Masters de tennis féminin mars 1986

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Masters de tennis féminin mars 1986
Édition Virginia Slims Championships
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : États-Unis New York
Catégorie Masters
Surface Moquette (int.)
Dotation 500 000 $
Simple 4 tours (16 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Masters de tennis féminin
Article principal : Masters de tennis féminin.

Le Masters de tennis féminin est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1986, classée en catégorie Masters, se dispute à New York du 17 au 23 mars 1986[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Hana Mandlíková, décrochant à cette occasion le 116e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Hana Mandlíková et Wendy Turnbull.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

L'épreuve de simple voit s'imposer la numéro un mondiale Martina Navrátilová face à Hana Mandlíková en finale. Elle enregistre à cette occasion son 7e succès, après ceux de 1978, 1979, 1981, 1983, 1984 et 1985.

Hana Mandlíková et Wendy Turnbull, tombeuses des quintuples tenantes du titre Navrátilová-Shriver en demi, remportent le double dames.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 125 000 $ 400
Finale 60 000 $ 250
Troisième 30 000 $ 200
Quatrième 23 000 $ 200
1/4 de finale 13 000 $ 150
1er tour (1/8) 7 000 $ 100
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 45 000 $
Finale 23 000 $
1/2 finale 12 500 $
1/4 de finale 6 500 $

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
8 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1er tour Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   1 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek   3 4    
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek   1 6 6
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (8) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 2 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 6    
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini   0 7 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 4 7 6
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (6) 6 6 3
Drapeau : Canada Carling Bassett   3 0  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 2 0 6 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison   6 3 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 4 6 7  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 3 5  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 2  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 3 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   7 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 1 1
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   2 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  1 0    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 3 4    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
  4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  6 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 4 7 3
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
  7 2 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
  5 6 2  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
  5 1  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
  2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]