Francouvertes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Logo

Les Francouvertes est un concours musical annuel créé en 1995 et ayant lieu à Montréal. Il s'agit de l'une des vitrines majeures de la scène musicale francophone québécoise émergente.

Historique[modifier | modifier le code]

Les Francouvertes ont été créées en 1995 par Faites de la musique, une entreprise d'économie sociale du quartier Hochelaga-Maisonneuve à Montréal.

De 1995 à 2004, Les Francouvertes ont eu lieu au Zest, défunte salle de concerts de la rue Bennett à Montréal. Durant ses premières années de vie le concours a dévoilé plusieurs artistes important de la scène alternative québécoise tels que Les Cowboys Fringants, Loco Locass, Karkwa, WD-40, Les Goules, etc.

En 2003, l'organisme Faites de la musique! se voit obligé d'annuler la tenue du concours en raison de difficultés financières[1]. L'organisme fermera ses portes en 2004, mais Les Francouvertes perdureront et reprendront du service dès 2005, alors que Sylvie Courtemanche, ancienne employée de Faites de la musique!, décide de reprendre en charge le festival en le transformant en un organisme autonome[2].

Depuis 2005, le concours se tient chaque hiver au Lion d'Or, dans le quartier Centre-sud à Montréal.

Fonctionnement du concours[modifier | modifier le code]

Les Francouvertes est un concours où le public est amené à participer. Lors des trois principales étapes (Préliminaires, Demi-Finales, Finales) du concours, les spectateurs sont appelés à noter les groupes participants et les bulletins ainsi remplis comptent pour 50 pour cent des votes. L'autre moitié du vote est assurée par un jury formé de membres de l'industrie.

Les Francouvertes invitent chaque année les musiciens québécois désireux de concourir à fournir leur dossier durant l'automne. Entre autres critères, les candidats doivent proposer des chansons originales en français pour être éligibles.

Chaque année, 21 artistes sont retenus pour participer aux préliminaires. Les préliminaires se déroulent sur sept soirées (trois groupes par soir) à raison d'une soirée par semaine. Habituellement, elles commencent durant le mois de février et se poursuivent jusqu'à la mi-mars.

Suivent les demi-finales ou les neuf artistes sélectionnés durant la première ronde s'affrontent par groupe de trois réparties sur trois soirées consécutives du mois d'avril.

Pour terminer, les finales ont lieu généralement en mai. Depuis 2008, la Finale se déroule au Club Soda.

Liste des participants[modifier | modifier le code]

  • 8e porte à gauche (finaliste 1re édition)
  • 8F8M
  • Bernard Adamus (gagnant 14e édition)
  • L'Affaire Tournesol
  • L'Agent Placard
  • Ainsi Soient-ils
  • AlaSKA
  • Alex Nevsky (finaliste 14e édition)
  • ?Alice! (finaliste 6e édition)
  • Anatole
  • Antonin de la Gabatine
  • Apogée (gagnant 4e édition)
  • Vincent Appelby
  • Aquaplane
  • Chantal Archambault
  • Ariel (gagnant 13e édition)
  • Arseniq 33
  • Arvida Crew
  • Auguste
  • Babylones
  • Baptiste (2 fois)
  • Beat Sexü
  • Olivier Bélisle
  • Alexandre Belliard
  • Ben & Mimi
  • Jacques Bertrand Junior
  • Mathieu Bérubé
  • Jocelyn Bigras (gagnant 2e édition)
  • Émile Bilodeau (finaliste 19e édition)
  • Bobby One
  • Blanc Bonnet
  • Céline Boissonneault
  • Bombolessé
  • Bonjour Brumaire (finaliste 12e édition)
  • Bonne journée !
  • Hugo Bonneville (finaliste 6e édition)
  • Hugo Bourcier
  • Philippe Brach (gagnant 18e édition)
  • Bravofunken
  • Les Breastfeeders (finaliste 8e édition)
  • Thierry Bruyère
  • Bujo
  • Bungalow
  • Caféïne et les bodums
  • Caloon Saloon
  • Caltâr-Bateau
  • Camionnette
  • Canailles (finaliste 15e édition)
  • Caniche Hara-Kiri (finaliste 9e édition)
  • Cardinal
  • Caroline d'été
  • Stéphane Carter
  • La Casa
  • Pierre Cavale
  • Cellos of Fire
  • Ramon Cespedes
  • Chandail de loup
  • La Chango Family (gagnant 6e édition)
  • Chapeaumelon
  • Jérôme Charette-Pépin
  • Éric Charland
  • Sophie Chen
  • Cherchez la tortue
  • Cherry Chérie
  • Les Chimères
  • Christian
  • Le Citoyen (finaliste 12e édition)
  • Claude-Andrée
  • Coléoptères
  • La Corde de Bois
  • Coroner Paradis
  • Antoine Corriveau
  • Cosmik Débris
  • Les Cowboys Fringants (finaliste 5e édition)
  • Robert Cromp
  • Cy
  • D-Track
  • Jean-Philippe Dalpé
  • Simon Daniel
  • Danielle Richard et sa cage de bruits (2 fois, finaliste 2e édition)
  • Dans l'Shed
  • Bérénice Dauphin
  • Éric Dauphin
  • Dead Obies (finaliste 17e édition)
  • Défense d'afficher
  • Délirium Circus (2 fois)
  • Nathalie Déraspe
  • Deslandes
  • Deux Pouilles en Cavale (finaliste 18e édition)
  • Deya (finaliste 11e édition)
  • Dézuets d'Plingrés
  • Diabolus in Musica
  • Dialecte
  • Dilemme
  • Dobacaracol
  • Domaine Alary
  • Dominic avec un c
  • Duo Impromptu
  • Le Duo Impromptu et les Cordes hallucinantes
  • Dylan Perron et Élixir de Gumbo (gagnant 19e édition)
  • Eden106
  • Édwar 7
  • Electrik B.B.Q.
  • éléphantine
  • Emile Gruff
  • Esker Mica
  • L'Étranger
  • Eugène et le cheval (deux fois)
  • Exode
  • La Famille Ouellette
  • Claude Arthur Fandloy
  • Francis Faubert (finaliste 16e édition)
  • Gérard Ferron (3 fois)
  • Feuilles et Racines
  • Filon d'Art
  • Fleur de peau
  • Fonojône
  • Théodore Fontaine
  • Ian Fournier (2 fois)
  • Les Fous alliés
  • Francis d'Octobre (finaliste 13e édition)
  • Franco American
  • Fred Co. S.T.F. (2 fois)
  • Frek
  • French Cancan
  • Les Frères Goyette
  • Roger Frustre
  • Fudge
  • G.O.D.
  • Gab Paquet
  • La Galère
  • Garnote (finaliste 2e édition)
  • Gatineau
  • Gazoline (finaliste 16e édition)
  • Gong Goya
  • Charles-Antoine Gosselin (finaliste 19e édition)
  • Les Goules (finaliste 8e édition)
  • Gouvernement Zel
  • Anique Granger
  • Gratien et les garagistes
  • Gratte-ciel
  • Grenadine
  • Les guerres d'l'amour
  • Armand Guindon
  • Gustafson
  • Gwenwed (finaliste 4e édition)
  • Patrick Hamilton
  • Les Handclaps (2 fois)
  • Hans Heinrich
  • Harvee
  • Les Hay Babies (gagnantes 17e édition)
  • Les hôtesses d'Hilaire
  • Hors d'Ordre
  • Hôtel Morphée
  • Les Hôtesses d'Hilaire
  • Huis Clos
  • Hurluberlu
  • Il danse avec les genoux
  • Illico
  • Inger
  • InVitro
  • Isabeau et les chercheurs d'Or
  • Ivy (gagnant 3e édition)
  • Ivy et Reggie
  • Jean Arsenault et la Ouanani
  • Jesuslesfilles
  • Jet Sex
  • JohnE-5
  • Julie Blanche (finaliste 18e édition)
  • Kaïn
  • Kamikaze
  • Karkwa (finaliste 7e édition)
  • Le Karlof Orchestra (finaliste 7e édition)
  • Karma Atchykah and The Consequences
  • Karmad'aï (2 fois)
  • Karo et Moi
  • Le kid et les Marinellis
  • KidSentiment
  • Simon Kingsbury
  • Kit Kat
  • Kitchose Band
  • Konflit Dramatik
  • KPLR
  • Kulcha Connection (gagnant 7e édition)
  • La Valérie
  • Labess
  • Lac Estion
  • Les Incendiaires
  • L'Indice
  • Chloé Lacasse (gagnante 15e édition)
  • Jacques Lachapelle
  • Patrick Lafleur
  • Félix Lafrance
  • Laizenzymes
  • Marie-Claude Lamoureux
  • Langevin
  • Lara
  • Marc-Antoine Larche
  • Oli Laroche
  • Lazy Lovers
  • Lue Lebel
  • Gaétan Leboeuf (finaliste 5e édition)
  • Simon Leduc
  • Leela
  • Maxime Lefebvre
  • LeGlobe
  • Dominic Lemieux
  • Martin Léon
  • Lesbiennes d'acid
  • Jean-Pierre Lezada
  • Lila dit ça
  • Loco Locass (gagnant 5e édition)
  • Los Guidounos
  • Louis Étienne
  • Louksaï
  • Ludger
  • Ludivico
  • Ludo Pin
  • Ma blonde est une chanteuse (gagnant 10e édition)
  • Mad'MoiZèle GIRAF (finaliste 13e édition)
  • Les Magouilleurs
  • Mahjor Bidet
  • Maison Brume
  • Jean-François Malo
  • Guillaume Mansour
  • Michel Marchildon
  • Marcie (finaliste 17e édition)
  • Marie-Claire
  • Marie-Félixe
  • Marie-Madeleine
  • Marijosée
  • David Marin (finaliste 10e édition)
  • Maritza
  • Les Martiens (2 fois)
  • Martin Tamar
  • Masse Poésie (finaliste 9e édition)
  • Mathias Mental
  • Mathieu Mathieu (finaliste 10e édition)
  • Sébastien Matte dit «Seb et son Cosmos 1999»
  • Maude
  • Mauvais Sort
  • Mauves
  • MC Phylis et Maxime Robin
  • Mclean
  • Mehdi Cayenne Club
  • Méta Gruau
  • Joanie Michaud
  • Michèle O.
  • Micros Armés
  • Le mieux de la mort
  • Mille Monarques
  • Mimi VanDerGlow
  • Mimosa (gagnant 11e édition)
  • Miss Sassoeur & Les Sassys
  • Miss Sassoeur & Les Sassys
  • Mo Cactus
  • Mon Doux Saigneur
  • Mono/Stéréo
  • Monogrenade (finaliste 14e édition)
  • Joanna Moon
  • Max Moran
  • Mordicus
  • Benoit Morier
  • Mort de rire
  • Muse et Hommes
  • Myëlle
  • Nadine et Les Grosses Têtes
  • Naïla (3 fois)
  • Narsy
  • André Nault
  • Nicole
  • Nicolet
  • Nini Marcelle
  • Nitram et les Sept Grammes
  • Nathalie Noël
  • Josette Noreau
  • Steve Normandin
  • Karine Novelle
  • NulSiDécouvert
  • On a créé UN MONSTRE
  • Orchestrol Parade
  • Ouch!
  • Karim Ouellet (finaliste 15e édition)
  • L'Ours
  • P.A.P.A.
  • Pacte Tektonik
  • Pandaléon
  • Benoit Paradis
  • Paré Kief
  • Les Passagers
  • Pat Duquette's Band
  • La Patère Rose (gagnant 12e édition)
  • Peppertree
  • Perdrix
  • Philémon chante
  • Pierrick et les Zoopsies
  • Plastic Lite
  • Plaza Musique
  • Polémil Bazar
  • Polipe
  • Poni
  • PONTEIX
  • Yves Prévost
  • Prodyge
  • Propofol
  • Protofiev
  • Émilie Proulx (finaliste 11e édition)
  • Psychopass
  • Psycoze Poétik
  • Purge
  • Q-D'Sac
  • Le Quartier des papillons souterrains (finaliste 4e édition)
  • Règne de feu
  • La Réplik
  • Les Rétrorockets
  • Max Ricard
  • Stéphane Richard (2 fois)
  • Michel Robichaud
  • Louis-Philippe Robillard
  • Damien Robitaille (gagnant 9e édition)
  • Les Robots de la rime
  • Benoit Rocheleau
  • Sylvie Royer (gagnante 1re édition)
  • Rymz
  • Sagacité (2 fois)
  • Valéry Saint-Germain
  • Joëlle Saint-Pierre
  • Samuele
  • Sarahmée
  • Luc Sasseville
  • Sculture du Son
  • Shampouing
  • Les ShrimpS
  • Daniel Simard
  • SKAT
  • Slain
  • Les sœurs Boulay (gagnantes 16e édition)
  • Soké
  • Someurland
  • Sophie Anctil et ses autodidactes
  • Sophie Tremblay et le Blanquette Quartette
  • Brigitte St-Aubin
  • Les Stups
  • Les Swompards de l'est
  • Sylvia
  • Syncop (gagnant 8e édition)
  • Synopsis
  • Système 700
  • Tako Tsubo
  • Christine Tassan
  • Les Tchigaboux (finaliste 1re édition)
  • Télémaque
  • Tire le coyote
  • Matt Tomlinson
  • Sarah Toussaint-Léveillé
  • Tracteur Jack
  • Jean-François Tremblay
  • Trémolo
  • Tri Stomato
  • La Tribune
  • Trionozor
  • Le Troupo Folklorik
  • Trud'homme
  • Turbo Distortion
  • Ultra-Violet
  • Ümanz
  • The Urban Indians
  • Sara Vafaï (finaliste 3e édition)
  • Rosie Valland
  • Vanesse Pariétaire
  • Venus Virus
  • Véruschka (2 fois)
  • Violett Pi
  • Virgo & Co
  • Les Voisins d'en Dessous (2 fois)
  • Volume 10 (2 fois)
  • VULGAIRE
  • WD-40 (2 fois, finaliste 3e édition)
  • Yokofeu
  • Yvon et ses Démons
  • Zéro Celsius

Lien externe[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Bernard Lamarche, « L'organisme Faites de la musique! éprouve de sérieux problèmes financiers - Les Francouvertes sont reportées », Le Devoir,‎ (lire en ligne)
  2. Marie-Christine Blais, « Sylvie Courtemanche, directrice des Francouvertes », La Presse,‎ (lire en ligne)