Masters de tennis féminin 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Masters de tennis féminin 2001
Édition Sanex Championships
Date Du 29 octobre au
Lieu Drapeau : Allemagne Munich
Catégorie Masters
Surface Dur (int.)
Dotation 3 000 000 $
Simple 4 tours (16 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Masters de tennis féminin
Article principal : Masters de tennis féminin.

Le Masters de tennis féminin est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Masters, se dispute à Munich du 29 octobre au 4 novembre 2001[1].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Lindsay Davenport, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

La numéro un mondiale Jennifer Capriati, éliminée en quarts par Sandrine Testud, abandonne son trône à l'issue de la compétition, au bénéfice de Lindsay Davenport.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (7)
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
4 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (7)
5 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour Drapeau : France Sandrine Testud
6 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 2 6 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 3 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 3 6 3  
  Drapeau : France Sandrine Testud   6 4 6  
Drapeau : France Sandrine Testud   5 7 6
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 7 5 1
Drapeau : France Sandrine Testud   3 0    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 6 6    
Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber   1 2    
Drapeau : Belgique Justine Henin (4) 3 65  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 6 7  
Drapeau : Italie Silvia Farina   0 2  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7)  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) forfait
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 3 4      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   5 1    
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 7 6    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   3 62  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 7  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (3) 6 3 63
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 1 6 7
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   64 2    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (6) 4 2  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   3 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3)
2 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 3      
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(4) 3 0 ab.  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 63 2
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(4) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 3 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 5 6 3
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 6 6      
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  3 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 5 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 3 4
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 1 6 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]