Biathlon aux Jeux olympiques de 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Biathlon aux Jeux olympiques de 1998
Description de l'image Biathlon pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Éditions 11e
Lieu(x) Drapeau : Japon Nagano
Date du 9 au
Nations 32[1]
Participants 183[1]
Épreuves 6
Site(s) Nozawa Onsen

Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Allemagne Allemagne (2)
Drapeau : Norvège Norvège (2)
Plus médaillés Drapeau : Allemagne Allemagne (5)
Drapeau : Norvège Norvège (5)

Navigation

Les épreuves de biathlon aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 ont lieu à Nozawa Onsen entre le 9 et le .

Médailles[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
10 km sprint
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen (NOR) Drapeau : Norvège Frode Andresen (NOR) Drapeau : Finlande Ville Räikkönen (FIN)
20 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Halvard Hanevold (NOR) Drapeau : Italie Pieralberto Carrara (ITA) Drapeau : Biélorussie Alexei Aidarov (BLR)
Relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Sven Fischer
Ricco Groß
Frank Luck
Peter Sendel
Drapeau : Norvège Norvège
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Drapeau : Russie Russie
Vladimir Dratchev
Viktor Maigurov
Pavel Muslimov
Sergei Tarasov
Femmes
7,5 km sprint
résultats détaillés
Drapeau : Russie Galina Koukleva (RUS) Drapeau : Allemagne Uschi Disl (GER) Drapeau : Allemagne Katrin Apel (GER)
15 km
résultats détaillés
Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska (BUL) Drapeau : Ukraine Olena Petrova (UKR) Drapeau : Allemagne Uschi Disl (GER)
Relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Katrin Apel
Petra Behle
Uschi Disl
Martina Zellner
Drapeau : Russie Russie
Albina Akhatova
Galina Koukleva
Olga Melnik
Olga Romasko
Drapeau : Norvège Norvège
Gunn Margit Andreassen
Annette Sikveland
Ann Elen Skjelbreid
Liv Grete Skjelbreid

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Norvège 2 2 1 5
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 1 2 5
3 Drapeau : Russie Russie 1 1 1 3
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 0 0 1
5 Drapeau : Italie Italie 0 1 0 1
Drapeau : Ukraine Ukraine 0 1 0 1
7 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
Drapeau : Finlande Finlande 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

10 kilomètres sprint[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Pénalités Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Norvège Norvège 27 min 16 s 2 0 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Frode Andresen Drapeau : Norvège Norvège 28 min 17 s 8 2 +1 min 01 s 6
Médaille de bronze, Jeux olympiques Ville Räikkönen Drapeau : Finlande Finlande 28 min 21 s 7 1 +1 min 05 s 5
4 Viktor Maigurov Drapeau : Russie Russie 28 min 36 s 0 0 +1 min 19 s 8
5 Jēkabs Nākums Drapeau : Lettonie Lettonie 28 min 36 s 9 1 +1 min 20 s 7
6 Oļegs Maļuhins Drapeau : Lettonie Lettonie 28 min 37 s 4 1 +1 min 21 s 2
7 Frank Luck Drapeau : Allemagne Allemagne 28 min 40 s 3 1 +1 min 24 s 1
8 Halvard Hanevold Drapeau : Norvège Norvège 28 min 40 s 8 2 +1 min 24 s 6
9 Paavo Puurunen Drapeau : Finlande Finlande 28 min 44 s 0 0 +1 min 27 s 8
10 Pieralberto Carrara Drapeau : Italie Italie 28 min 44 s 2 2 +1 min 28 s 0
11 Ludwig Gredler Drapeau : Autriche Autriche 28 min 44 s 3 2 +1 min 28 s 1
12 Vladimir Dratchev Drapeau : Russie Russie 28 min 46 s 4 1 +1 min 30 s 2
13 Egil Gjelland Drapeau : Norvège Norvège 28 min 49 s 1 1 +1 min 32 s 9
14 Wilfried Pallhuber Drapeau : Italie Italie 28 min 50 s 1 1 +1 min 33 s 9
15 Iván Masařík Drapeau : République tchèque République tchèque 28 min 58 s 6 2 +1 min 42 s 4
16 Jože Poklukar Drapeau : Slovénie Slovénie 29 min 00 s 5 1 +1 min 44 s 3
17 Ricco Gross Drapeau : Allemagne Allemagne 29 min 13 s 9 1 +1 min 57 s 7
18 Dimitri Borovik Drapeau : Estonie Estonie 29 min 19 s 4 1 +2 min 03 s 2
19 Kyoji Suga Drapeau : Japon Japon 29 min 19 s 4 2 +2 min 03 s 2
20 Harri Eloranta Drapeau : Finlande Finlande 29 min 21 s 8 2 +2 min 05 s 6
21 Fredrik Kuoppa Drapeau : Suède Suède 29 min 22 s 0 2 +2 min 05 s 8
22 Sergey Tarasov Drapeau : Russie Russie 29 min 23 s 2 3 +2 min 07 s 0
23 Wojciech Kozub Drapeau : Pologne Pologne 29 min 28 s 5 3 +2 min 12 s 3
24 Dmitry Pozdnyakov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 29 min 30 s 1 0 +2 min 13 s 9
25 Mikael Löfgren Drapeau : Suède Suède 29 min 31 s 6 1 +2 min 15 s 4
26 Wiesław Ziemianin Drapeau : Pologne Pologne 29 min 34 s 4 1 +2 min 18 s 2
27 Oleg Ryzhenkov Drapeau : Biélorussie Biélorussie 29 min 38 s 2 2 +2 min 22 s 0
28 Tomasz Sikora Drapeau : Pologne Pologne 29 min 40 s 8 1 +2 min 24 s 6
29 Sven Fischer Drapeau : Allemagne Allemagne 29 min 47 s 1 2 +2 min 30 s 9
30 Ruslan Lysenko Drapeau : Ukraine Ukraine 29 min 49 s 6 0 +2 min 33 s 4
31 Valery Ivanov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 29 min 58 s 8 5 +2 min 42 s 6
32 Ilmārs Bricis Drapeau : Lettonie Lettonie 30 min 01 s 7 4 +2 min 45 s 5
33 Tomaž Globočnik Drapeau : Slovénie Slovénie 30 min 04 s 4 3 +2 min 48 s 2
34 Carsten Heymann Drapeau : Allemagne Allemagne 30 min 09 s 6 2 +2 min 53 s 4
35 Hubert Leitgeb Drapeau : Italie Italie 30 min 10 s 0 1 +2 min 53 s 8
36 Indrek Tobreluts Drapeau : Estonie Estonie 30 min 11 s 3 3 +2 min 55 s 1
37 Aleksey Aydarov Drapeau : Biélorussie Biélorussie 30 min 12 s 3 2 +2 min 56 s 1
38 Wolfgang Perner Drapeau : Autriche Autriche 30 min 13 s 5 4 +2 min 57 s 3
39 Wolfgang Rottmann Drapeau : Autriche Autriche 30 min 16 s 0 2 +2 min 59 s 8
40 Saso Grajf Drapeau : Slovénie Slovénie 30 min 24 s 2 3 +3 min 08 s 0
41 Ľubomír Machyniak Drapeau : Slovaquie Slovaquie 30 min 30 s 3 1 +3 min 14 s 1
42 Tomaž Žemva Drapeau : Slovénie Slovénie 30 min 32 s 1 1 +3 min 15 s 9
43 Shuichi Sekiya Drapeau : Japon Japon 30 min 33 s 4 3 +3 min 17 s 2
44 Janno Prants Drapeau : Estonie Estonie 30 min 33 s 4 3 +3 min 17 s 2
45 Andriy Deryzemlya Drapeau : Ukraine Ukraine 30 min 33 s 6 3 +3 min 17 s 4
46 Vadim Sashurin Drapeau : Biélorussie Biélorussie 30 min 34 s 0 1 +3 min 17 s 8
47 Mike Dixon Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 30 min 34 s 4 0 +3 min 18 s 2
48 Steve Cyr Drapeau : Canada Canada 30 min 35 s 0 3 +3 min 18 s 8
49 Dan Westover Drapeau : États-Unis États-Unis 30 min 39 s 5 1 +3 min 23 s 3
50 Thierry Dusserre Drapeau : France France 30 min 43 s 6 1 +3 min 27 s 4
51 Zdeněk Vítek Drapeau : République tchèque République tchèque 30 min 46 s 5 2 +3 min 30 s 3
52 René Cattarinussi Drapeau : Italie Italie 30 min 50 s 0 4 +3 min 33 s 8
53 Petr Garabík Drapeau : République tchèque République tchèque 30 min 51 s 3 3 +3 min 35 s 1
54 Dmitry Pantov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 30 min 51 s 8 3 +3 min 35 s 6
55 Aleksandr Popov Drapeau : Biélorussie Biélorussie 30 min 53 s 0 2 +3 min 36 s 8
56 Aleksey Kobelev Drapeau : Russie Russie 31 min 02 s 8 4 +3 min 46 s 6
57 Georgi Kasabov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 31 min 09 s 5 0 +3 min 53 s 3
58 Thanasis Tsakiris Drapeau : Grèce Grèce 31 min 14 s 6 2 +3 min 58 s 4
59 Liutauras Barila Drapeau : Lituanie Lituanie 31 min 23 s 7 5 +4 min 07 s 5
60 Jay Hakkinen Drapeau : États-Unis États-Unis 31 min 31 s 6 3 +4 min 15 s 4
61 Atsushi Kazama Drapeau : Japon Japon 31 min 41 s 1 6 +4 min 24 s 9
62 Reinhard Neuner Drapeau : Autriche Autriche 31 min 45 s 3 4 +4 min 29 s 1
63 János Panyik Drapeau : Hongrie Hongrie 31 min 50 s 0 1 +4 min 33 s 8
64 Marius Ene Drapeau : Roumanie Roumanie 31 min 54 s 8 2 +4 min 38 s 6
65 Aleksandr Tropnikov Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 31 min 55 s 8 4 +4 min 39 s 6
66 Kevin Quintilio Drapeau : Canada Canada 32 min 32 s 6 3 +5 min 16 s 4
67 Julien Robert Drapeau : France France 32 min 52 s 4 0 +5 min 36 s 2
68 Mark Gee Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 33 min 00 s 3 5 +5 min 44 s 1
69 Andreas Heymann Drapeau : France France 33 min 06 s 9 2 +5 min 50 s 7
70 Jeon Jae-Won Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 35 min 09 s 5 6 +7 min 53 s 3
71 Ion Bucsa Drapeau : Moldavie Moldavie 36 min 33 s 8 6 +9 min 17 s 6
- Raphaël Poirée Drapeau : France France DNF DNF -
- Jean-Marc Chabloz Drapeau : Suisse Suisse DNF DNF -[2]

20 kilomètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Ski Temps Pénalités Résultat Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Halvard Hanevold Drapeau : Norvège Norvège 55 min 16 s 4 1 56 min 16 s 4 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Pieralberto Carrara Drapeau : Italie Italie 56 min 21 s 9 0 56 min 21 s 9 +5 s 5
Médaille de bronze, Jeux olympiques Aleksey Aydarov Drapeau : Biélorussie Biélorussie 55 min 46 s 5 1 56 min 46 s 5 +30 s 1
4 Iván Masařík Drapeau : République tchèque République tchèque 56 min 30 s 7 1 57 min 30 s 7 +1 min 14 s 3
5 Ilmārs Bricis Drapeau : Lettonie Lettonie 55 min 15 s 1 3 58 min 15 s 1 +1 min 58 s 7
6 Ricco Gross Drapeau : Allemagne Allemagne 57 min 15 s 4 1 58 min 15 s 4 +1 min 59 s 0
7 Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Norvège Norvège 54 min 16 s 8 4 58 min 16 s 8 +2 min 00 s 4
8 Peter Sendel Drapeau : Allemagne Allemagne 57 min 30 s 3 1 58 min 30 s 3 +2 min 13 s 9
9 Oleg Ryzhenkov Drapeau : Biélorussie Biélorussie 56 min 31 s 3 2 58 min 31 s 3 +2 min 14 s 9
10 Dag Bjørndalen Drapeau : Norvège Norvège 57 min 34 s 7 1 58 min 34 s 7 +2 min 18 s 3
11 Tomaž Globočnik Drapeau : Slovénie Slovénie 56 min 55 s 5 2 58 min 55 s 5 +2 min 39 s 1
12 Ludwig Gredler Drapeau : Autriche Autriche 55 min 56 s 5 3 58 min 56 s 5 +2 min 40 s 1
13 Vadim Sashurin Drapeau : Biélorussie Biélorussie 57 min 08 s 6 2 59 min 08 s 6 +2 min 52 s 2
14 Kyoji Suga Drapeau : Japon Japon 57 min 15 s 6 2 59 min 15 s 6 +2 min 59 s 2
15 Sergey Tarasov Drapeau : Russie Russie 55 min 24 s 3 4 59 min 24 s 3 +3 min 07 s 9
16 Sven Fischer Drapeau : Allemagne Allemagne 56 min 26 s 1 3 59 min 26 s 1 +3 min 09 s 7
17 Pavel Muslimov Drapeau : Russie Russie 56 min 26 s 5 3 59 min 26 s 5 +3 min 10 s 1
18 Janno Prants Drapeau : Estonie Estonie 57 min 38 s 3 2 59 min 38 s 3 +3 min 21 s 9
19 Frode Andresen Drapeau : Norvège Norvège 54 min 51 s 0 5 59 min 51 s 0 +3 min 34 s 6
20 Mikael Löfgren Drapeau : Suède Suède 58 min 00 s 3 2 60 min 00 s 3 +3 min 43 s 9
21 René Cattarinussi Drapeau : Italie Italie 57 min 00 s 5 3 60 min 00 s 5 +3 min 44 s 1
22 Raphaël Poirée Drapeau : France France 58 min 08 s 4 2 60 min 08 s 4 +3 min 52 s 0
23 Paavo Puurunen Drapeau : Finlande Finlande 57 min 11 s 7 3 60 min 11 s 7 +3 min 55 s 3
24 Wolfgang Perner Drapeau : Autriche Autriche 56 min 14 s 1 4 60 min 14 s 1 +3 min 57 s 7
25 Saso Grajf Drapeau : Slovénie Slovénie 58 min 18 s 2 2 60 min 18 s 2 +4 min 01 s 8
26 Wolfgang Rottmann Drapeau : Autriche Autriche 58 min 23 s 5 2 60 min 23 s 5 +4 min 07 s 1
27 Ville Räikkönen Drapeau : Finlande Finlande 57 min 25 s 3 3 60 min 25 s 3 +4 min 08 s 9
28 Hironao Meguro Drapeau : Japon Japon 58 min 38 s 2 2 60 min 38 s 2 +4 min 21 s 8
29 Aleksandr Popov Drapeau : Biélorussie Biélorussie 57 min 39 s 6 3 60 min 39 s 6 +4 min 23 s 2
30 Wojciech Kozub Drapeau : Pologne Pologne 56 min 41 s 1 4 60 min 41 s 1 +4 min 24 s 7
31 Dimitri Borovik Drapeau : Estonie Estonie 58 min 07 s 7 3 61 min 07 s 7 +4 min 51 s 3
32 Jan Wüstenfeld Drapeau : Allemagne Allemagne 57 min 07 s 9 4 61 min 07 s 9 +4 min 51 s 5
33 Mike Dixon Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 60 min 08 s 0 1 61 min 08 s 0 +4 min 51 s 6
34 Jiří Holubec Drapeau : République tchèque République tchèque 59 min 08 s 8 2 61 min 08 s 8 +4 min 52 s 4
35 Vladimir Dratchev Drapeau : Russie Russie 55 min 13 s 9 6 61 min 13 s 9 +4 min 57 s 5
36 Aleksandr Tropnikov Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 59 min 17 s 7 2 61 min 17 s 7 +5 min 01 s 3
37 Jēkabs Nākums Drapeau : Lettonie Lettonie 56 min 40 s 1 5 61 min 40 s 1 +5 min 23 s 7
38 Ľubomír Machyniak Drapeau : Slovaquie Slovaquie 57 min 43 s 7 4 61 min 43 s 7 +5 min 27 s 3
39 Fredrik Kuoppa Drapeau : Suède Suède 59 min 59 s 2 2 61 min 59 s 2 +5 min 42 s 8
40 Julien Robert Drapeau : France France 61 min 01 s 6 1 62 min 01 s 6 +5 min 45 s 2
41 Wilfried Pallhuber Drapeau : Italie Italie 57 min 07 s 7 5 62 min 07 s 7 +5 min 51 s 3
42 Jay Hakkinen Drapeau : États-Unis États-Unis 58 min 10 s 3 4 62 min 10 s 3 +5 min 53 s 9
43 Liutauras Barila Drapeau : Lituanie Lituanie 57 min 12 s 2 5 62 min 12 s 2 +5 min 55 s 8
44 Kalju Ojaste Drapeau : Estonie Estonie 58 min 15 s 7 4 62 min 15 s 7 +5 min 59 s 3
45 Atsushi Kazama Drapeau : Japon Japon 58 min 23 s 5 4 62 min 23 s 5 +6 min 07 s 1
46 Thierry Dusserre Drapeau : France France 61 min 26 s 6 1 62 min 26 s 6 +6 min 10 s 2
47 Tomasz Sikora Drapeau : Pologne Pologne 57 min 39 s 9 5 62 min 39 s 9 +6 min 23 s 5
48 Wiesław Ziemianin Drapeau : Pologne Pologne 58 min 39 s 9 4 62 min 39 s 9 +6 min 23 s 5
49 Dmitry Pantov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 58 min 10 s 5 5 63 min 10 s 5 +6 min 54 s 1
50 V'iacheslav Derkach Drapeau : Ukraine Ukraine 59 min 14 s 6 4 63 min 14 s 6 +6 min 58 s 2
51 Jean-Marc Chabloz Drapeau : Suisse Suisse 59 min 41 s 0 4 63 min 41 s 0 +7 min 24 s 6
52 Valery Ivanov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 56 min 55 s 9 7 63 min 55 s 9 +7 min 39 s 5
53 Pavel Vavilov Drapeau : Russie Russie 56 min 59 s 4 7 63 min 59 s 4 +7 min 43 s 0
54 Patrick Favre Drapeau : Italie Italie 57 min 10 s 5 7 64 min 10 s 5 +7 min 54 s 1
55 Steve Cyr Drapeau : Canada Canada 58 min 12 s 9 6 64 min 12 s 9 +7 min 56 s 5
56 Petr Garabík Drapeau : République tchèque République tchèque 58 min 28 s 8 6 64 min 28 s 8 +8 min 12 s 4
57 Andreas Heymann Drapeau : France France 58 min 42 s 7 6 64 min 42 s 7 +8 min 26 s 3
58 Janez Ožbolt Drapeau : Slovénie Slovénie 60 min 18 s 9 5 65 min 18 s 9 +9 min 02 s 5
59 Dmitry Pozdnyakov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 59 min 22 s 9 6 65 min 22 s 9 +9 min 06 s 5
60 Marius Ene Drapeau : Roumanie Roumanie 60 min 23 s 9 5 65 min 23 s 9 +9 min 07 s 5
61 Tomaž Žemva Drapeau : Slovénie Slovénie 57 min 27 s 0 8 65 min 27 s 0 +9 min 10 s 6
62 Günther Dengg Drapeau : Autriche Autriche 60 min 33 s 9 5 65 min 33 s 9 +9 min 17 s 5
63 Mykola Krupnyk Drapeau : Ukraine Ukraine 59 min 36 s 3 6 65 min 36 s 3 +9 min 19 s 9
64 Kevin Quintilio Drapeau : Canada Canada 61 min 37 s 2 4 65 min 37 s 2 +9 min 20 s 8
65 Thanasis Tsakiris Drapeau : Grèce Grèce 61 min 38 s 8 5 66 min 38 s 8 +10 min 22 s 4
66 Gundars Upenieks Drapeau : Lettonie Lettonie 58 min 42 s 6 8 66 min 42 s 6 +10 min 26 s 2
67 Georgi Kasabov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 61 min 59 s 5 5 66 min 59 s 5 +10 min 43 s 1
68 Mark Gee Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 60 min 46 s 8 7 67 min 46 s 8 +11 min 30 s 4
69 Robert Rosser Drapeau : États-Unis États-Unis 61 min 35 s 7 7 68 min 35 s 7 +12 min 19 s 3
70 Ion Bucsa Drapeau : Moldavie Moldavie 65 min 27 s 5 6 71 min 27 s 5 +15 min 11 s 1
71 Jeon Jae-Won Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 62 min 17 s 8 13 75 min 17 s 8 +19 min 01 s 4
- Vesa Hietalahti Drapeau : Finlande Finlande DNF - - -[2]

Relais 4×7,5 kilomètres[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pénalités Résultat
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
0+6
0+1
0+0
0+2
0+3
1 h 21 min 36 s 2
20 min 09 s 3
19 min 56 s 6
20 min 18 s 0
21 min 12 s 3
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Norvège
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
0+7
0+2
0+1
0+4
0+0
1 h 21 min 56 s 3
20 min 33 s 8
20 min 08 s 7
21 min 25 s 0
19 min 48 s 8
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Russie Russie
Pavel Muslimov
Vladimir Dratchev
Sergey Tarasov
Viktor Maigurov
0+7
0+1
0+2
0+3
0+1
1 h 22 min 19 s 3
20 min 35 s 9
19 min 56 s 6
21 min 01 s 4
20 min 45 s 4
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Aleksey Aydarov
Oleg Ryzhenkov
Aleksandr Popov
Vadim Sashurin
0+4
0+0
0+3
0+1
0+0
1 h 23 min 14 s 0
20 min 23 s 6
20 min 18 s 5
21 min 08 s 3
21 min 23 s 6
5 Drapeau : Pologne Pologne
Wiesław Ziemianin
Tomasz Sikora
Jan Ziemianin
Wojciech Kozub
0+8
0+1
0+2
0+1
0+4
1 h 24 min 09 s 8
20 min 29 s 7
20 min 54 s 5
21 min 34 s 3
21 min 11 s 3
6 Drapeau : Lettonie Lettonie
Oļegs Maļuhins
Ilmārs Bricis
Gundars Upenieks
Jēkabs Nākums
2+12
0+2
0+1
1+6
1+3
1 h 24 min 24 s 4
20 min 18 s 2
19 min 46 s 7
22 min 48 s 1
21 min 31 s 4
7 Drapeau : France France
Andreas Heymann
Raphaël Poirée
Thierry Dusserre
Patrice Bailly-Salins
2+11
0+1
0+3
1+4
1+3
1 h 24 min 53 s 0
20 min 44 s 5
20 min 04 s 4
22 min 12 s 0
21 min 52 s 1
8 Drapeau : Finlande Finlande
Ville Räikkönen
Paavo Puurunen
Harri Eloranta
Olli-Pekka Peltola
2+11
0+2
0+1
1+5
1+3
1 h 25 min 01 s 4
20 min 34 s 3
20 min 08 s 6
22 min 31 s 0
21 min 47 s 5
9 Drapeau : Italie Italie
Patrick Favre
Wilfried Pallhuber
René Cattarinussi
Pieralberto Carrara
1+12
0+6
0+2
0+3
1+6
1 h 25 min 07 s 3
21 min 13 s 0
20 min 50 s 7
20 min 55 s 9
22 min 07 s 7
10 Drapeau : Suède Suède
Mikael Löfgren
Jonas Eriksson
Tord Wiksten
Fredrik Kuoppa
0+14
0+5
0+5
0+4
0+0
1 h 25 min 25 s 7
21 min 01 s 0
21 min 41 s 9
22 min 09 s 3
20 min 33 s 5
11 Drapeau : Autriche Autriche
Wolfgang Perner
Ludwig Gredler
Reinhard Neuner
Wolfgang Rottmann
2+15
0+2
1+3
1+6
0+4
1 h 25 min 33 s 8
20 min 32 s 6
21 min 04 s 8
22 min 39 s 1
21 min 17 s 3
12 Drapeau : Slovénie Slovénie
Saso Grajf
Jože Poklukar
Janez Ožbolt
Tomaž Globočnik
2+9
0+2
2+4
0+3
0+4
1 h 25 min 43 s 2
20 min 32 s 6
21 min 04 s 8
22 min 39 s 1
21 min 17 s 3
13 Drapeau : Estonie Estonie
Janno Prants
Indrek Tobreluts
Kalju Ojaste
Dimitri Borovik
0+13
0+2
0+1
0+6
0+4
1 h 26 min 30 s 2
20 min 39 s 7
21 min 15 s 3
23 min 03 s 7
21 min 31 s 5
14 Drapeau : République tchèque République tchèque
Petr Garabík
Zdeněk Vítek
Jiří Holubec
Iván Masařík
0+7
0+2
0+1
0+3
0+1
1 h 26 min 35 s 5
21 min 30 s 8
22 min 11 s 8
22 min 00 s 9
20 min 52 s 0
15 Drapeau : Japon Japon
Kyoji Suga
Hironao Meguro
Shuichi Sekiya
Atsushi Kazama
4+18
1+5
0+3
0+4
3+6
1 h 27 min 55 s 7
22 min 10 s 9
20 min 56 s 3
21 min 44 s 0
23 min 04 s 5
16 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
Dmitry Pantov
Dmitry Pozdnyakov
Aleksandr Menshchikov
Valery Ivanov
1+14
1+4
0+2
0+3
0+5
1 h 27 min 56 s 0
22 min 37 s 0
21 min 41 s 2
21 min 57 s 7
21 min 40 s 1
17 Drapeau : États-Unis États-Unis
Jay Hakkinen
Dan Westover
Andrew Erickson
Robert Rosser
0+15
0+4
0+4
0+5
0+2
1 h 28 min 13 s 9
20 min 37 s 7
22 min 14 s 0
22 min 57 s 2
22 min 25 s 0
18 Drapeau : Ukraine Ukraine
V'iacheslav Derkach
Ruslan Lysenko
Mykola Krupnyk
Andriy Deryzemlya
4+13
0+3
0+2
0+2
4+6
1 h 28 min 57 s 1
21 min 29 s 0
21 min 41 s 9
21 min 54 s 2
23 min 52 s 0
[2]

Pénalités : Pénalités totales+tirs supplémentaires

Femmes[modifier | modifier le code]

7,5 kilomètres sprint[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Pénalités Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Galina Kukleva Drapeau : Russie Russie 23 min 08 s 0 1 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Uschi Disl Drapeau : Allemagne Allemagne 23 min 08 s 7 1 +0 s 7
Médaille de bronze, Jeux olympiques Katrin Apel Drapeau : Allemagne Allemagne 23 min 32 s 4 1 +24 s 4
4 Soňa Mihoková Drapeau : Slovaquie Slovaquie 23 min 42 s 3 1 +34 s 3
5 Yu Shumei Drapeau : République populaire de Chine Chine 23 min 44 s 0 0 +36 s 0
6 Anna Stera-Kustucz Drapeau : Pologne Pologne 23 min 53 s 1 2 +45 s 1
7 Martina Jašicová Drapeau : Slovaquie Slovaquie 23 min 54 s 5 1 +46 s 5
8 Mari Lampinen Drapeau : Finlande Finlande 23 min 55 s 2 0 +47 s 2
9 Anna Murínová Drapeau : Slovaquie Slovaquie 23 min 56 s 7 0 +48 s 7
10 Nathalie Santer Drapeau : Italie Italie 23 min 59 s 6 1 +51 s 6
11 Olena Petrova Drapeau : Ukraine Ukraine 24 min 04 s 5 1 +56 s 5
12 Andreja Grašič Drapeau : Slovénie Slovénie 24 min 05 s 2 1 +57 s 2
13 Albina Akhatova Drapeau : Russie Russie 24 min 06 s 4 2 +58 s 4
14 Emmanuelle Claret Drapeau : France France 24 min 08 s 7 1 +1 min 00 s 7
15 Annette Sikveland Drapeau : Norvège Norvège 24 min 09 s 5 2 +1 min 01 s 5
16 Petra Behle-Schaaf Drapeau : Allemagne Allemagne 24 min 09 s 9 2 +1 min 01 s 9
17 Magdalena Forsberg-Wallin Drapeau : Suède Suède 24 min 19 s 5 3 +1 min 11 s 5
18 Margarita Dulova Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 24 min 21 s 7 1 +1 min 13 s 7
19 Tetiana Vodop'ianova Drapeau : Ukraine Ukraine 24 min 23 s 3 0 +1 min 15 s 3
20 Inna Sheshkil Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 24 min 32 s 9 1 +1 min 24 s 9
21 Nina Lemesh Drapeau : Ukraine Ukraine 24 min 39 s 8 1 +1 min 31 s 8
22 Irina Tananayko Drapeau : Biélorussie Biélorussie 24 min 42 s 5 0 +1 min 34 s 5
23 Liv Grete Skjelbreid-Poirée Drapeau : Norvège Norvège 24 min 44 s 0 3 +1 min 36 s 0
24 Svetlana Paramygina Drapeau : Biélorussie Biélorussie 24 min 50 s 0 2 +1 min 42 s 0
25 Corinne Niogret Drapeau : France France 24 min 54 s 7 2 +1 min 46 s 7
26 Eva Háková Drapeau : République tchèque République tchèque 24 min 58 s 6 1 +1 min 50 s 6
27 Olga Romasko Drapeau : Russie Russie 25 min 03 s 6 3 +1 min 55 s 6
28 Nataliya Moroz Drapeau : Biélorussie Biélorussie 25 min 04 s 7 0 +1 min 56 s 7
29 Ekaterina Dafovska Drapeau : Bulgarie Bulgarie 25 min 06 s 7 2 +1 min 58 s 7
30 Martina Zellner Drapeau : Allemagne Allemagne 25 min 09 s 8 2 +2 min 01 s 8
31 Eva Tofalvi Drapeau : Roumanie Roumanie 25 min 10 s 3 2 +2 min 02 s 3
32 Myriam Bédard Drapeau : Canada Canada 25 min 11 s 3 0 +2 min 03 s 3
33 Kristina Sabasteanski Drapeau : États-Unis États-Unis 25 min 12 s 2 1 +2 min 04 s 2
34 Ieva Cederštrēma-Volfa Drapeau : Lettonie Lettonie 25 min 12 s 7 2 +2 min 04 s 7
35 Jiřína Adamičková-Pelcová Drapeau : République tchèque République tchèque 25 min 14 s 5 1 +2 min 06 s 5
36 Tadeja Brankovič Drapeau : Slovénie Slovénie 25 min 20 s 1 3 +2 min 12 s 1
37 Ann Elen Skjelbreid Drapeau : Norvège Norvège 25 min 22 s 8 4 +2 min 14 s 8
38 Michelle Collard Drapeau : Canada Canada 25 min 26 s 1 0 +2 min 18 s 1
39 Sun Ribo Drapeau : République populaire de Chine Chine 25 min 29 s 0 3 +2 min 21 s 0
40 Irena Novotná-Česneková Drapeau : République tchèque République tchèque 25 min 30 s 4 3 +2 min 22 s 4
41 Pavlina Filipova Drapeau : Bulgarie Bulgarie 25 min 34 s 8 3 +2 min 26 s 8
42 Halina Nowak-Guńka Drapeau : Pologne Pologne 25 min 39 s 0 5 +2 min 31 s 0
43 Florence Baverel-Robert Drapeau : France France 25 min 39 s 6 1 +2 min 31 s 6
44 Anna Volkova Drapeau : Russie Russie 25 min 42 s 7 4 +2 min 34 s 7
45 Agata Suszka Drapeau : Pologne Pologne 25 min 45 s 1 3 +2 min 37 s 1
46 Katja Holanti Drapeau : Finlande Finlande 25 min 46 s 2 2 +2 min 38 s 2
47 Kerryn Pethybridge-Rim Drapeau d'Australie Australie 25 min 49 s 1 2 +2 min 41 s 1
48 Deborah Nordyke Drapeau : États-Unis États-Unis 25 min 50 s 5 2 +2 min 42 s 5
49 Irina Merkushina Drapeau : Ukraine Ukraine 25 min 58 s 6 3 +2 min 50 s 6
50 Kristina Brounéus Drapeau : Suède Suède 26 min 05 s 3 2 +2 min 57 s 3
51 Eva-Karin Westin Drapeau : Suède Suède 26 min 07 s 8 1 +2 min 59 s 8
52 Nataliya Ryzhenkova Drapeau : Biélorussie Biélorussie 26 min 10 s 5 4 +3 min 02 s 5
53 Hiromi Seino-Suga Drapeau : Japon Japon 26 min 13 s 5 4 +3 min 05 s 5
54 Anne Briand-Bouthiaux Drapeau : France France 26 min 16 s 1 5 +3 min 08 s 1
55 Ryoko Takahashi Drapeau : Japon Japon 26 min 34 s 2 5 +3 min 26 s 2
56 Gunn Margit Andreassen Drapeau : Norvège Norvège 26 min 36 s 2 4 +3 min 28 s 2
57 Kateřina Losmanová-Holubcová Drapeau : République tchèque République tchèque 26 min 51 s 7 3 +3 min 43 s 7
58 Stacey Wooley Drapeau : États-Unis États-Unis 27 min 03 s 0 3 +3 min 55 s 0
59 Lucija Larisi Drapeau : Slovénie Slovénie 27 min 14 s 9 4 +4 min 06 s 9
60 Maria Schylander Drapeau : Suède Suède 27 min 46 s 9 4 +4 min 38 s 9
61 Mie Takeda Drapeau : Japon Japon 28 min 10 s 1 6 +5 min 02 s 1
62 Elena Gorohova Drapeau : Moldavie Moldavie 28 min 21 s 5 5 +5 min 13 s 5
63 Bernadett Dira Drapeau : Hongrie Hongrie 28 min 48 s 9 5 +5 min 40 s 9
64 Zsuzsanna Bekecs Drapeau : Hongrie Hongrie 29 min 50 s 3 6 +6 min 42 s 3[2]

15 kilomètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Ski Temps Pénalités Résultat Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Ekaterina Dafovska Drapeau : Bulgarie Bulgarie 53 min 52 s 0 1 54 min 52 s 0 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Olena Petrova Drapeau : Ukraine Ukraine 54 min 09 s 8 1 55 min 09 s 8 +17 s 8
Médaille de bronze, Jeux olympiques Uschi Disl Drapeau : Allemagne Allemagne 54 min 17 s 9 1 55 min 17 s 9 +25 s 9
4 Pavlina Filipova Drapeau : Bulgarie Bulgarie 54 min 18 s 1 1 55 min 18 s 1 +26 s 1
5 Andreja Grašič Drapeau : Slovénie Slovénie 52 min 01 s 0 4 56 min 01 s 0 +1 min 09 s 0
6 Ryoko Takahashi Drapeau : Japon Japon 53 min 17 s 4 3 56 min 17 s 4 +1 min 25 s 4
7 Albina Akhatova Drapeau : Russie Russie 55 min 21 s 7 1 56 min 21 s 7 +1 min 29 s 7
8 Annette Sikveland Drapeau : Norvège Norvège 53 min 38 s 7 3 56 min 38 s 7 +1 min 46 s 7
9 Yu Shumei Drapeau : République populaire de Chine Chine 54 min 41 s 3 2 56 min 41 s 3 +1 min 49 s 3
10 Martina Zellner Drapeau : Allemagne Allemagne 52 min 46 s 3 4 56 min 46 s 3 +1 min 54 s 3
11 Eva Tofalvi Drapeau : Roumanie Roumanie 55 min 48 s 6 1 56 min 48 s 6 +1 min 56 s 6
12 Svetlana Paramygina Drapeau : Biélorussie Biélorussie 54 min 53 s 4 2 56 min 53 s 4 +2 min 01 s 4
13 Olga Melnik Drapeau : Russie Russie 55 min 10 s 8 2 57 min 10 s 8 +2 min 18 s 8
14 Magdalena Forsberg-Wallin Drapeau : Suède Suède 54 min 16 s 9 3 57 min 16 s 9 +2 min 24 s 9
15 Liv Grete Skjelbreid-Poirée Drapeau : Norvège Norvège 52 min 21 s 2 5 57 min 21 s 2 +2 min 29 s 2
16 Corinne Niogret Drapeau : France France 56 min 51 s 1 1 57 min 51 s 1 +2 min 59 s 1
17 Anna Stera-Kustucz Drapeau : Pologne Pologne 55 min 56 s 0 2 57 min 56 s 0 +3 min 04 s 0
18 Nathalie Santer Drapeau : Italie Italie 54 min 01 s 0 4 58 min 01 s 0 +3 min 09 s 0
19 Nataliya Ryzhenkova Drapeau : Biélorussie Biélorussie 55 min 03 s 5 3 58 min 03 s 5 +3 min 11 s 5
20 Anne Briand-Bouthiaux Drapeau : France France 55 min 13 s 1 3 58 min 13 s 1 +3 min 21 s 1
21 Sun Ribo Drapeau : République populaire de Chine Chine 52 min 19 s 2 6 58 min 19 s 2 +3 min 27 s 2
22 Irina Tananayko Drapeau : Biélorussie Biélorussie 57 min 25 s 4 1 58 min 25 s 4 +3 min 33 s 4
23 Lyudmila Guryeva Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 54 min 42 s 8 4 58 min 42 s 8 +3 min 50 s 8
24 Tetiana Vodop'ianova Drapeau : Ukraine Ukraine 55 min 45 s 9 3 58 min 45 s 9 +3 min 53 s 9
25 Ieva Cederštrēma-Volfa Drapeau : Lettonie Lettonie 57 min 54 s 4 1 58 min 54 s 4 +4 min 02 s 4
26 Soňa Mihoková Drapeau : Slovaquie Slovaquie 56 min 20 s 8 3 59 min 20 s 8 +4 min 28 s 8
27 Petra Behle-Schaaf Drapeau : Allemagne Allemagne 58 min 29 s 7 1 59 min 29 s 7 +4 min 37 s 7
28 Olena Zubrilova-Ohurtsova Drapeau : Ukraine Ukraine 57 min 43 s 0 2 59 min 43 s 0 +4 min 51 s 0
29 Mami Shindo-Honma Drapeau : Japon Japon 55 min 59 s 3 4 59 min 59 s 3 +5 min 07 s 3
30 Irena Novotná-Česneková Drapeau : République tchèque République tchèque 57 min 09 s 0 3 60 min 09 s 0 +5 min 17 s 0
31 Galina Kukleva Drapeau : Russie Russie 54 min 29 s 2 6 60 min 29 s 2 +5 min 37 s 2
32 Mari Lampinen Drapeau : Finlande Finlande 55 min 55 s 2 5 60 min 55 s 2 +6 min 03 s 2
33 Olga Romasko Drapeau : Russie Russie 57 min 58 s 8 3 60 min 58 s 8 +6 min 06 s 8
34 Ann Elen Skjelbreid Drapeau : Norvège Norvège 54 min 00 s 3 7 61 min 00 s 3 +6 min 08 s 3
35 Lucija Larisi Drapeau : Slovénie Slovénie 55 min 05 s 8 6 61 min 05 s 8 +6 min 13 s 8
36 Tadeja Brankovič Drapeau : Slovénie Slovénie 53 min 19 s 1 8 61 min 19 s 1 +6 min 27 s 1
37 Hiromi Seino-Suga Drapeau : Japon Japon 54 min 21 s 9 7 61 min 21 s 9 +6 min 29 s 9
38 Jiřína Adamičková-Pelcová Drapeau : République tchèque République tchèque 58 min 26 s 3 3 61 min 26 s 3 +6 min 34 s 3
39 Katja Beer Drapeau : Allemagne Allemagne 57 min 26 s 4 4 61 min 26 s 4 +6 min 34 s 4
40 Gunn Margit Andreassen Drapeau : Norvège Norvège 56 min 28 s 5 5 61 min 28 s 5 +6 min 36 s 5
41 Nataliya Permyakova Drapeau : Biélorussie Biélorussie 58 min 33 s 5 3 61 min 33 s 5 +6 min 41 s 5
42 Agata Suszka Drapeau : Pologne Pologne 55 min 35 s 4 6 61 min 35 s 4 +6 min 43 s 4
43 Kerryn Pethybridge-Rim Drapeau d'Australie Australie 57 min 38 s 1 4 61 min 38 s 1 +6 min 46 s 1
44 Kateřina Losmanová-Holubcová Drapeau : République tchèque République tchèque 60 min 48 s 9 1 61 min 48 s 9 +6 min 56 s 9
45 Katja Holanti Drapeau : Finlande Finlande 58 min 50 s 9 3 61 min 50 s 9 +6 min 58 s 9
46 Martina Jašicová-Schwarzbacherová-Halinárová Drapeau : Slovaquie Slovaquie 56 min 56 s 5 5 61 min 56 s 5 +7 min 04 s 5
47 Valentyna Tserbe-Nessina Drapeau : Ukraine Ukraine 57 min 58 s 8 4 61 min 58 s 8 +7 min 06 s 8
48 Anna Murínová Drapeau : Slovaquie Slovaquie 60 min 06 s 7 2 62 min 06 s 7 +7 min 14 s 7
49 Maria Schylander Drapeau : Suède Suède 58 min 35 s 0 4 62 min 35 s 0 +7 min 43 s 0
50 Myriam Bédard Drapeau : Canada Canada 59 min 44 s 1 3 62 min 44 s 1 +7 min 52 s 1
51 Halina Pitoń Drapeau : Pologne Pologne 56 min 45 s 0 6 62 min 45 s 0 +7 min 53 s 0
52 Eva-Karin Westin Drapeau : Suède Suède 61 min 00 s 5 2 63 min 00 s 5 +8 min 08 s 5
53 Eva Háková Drapeau : République tchèque République tchèque 57 min 25 s 4 6 63 min 25 s 4 +8 min 33 s 4
54 Inna Sheshkil Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 56 min 27 s 7 7 63 min 27 s 7 +8 min 35 s 7
55 Stacey Wooley Drapeau : États-Unis États-Unis 61 min 57 s 3 2 63 min 57 s 3 +9 min 05 s 3
56 Kara Salmela Drapeau : États-Unis États-Unis 59 min 43 s 7 5 64 min 43 s 7 +9 min 51 s 7
57 Anna Bozsik Drapeau : Hongrie Hongrie 59 min 41 s 1 6 65 min 41 s 1 +10 min 49 s 1
58 Éva Szemcsák Drapeau : Hongrie Hongrie 60 min 51 s 8 5 65 min 51 s 8 +10 min 59 s 8
59 Christelle Gros Drapeau : France France 59 min 33 s 8 7 66 min 33 s 8 +11 min 41 s 8
60 Nikki Keddie Drapeau : Canada Canada 63 min 46 s 5 5 68 min 46 s 5 +13 min 54 s 5
61 Ntala Skinner Drapeau : États-Unis États-Unis 66 min 09 s 0 3 69 min 09 s 0 +14 min 17 s 0
62 Elena Gorohova Drapeau : Moldavie Moldavie 60 min 18 s 1 9 69 min 18 s 1 +14 min 26 s 1
63 Florence Baverel-Robert Drapeau : France France 65 min 42 s 8 4 69 min 42 s 8 +14 min 50 s 8
64 Kristina Brounéus Drapeau : Suède Suède 64 min 51 s 1 5 69 min 51 s 1 +14 min 59 s 1[2]

Relais 4×7,5 kilomètres[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pénalités Résultat
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Behle-Schaaf
0+11
0+5
0+1
0+2
0+3
1 h 40 min 13 s 6
25 min 20 s 3
24 min 46 s 1
24 min 39 s 2
25 min 28 s 0
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Russie Russie
Olga Melnik
Galina Kukleva
Albina Akhatova
Olga Romasko
0+9
0+3
0+3
0+2
0+1
1 h 40 min 25 s 2
25 min 32 s 1
24 min 27 s 4
24 min 59 s 8
25 min 25 s 9
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Norvège
Ann Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid-Poirée
2+10
1+4
1+4
0+0
0+2
1 h 40 min 37 s 3
25 min 47 s 2
24 min 55 s 0
25 min 20 s 8
24 min 34 s 3
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Martina Jašicová
Anna Murínová
Tatiana Kutlíková
Soňa Mihoková
2+9
0+1
0+3
2+4
0+1
1 h 41 min 20 s 6
24 min 44 s 5
24 min 57 s 1
26 min 31 s 5
25 min 07 s 5
5 Drapeau : Ukraine Ukraine
Valentyna Tserbe-Nessina
Olena Petrova
Tetiana Vodop'ianova
Olena Zubrilova-Ohurtsova
0+6
0+2
0+0
0+2
0+2
1 h 42 min 32 s 6
26 min 36 s 5
25 min 20 s 9
25 min 43 s 9
24 min 51 s 3
6 Drapeau : République tchèque République tchèque
Kateřina Losmanová-Holubcová
Irena Novotná-Česneková
Jiřína Adamičková-Pelcová
Eva Háková
0+10
0+1
0+4
0+2
0+3
1 h 43 min 20 s 5
25 min 32 s 4
26 min 16 s 6
26 min 49 s 7
24 min 41 s 8
7 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Yu Shumei
Sun Ribo
Liu Jinfeng
Liu Xianying
1+10
0+1
0+2
0+2
1+5
1 h 43 min 32 s 6
25 min 15 s 7
25 min 17 s 2
25 min 59 s 0
27 min 00 s 7
8 Drapeau : France France
Christelle Gros
Emmanuelle Claret
Florence Baverel-Robert
Corinne Niogret
0+8
0+3
0+2
0+1
0+2
1 h 43 min 54 s 6
26 min 20 s 6
25 min 17 s 7
26 min 20 s 7
25 min 55 s 6
9 Drapeau : Slovénie Slovénie
Lucija Larisi
Andreja Grašič
Matejka Mohorič
Tadeja Brankovič
3+14
2+6
0+4
0+1
1+3
1 h 44 min 18 s 8
27 min 12 s 3
24 min 44 s 3
26 min 21 s 5
26 min 00 s 7
10 Drapeau : Suède Suède
Maria Schylander
Magdalena Forsberg
Kristina Brounéus
Eva-Karin Westin
0+7
0+3
0+2
0+2
0+0
1 h 44 min 50 s 8
27 min 28 s 0
24 min 06 s 2
26 min 42 s 9
26 min 33 s 7
11 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
Inna Sheshkil
Margarita Dulova
Yelena Dubok
Lyudmila Guryeva
2+11
0+4
0+1
2+3
0+3
1 h 45 min 22 s 9
25 min 24 s 6
25 min 27 s 0
28 min 35 s 5
25 min 55 s 8
12 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Irina Tananayko
Nataliya Ryzhenkova
Nataliya Moroz
Svetlana Paramygina
0+7
0+1
0+2
0+2
0+2
1 h 45 min 24 s 0
25 min 42 s 4
25 min 47 s 5
28 min 30 s 5
25 min 23 s 6
13 Drapeau : Pologne Pologne
Agata Suszka
Halina Pitoń
Iwona Daniluk
Anna Stera-Kustucz
2+15
0+3
1+5
0+3
1+4
1 h 45 min 45 s 5
25 min 58 s 1
26 min 33 s 6
27 min 01 s 0
26 min 12 s 8
14 Drapeau : Japon Japon
Mami Shindo-Honma
Hiromi Seino-Suga
Mie Takeda
Ryoko Takahashi
1+15
0+2
1+6
0+3
0+4
1 h 46 min 23 s 0
25 min 31 s 2
26 min 08 s 8
27 min 51 s 3
26 min 51 s 7
15 Drapeau : États-Unis États-Unis
Ntala Skinner
Stacey Wooley
Kara Salmela
Kristina Sabasteanski
1+12
0+3
0+1
0+3
1+5
1 h 48 min 30 s 2
26 min 35 s 0
27 min 12 s 1
26 min 21 s 2
28 min 21 s 9
16 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Radka Popova
Ekaterina Dafovska
Pavlina Filipova
Valentina Peychinova
3+9
0+1
0+0
3+5
0+3
1 h 48 min 55 s 2
28 min 06 s 0
24 min 56 s 4
27 min 52 s 7
28 min 00 s 1
17 Drapeau : Canada Canada
Kristin Berg
Myriam Bédard
Nikki Keddie
Michelle Collard
3+15
1+5
0+1
2+6
0+3
1 h 53 min 15 s 0
28 min 44 s 6
25 min 20 s 0
29 min 56 s 1
29 min 14 s 3
[2]

Pénalités : Pénalités totales+tirs supplémentaires

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) « Biathlon at the 1998 Nagano Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 6 octobre 2013)
  2. a b c d e et f [PDF] (en) Nahomi Hanazawa, Norman Kong et Hilary Frank, Official Report of the XVIII Olympic Winter Games : Vol. 3 : Competition Résultats and Participants, Nagano (Japon), The Shinano Mainichi Shimbun, , 359 p. (ISBN 4-7840-9826-7, lire en ligne), p. 214-234