Championnats d'Europe de natation 1987

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats d’Europe de natation 1987
Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 18e
Lieu(x) Schiltigheim
Drapeau de la France France
Date au

Navigation

La 18e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 16 au au centre nautique de Schiltigheim près de Strasbourg, en France. Le pays accueille pour la seconde fois de son histoire cet événement organisé par la Ligue européenne de natation après l'édition 1931 disputée à Paris. Quatre disciplines de la natation — natation sportive, natation synchronisée, plongeon et water polo — figurent au programme, composé de 41 épreuves.

Résultats[modifier | modifier le code]

Natation sportive[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Jörg Woithe
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
22 s 66
Gennadiy Prigoda
Drapeau de l'URSS Union soviétique
22 s 73
Stefan Volery
Drapeau de la Suisse Suisse
22 s 75
100 m Sven Lodziewski
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
49 s 79
Stéphan Caron
Drapeau de la France France
49 s 88
Dirk Richter
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
50 s 35
200 m Anders Holmertz
Drapeau de la Suède Suède
1 min 48 s 44
Giorgio Lamberti
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 48 s 68
Michael Gross
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1 min 49 s 02
400 m Uwe Dassler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
3 min 48 s 95
Rainer Henkel
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
3 min 49 s 28
Thomas Fahrner
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
3 min 49 s 82
1500 m Rainer Henkel
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
15 min 2 s 23
Uwe Dassler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
15 min 2 s 30
Stefan Pfeiffer
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
15 min 3 s 06
Dos
100 m Sergey Zabolotnov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
56 s 06
Frank Baltrusch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
56 s 40
Frank Hoffmeister
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
56 s 71
200 m Sergey Zabolotnov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 59 s 35
Igor Polyansky
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 59 s 37
Frank Baltrusch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 0 s 22
Brasse
100 m Adrian Moorhouse
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1 min 2 s 13
Dmitriy Volkov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 2 s 43
Gianni Minervini
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 2 s 66
200 m József Szabó
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 13 s 87
Sergey Sokolovskiy
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 min 14 s 97
Adrian Moorhouse
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2 min 15 s 78
Papillon
100 m Andy Jameson
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
53 s 62
Michael Gross
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
53 s 76
Benny Nielsen
Drapeau du Danemark Danemark
54 s 08
200 m Michael Gross
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1 min 57 s 59
Benny Nielsen
Drapeau du Danemark Danemark
1 min 57 s 74
Vadim Yaroshchuk
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 58 s 51
Quatre nages
200 m Tamás Darnyi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 0 s 56
Vadim Yaroshchuk
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 min 1 s 67
Raik Hannemann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 2 s 30
400 m Tamás Darnyi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
4 min 15 s 42
József Szabó
Drapeau de la Hongrie Hongrie
4 min 18 s 30
Patrick Kühl
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
4 min 18 s 62
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Dirk Richter
Thomas Flemming
Steffen Zesner
Sven Lodziewski
3 min 19 s 17
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Peter Sitt
Michael Gross
Rolf-Dieter Maltzann
Thomas Fahrner
3 min 20 s 51
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Gennadiy Prigoda
Vladimir Shemetov
Venyamin Tayanovich
Vladimir Tkatchenko
3 min 21 s 14
4 × 200 m nage libre Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Peter Sitt
Rainer Henkel
Thomas Fahrner
Michael Gross
7 min 13 s 10
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Lars Hinneburg
Thomas Flemming
Steffen Zesner
Sven Lodziewski
7 min 14 s 27
Drapeau de la Suède Suède
Tommy Werner
Michael Söderlund
Anders Holmertz
Markus Eriksson
7 min 21 s 31
4 × 100 m quatre nages Drapeau de l'URSS Union soviétique
Igor Polyansky
Dmitriy Volkov
Konstantin Petrov
Gennadiy Prigoda
3 min 41 s 51
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Neil Cochran
Adrian Moorhouse
Andy Jameson
Roland Lee
3 min 42 s 01
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Frank Baltrusch
Christian Poswiat
Thomas Dressler
Sven Lodziewski
3 min 43 s 90

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Tamara Costache
Drapeau de la Roumanie Roumanie
25 s 50
Katrin Meissner
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
25 s 65
Christiane Pielke
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
25 s 88
100 m Kristin Otto
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
55 s 38
Manuela Stellmach
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
55 s 49
Tamara Costache
Drapeau de la Roumanie Roumanie
56 s 11
200 m Heike Friedrich
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 58 s 24
Manuela Stellmach
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 58 s 95
Luminita Dobrescu
Drapeau de la Roumanie Roumanie
2 min 0 s 87
400 m Heike Friedrich
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
4 min 6 s 39
Astrid Strauss
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
4 min 7 s 71
Stela Pura
Drapeau de la Roumanie Roumanie
4 min 9 s 65
800 m Anke Möhring
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
8 min 19 s 53
Astrid Strauss
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
8 min 32 s 24
Judit Csabai
Drapeau de la Hongrie Hongrie
8 min 37 s 71
Dos
100 m Kristin Otto
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 1 s 86
Svenja Schlicht
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1 min 2 s 21
Kathrin Zimmermann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 2 s 55
200 m Cornelia Sirch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 10 s 20
Kathrin Zimmermann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 12 s 23
Svenja Schlicht
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
2 min 12 s 72
Brasse
100 m Silke Hörner
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 7 s 91
Manuela dalla Valle
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 9 s 66
Sylvia Gerasch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 9 s 83
200 m Silke Hörner
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 27 s 49
Ingrid Lempereur
Drapeau de la Belgique Belgique
2 min 29 s 79
Svetlana Kuzmina
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 min 29 s 88
Papillon
100 m Kristin Otto
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
59 s 52
Birte Weigang
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
59 s 42
Catherine Plewinski
Drapeau de la France France
59 s 89
200 m Kathleen Nord
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 8 s 85
Birte Weigang
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 9 s 60
Stela Pura
Drapeau de la Roumanie Roumanie
2 min 11 s 56
Quatre nages
200 m Cornelia Sirch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 15 s 04
Daniela Hunger
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 15 s 27
Noemi Lung
Drapeau de la Roumanie Roumanie
2 min 15 s 84
400 m Noemi Lung
Drapeau de la Roumanie Roumanie
4 min 40 s 21
Yelena Dendeberova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
4 min 42 s 62
Kathleen Nord
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
4 min 44 s 09
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Kristin Otto
Manuela Stellmach
Katrin Meissner
Heike Friedrich
3 min 42 s 58
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Marianne Muis
Diana van der Plaats
Mildred Muis
Karin Brienesse
3 min 46 s 49
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Stephanie Bofinger
Svenja Schlicht
Christiane Pielke
Karin Seick
3 min 46 s 49
4 × 200 m nage libre Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Manuela Stellmach
Astrid Strauss
Anke Möhring
Heike Friedrich
7 min 55 s 47
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Luminita Dobrescu
Stela Pura
Anca Patrascoiu
Noemi Lung
8 min 9 s 15
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Svenja Schlicht
Heike Höller
Julia Lebek
Birgit Schulz-Lohberg
8 min 9 s 89
4 × 100 m quatre nages Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Kristin Otto
Silke Hörner
Birte Weigang
Manuela Stellmach
4 min 4 s 05
Drapeau de l'Italie Italie
Lorenza Vigarani
Manuela Dalla Valle
Ilaria Tocchini
Silvia Persi
4 min 10 s 04
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Svenja Schlicht
Britta Dahm
Susanne Schuster
Christiane Pielke
4 min 10 s 92

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Muriel Hermine
Drapeau de la France France
Alexandra Worisch
Drapeau de l'Autriche Autriche
Karin Singer
Drapeau de la Suisse Suisse
Duo Drapeau de la France France
Muriel Hermine
Karine Schuler
Drapeau de la Suisse Suisse
Edith Boss
Karin Singer
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Irina Chukova
Tatyana Titova
Équipe Drapeau de la France France
Marianne Aeschbacher
Anne Capron
Catherine Hameon
Muriel Hermine
Anne-Caroline Mathieu
Odile Petit
Gaëlle Quelin
Karine Schuler
Drapeau de l'URSS Union soviétique Drapeau de la Suisse Suisse

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 3 m Albin Killat
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Niki Stajkovic
Drapeau de l'Autriche Autriche
Aleksandr Gladchenko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Haut vol à 10 m Georgiy Chogovadze
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Jan Hempel
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Arsen Dzhavadian
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Femmes
Tremplin de 3 m Daphne Jongejans
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Marina Babkova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Brita Baldus
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Haut vol à 10 m Yelena Miroshina
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Anzhela Stasyulevich
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Silke Abicht
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Drapeau : URSS URSS Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Italie Italie
Femmes Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie Drapeau : France France

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 18 13 10 41
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 6 9 6 21
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 4 9 17
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 2 1 6
5 Drapeau de la France France 3 1 2 6
6 Drapeau de la Roumanie Roumanie 2 1 5 8
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 1 4
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 1 0 3
9 Drapeau de la Suède Suède 1 0 1 2
10 Drapeau de l'Italie Italie 0 3 2 5
11 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 2 0 2
12 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 3 4
13 Drapeau du Danemark Danemark 0 1 1 2
14 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
14 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 1 0 1
Total 41 41 41 123

Tableau des médailles (natation sportive uniquement)[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 18 12 8 38
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 3 6 3 12
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 4 9 16
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 1 1 5
5 Drapeau de la Roumanie Roumanie 2 1 5 8
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 1 4
7 Drapeau de la Suède Suède 1 0 1 2
8 Drapeau de l'Italie Italie 0 3 1 4
9 Drapeau de la France France 0 1 1 2
9 Drapeau du Danemark Danemark 0 1 1 2
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
11 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
13 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 32 32 32 96

Navigation[modifier | modifier le code]