espagne Espagne
8 min 13 s 93
Ophélie-Cyrielle Étienne
Drapeau de la France France
8 min 16 s 20
Papillon
50 m Inge Dekker
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
25 s 00 (RC)
non décernée Ingvild Snildal
Drapeau de la Norvège Norvège
25 s 10
100 m Inge Dekker
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
55 s 74
Diane Bui Duyet
Drapeau de la France France
55 s 93
Jeanette Ottesen
Drapeau du Danemark Danemark
56 s 02
200 m Aurore Mongel
Drapeau de la France France
2 min 03 s 22 (RC)
Petra Granlund
Drapeau de la Suède Suède
2 min 03 s 82
Franziska Hentke
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 04 s 68
Dos
50 m Sanja Jovanović
Drapeau de la Croatie Croatie
25 s 70 (RM)
Aleksandra Herasimenya
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
26 s 12
Ksenia Moskvina
Drapeau de la Russie Russie
26 s 38
100 m Ksenia Moskvina
Drapeau de la Russie Russie
56 s 36 (RE)
Sanja Jovanović
Drapeau de la Croatie Croatie
56 s 93
Aleksandra Herasimenya
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
57 s 23
200 m Alexianne Castel
Drapeau de la France France
2 min 02 s 67
Jenny Mensing
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 03 s 31
Pernille Larsen
Drapeau du Danemark Danemark
2 min 03 s 50
Brasse
50 m Moniek Nijhuis
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
29 s 68 (RC)
Jane Trepp
Drapeau de l'Estonie Estonie
29 s 82
Janne Schaefer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
29 s 92
100 m Caroline Ruhnau
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1 min 04 s 84 (RC)
Moniek Nijhuis
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1 min 04 s 96
Jennie Johansson
Drapeau de la Suède Suède
1 min 05 s 19
200 m Rikke Møller Pedersen
Drapeau du Danemark Danemark
2 min 16 s 66 (RE)
Nađa Higl
Drapeau de la Serbie Serbie
2 min 17 s 52
Joline Hoestman
Drapeau de la Suède Suède
2 min 19 s 28
4 nages
100 m Hinkelien Schreuder
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
57 s 85 (RC)
Evelyn Verrasztó
Drapeau de la Hongrie Hongrie
58 s 21
Hanna-Maria Seppälä
Drapeau de la Finlande Finlande
58 s 86
200 m Evelyn Verrasztó
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 04 s 64 (RM)
Francesca Segat
Drapeau de l'Italie Italie
2 min 06 s 21
Hannah Miley
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2 min 06 s 96
400 m Hannah Miley
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4 min 25 s 66
Mireia Belmonte García
Drapeau de l'Espagne Espagne
4 min 27 s 60
Zsuzsanna Jakabos
Drapeau de la Hongrie Hongrie
4 min 28 s 46
Relais
4 × 50 m nage libre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Saskia de Jonge
Ranomi Kromowidjojo
1 min 33 s 25
Drapeau de la Suède Suède
Emma Svensson
Josefin Lillhage
Claire Hedenskog
Sarah Sjöström
1 min 35 s 46
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Dorothea Brandt
Daniela Samulski
Lisa Vitting
Daniela Schreiber
1 min 36 s 73
4 × 50 m 4 nages Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Moniek Nijhuis
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
1 min 42 s 69
Drapeau de la Suède Suède
Emma Svensson
Josefin Lillhage
Sarah Sjöström
Claire Hedenskog
1 min 45 s 13
Drapeau de la Russie Russie
Ksenia Moskvina
Daria Deeva
Olga Klyuchnikova
Svetlana Fedulova
1 min 46 s 10

RC : record des championnats, RE : record d'Europe, RM : record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. L'Abdi İpekçi Arena, sur le site worldstadiums.com. Consulté le 21 janvier 2011
  2. Les records du monde des relais 4 × 50 m nage libre et 4 × 50 m quatre nages n'étant pas reconnus par la FINA, leur appellation officielle est « Meilleure performance mondiale de l'histoire ». En revanche, la LEN reconnaît les meilleurs temps historiques de ces épreuves comme des records d'Europe.

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]