Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les 8es championnats d'Europe juniors d'athlétisme ont eu lieu du 22 au 25 août 1985 au Leichtathletikstadion de Cottbus , en Allemagne .
Ces championnats voient l'apparition d'une nouvelle épreuve féminine : le 5 000 m marche.
Épreuves
Or
Argent
Bronze
100 m (Vent : +0,7 m/s )
Elliot Bunney (GBR ) 10 s 38
Endre Havas (HUN ) 10 s 40
John Regis (GBR ) 10 s 51
200 m (Vent : +0,8 m/s )
Ade Mafe (GBR ) 20 s 54
Richard Ashby (GBR ) 20 s 85
Endre Havas (HUN ) 21 s 00
400 m
Roger Black (GBR ) 45 s 36
Yan Krasnikov (URS ) 46 s 31
Jacques Farraudière (FRA ) 46 s 37
800 m
Ralph Schumann (GDR ) 1 min 51 s 28
Jussi Udelhoven (FRG ) 1 min 51 s 96
Geir Søgnebotnen (NOR ) 1 min 51 s 98
1 500 m
Mika Maaskola (FIN ) 3 min 44 s 99
Neil Horsfield (GBR ) 3 min 45 s 39
Hauke Fuhlbrügge (GDR ) 3 min 45 s 60
3 000 m
Nick O'Brien (IRL ) 8 min 10 s 75
Andrey Usachov (URS ) 8 min 10 s 90
John Nuttall (GBR ) 8 min 11 s 72
5 000 m
Paul Taylor (GBR ) 14 min 12 s 45
Volker Iwanowski (GDR ) 14 min 14 s 83
José Manuel García (ESP ) 14 min 17 s 87
110 m haies (Vent : +1,8 m/s )
Jon Ridgeon (GBR ) 13 s 46
Colin Jackson (GBR ) 13 s 69
Fausto Frigerio (ITA ) 14 s 10
400 m haies
Oleg Singatullin (URS ) 50 s 64
Klaus Ehrle (AUT ) 50 s 99
Carsten Köhrbrück (FRG ) 51 s 23
2 000 m steeple
Nikolay Matyushenko (URS ) 5 min 28 s 31
Sándor Serfõzõ (HUN ) 5 min 34 s 98
Marián Huncík (TCH ) 5 min 35 s 83
4 × 100 m
Royaume-Uni Trevor McKenzie Elliot Bunney Richard Ashby John Regis 39 s 80
Pologne Jacek Marlicki Andrzej Popa Jacek Konopka Marek Parjaszewski 40 s 18
Union soviétique Vitaliy Savin Viktor Ivanov Sergey Klyonov Dmitriy Dontsov 40 s 32
4 × 400 m
Royaume-Uni Mark Tyler John Rigg Ade Mafe Roger Black 3 min 7 s 18
Allemagne de l'Ouest Bernd Müller Volker Höschele Edgar Itt Thomas Beblo 3 min 8 s 02
Union soviétique Andrey Cherevchenko Sergey Dobrovolskiy Oleg Singatullin Yan Krasnikov 3 min 8 s 32
10 000 m marche
Mikhail Shchennikov (URS ) 42 min 0 s 63
Daniel Plaza (ESP ) 42 min 16 s 39
Giovanni De Benedictis (ITA ) 42 min 56 s 80
Saut en longueur
Volker Mai (GDR ) 7,99 m
Marco Delonge (GDR ) 7,96 m (w)
Emiel Mellaard (NED ) 7,79 m
Triple saut
Volker Mai (GDR ) 16,83 m
Yuriy Gorbachenko (URS ) 16,61 m
Piotr Weremczuk (POL ) 16,21 m
Saut en hauteur
John Hill (GBR ) 2,24 m
Róbert Ruffíni (TCH ) 2,24 m
Georgi Dakov (BUL ) Vladimir Kornienko (URS ) 2,18 m
Saut à la perche
Igor Trandenkov (URS ) 5,45 m
Grigoriy Yegorov (URS ) 5,40 m
Mike Thiede (GDR ) 5,30 m
Lancer du poids
Oliver-Sven Buder (GDR ) 19,34 m
Oleksandr Bahach (URS ) 18,48 m
Maik Prollius (GDR ) 18,09 m
Lancer du disque
Attila Horváth (HUN ) 60,02 m
Rüdiger Pudenz (GDR ) 58,74 m
Vasiliy Kaptyukh (URS ) 57,18 m
Lancer du marteau
Andrey Abduvaliyev (URS ) 72,44 m
Steffen Raschik (GDR ) 68,82 m
Valentin Kirov (BUL ) 66,16 m
Lancer du javelot
Andrey Maznichenko (URS ) 79,92 m
Gary Jenson (GBR ) 75,68 m
Bogdan Patelka (POL ) 75,68 m
Décathlon
Thomas Fahner (GDR ) 7 815 pts
Igor Drobyshevskiy (URS ) 7 633 pts
André Preysing (GDR ) 7 476 pts
Épreuves
Or
Argent
Bronze
100 m (Vent : +0,3 m/s )
Kerstin Behrendt (GDR ) 11 s 21
Annarita Balzani (ITA ) 11 s 60
Helen Miles (GBR ) 11 s 63
200 m (Vent : +0,3 m/s )
Kerstin Behrendt (GDR ) 23 s 21
Louise Stuart (GBR ) 23 s 83
Marina Krivosheina (URS ) 23 s 94
400 m
Olga Pesnopevtseva (URS ) 53 s 37
Nicole Leistenschneider (FRG ) 53 s 47
Oksana Petrenko (URS ) 53 s 93
800 m
Maria Pintea (ROU ) Gabriela Sedláková (TCH ) 2 min 03 s 22
-
Ellen Kiessling (GDR ) 2 min 04 s 18
1 500 m
Ana Padurean (ROU ) 4 min 16 s 32
Marie-Pierre Duros (FRA ) 4 min 18 s 34
Tatyana Vokhmintseva (URS ) 4 min 19 s 86
3 000 m
Cleopatra Palacian (ROU ) 9 min 05 s 52
Christin Sørum (NOR ) 9 min 07 s 54
Angela Madrakhimova (URS ) 9 min 13 s 66
100 m haies (Vent : +2,0 m/s )
Monique Éwanjé-Épée (FRA ) 13 s 10
Heike Tillack (GDR ) 13 s 24
Lidiya Okolo-Kulak (URS ) 13 s 30
400 m haies
Claudia Bartl (GDR ) 56 s 22
Zhivka Petkova (BUL ) 56 s 50
Sabine Zwiener (FRG ) 57 s 78
4 × 100 m
Allemagne de l'Est Frauke Damberg Kerstin Behrendt Heike Tillack Claudia Schuster 44 s 30
Union soviétique Irina Kot Tatyana Papilina Marina Krivosheina Lidiya Okolo-Kulak 44 s 49
Royaume-Uni Helen Miles Georgina Oladapo Hayley Clements Louise Stuart 44 s 78
4 × 400 m
Allemagne de l'Ouest Silke Knoll Nicole Leistenschneider Andrea Jirousch Sabine Zwiener 3 min 32 s 67
Allemagne de l'Est Susan Machmüller Susann Sieger Claudia Bartl Dagmar Stuhr 3 min 34 s 40
Royaume-Uni Georgina Honley Lynne Robinson Dawn Flockhart Loreen Hall 3 min 35 s 10
5 000 m marche
María Cruz Díaz (ESP ) María Reyes Sobrino (ESP ) 22 min 56 s 84
-
Svetlana Kaburkina (URS ) 23 min 03 s 45
Saut en longueur
Sofia Bozhanova (BUL ) 6,68 m
Silke Harms (FRG ) 6,56 m
Yelena Davydova (URS ) 6,55 m
Saut en hauteur
Natalya Golodnova (URS ) 1,94 m
Olga Turchak (URS ) 1,91 m
Svetlana Leseva (BUL ) 1,88 m
Lancer du poids
Bettina Libera (GDR ) 18,76 m
Ilke Wyludda (GDR ) 18,11 m
Stephanie Storp (FRG ) 17,45 m
Lancer du disque
Ilke Wyludda (GDR ) 57,38 m
Viktoriya Kochetkova (URS ) 56,78 m
Larisa Korotkevich (URS ) 56,62 m
Lancer du javelot
Regine Kempter (GDR ) 61,70 m
Danica Živanov (YUG ) 60,10 m
Ingrid Lammertsma (NED ) 55,92 m
Heptathlon
Emilia Dimitrova (BUL ) 6 079 pts
Yelena Davydova (URS ) 6 051 pts
Birgit Gautzsch (GDR ) 5 852 pts