Masters de tennis féminin 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Masters de tennis féminin 2006
{{#if:
Édition Sony Ericsson Championships
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Espagne Madrid
Catégorie Masters
Surface Dur (int.)
Dotation 3 000 000 $
Simple 2 poules de 4 + 2 tours (8 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Double 2 tours (4 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Masters de tennis féminin
Précédent 2005 2007 Suivant
Article principal : Masters de tennis féminin.

Le Masters de tennis féminin est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2006, classée en catégorie Masters, se dispute à Madrid du 6 au 12 novembre 2006[1].

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Amélie Mauresmo, décrochant à cette occasion le 29e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Samantha Stosur.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ce tournoi de catégorie Masters s'est disputé à Madrid du 6 au .

L'épreuve de simple voit s'imposer Justine Henin. En finale, elle dispose de la tenante du titre, Amélie Mauresmo, dont elle récupère également la place de numéro un mondiale à l'issue de la compétition.

Comme l'année précédente, Lisa Raymond et Samantha Stosur remportent le double dames.

Fonctionnement de l'épreuve[modifier | modifier le code]

L'épreuve se dispute selon les modalités dites du « round robin ». Les huit meilleures joueuses de la saison sont séparées en deux groupes de quatre. S'affrontant toutes entre elles, seules les deux premières joueuses de chacun sont conviées en demi-finale, avant l'ultime confrontation pour le titre.

Le double dames aligne les quatre paires les plus performantes de l'année dans un classique tableau à élimination directe (demi-finales et finale).

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Groupe I[modifier | modifier le code]

Résultats des matchs de poule
# Vainqueur Adversaire Score
1 Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-2, 6-2
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-2, 6-75, 6-1
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-4, 3-6, 6-3
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Suisse Martina Hingis 3-6, 6-1, 6-4
5 Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-4, 6-4
6 Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Belgique Justine Henin 4-6, 7-63, 6-2
Classement de la poule
# Joueuse Matchs
gagnés-perdus
Sets
gagnés-perdus
1 (1) Drapeau : France Amélie Mauresmo[2] 2-1 4-4
2 (3) Drapeau : Belgique Justine Henin 2-1 5-3
3 (8) Drapeau : Suisse Martina Hingis 1-2 4-5
4 (5) Drapeau : Russie Nadia Petrova 1-2 3-4

Groupe II[modifier | modifier le code]

Résultats des matchs de poule
# Vainqueur Adversaire Score
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-1, 6-4
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Russie Elena Dementieva 7-5, 6-3
3 Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-4, 6-4
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-1, 6-1
5 Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 6-1, 6-4
6 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-4, 6-0
Classement de la poule
# Joueuse Matchs
gagnés-perdus
Sets
gagnés-perdus
1 (2) Drapeau : Russie Maria Sharapova 3-0 6-0
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2-1 4-2
3 (4) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1-2 2-4
4 (7) Drapeau : Russie Elena Dementieva 0-3 0-6

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 3 6    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   2 6 3  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 4 3  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 7  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 2 65  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Victoire Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
02 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)
03 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1)
04 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(4) 1 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 3 6 6
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 3 3
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 7 2 7
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(2) 5 6 5

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Malgré un set average inférieur à celui de Justine Henin, Amélie Mauresmo se classe première de sa poule au bénéfice de sa victoire sur la joueuse belge

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]