Saison 2009-2010 des Diables rouges de Briançon

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Informations générales
Ligue Ligue Magnus
Directeur général Alain Bayrou (jusqu'en juillet 2009)
Jean-Paul Garnero (à partir de juillet 2009)
Entraîneur Luciano Basile
Capitaine Edo Terglav
Patinoire Patinoire René Froger
Saison régulière
Classements 2e au classement général
Meilleurs joueurs M.-A. Bernier :
48 points, 27 buts, 21 aides
Séries éliminatoires
Progression 3e au classement général
Meilleurs joueurs F.-P. Guénette : 11 points, 8 aides
Joni Lindlöf, Edo Terglav : 5 buts
Récompenses
Collectives CdF 2010
Trophée Marcel Claret
Individuelles Trophée Jean Ferrand (Sopko)
Meilleur entraîneur (Basile)

Autres saisons

Les Diables rouges de Briançon disputent la saison 2009-2010 au sein de la Ligue Magnus, l'élite du hockey sur glace français. Au cours de cette saison, l'équipe a remporté son premier titre majeur en France avec la Coupe de France 2010.

La saison régulière[modifier | modifier le code]

Contexte[modifier | modifier le code]

Les Diables rouges restent sur une saison 2008-2009 conclue par défaite en finale de championnat contre Grenoble et une défaite en finale de Coupe de la Ligue contre ces mêmes Brûleurs de Loups qui ont remporté les quatre trophées auxquels ils ont participé.

Les transferts[modifier | modifier le code]

Nom Nationalité Poste Provenance/Destination Division
Entré  Arrivées
Marc-André Bernier Drapeau du Canada Canada Ailier N'a pas joué (blessure) -
Peter Bourgaut Drapeau de la France France Ailier Rouen LM
Stephane Gervais Drapeau du Canada Canada Défenseur Épinal LM
François-Pierre Guénette Drapeau du Canada Canada Centre SG Pontebba Serie A
Michal Korenko Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Défenseur HK ŠKP Poprad Extraliga slovaque
Joni Lindlöf Drapeau de la Finlande Finlande Ailier Asplöven HC Division 1 suédoise
Quentin Pépy Drapeau de la France France Attaquant Villard-de-Lans LM
Mathieu Reverdin Drapeau de la France France Attaquant Lyon Division 2
Maks Selan Drapeau de la Slovénie Slovénie Défenseur HK Jesenice EBEL
Sebastian Sjösten Drapeau de la Suède Suède Défenseur IK Nyköpings Hockey Division 1 suédoise
Ramón Sopko Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Gardien de but Rouen LM
Remplacé Départs
Cédric Boldron Drapeau de la France France Ailier SG Annecy Division 1
Stanislas Cocetta Drapeau de la France France Attaquant Arrêt -
Sébastien Dermigny Drapeau de la France France Défenseur Neuilly LM
Jean-François Dufour Drapeau du Canada Canada Ailier Grenoble LM
Andy Foliot Drapeau de la France France Gardien de but Dijon LM
Karl Gagné Drapeau du Canada Canada Centre Egna Serie A2
Jérémy Gonnet Drapeau de la France France Défenseur Arrêt -
Balázs Ladányi Drapeau de la Hongrie Hongrie Ailier gauche Alba Volán Székesfehérvár EBEL
Johan Larsson Drapeau de la Suède Suède Défenseur Bofors IK Allsvenskan
Brian Lee Drapeau des États-Unis États-Unis Défenseur Blaze de Coventry EIHL
Jakob Milovanovič Drapeau de la Slovénie Slovénie Défenseur Grenoble LM
Greg Owen Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Centre Blaze de Coventry EIHL
Dany Roussin Drapeau du Canada Canada Ailier CRS Express de Saint-Georges LNAH
Tommi Satosaari Drapeau de la Finlande Finlande Gardien de but Alba Volán Székesfehérvár EBEL
Márton Vas Drapeau de la Hongrie Hongrie Ailier gauche Alba Volán Székesfehérvár EBEL

Composition de l'équipe[modifier | modifier le code]

Les Diables rouges 2009-2010 sont entraînés par Luciano Basile, assisté de François Groleau. Stephane Gervais est chargé de la préparation physique. Le président de la SEM est Jean-Paul Garnero qui a succédé à Alain Bayrou au mois de juillet après qu'il eut assuré le budget nécessaire pour que Basile puisse monter une équipe compétitive.

Les statistiques des joueurs en Ligue Magnus sont listés dans le tableau ci-dessous. En ce qui concerne les buts marqués, les totaux marqués dans cette section ne comprennent pas les buts des séances de tir de fusillade.

Gardiens de buts[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Nationalité Saison régulière Séries éliminatoires
PJ V D DP BC Bl Moy B A Pun PJ V D DP BC Bl Moy A Pun
39 Aurélien Bertrand Drapeau de la France
60 Ramón Sopko Drapeau de la Slovaquie

Joueurs de champ[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Numéro Nom Nationalité Poste Commentaire Saison régulière Séries éliminatoires
PJ  B   A  Pts Pun PJ  B   A  Pts Pun
19 Marc-André Bernier Drapeau du Canada Canada AD 25 27 21 48 24 9 4 4 8 6
10 Peter Bourgaut Drapeau de la France France AG 26 5 4 9 10 9 0 1 1 2
20 Brice Chauvel Drapeau de la France France AD International français
Assistant capitaine
26 8 9 17 16 9 2 2 4 12
15 Stéphane Gervais Drapeau du Canada Canada D Préparateur physique 23 4 14 18 12 1 0 0 0 0
27 François Groleau Drapeau du Canada Canada D À joué dans la Ligue nationale de hockey 23 6 20 26 40 9 0 6 6 12
10 François-Pierre Guénette Drapeau du Canada Canada C 21 13 20 33 16 9 3 8 11 10
79 Michal Korenko Drapeau de la Slovaquie Slovaquie D 26 1 7 8 30 9 0 0 0 8
25 Gary Lévèque Drapeau de la France France D Assistant capitaine
International français
26 1 11 12 14 9 2 0 2 2
57 Joni Lindlöf Drapeau de la Finlande Finlande AG 22 14 10 24 20 9 5 2 7 4
14 Quentin Pepy Drapeau de la France France C 22 4 7 11 16 9 0 1 1 2
7 Mickaël Pérez Drapeau de la France France AG 26 9 19 28 16 6 1 0 1 1
28 Damien Raux Drapeau de la France France C International français 26 8 19 27 14 9 1 2 3 2
22 Mathieu Reverdin Drapeau de la France France A 22 0 0 0 4 9 0 0 0 2
85 Sébastien Rohat Drapeau de la France France AD Formé au club 26 11 10 21 6 9 2 0 2 2
32 Timo Seikkula Drapeau de la Finlande Finlande C 24 1 9 10 32 5 0 0 0 6
8 Maks Selan Drapeau de la Slovénie Slovénie D 25 1 4 5 20 9 1 0 1 6
48 Sebastian Sjösten Drapeau de la Suède Suède D 18 3 9 12 16 9 1 1 2 4
5 Viktor Szélig Drapeau de la Hongrie Hongrie D International hongrois 22 0 6 6 22 9 1 1 2 32
9 Edo Terglav Drapeau de la Slovénie Slovénie AD Capitaine
International slovène
20 11 20 31 10 9 5 5 10 4

Pré-saison[modifier | modifier le code]

Les diables rouges débutent l'entraînement le 5 août 2008.

Poletna Liga à Bled (Slovénie)
  • Groupe A
Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Acroni Jesenice 2 1 0 1 0 9 4 3
Tilia Olimpija 2 1 0 0 1 4 8 2
EC VSV 2 0 1 0 1 4 5 2
  • Groupe B
Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Briançon 2 1 1 0 0 9 6 4
EC Klagenfurt AC 2 1 0 1 0 6 6 3
SC Langenthal 2 0 0 0 2 3 6 0
  • Match pour la cinquième place

Elle oppose le 3e du groupe A, Villach, au 3e du groupe B, Langenthal. Les autrichiens l'emportent 5-3.

  • Petite Finale

Elle oppose le 2e du groupe A, Ljubljana, au 2e du groupe B, Klagenfurt. Les autrichiens l'emportent 3-1.

  • Finale

Elle oppose le 1er du groupe A, Jesenice, au 1er du groupe B, Briançon. L'HK Jesenice l'emporte 2-1 aux tirs aux buts.

Match des champions[modifier | modifier le code]

A Mulhouse, les Brûleurs de Loups de Grenoble remportent le match des champions contre les diables rouges.

12 septembre 2009
20:00
Diables Rouges de Briançon 0-1
(0-1, 0-0, 0-0)
Brûleurs de Loups de Grenoble Patinoire Illberg


Ligue Magnus[modifier | modifier le code]

Saison régulière[modifier | modifier le code]

Match après match

Séries éliminatoires[modifier | modifier le code]

Quart de finale[modifier | modifier le code]

Le quart de finale oppose Briançon à l'Étoile noire de Strasbourg. Briançon remporte la série trois victoires à une.

Diables Rouges de Briançon 5-1
(1-0, 4-0, 0-1)
Étoile noire de Strasbourg Patinoire René Froger
1 528 spectateurs


Diables Rouges de Briançon 5-3
(2-1, 1-2, 2-0)
Étoile noire de Strasbourg Patinoire René Froger
1 438 spectateurs


Étoile noire de Strasbourg 3-2
(3-0, 0-2, 0-0)
Diables Rouges de Briançon Patinoire de l'Iceberg
1 423 spectateurs


Étoile noire de Strasbourg 3-5
(2-1, 1-1, 0-3)
Diables Rouges de Briançon Patinoire de l'Iceberg
966 spectateurs


Demi-finale[modifier | modifier le code]

La demi-finale oppose Briançon aux Ducs d'Angers. Angers remporte la série 3-2 et se qualifie pour la finale contre Rouen.

Diables Rouges de Briançon 2-1 t.a.b.
(1-0, 0-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Ducs d'Angers Patinoire René Froger
1 850 spectateurs


Diables Rouges de Briançon 2-4
(1-0, 0-1, 1-3)
Ducs d'Angers Patinoire René Froger
1 988 spectateurs


Ducs d'Angers 2-3
(1-1, 1-1, 0-1)
Diables Rouges de Briançon Patinoire du Haras
1 090 spectateurs


Ducs d'Angers 3-2
(3-1, 0-0, 0-1)
Diables Rouges de Briançon Patinoire du Haras
1 090 spectateurs


Diables Rouges de Briançon 2-4
(1-1, 0-1, 1-2)
Ducs d'Angers Patinoire René Froger
2 176 spectateurs


Coupe de France[modifier | modifier le code]

Seizième de finale
Diables Rouges de Briançon 3-2
(1-0, 0-0, 2-2)
Rapaces de Gap Patinoire René Froger


Huitième de finale
Ours de Villard-de-Lans 2-6
(0-3, 1-2, 1-1)
Diables Rouges de Briançon Patinoire André Ravix


Quart de finale
Diables Rouges de Briançon 5-1
(1-1, 2-0, 2-0)
Gothiques d'Amiens Patinoire René Froger


Demi-finale
Étoile noire de Strasbourg 2-5
(0-1, 2-2, 0-2)
Diables Rouges de Briançon Patinoire Iceberg


Finale
Dragons de Rouen 1-2 (Fus)
(1-0, 0-1, 0-0, 0-0, 0-1)
Diables Rouges de Briançon
13 359 spectateurs


Coupe de la Ligue[modifier | modifier le code]

Première phase[modifier | modifier le code]

Les diables rouges débutent la Coupe de la Ligue dans la poule D contre les Rapaces de Gap, les Ours de Villard-de-Lans et les Castors d'Avignon pensionnaires de Division 1. Les deux premiers, Briançon et Gap, sont ensuite qualifiés pour les quarts de finale.

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Diables Rouges de Briançon 6 6 0 0 0 30 11 12
Rapaces de Gap 6 4 0 0 2 30 22 8
Ours de Villard-de-Lans 6 2 0 0 4 20 23 4
Castors d'Avignon 6 0 0 0 6 15 39 0

Quart de finale[modifier | modifier le code]

11 novembre 2009
18:00
Chamois de Chamonix 4-5
(1-4, 2-1, 1-0)
Diables Rouges de Briançon Richard Bozon


17 novembre 2009
20:30
Diables Rouges de Briançon 3-1
(1-0, 0-1, 2-0)
Chamois de Chamonix Patinoire René Froger
1 224 spectateurs


Demi-finale[modifier | modifier le code]

1er décembre 2009
20:00
Dragons de Rouen 3-2
(2-0, 0-2, 1-0)
Diables Rouges de Briançon Patinoire Île Lacroix
2 747 spectateurs


8 décembre 2009
20:30
Diables Rouges de Briançon 1-3
(0-0, 0-2, 1-1)
Dragons de Rouen Patinoire René Froger
1 943 spectateurs


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Les scores sont indiqués en mettant l'équipe qui joue à domicile en premier et l'équipe visiteur en second.
  2. « Strasbourg - Briançon - 05 jan 2010 20:30 », sur www.hockeyfrance.com
  3. « Rouen - Briançon - Finale Coupe de France », sur www.hockeyfrance.com

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]