Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1998
Image illustrative de l'article Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1998

Code CIO GER
Comité Association sportive et olympique allemande

Lieu Drapeau : Japon Nagano
Participation 7e aux Jeux d'hiver
Athlètes 125 (78 hommes, 47 femmes)
Porte-drapeau Jochen Behle (Bobsleigh)
Médailles
Rang : 1
Or
12
Arg.
9
Bron.
8
Total
29
Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver

C'est la septième fois que l'Allemagne participe officiellement aux Jeux olympiques d'hiver en tant que nation réunifiée. Sa délégation, formée de 125 athlètes (78 hommes pour 47 femmes) a concouru dans l'ensemble des disciplines proposées lors de la manifestation[1]. Elle repart de Nagano avec un total de 27 médailles (12 en or, 9 en argent et 8 en bronze), faisant d'elle la meilleure nation au tableau des médailles.

Medaillés[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Sport Discipline
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Seizinger, KatjaKatja Seizinger Ski alpin Descente (F)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Gerg, HildeHilde Gerg Ski alpin Slalom (F)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Seizinger, KatjaKatja Seizinger Ski alpin Combiné (F)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Gross, RiccoRicco Gross
Sendel, PeterPeter Sendel
Fischer, SvenSven Fischer
Luck, FrankFrank Luck
Biathlon Relais 4x7,5 km (H)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Disl, UschiUschi Disl
Zellner, MartinaMartina Zellner
Apel, KatrinKatrin Apel
Behle, PetraPetra Behle
Biathlon Relais 4x7,5 km (F)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Langen, ChristophChristoph Langen
Zimmermann, MarkusMarkus Zimmermann
Jakobs, MarcoMarco Jakobs
Hampel, OlafOlaf Hampel
Bobsleigh Bob à quatre (H)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Hackl, GeorgGeorg Hackl Luge Simple (H)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Krausse, StefanStefan Krausse
Behrendt, JanJan Behrendt
Luge Double (H)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Kraushaar, SilkeSilke Kraushaar Luge Simple (F)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Thost, NicolaNicola Thost Snowboard Half-pipe (F)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Niemann-Stirnemann, GundaGunda Niemann-Stirnemann Patinage de vitesse 3000 m (F)
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Pechstein, ClaudiaClaudia Pechstein Patinage de vitesse 5000 m (F)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Ertl, MartinaMartina Ertl Ski alpin Combiné (F)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Disl, UschiUschi Disl Biathlon 7,5 Sprint (F)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Mittermayer, TatjanaTatjana Mittermayer Saut acrobatique Bosses (F)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Niedernhuber, BarbaraBarbara Niedernhuber Luge Simple (F)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Hannawald, SvenSven Hannawald
Schmitt, MartinMartin Schmitt
Jäkle, HansjörgHansjörg Jäkle
Thoma, DieterDieter Thoma
Saut à ski Par équipe (H)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Renoth, HeidiHeidi Renoth Snowboard Slalom géant (F)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Niemann-Stirnemann, GundaGunda Niemann-Stirnemann Speed skating 1500 m (F)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Pechstein, ClaudiaClaudia Pechstein Patinage de vitesse 3000 m (F)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Niemann-Stirnemann, GundaGunda Niemann-Stirnemann Patinage de vitesse 5000 m (F)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Seizinger, KatjaKatja Seizinger Ski alpin Slalom géant (F)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Gerg, HildeHilde Gerg Ski alpin Combiné (F)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Apel, KatrinKatrin Apel Biathlon 7,5 km Sprint (F)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Disl, UschiUschi Disl Biathlon 15 km (F)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Langen, ChristophChristoph Langen
Zimmermann, MarkusMarkus Zimmermann
Bobsleigh Bob à deux (H)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Wötzel, MandyMandy Wötzel
Steuer, IngoIngo Steuer
Patinage artistique Couples
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Jens Müller Luge Simple (H)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Friesinger, AnniAnni Friesinger Patinage de vitesse 3000 m (F)

Athlètes engagés et résultats par discipline[modifier | modifier le code]

Biathlon[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Discipline Nom Pénalités 1 Temps Rang
Sprint 10 km Carsten Heymann 2 30 min 09 s 6 34
Sven Fischer 2 29 min 47 s 1 29
Ricco Groß 1 29 min 13 s 9 17
Frank Luck 1 28 min 40 s 3 7
Discipline Nom Temps Pénalités 2 Temps (après pénalités) Rang
20 km Jan Wüstenfeld 57 min 07 s 9 4 1 h 01 min 07 s 9 32
Sven Fischer 56 min 26 s 1 3 59 min 26 s 1 16
Peter Sendel 57 min 30 s 3 1 58 min 30 s 3 8
Ricco Groß 57 min 15 s 4 1 58 min 15 s 4 6

Relais 4x7,5 km

Noms Résultats finaux
Pénalités 1 Temps Rang
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
0 1 h 21 min 36 s 2 Médaille d'or, Jeux olympiques Or

Femmes[modifier | modifier le code]

Discipline Nom Pénalités 1 Temps Rang
Sprint 7,5 km Martina Zellner 2 25 min 09 s 8 30
Petra Behle 2 24 min 09 s 9 16
Katrin Apel 1 23 min 32 s 4 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Uschi Disl 1 23 min 08 s 7 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Discipline Nom Temps Pénalités 2 Temps après pénalités Rang
15 km Katja Beer 57 min 26 s 4 4 1 h 01 min 26 s 4 39
Petra Behle 58 min 29 s 7 1 59 min 29 s 7 27
Martina Zellner 52 min 46 s 3 4 56 min 46 s 3 10
Uschi Disl 54 min 17 s 9 1 55:17.9 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze

Relais 4x7,5 km

Noms Race
Pénalités 1 Temps Rang
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Behle
0 1 h 40 min 13 s 6 Médaille d'or, Jeux olympiques Or

1150 mètres doivent être parcourus pour chaque pénalité
2Une minute par pénalité est ajoutée au temps final

Bobsleigh[modifier | modifier le code]

Les épreuves de Bobseligh ne sont encore que masculine aux Jeux olympiques d'hiver de 1998. La délégation allemande est composée de neuf bobeurs.

Bob Noms Discipline Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
GER-1 Christoph Langen
Markus Zimmermann
Bob à deux 54 s 82 7 54 s 62 6 54 s 11 1 54 s 34 3 3 min 37 s 89 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
GER-2 Dirk Wiese
Marco Jakobs
Two-man 54 s 83 8 54 s 66 8 54 s 63 11 54 s 76 13 3 min 38 s 88 11
Bob Noms Discipline Course 1 Course 2 Course 3 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
GER-1 Harald Czudaj
Torsten Voss
Steffen Görmer
Alexander Szelig
Bob à quatre 53 s 12 7 53 s 50 7 53 s 70 2 2 min 40 s 32 8
GER-2 Christoph Langen
Markus Zimmermann
Marco Jakobs
Olaf Hampel
Four-man 52 s 70 1 52 s 90 1 53 s 81 8 2 min 39 s 41 Médaille d'or, Jeux olympiques Or

Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Individuel Hommes

Épreuves :

  • Tremplin normal individuel
  • Course de ski de fond de 15 km(La liste de départ (avec handicap) dépend des résultats au saut)
Nom Discipline Saut à ski Ski de fond
(temps)
Rang final
Points Rang
Matthias Looß Individual 187.0 41 46 min 54 s 2 32
Josef Buchner 203.0 26 N'a pas terminé
Ronny Ackermann 209.5 18 43 min 52 s 9 12
Jens Deimel 221.0 10 43 min 56 s 3 13

Par équipe Hommes

Chaque équipe se compose de quatre athlètes Épreuves :

  • Tremplin normal
  • Relais de ski de fond de 4x5 km(La liste de départ (avec handicap) dépend des résultats au saut)
Noms Saut à ski Ski de fond
(temps)
Rang final
Points Rang
Matthias Looß
Ronny Ackermann
Thorsten Schmitt
Jens Deimel
861.0 7 56 min 22 s 0 6

Curling[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Phases de poules[modifier | modifier le code]

Les quatre premières équipes accèdent à la demi-finale.

Pays Capitaine G P
Drapeau : Canada Canada Mike Harris 6 1
Drapeau : Norvège Norvège Eigil Ramsfjell 5 2
Drapeau : Suisse Suisse Patrick Hürlimann 5 2
Drapeau : États-Unis États-Unis Tim Somerville 3 4
Drapeau : Japon Japon Makoto Tsuruga 3 4
Drapeau : Suède Suède Peja Lindholm 3 4
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Douglas Dryburgh 2 5
Drapeau : Allemagne Allemagne Andy Kapp 1 6
Drapeau : Allemagne Allemagne 4 - 7 Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Allemagne Allemagne 5 - 7 Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Allemagne Allemagne 6 - 7 Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Allemagne Allemagne 6 - 10 Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Allemagne Allemagne 5 - 8 Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Allemagne Allemagne 7 - 4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Allemagne Allemagne 5 - 7 Drapeau : Japon Japon

Équipe

Capitaine Third Second Lead Remplaçant
Andy Kapp Uli Kapp Michael Schäffer Holger Höhne Oliver Axnick

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Phases de poules[modifier | modifier le code]

Les quatre premières équipes accèdent à la demi-finale.

Pays Capitaine G P
Drapeau : Canada Canada Sandra Schmirler 6 1
Drapeau : Suède Suède Elisabet Gustafson 6 1
Drapeau : Danemark Danemark Helena Blach Lavrsen 5 2
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Kirsty Hay 4 3
Drapeau : Japon Japon Mayumi Ohkutsu 2 5
Drapeau : Norvège Norvège Dordi Nordby 2 5
Drapeau : États-Unis États-Unis Lisa Schoeneberg 2 5
Drapeau : Allemagne Allemagne Andrea Schöpp 1 6
Drapeau : Allemagne Allemagne 5 - 6 Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Allemagne Allemagne 2 - 9 Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Allemagne Allemagne 5 - 8 Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Allemagne Allemagne 7 - 6 Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Allemagne Allemagne 3 - 8 Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Allemagne Allemagne 5 - 6 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Canada Canada 5 - 8 Drapeau : Japon Japon

Équipe

Capitaine Third Second Lead Remplaçante
Andrea Schöpp Monika Wagner Natalie Nessler Heike Wieländer Carine Meidele

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Phases préliminaires - Groupe B[modifier | modifier le code]

Seule l'équipe finissant 1re à l'issue des phases préliminaires se qualifie pour le 1er tour.

Team MJ G P N PP PC Diff Pts
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 2 0 1 14 4 +10 5
Drapeau : Allemagne Allemagne 3 2 1 0 7 9 -2 4
Drapeau : France France 3 1 2 0 5 8 -3 2
Drapeau : Japon Japon 3 0 2 1 5 10 -5 1
7 février 1998 Drapeau : Allemagne Allemagne 3-1
Drapeau : Japon Japon Aqua wing arena


9 février 1998 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-8
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Aqua wing arena


10 février 1998 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-0
Drapeau : France France Aqua wing arena


Match pour la 9e place[modifier | modifier le code]
12 février 1998 Drapeau : Allemagne Allemagne 4-2
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Aqua wing arena


Luge[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 1998.

L'équipe d'Allemagne aligne dix lugeurs.

Individuel

Nom Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Karsten Albert 50 s 353 12 50 s 172 13 50 s 080 11 50 s 499 17 3 min 21 s 104 12
Jens Müller 49 s 954 4 49 s 700 3 49 s 729 2 49 s 710 2 3 min 19 s 093 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Georg Hackl 49 s 619 1 49 s 573 1 49 s 614 1 49 s 630 1 3 min 18 s 436 Médaille d'or, Jeux olympiques Or

Double

Noms Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Stefan Krauße
Jan Behrendt
50 s592 1 50 s 513 3 1 min 41 s 105 Médaille d'or, Jeux olympiques Or
Steffen Skel
Steffen Wöller
51 s 408 10 50 s 816 6 1 min 42 s 224 8

Femmes[modifier | modifier le code]

Nom Course Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Susi Erdmann 51 s 475 4 51 s 348 5 50 s 895 3 50 s 731 5 3:24 s 449 4
Barbara Niedernhuber 51 s 216 2 51 s 103 1 50 s 837 2 50 s 625 3 3 min 23 s 781 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Silke Kraushaar 51 s 197 1 51 s 178 2 50 s 787 1 50 s 617 2 3 min 23 s 779 Médaille d'or

Patinage artistique[modifier | modifier le code]

Couples

Noms Programme court Programme libre Total Rang
Peggy Schwarz
Mirko Mueller
9 8 12.5 9
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
2 3 4.0 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze

Danse sur glace

Noms Danse imposée 1 Danse imposée 2 Danse originale Programme libre Total Rang
Kati Winkler
René Lohse
11 11 9 10 19.8 10

Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Discipline Nom Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
500 m Peter Adeberg 36 s 92 31 N'a pas terminé N'a pas terminé
Christian Breuer 36 s 78 26 36 s 41 15 73 s 19 19
Michael Künzel 36 s 56 15 36 s 19 8 72 s 75 11
1000 m Christian Breuer 1 min 12 s 33 16
Peter Adeberg 1 min 11 s 90 9
1500 m René Taubenrauch 1 min 54 s 91 38
Frank Dittrich 1 min 53 s 64 33
Peter Adeberg 1 min 51 s 50 13
Christian Breuer 1 min 50 s 96 9
5000 m Alexander Baumgärtel 6 min 39 s 44 13
René Taubenrauch 6 min 35 s 21 6
Frank Dittrich 6 min 32 s 17 5
10 000 m René Taubenrauch 13 min 52 s 10 11
Alexander Baumgärtel 13 min 48 s 44 10
Frank Dittrich 13 min 36 s 58 6

Femmes[modifier | modifier le code]

Discipline Nom Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
500 m Anke Baier-Loef 39 s 73 16 39 s 75 16 79 s 48 15
Sabine Völker 39 s 19 10 39 s 00 6 78 s 19 7
Monique Garbrecht-Enfeldt 39 s 11 7 39 s 34 10 78 s 45 8
Franziska Schenk 38 s 88 5 38 s 57 4 77 s 45 4
1000 m Franziska Schenk N'a pas terminé
Anke Baier-Loef 1 min 19 s 42 16
Monique Garbrecht-Enfeldt 1 min 18 s 76 10
Sabine Völker 1 min 17 s 54 4
1500 m Claudia Pechstein 1 min 59 s 46 7
Anni Friesinger 1 min 59 s 20 5
Gunda Niemann 1 min 58 s 66 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
3000 m Anni Friesinger 4 min 09 s 44 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Claudia Pechstein 4 min 08 s 47 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Gunda Niemann 4 min 07 s 29 OR Médaille d'or, Jeux olympiques Or
5000 m Heike Warnicke 7 min 30 s 83 14
Gunda Niemann 6:59.65 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Claudia Pechstein 6 min 59 s 61 WR Médaille d'or, Jeux olympiques Or

Patinage de vitesse sur piste courte[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Nom Discipline 1er tour Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang final
Arian Nachbar 500 m 44 s 882 3 N'est pas qualifié
Arian Nachbar 1000 m 1 min 32 s 493 3 N'est pas qualifié

Femmes[modifier | modifier le code]

Nom Discipline 1er tour Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang final
Yvonne Kunze 500 m 46 s 887 3 N'est pas qualifiée
Susanne Busch 1 min 30 s 607 4 N'est pas qualifiée
Susanne Busch 1000 m 1 min 38 s 379 3 N'est pas qualifiée
Yvonne Kunze 1 min 44 s 870 3 N'est pas qualifiée
Susanne Busch
Anne Eckner
Yvonne Kunze
Katrin Weber
Relais 3000 m 4 min 38 s 776 4 Q 4 min 37 s 110 8

Saut à ski[modifier | modifier le code]

Nom Discipline Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Total des points Rang final
Hansjörg Jäkle Tremplin normal 82.0 99.5 19 Q 82.5 101.0 200.5 17
Martin Schmitt 82.0 100.0 18 Q 82.0 99.5 199.5 19
Sven Hannawald 83.5 103.0 13 Q 84.0 104.5 207.5 14
Dieter Thoma 84.5 106.0 12 Q 83.0 102.5 208.5 13
Hansjörg Jäkle Grand tremplin 92.0 61.1 57 N'est pas qualifié
Sven Hannawald 100.0 78.0 48 N'est pas qualifié
Dieter Thoma 114.0 105.2 22 Q 128.0 130.4 235.6 12
Martin Schmitt 118.5 112.3 11 Q 123.0 121.4 233.7 14

Grand tremplin par équipe

Noms Résultats
Points 1 Rang
Sven Hannawald
Martin Schmitt
Hansjörg Jäkle
Dieter Thoma
897.4 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent

1Chaque membre de l'équipe effectue deux sauts.

Ski acrobatique[modifier | modifier le code]

Femmes[modifier | modifier le code]

Nom Discipline Qualifications Finale
Temps Points Rang Temps Points Rang
Gabriele Rauscher Bosses 35.20 22.11 12 Q 34.13 23.59 11
Sandra Schmitt 33.92 22.63 6 Q 33.50 23.67 9
Tatjana Mittermayer 34.69 23.07 3 Q 33.50 24.62 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent

Ski alpin[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Un seul skieur alpin allemand est présent à Nagano. Il participe à deux épreuves : le Slalom et le Slalom géant.

Nom Épreuve Manche 1 Manche 2 Résultat Place
Markus Eberle Slalom (H)
Salom géant (H)
N'a pas terminé
1:24:01

N'a pas terminé
N'a pas terminé
N'a pas terminé

Femmes[modifier | modifier le code]

Six skieuses alpines participent aux épreuves de ski alpin. Cette délégation féminine repart du Japon avec trois médailles d'or, une d'argent et deux de bronze.

Nom Discipline Manche 1 Manche 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Regina Häusl Descente DNF
Hilde Gerg 1:29.96 9
Katrin Gutensohn 1:29.96 9
Katja Seizinger 1:29.89 Médaille d'or, Jeux olympiques Or
Hilde Gerg Super-G 1:18.59 10
Martina Ertl-Renz 1:18.46 7
Katja Seizinger 1:18.44 6
Regina Häusl 1:18.27 4
Regina Häusl Salom géant 1:26.37 1:38.20 3:04.57 30
Hilde Gerg 1:21.45 1:34.44 2:55.89 13
Martina Ertl-Renz 1:20.38 1:32.34 2:52.72 4
Katja Seizinger 1:20.19 1:32.42 2:52.61 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Monika Bergmann-Schmuderer Slalom 47.78 47.21 1:34.99 9
Martina Ertl-Renz 46.22 46.69 1:32.91 4
Hilde Gerg 45.89 46.51 1:32.40 Médaille d'or, Jeux olympiques Or

Combiné

Nom Descente Slalom Total
Temps Temps 1 Temps 2 Temps final Rang
Monika Bergmann-Schmuderer 1:33.35 37.41 35.08 2:45.84 12
Hilde Gerg 1:29.92 36.52 35.06 2:41.50 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Martina Ertl-Renz 1:29.76 36.45 34.71 2:40.92 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Katja Seizinger 1:28.52 37.14 35.08 2:40.74 Médaille d'or, Jeux olympiques Or

Ski de fond[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Discipline Nom Total
Temps Rang
10 km classique Jochen Behle 29 min 55 s 9 40
René Sommerfeldt 29 min 52 s 5 38
Johann Mühlegg 29 min 12 s 3 27
Andreas Schlütter 28 min 48 s 0 16
15 km poursuite1 René Sommerfeldt 43 min 49 s 5 29
Johann Mühlegg 41 min 48 s 3 17
Andreas Schlütter 41 min 08 s 3 12
30 km classique Jochen Behle N'a pas terminé
Torald Rein 1 h 49 min 06 s 7 57
Andreas Schlütter 1 h 40 min 27 s 1 21
50 km libre Andreas Schlütter 2 h 17 min 52 s 1 36
René Sommerfeldt 2 h 16 min 19 s 9 26
Johann Mühlegg 2 h 07 min 25 s 3 7

1 La liste de départ (avec handicap) est faite en fonction des arrivées du 10 km

Relais 4x10 km

Noms Résultats finaux
Temps Rang
Andreas Schlütter
Jochen Behle
René Sommerfeldt
Johann Mühlegg
1 h 43 min 16 s 1 8

Femmes[modifier | modifier le code]

Discipline Nom Total
Temps Rang
5 km classique Sigrid Wille 19 min 15 s 6 38
Anke Reschwamm Schulze 19 min 14 s 7 37
Constanze Blum 19 min 02 s 4 30
Kati Wilhelm 18 min 56 s 9 26
10 km poursuite2 Sigrid Wille 34 min 15 s 1 54
Kati Wilhelm 31 min 54 s 0 32
Anke Reschwamm Schulze 31 min 53 s 4 31
Constanze Blum 31 min 28 s 5 26
15 km classique Anke Reschwamm Schulze 51 min 54 s 0 38
Manuela Henkel 51 min 53 s 4 36
Sigrid Wille 51 min 19 s 3 28
Constanze Blum 50 min 30 s 3 21
30 km libre Manuela Henkel N'a pas terminé
Constanze Blum 1 h 31 min 52 s 9 31
Anke Reschwamm Schulze 1 h 30 min 54 s 6 26
Kati Wilhelm 1 h 28 min 27 s 7 16

2 La liste de départ (avec handicap) est faite en fonction des arrivées du 5 km

Relas 4x5 km

Noms Total
Temps Rang
Kati Wilhelm
Manuela Henkel
Constanze Blum
Anke Reschwamm Schulze
56 min 55 s 4 5

Snowboard[modifier | modifier le code]

9 athlètes (six femmes et trois hommes) allemands participent aux épreuves de snowboard des Jeux olympiques d'hiver de 1998. Un titre de championne et de vice-championne olympique (respectivement en Half-pipe et en Slalom géant féminin) sont acquis durant ces derniers.

Hommes[modifier | modifier le code]

Slalom géant[modifier | modifier le code]
Athlete Course 1 Course 2 Total
Temps Temps Temps final Rang
Bernd Kroschewski 1 min 03 s 53 Disqualifié Disqualifié
Dieter Moherndl 1 min 03 s 03 1 min 07 s 00 2 min 10 s 03 14
Half-pipe[modifier | modifier le code]
Athlete Qualifications tour 1 Qualifications tour 2 Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Xaver Hoffmann 28.3 32 38.2 9 N'est pas qualifié

Femmes[modifier | modifier le code]

Slalom géant[modifier | modifier le code]
Nom Course 1 Course 2 Total
Temps Temps Temps final Rang
Burgl Heckmair N'a pas terminé N'a pas terminé
Sandra Farmand 1 min 14 s 39 1 min 08 s 71 2 min 23 s 10 9
Heidi Renoth 1 min 11 s 92 1 min 07 s 25 2 min 19 s 17 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Half-pipe[modifier | modifier le code]
Nom Qualifications tour 1 Qualifications tour 2 Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Sandra Farmand 22.1 25 N'a pas terminé N'est pas qualifiée
Sabine Wehr-Hasler 29.5 15 30.5 11 N'est pas qualifiée
Nicola Thost 30.6 13 37.4 1 Q 74.6 Médaille d'or, Jeux olympiques Or

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Germany at the 1998 Nagano Winter Games », sur Sports-reference.com (consulté le 20 septembre 2013)