49e cérémonie des National Society of Film Critics Awards

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
49e cérémonie des NSFC Awards
Award-star-gold-3d.png NSFC Awards
Organisé par la National Society of Film Critics
Détails
Date
Lieu Drapeau des États-Unis États-Unis
Site web http://www.nationalsocietyoffilmcritics.com/
Résumé
Meilleur film Adieu au langage
Film le plus nommé Mr. Turner (4)
Films les plus récompensés Boyhood (2)
Mr. Turner (2)
Chronologie
Précédent 48e cérémonie des NSFC Awards 50e cérémonie des NSFC Awards Suivant

La 49e cérémonie des National Society of Film Critics Awards (NSFC Awards), décernés par la National Society of Film Critics, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés l'année précédente.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Meilleur film[modifier | modifier le code]

  1. Adieu au langage
  2. Boyhood
  3. (ex-æquo) Birdman et Mr. Turner

Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]

  1. Richard Linklater pour Boyhood
  2. Jean-Luc Godard pour Adieu au langage
  3. Mike Leigh pour Mr. Turner

Meilleur acteur[modifier | modifier le code]

  1. Timothy Spall pour le rôle de J.M.W. Turner dans Mr. Turner
  2. Tom Hardy pour le rôle de Ivan Locke dans Locke
  3. (ex-æquo) Joaquin Phoenix pour le rôle de Larry Sportello dans Inherent Vice et Ralph Fiennes pour le rôle de Gustave H. dans The Grand Budapest Hotel

Meilleure actrice[modifier | modifier le code]

  1. Marion Cotillard pour le rôle de Eva Cybulska dans The Immigrant et celui de Sandra dans Deux jours, une nuit
  2. Julianne Moore pour le rôle de Alice Howland dans Still Alice
  3. Scarlett Johansson pour le rôle de Lucy dans Lucy et celui de Laura dans Under the Skin

Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]

  1. J. K. Simmons pour le rôle de Terence Fletcher dans Whiplash
  2. Mark Ruffalo pour le rôle de Dave Schultz dans Foxcatcher
  3. Edward Norton pour le rôle de Mike Shiner dans Birdman

Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]

  1. Patricia Arquette pour le rôle de Olivia dans Boyhood
  2. Agata Kulesza pour le rôle de Wanda Gruz dans Ida
  3. Rene Russo pour le rôle de Nina dans Night Call (Nightcrawler)

Meilleur scénario[modifier | modifier le code]

  1. The Grand Budapest HotelWes Anderson
  2. (ex-æquo) Inherent VicePaul Thomas Anderson et BirdmanAlejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris et Armando Bo

Meilleure photographie[modifier | modifier le code]

  1. Mr. TurnerDick Pope
  2. The ImmigrantDarius Khondji
  3. Adieu au langageFabrice Aragno

Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]

Non décerné.

Meilleur film documentaire[modifier | modifier le code]

  1. Citizenfour
  2. National Gallery
  3. The Overnighters

Film Heritage[modifier | modifier le code]

  1. Ron Magliozzi et Peter Williamson pour leur restauration du premier film à contenir un casting afro-américain, Lime Kiln Field Day (1913)
  2. Ron Hutchinson pour la collection puis restauration de bandes originales de nombreux films du début du cinéma parlant

Dédicace[modifier | modifier le code]

  1. Jay Carr et Charles Champlin

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]