Championnats d'Europe de course en montagne

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnat d'Europe de course en montagne
Généralités
Sport Course en montagneVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1994
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Catégorie international
Périodicité annuelle
Statut des participants Professionnels à amateurs
Site web officiel Site officiel

Les Championnats d'Europe de course en montagne sont une compétition de course en montagne disputée chaque année en montagne.

Le Trophée européen de course en montagne est créé en 1994 et est organisé par l'Association mondiale de course en montagne (WMRA). L'Association européenne d'athlétisme reprend l'organisation en 2002 et le renomme Championnat d'Europe de course en montagne.

Éditions[modifier | modifier le code]

Édition Année Ville Pays Date
1re 1995 Valleraugue, Gard Drapeau de la France France 15 juillet
2e 1996 Llanberis, Pays de Galles Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 13 juillet
3e 1997 Ebensee, Haute-Autriche Drapeau de l'Autriche Autriche 6 juillet
4e 1998 Sestrières, Piémont Drapeau de l'Italie Italie 15 juillet
5e 1999 Bad Kleinkirchheim, Carinthie Drapeau de l'Autriche Autriche 4 juillet
6e 2000 Międzygórze, voïvodie de Basse-Silésie Drapeau de la Pologne Pologne 2 juillet
7e 2001 Cerklje, Haute-Carniole Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 juillet
8e 2002 Câmara de Lobos, Madeira Drapeau du Portugal Portugal 7 juillet
9e 2003 Trente, Trentin-Haut-Adige Drapeau de l'Italie Italie 6 juillet
10e 2004 Korbielów, voïvodie de Silésie Drapeau de la Pologne Pologne 4 juillet
11e 2005 Heiligenblut, Carinthie Drapeau de l'Autriche Autriche 10 juillet
12e 2006 Úpice, Hradec Králové Drapeau de la République tchèque République tchèque 9 juillet
13e 2007 Cauterets, Hautes-Pyrénées Drapeau de la France France 8 juillet
14e 2008 Zell am Harmersbach, Bade-Wurtemberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne 12 juillet
15e 2009 Telfes, Tyrol Drapeau de l'Autriche Autriche 12 juillet
16e 2010 Sapareva Banya, Kyustendil Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 4 juillet
17e 2011 Bursa, Marmara Drapeau de la Turquie Turquie 9 juillet
18e 2012 Denizli - Pamukkale, Région égéenne Drapeau de la Turquie Turquie 7 juillet
19e 2013 Borovets, Sofia Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 6 juillet
20e 2014 Gap, Hautes-Alpes Drapeau de la France France 12 juillet
21e 2015 Porto Moniz, Madère Drapeau du Portugal Portugal 4 juillet
22e 2016 Arco, Trentin Drapeau de l'Italie Italie 2 juillet
23e 2017 Kamnik, Haute-Carniole Drapeau de la Slovénie Slovénie 8 juillet
24e 2018 Skopje Drapeau de la Macédoine République de Macédoine 1er juillet
25e 2019

Palmarès[modifier | modifier le code]

Année Hommes Femmes
Individuel masculin Par équipes masculin Individuel féminin Par équipes féminin
1994 Drapeau : Italie Andrea Agostini Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Italie Nives Curti Drapeau de l'Italie Italie
1995 Drapeau : Autriche Helmut Schmuck Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Suisse Eroica Spiess Drapeau de la Suisse Suisse
1996 Drapeau : France Jaime de Jesus Mendes Drapeau de la France France Drapeau : France Isabelle Guillot Drapeau de l'Italie Italie
1997 Drapeau : Autriche Helmut Schmuck Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Suisse Eroica Spiess Drapeau de la Suisse Suisse
1998 Drapeau : Italie Antonio Molinari Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Italie Rosita Rota Gelpi Drapeau de l'Italie Italie
1999 Drapeau : Italie Antonio Molinari Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Pologne Izabela Zatorska Drapeau de la France France
2000 Drapeau : Italie Massimo Galliano Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Pologne Izabela Zatorska Drapeau de l'Italie Italie
2001 Drapeau : Italie Antonio Molinari Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Russie Svetlana Demidenko Drapeau de la France France
2002 Drapeau : Suisse Alexis Gex-Fabry Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Russie Svetlana Demidenko Drapeau de l'Italie Italie
2003 Drapeau : Italie Marco Gaiardo Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Belgique Catherine Lallemand Drapeau de l'Italie Italie
2004 Drapeau : Italie Marco De Gasperi Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : République tchèque Anna Pichrtová Drapeau de l'Italie Italie
2005 Drapeau : Autriche Florian Heinzle Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Autriche Andrea Mayr Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
2006 Drapeau : Italie Marco Gaiardo Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : République tchèque Anna Pichrtová Drapeau de l'Italie Italie
2007 Drapeau : Turquie Ahmet Arslan Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Norvège Anita Evertsen Drapeau de la Suisse Suisse
2008 Drapeau : Turquie Ahmet Arslan Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Italie Elisa Desco Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
2009 Drapeau : Turquie Ahmet Arslan Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Suisse Martina Strähl Drapeau de l'Italie Italie
2010 Drapeau : Turquie Ahmet Arslan Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : France Marie Laure Dumergues Drapeau de l'Italie Italie
2011 Drapeau : Turquie Ahmet Arslan Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Suisse Martina Strähl Drapeau de l'Italie Italie
2012 Drapeau : Turquie Ahmet Arslan Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Suisse Monika Furholz Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
2013 Drapeau : Italie Bernard Dematteis Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Autriche Andrea Mayr Drapeau de l'Italie Italie
2014 Drapeau : Italie Bernard Dematteis Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Autriche Andrea Mayr Drapeau de l'Italie Italie
2015 Drapeau : Norvège Johan Bugge Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Autriche Andrea Mayr Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2016 Drapeau : Italie Martin Dematteis Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Royaume-Uni Emily Collinge Drapeau de l'Italie Italie
2017 Drapeau : Italie Xavier Chevrier Drapeau de la France France Drapeau : Suisse Maude Mathys Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2018 Drapeau : Italie Bernard Dematteis Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Suisse Maude Mathys Drapeau de la France France
2019

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]