Prix Ignatz

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les prix Ignatz (anglais : Ignatz Awards) sont des prix de bande dessinée remis chaque année lors de la Small Press Expo (en) de San Francisco, aux États-Unis. Ils récompensent des auteurs principalement nord-américains issus de la scène alternative ou de la small press.

Catégories[modifier | modifier le code]

  • Meilleur auteur (Outstanding Artist)
  • Meilleur roman graphique ou recueil (Outstanding Graphic Novel or Collection, 1997-2010)
    • Meilleur anthologie/recueil (Outstanding Anthology or Collection, 2005-2016)
      • Meilleure anthologie (Outstanding Anthology, 2017-)
      • Meilleur recueil (Outstanding Collection, 2017-)
    • Meilleur roman graphique (Outstanding Graphic Novel, 2005-)
  • Meilleure histoire (Outstanding Story)
  • Nouveau talent prometteur (Promising New Talent)
  • Meilleure première bande dessinée (Outstanding Debut Comic)
  • Meilleure série (Outstanding Series)
  • Meilleur comic book (Outstanding Comic)
  • Meilleur minicomic (Outstanding Minicomic)
  • Meilleure bande dessinée en ligne (Outstanding Online Comic, 2001-)

Lauréats[modifier | modifier le code]

Meilleur auteur[modifier | modifier le code]

Année Auteur récompensé Pays Œuvre Maison d'édition
1997 Seth Drapeau : Canada Palookaville Drawn & Quarterly
1998 Sim, Dave Dave Sim Drapeau : États-Unis Cerebus Aardvark-Vanaheim
1999 Cho, Frank Frank Cho Psycho Park t. 1 Insight Studios Group
2000 Cooper, Dave Dave Cooper Drapeau : Canada Weasel Fantagraphics
2002 Megan Kelso Drapeau : États-Unis Artichoke Tales no 1 Highwater Books
Non no 5 Red Ink Press
2003 Jason Little Shutterbug Folies Doubleday Graphic Novels
2004 Thompson, Craig Craig Thompson Blankets, manteau de neige Top Shelf
2005 David B. Drapeau : France L'Ascension du Haut Mal Pantheon
Babel Drawn & Quarterly
2006 Millionaire, Tony Tony Millionaire Drapeau : États-Unis Billy Hazelnuts Fantagraphics
2007 Hernandez, Jaime Jaime Hernandez Love & Rockets
2008 Park, Laura Laura Park Do Not Disturb My Waking Dream Auto-édition
2009 Powell, Nate Nate Powell Swallow Me Whole Top Shelf
2010 Campbell, Eddie Eddie Campbell Drapeau : Royaume-Uni Alec: The Years Have Pants (A Life-Sized Omnibus) Top Shelf
2011 Joseph Lambert Drapeau : États-Unis Je vais te mordre ! Secret Acres
2012 Hernandez, Jaime Jaime Hernandez Love and Rockets: New Stories Fantagraphics
2013 DeForge, Michael Michael DeForge Drapeau : Canada Lose no 4 Koyama Press
2014 Bosma, Sam Sam Bosma Drapeau : États-Unis Fantasy Basketball Auto-édition
2015 Carroll, Emily Emily Carroll Drapeau : Canada Through the Woods Margaret K. McElderry Books
2016 Walden, Tillie Tillie Walden Drapeau : États-Unis The End of Summer Auto-édition
2017 Ferris, Emil Emil Ferris Moi, ce que j'aime, c'est les monstres Fantagraphics
2018 Pope, Richie Richie Pope That Box We Sit On Auto-édition

Meilleur album[modifier | modifier le code]

Meilleur roman graphique ou recueil[modifier | modifier le code]

Année Œuvre récompensée Auteur Pays Maison d'édition
1997 La vie est belle malgré tout Seth Drapeau : Canada Drawn & Quarterly
1998 Ghost World Clowes, Daniel Daniel Clowes Drapeau : États-Unis Fantagraphics
1999 Cages McKean, Dave Dave McKean Drapeau : Royaume-Uni Kitchen Sink
2000 From Hell Moore, Alan Alan Moore (scénario) Eddie Campbell Comics
Campbell, Eddie Eddie Campbell (dessin)
2002 Le Swing du golem Sturm, James James Sturm Drapeau : États-Unis Drawn & Quarterly
2003 Three Fingers Koslowski, Rich Rich Koslowski Top Shelf
2004 Blankets, manteau de neige Thompson, Craig Craig Thompson

Meilleur roman graphique[modifier | modifier le code]

Année Œuvre récompensée Auteur Pays Maison d'édition
2005 Persépolis t. 2 Satrapi, Marjane Marjane Satrapi Drapeau : France Pantheon
2006 Derniers rappels (en) Robinson, Alex Alex Robinson Drapeau : États-Unis Top Shelf
2007 Don't Go Where I Can't Follow Nilsen, Anders Anders Nilsen Drawn & Quarterly
2008 Skim (en) Tamaki, Mariko Mariko Tamaki (scénario) Drapeau : Canada Groundwood
Tamaki, Jillian Jillian Tamaki (dessin)
2009 Acme Novelty Library no 19 Ware, Chris Chris Ware Drapeau : États-Unis Drawn & Quarterly
2010 Le Jour du marché Sturm, James James Sturm
2011 Gaylord Phoenix Fake, Edie Edie Fake Secret Acres
2012 Big Questions Nilsen, Anders Anders Nilsen Drawn & Quarterly
2013 Trop n'est pas assez Lust, Ulli Ulli Lust Drapeau : Autriche Fantagraphics
2014 Cet été-là Tamaki, Mariko Mariko Tamaki (scénario) Drapeau : Canada First Second
Tamaki, Jillian Jillian Tamaki (dessin)
2015 The Oven Goldstein, Sophie Sophie Goldstein Drapeau : États-Unis AdHouse Books
2016 Hot Dog Taste Test Hanawalt, Lisa Lisa Hanawalt Drawn & Quarterly
2017 My Favorite Thing is Monsters Ferris, Emil Emil Ferris Fantagraphics
2018 Why Art? Davis, Eleanor Eleanor Davis

Meilleure anthologie ou meilleur recueil[modifier | modifier le code]

Année Œuvre récompensée Type Auteur / Directeur Maison d'édition
2005 Diary of a Mosquito Abatement Man Recueil Porcellino, John John Porcellino La Mano
2006 Black Hole Burns, Charles Charles Burns Pantheon
2007 Curses Huizenga, Kevin Kevin Huizenga Drawn & Quarterly
2008 Papercutter no 7 Anthologie Means, Greg Greg Means (dir.) Tugboat Press
2009 Kramers Ergot no 7 Harkham, Sammy Sammy Harkham (dir.) Buenaventura Press
2010 Masterpiece Comics Recueil Sikoryak, Robert Robert Sikoryak Drawn & Quarterly
2011 Je vais te mordre ! Lambert, Joseph Joseph Lambert Secret Acres
2012 Diantre ! Un manant Beaton, Kate Kate Beaton (Drapeau : Canada) Drawn & Quarterly
2013 En toute simplicité DeForge, Michael Michael DeForge (Drapeau : Canada) Koyama Press
2014 QU33R Anthologie Kirby, Robert Robert Kirby (dir.) Northwest Press
2015 How to be happy Recueil Davis, Eleanor Eleanor Davis Fantagraphics
2016 Step Aside, Pops Beaton, Kate Kate Beaton (Drapeau : Canada) Jonathan Cape
2017 Johnny Wander (en) : Our Cats Are More Famous Than Us Hirsh, Anath Anath Hirsh et Yuko Ota Oni Press
Elements: Fire : An Anthology by Creators of Color Anthologie Stotts, Taneka Taneka Stotts (dir.) Beyond Press
2018 Sex Fantasy Recueil Foster-Dimino, Sophia Sophia Foster-Dimino Koyama Press
Comics for Choice Anthologie Newlevant, Hazel Hazel Newlevant, Whit Taylor (en) et O.K. Fox (dir.)

Meilleure histoire[modifier | modifier le code]

Année Histoire récompensée Œuvre Auteur Maison d'édition
1997 From Hell Moore, Alan Alan Moore (Drapeau : Royaume-Uni, scénario) Kitchen Sink Press
Campbell, Eddie Eddie Campbell (Drapeau : Royaume-Uni, dessin)
1998 Ghost World Clowes, Daniel Daniel Clowes Fantagraphics
1999 David Boring Eightball no 20
2000 « Jimmy Corrigan » Acme Novelty Library Ware, Chris Chris Ware
2002 Trenches Mills, Scott Scott Mills Top Shelf
2003 Fleep Shiga, Jason Jason Shiga Sparkplug Comic Books
2004 « Glenn Ganges » Drawn and Quarterly Showcase vol. 1 Huizenga, Kevin Kevin Huizenga Drawn and Quarterly
2005 Des chiens, de l'eau Nilsen, Anders Anders Nilsen
2006 Ganges no 1 Huizenga, Kevin Kevin Huizenga Fantagraphics
2007 « Felix » Drawn and Quarterly Showcase vol. 4 Bell, Gabrielle Gabrielle Bell Drawn & Quarterly
2008 The Thing About Madeleine Carré, Lilli Lilli Carré Auto-édition
2009 « Willy » Papercutter no 10 Jay, Damien Damien Jay Tugboat Press
2010 Monsters Dahl, Ken Ken Dahl Secret Acres
2011 « Browntown » Love and Rockets: New Stories no 3 Hernandez, Jaime Jaime Hernandez Fantagraphics
2012 « Return to Me » Love and Rockets: New Stories no 4
2013 Gold Star Martz, John John Martz Retrofit Comics
2014 « Brownout Biscuit » Octopus Pie: Dead Forever Gran, Meredith Meredith Gran Villard
2015 « Sex Coven » Frontier no 7 Tamaki, Jillian Jillian Tamaki (Drapeau : Canada) Auto-édition
2016 My Hot Date Van Sciver, Noah Noah Van Sciver Kilgore Books
2017 Diana's Electric Tongue Nowak, Carolyn Carolyn Nowak Auto-édition
2018 How the Best Hunter in the Village Met her Death Ostertag, Molly Molly Ostertag

Nouveau talent prometteur[modifier | modifier le code]

Année Auteur récompensé Œuvre Maison d'édition
1997 Drechsler, Debbie Debbie Drechsler Nowhere Fantagraphics
1998 McNeil, Carla Speed Carla Speed McNeil Finder Lightspeed Press
1999 Ralph, Brian Brian Ralph Fireball no 7 Fort Thunder
2000 Bertozzi, Nick Nick Bertozzi Boswash Luxurious Comics
2002 Cook, Greg Greg Cook Catch as Catch Can Highwater Books
2003 Kim, Derek Kirk Derek Kirk Kim Same Difference and Other Stories Auto-édition
2004 Weinstein, Lauren Lauren Weinstein Kramers Ergot no 4 Avodah Books
2005 Runton, Andy Andy Runton Owly Top SHelf
2006 Larson, Hope Hope Larson Salamander Dream AdHouse Books
Gray Horses Oni Press
2007 Neely, Tom Tom Neely The Blot I Will Destroy You
2008 Glidden, Sarah Sarah Glidden Comment Comprendre Israël en 60 Jours (ou moins) Auto-édition
2009 Frakes, Colleen Colleen Frakes Woman King
2010 Wiegle, Matt Matt Wiegle « The Orphan Baiter », dans Papercutter no 13 Tugboat Press
2011 Ayo Brathwaite, Darryl Darryl Ayo Brathwaite House of Twelve Monthyl no 3 Comixology
2012 Westvind, Lale Lale Westvind Hot Dog Beach Auto-édition
2013 Alden, Sam Sam Alden Hawaii 1997 & Haunter
2014 Johnson, Cathy G. Cathy G. Johnson Jeremiah, Boy Genius et Until It Runs Clear
2015 Foster-Dimino, Sophia Sophia Foster-Dimino Sex Fantasy et Sphincter
2016 Walden, Tillie Tillie Walden I Love this Part
2017 Xunise, Bianca Bianca Xunise Say Her Name
2018 Omar Ata, Iasmin Iasmin Omar Ata Mis(h)adra Gallery 13 (en)

Meilleure première bande dessinée[modifier | modifier le code]

Année Œuvre récompensée Auteur Maison d'édition
2000 Dork no 8 Dorkin, Evan Evan Dorkin Slave Labor
2002 Pulpatoon Pilgrimage Priddy, Joel Joel Priddy AdHouse Books
2003 Studygroup12 no 3 Soto, Zack Zack Soto (dir.) Auto-édition
2004 Teen Boat no 6 : Vote Boat Roman, Dave Dave Roman et Green, John John Green Cryptic Press
2005 Tu m'aimeras encore si je fais pipi au lit ? Prince, Liz Liz Prince Top Shelf
2006 Class of '99 Eiserike, Josh Josh Eiserike Auto-édition
2007 Papercutter no 6 Longstreth, Alec Alec Longstreth (dir.) Tugboat Press
2008 Swallow Me Whole Powell, Nate Nate Powell Top Shelf

Meilleure série[modifier | modifier le code]

Année Série récompensée Auteur Maison d'édition
1997 Acme Novelty Library Ware, Chris Chris Ware Fantagraphics
1998
1999 Le Rêve prolongé de Monsieur T. Max (Drapeau : Espagne) Drawn & Quarterly
2000 Weasel Cooper, Dave Dave Cooper (Drapeau : Canada) Fantagraphics
2002 Sketchbook Diaries Kochalka, James James Kochalka Top Shelf
2003 Black Hole Burns, Charles Charles Burns Fantagraphics
2004 Finder McNeil, Carla Speed Carla Speed McNeil Light Speed Productions
2005
2006 Owly Runton, Andy Andy Runton Top Shelf
2007 Étoile du chagrin Strzepek, Kazimir Kazimir Strzepek Bodega Distribution
2008 Snake Oil Forsman, Chuck Chuck Forsman Auto-édition
2009 Uptight Crane, Jordan Jordan Crane Fantagraphics
2010 Ganges Huizenga, Kevin Kevin Huizenga
2011 Everything Dies Brown, Box Box Brown Auto-édition
2012 Love and Rockets: New Stories Hernandez, Gilbert Gilbert Hernandez Fantagraphics
Hernandez, Jaime Jaime Hernandez
2013 Lose DeForge, Michael Michael DeForge (Drapeau : Canada) Koyama Press
2014 Demon Shiga, Jason Jason Shiga Auto-édition
2015 Sex Fantasy Foster-Dimino, Sophia Sophia Foster-Dimino
2016 Powdered Milk Roberts, Keiler Keiler Roberts
2017 Chester 5000 Fink, Jess Jess Fink
2018 Frontier Collectif[1] Youth in Decline

Meilleur comic book[modifier | modifier le code]

Année Œuvre récompensée Auteur Maison d'édition
1997 Eightball no 17 Clowes, Daniel Daniel Clowes Fantagraphics
1998 Acme Novelty Library no 9 Ware, Chris Chris Ware
1999 Liberty Meadows no 1 Cho, Frank Frank Cho Insight Studio Group
2000 Acme Novelty Library no 13 Ware, Chris Chris Ware Fantagraphics
2002 Eightball no 22 Clowes, Daniel Daniel Clowes
2003 Rubber Necker no 2 Bertozzi, Nick Nick Bertozzi Alternative Comics
2004 Eightball no 23 Clowes, Daniel Daniel Clowes Fantagraphics
2005o Or Else no 1 Huizenga, Kevin Kevin Huizenga Drawn & Quarterly
2006 Schizo no 4 Brunetti, Ivan Ivan Brunetti Fantagraphics
2007 Optic Nerve no 11 Tomine, Adrian Adrian Tomine Drawn & Quarterly
2008 Snake Oil no 1 Forsman, Chuck Chuck Forsman Auto-édition
2009 Uptight no 3 Crane, Jordan Jordan Crane Fantagraphics
2010 I Want You Hanawalt, Lisa Lisa Hanawalt Buenaventura Press
2011 Lose no 3 DeForge, Michael Michael DeForge (Drapeau : Canada) Koyama Press
2012 Pterodactyl Hunters Leach, Brendan Brendan Leach Top Shelf
2013 Pope Hats no 3 Rilly, Ethan Ethan Rilly AdHouse Books
2014 Wicked Chicken Queen Alden, Sam Sam Alden Retrofit Comics
2015 The Oven Goldstein, Sophie Sophie Goldstein AdHouse Books
2016 Fantasy Sport n°1 Bosma, Sam Sam Bosma Nobrow
2017 Your Black Friend Passmore, Ben Ben Passmore Silver Sprocket
2018 How to be Alive Booth, Tara Tara Booth Retrofit Comics/Big Planet Comics

Meilleur minicomic[modifier | modifier le code]

Année Œuvre récompensée Auteur Maison d'édition
1997 The Perfect Planet Kochalka, James James Kochalka Auto-édition
1998 Amy Unbounded (en) Hartman, Rachel Rachel Hartman Pug House Press
1999 Fireball no 7 Ralph, Brian Brian Ralph Highwater Books
2000 LowJinx no 2: Understanding the Horrible Truth About Reinventing Mini Comics (The Bastard Format) Wolfgang, Kurt Kurt Wolfgang (dir.) Noe-Fie Mono-Media
2002 Artichoke Tales no 1 Kelso, Megan Megan Kelso Highwater Books
2003 I Am Going to Be Small Brown, Jeffrey Jeffrey Brown Auto-édition
2004 Lucky no 3 Bell, Gabrielle Gabrielle Bell
2005 Phase 7 Longstreth, Alex Alex Longstreth
2006 Monsters Dahl, Ken Ken Dahl Secret Acres
2007 P.S. Comics no 3 Lewis, Minty Minty Lewis Auto-édition
2008 Bluefuzz Reklaw, Jesse Jesse Reklaw
2009 Stay Away From Other People Hanawalt, Lisa Lisa Hanawalt
2010 Rambo 3.5 Rugg, Jim Jim Rugg
2011 Ben Died of a Train Brown, Box Box Brown
2012 The Monkey in the Basement and Other Delusions Mucha, Corinne Corinne Mucha Retrofit Comics
2013 The End of the Fucking World no 16 Forsman, Charles Charles Forsman Fantagraphics
2014 House of Women Goldstein, Sophie Sophie Goldstein Auto-édition
2015 Sex Fantasy no 4 Foster-Dimino, Sophia Sophia Foster-Dimino
2016 Radishes Nowak, Carolyn Carolyn Nowak
2017 Tender Hearted Newlevant, Hazel Hazel Newlevant
2018 Say It with Noodles Yin Khor, Shing Shing Yin Khor

Meilleure bande dessinée en ligne[modifier | modifier le code]

Année Œuvre récompensée Auteur Site
2002 Bee Little, Jason Jason Little http://www.beecomix.com/
2003 American Elf Kochalka, James James Kochalka http://www.americanelf.com/
2004
2005 The Perry Bible Fellowship Gurewitch, Nicholas Nicholas Gurewitch http://www.pbfcomics.com/
2006
2007 Achewood Onstad, Chris Chris Onstad http://www.achewood.com/
2008
2009 Year of the Rat Garza, Cayetano Cayetano Garza http://www.magicinkwell.com/
2010 Troupe 142 Dawson, Mike Mike Dawson http://troop142.mikedawsoncomics.com/
2011 Diantre ! Un manant Beaton, Kate Kate Beaton (Drapeau : Canada) http://www.harkavagrant.com/
2012 SuperMutant Magic Academy Tamaki, Jillian Jillian Tamaki (Drapeau : Canada) http://mutantmagic.com/
2013
2014 Vattu Dahm, Evan Evan Dahm http://rice-boy.com/vattu/
2015 The Bloody Footprint Carré, Lilli Lilli Carré Lien
2016 A Small Revolution Leriche-Gionet, Samantha Samantha Leriche-Gionet Lien
2017 The Meek Helmer, Der-shing Der-shing Helmer Lien
2018 Lara Croft Was My Family Monir, Carta Carta Monir Lien

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Revue anthologique dont chaque numéro est consacré à un différent auteur.

Lien externe[modifier | modifier le code]