Tournoi de tennis de Floride (WTA 1994)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Floride (WTA 1994)
Édition Virginia Slims of Florida
Date Du 28 février au
Lieu Drapeau : États-Unis Delray Beach
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 400 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis de Floride
Article principal : Tournoi de tennis de Floride.

Le tournoi de tennis de Floride est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1994, classée en catégorie Tier II, se dispute à Delray Beach du 28 février au 6 mars 1994[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 82e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Helena Suková (5)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (14)
5 Drapeau : République tchèque Helena Suková 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (16)
7 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (9)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (14)
11 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
12 Drapeau : France Julie Halard 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack (7)
14 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
15 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 2e tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL)
16 Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer 1er tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
2 Drapeau : Italie Elena Savoldi 2e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
3 Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
4 Drapeau : Espagne Eva Jimenez-Sanz 1er tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (9)
5 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
6 Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg 2e tour Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (16)
7 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
8 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 2e tour Drapeau : France Julie Halard (12)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili 1er tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL)
3 Drapeau : Canada Melanie Bernard 1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Erika de Lone 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2 Drapeau : États-Unis Julie Steven 2e tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack (7)
3 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 3e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 7 6      
Drapeau : République tchèque Helena Suková (5) 5 4    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 6 7  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 3 5  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (14) 2 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   0 5    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   2 4    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (LL) 3 2    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (11) 3 1  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   4 6 4
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (11) 6 1 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (7) 2 1    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   2 3    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   2 0    
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer (Q) 6 0 1
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 5 1  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (7) 7 6  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki   6 5 3    
 
Drapeau : États-Unis Julie Steven (LL) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Julie Steven (LL) 2 1  
  Drapeau : Allemagne Sabine Hack (7) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1/WC) 7 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (5) 5 4  
   
 
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
  Drapeau : Italie Elena Savoldi (Q) 4 2    
Drapeau : Italie Elena Savoldi (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   4 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL) 2 2    
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili (WC) 3 2      
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL) 6 6    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL) 7 4 6
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (15) 5 6 4
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma   7 4 2
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (15) 6 6 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 4  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (5) 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   5 6 6    
 
Drapeau : Canada Melanie Bernard (WC) 7 0 1  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6    
  Drapeau : Autriche Beate Reinstadler   4 0    
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   6 6 6
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler   7 4 7
Drapeau : Argentine Florencia Labat   3 1  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (5) 6 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   1 1    
Drapeau : Canada Patricia Hy   2 2  
  Drapeau : République tchèque Helena Suková (5) 6 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (8) 7 6    
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   5 2    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva   2 3  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (8) 6 2 2  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (9) 4 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra (Q) 4 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina   3 3  
  Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (9) 6 6  
Drapeau : Espagne Eva Jimenez-Sanz (Q) 1 1  
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (9) 6 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (9) 4 0    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (14) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (14) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   0 0    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (14) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   2 3    
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   6 4 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   3 6 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (14) 3 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 2 5
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   6 7      
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 1 6    
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   1 1  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (14) 2 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 2      
  Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   0 ab.    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 2 4  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (16) 1 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   3 3      
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 2 1  
  Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   0 6 4
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (16) 6 4 6
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (16) 3 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (12) 1 6 7    
 
Drapeau : Canada Rene Simpson   6 2 6  
Drapeau : France Julie Halard (12) 6 6    
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 4 3    
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 0 3
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 4 6 6
Drapeau : France Julie Halard (12) 1 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   5 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   5 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 6  


Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2)
2 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Croatie Maja Murić
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1er tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
7 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
8 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
Drapeau : Pays-Bas Linda Niemantsverdriet
1er tour Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(4)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 4 7 1  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 2 0  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(4) 2 6 1
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 4 6

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
  0 1    
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
Drapeau : Pays-Bas L. Niemantsverdriet
(Q) 2 6 5
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
  6 4 7
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(7) 4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  4 7 6    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  6 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  5 3  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(7) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  3 4  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 4 7 1
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
  1 5    
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Croatie Maja Murić
  4 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Croatie Maja Murić
  6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  0 6 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Croatie Maja Murić
  7 6 6
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 6 7 4
Drapeau : Pologne K. Teodorowicz
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  3 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 6 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(8) 6 6      
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  3 3    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(8) 5 6 2  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  7 4 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(WC) 2 1  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(4) 6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  3 2      
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(WC) 6 6    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(WC) 6 1 2
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(4) 3 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(4) 2 6 1
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(6) 7 4 6    
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  5 6 7  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 2 6  
  Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  3 6 3  
Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
  1 2  
 
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 2 3
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
  2 0    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  2 4  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]