Liste des députés de la première législature du Landtag de Brandebourg

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cette liste présente les 88 membres de la 1re législature du Landtag de Brandebourg au moment de leur élection le lors des élections régionales de 1994 en Brandebourg. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 44 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.

Répartition des sièges[modifier | modifier le code]

Répartition des sièges du Landtag de Brandebourg en 1990
Résultats des élections régionales de 1990 en Brandebourg
Partis Circonscriptions Liste Total
Votes % Sièges Votes % Sièges
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) 411 472 32,57 30 487 134 38,24 6 36
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) 388 465 30,75 14 374 572 29,40 13 27
Parti du socialisme démocratique (PDS) 180 621 14,30 0 170 804 13,41 13 13
Parti libéral-démocrate (FDP) 89 786 7,11 0 84 501 6,63 6 6
Alliance 90 (Bü90) 108 145 8,56 0 81 725 6,42 6 6
Total 1 312 120 100 44 1 312 120 100 44 88

Élus[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
01 Bad Freienwalde - Eberswalde II Meyer, Hartmut Hartmut Meyer SPD
02 Bad Liebenwerda - Finsterwalde II Werner, Frank Frank Werner CDU
03 Beeskow - Francfort-sur-l'Oder II - Eisenhüttenstadt-Campagne Rademacher, Manfred Manfred Rademacher SPD
04 Bernau Just, Gustav Gustav Just SPD
05 Brandebourg-sur-la-Havel-Ville I Franck, Joachim Joachim Franck SPD
06 Brandebourg-sur-la-Havel-Ville II Körber, Stefan Stefan Körber SPD
07 Brandebourg-sur-la-Havel-Campagne - Belzig Kuhnert, Andreas Andreas Kuhnert SPD
08 Calau II - Senftenberg II Habermann, Martin Martin Habermann CDU
09 Cottbus-Ville I Stolpe, Manfred Manfred Stolpe SPD
10 Cottbus-Ville II Schneidenbach, Dyrck Dyrck Schneidenbach CDU
11 Cottbus-Campagne I - Forst II Winter, Johannes Johannes Winter CDU
12 Eberswalde I Grunert, Fritz Fritz Grunert SPD
13 Eisenhüttenstadt Kirchhoff, Detlef Detlef Kirchhoff CDU
14 Francfort-sur-l'Oder I Diestel, Peter-Michael Peter-Michael Diestel CDU
15 Fürstenwalde I Rentsch, Günter Günter Rentsch SPD
16 Fürstenwalde II Köhler, Helmut Helmut Köhler SPD
17 Gransee - Templin II Kliesch, Lothar Lothar Kliesch SPD
18 Guben - Forst I Dietrich, Frank Frank Dietrich CDU
19 Herzberg - Finsterwalde I Lüth, Jürgen Jürgen Lüth CDU
20 Jüterbog - Luckenwalde II - Zossen II Jausch, Siegfried Siegfried Jausch SPD
21 Königs Wusterhausen I Matthes, Rainer Rainer Matthes CDU
22 Kyritz - Perleberg II Helm, Dieter Dieter Helm CDU
23 Lübben - Luckau Beck, Marga Marga Beck CDU
24 Luckenwalde I - Zossen III Rademacher, Manfred Manfred Rademacher SPD
25 Nauen I Neumeister, Günter Günter Neumeister SPD
26 Neuruppin Klein, Wolfgang Wolfgang Klein SPD
27 Oranienbourg I Schildhauer-Gaffrey, Reinhilde Reinhilde Schildhauer-Gaffrey SPD
28 Oranienbourg II Maschler, Horst Horst Maschler SPD
29 Oranienbourg III - Nauen II Kirmße, Peter Peter Kirmße SPD
30 Perleberg I Fischer, Michael Michael Fischer CDU
31 Potsdam-Ville I Knoblich, Herbert Herbert Knoblich SPD
32 Potsdam-Ville II Wolf, Jochen Jochen Wolf SPD
33 Potsdam-Campagne I Muschalla, Peter Peter Muschalla SPD
34 Potsdam-Campagne II Dettmann, Christel Christel Dettmann SPD
35 Prenzlau - Angermünde II Wiebke, Karsten Karsten Wiebke SPD
36 Pritzwalk - Wittstock Gilde, Christian Christian Gilde SPD
37 Rathenow Thierbach, Gerhard Gerhard Thierbach SPD
38 Schwedt Englert, Lothar Lothar Englert SPD
39 Seelow - Strausberg II Piprek, Götz Götz Piprek SPD
40 Senftenberg I Orczewski, Reinhard Reinhard Orczewski CDU
41 Spremberg - Calau I Schober, Frank-Michael Frank-Michael Schober CDU
42 Strausberg I Krüger, Klaus-Dietrich Klaus-Dietrich Krüger SPD
43 Templin I - Angermünde I Birthler, Wolfgang Wolfgang Birthler SPD
44 Zossen I - Königs Wusterhausen II Schulze, Christoph Christoph Schulze SPD
/ Liste régionale Arlt, Klaus-Dieter Klaus-Dieter Arlt CDU
/ Liste régionale Bednarsky, Kerstin Kerstin Bednarsky PDS
/ Liste régionale Birkholz, Hannelore Hannelore Birkholz PDS
/ Liste régionale Birthler, Marianne Marianne Birthler Grünen
/ Liste régionale Bisky, Lothar Lothar Bisky PDS
/ Liste régionale Blechinger, Beate Beate Blechinger CDU
/ Liste régionale Busch, Peter Peter Busch CDU
/ Liste régionale Fiebiger, Christel Christel Fiebiger PDS
/ Liste régionale Förster, Heidrun Heidrun Förster SPD
/ Liste régionale Fuchs, Rosemarie Rosemarie Fuchs FDP
/ Liste régionale Gonnermann, Bernhard Bernhard Gonnermann PDS
/ Liste régionale Grabert, Detlef Detlef Grabert Grünen
/ Liste régionale Häßler, Klaus Klaus Häßler CDU
/ Liste régionale Hildebrandt, Regine Regine Hildebrandt SPD
/ Liste régionale Kirmes, Carmen Carmen Kirmes Grünen
/ Liste régionale Kretschmer, Karl-Heinz Karl-Heinz Kretschmer CDU
/ Liste régionale Lietzmann, Siegfried Siegfried Lietzmann FDP
/ Liste régionale Ludwig, Stefan Stefan Ludwig PDS
/ Liste régionale Markov, Helmuth Helmuth Markov PDS
/ Liste régionale Meißner, Jürgen Jürgen Meißner CDU
/ Liste régionale Möckel, Karl-Heinz Karl-Heinz Möckel CDU
/ Liste régionale Müller, Uta-Brigitte Uta-Brigitte Müller SPD
/ Liste régionale Neumann, Martin Martin Neumann FDP
/ Liste régionale Nieschke, Heinz-Dieter Heinz-Dieter Nieschke CDU
/ Liste régionale Nooke, Günter Günter Nooke Grünen
/ Liste régionale Petzold, Harald Harald Petzold PDS
/ Liste régionale Platzeck, Matthias Matthias Platzeck Grünen
/ Liste régionale Pohl, Wolfgang Wolfgang Pohl Grünen
/ Liste régionale Poller, Henrik Henrik Poller Grünen
/ Liste régionale Pracht, Alfred Alfred Pracht FDP
/ Liste régionale Rabenau, Siegfried von Siegfried von Rabenau SPD
/ Liste régionale Reinfeld, Gerhard Gerhard Reinfeld CDU
/ Liste régionale Reuter, Bernd Bernd Reuter Grünen
/ Liste régionale Schlanke, Martina Martina Schlanke CDU
/ Liste régionale Schmutzler, Karl Karl Schmutzler CDU
/ Liste régionale Schneider, Renate Renate Schneider FDP
/ Liste régionale Schüler, Peter Peter Schüler Grünen
/ Liste régionale Schumann, Michael Michael Schumann PDS
/ Liste régionale Sessner, Roland Roland Sessner CDU
/ Liste régionale Siebert, Rainer Rainer Siebert FDP
/ Liste régionale Stark, Britta Britta Stark SPD
/ Liste régionale Stobrawa, Gerlinde Gerlinde Stobrawa PDS
/ Liste régionale Teichmann, Bodo Bodo Teichmann SPD
/ Liste régionale Theben, Margot Margot Theben PDS
/ Liste régionale Thormann, Lutz Lutz Thormann Grünen
/ Liste régionale Thrams, Beate Beate Thrams PDS
/ Liste régionale Tietze, Barbara Barbara Tietze SPD
/ Liste régionale Vette, Markus Markus Vette CDU
/ Liste régionale Vietze, Heinz Heinz Vietze PDS
/ Liste régionale Wagner, Peter Peter Wagner CDU
/ Liste régionale Walther, Manfred Manfred Walther CDU
/ Liste régionale Wettstädt, Rolf Rolf Wettstädt Grünen
/ Liste régionale Wiesner-Holtzmann, Petra Petra Wiesner-Holtzmann CDU
/ Liste régionale Zarneckow, Reinhart Reinhart Zarneckow SPD
/ Liste régionale Ziel, Alwin Alwin Ziel SPD
/ Liste régionale Zimmermann, Edwin Edwin Zimmermann SPD

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]