Eric Taino

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Taino.
Eric Taino
Image illustrative de l'article Eric Taino
Eric Taino en Coupe Davis.
Carrière professionnelle
1997 – 2006
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des Philippines Philippines (depuis 2006)
Naissance (42 ans)
Drapeau : États-Unis Jersey City
Taille / poids 1,75 m (5 9) / 75 kg (165 lb)
Prise de raquette Gaucher
Gains en tournois 542 367 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 122e (03/11/2003)
En double
Titres 1
Finales perdues 6
Meilleur classement 52e (24/04/2000)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - 1/64
Double 1/16 1/16 1/32 1/16

Eric Taino, né le à Jersey City, est un joueur de tennis professionnel américain, naturalisé philippin.

Il a la particularité de s'être spécialisé en double au début de sa carrière, puis d'avoir davantage participé à des tournois en simple à partir de 2001.

Carrière[modifier | modifier le code]

Avant sa carrière professionnelle, il a joué pour l'université de Bruins d'UCLA où étaient également Justin Gimelstob et Kevin Kim. Il a remporté un titre en double et a remporté dans cette discipline la médaille de bronze aux Jeux asiatiques de 2006 associé à son compatriote Cecil Mamiit. Il a représenté les Philippines en Coupe Davis entre 2006 et 2008.

Outre un titre acquis sur le circuit ATP à Singapour, il comptabilise 3 tournois en simple à Yokohama en 2000, Belo Horizonte en 2001 et Tarzana en 2002, et 9 en double. Ses meilleures performances incluent également un huitième de finale à Long Island et Tokyo en 2000 et des victoires sur Karim Alami, 34e et Fernando González, 20e.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titre en double messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 11-10-1999 Drapeau : Singapour Heineken Open Singapore
 Singapour
Series Gold 600 000 $ Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6-3, 6-4

Finales en double messieurs[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 02-11-1998 Drapeau : Colombie Cerveza Club Colombia Open
 Bogota
Int' Series 315 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Diego del Río
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
Drapeau : Hongrie Gábor Köves 6-7, 6-3, 6-2
2 07-06-1999 Drapeau : Italie Merano Open
 Merano
Int' Series 325 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner 6-4, 7-6
3 05-07-1999 Drapeau : Suisse Suisse Open
 Gstaad
Int' Series 525 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov 7-5, 7-64
4 07-02-2000 Drapeau : États-Unis Sybase Open
 San José
Int' Series 350 000 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker 6-1, 6-4
5 12-06-2000 Drapeau : Royaume-Uni The Stella Artois Championships
 Londres
Int' Series 775 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark 65-7, 6-3, 7-61
6 11-06-2001 Drapeau : Royaume-Uni The Stella Artois Championships
 Londres
Int' Series 775 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis David Wheaton 6-3, 3-6, 6-1

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie A. Pavel
2002 1er tour (1/64) Drapeau : Danemark K. Pless
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis V. Spadea
Drapeau : États-Unis D. Randall
Drapeau : États-Unis J. Waite
1999 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Waite
Drapeau : Australie G. Doyle
Drapeau : Australie B. Ellwood
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis F. Montana
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Suède M. Tillström
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis L. Tieleman
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
Drapeau : Suède P. Nyborg
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Australie D. Macpherson
Drapeau : Suède P. Nyborg
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Stark
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Stark
Drapeau : Australie L. Hewitt
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud N. Godwin
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : République tchèque L. Friedl
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Waite
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Waite
Drapeau : Macédoine A. Kitinov
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Z. Zimonjić
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Humphries
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique T. Vanhoudt
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie M. Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Bahamas M. Merklein
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Harper-Griffith
Drapeau : République tchèque J. Novak
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Liens externes[modifier | modifier le code]