Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1975

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1975
Description de l'image Athletics pictogram.svg. Description de l'image Logo jeux panaméricains.gif.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 7e
Lieu(x) Drapeau : Mexique Mexico
Épreuves 37

Navigation

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1975 disputés à Mexico du 12 au .

Faits marquants[modifier | modifier le code]

le Brésilien João Carlos de Oliveira établit un nouveau record du monde du triple saut en réalisant 17,89 m.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Silvio Leonard
Drapeau de Cuba Cuba
10 s 15 Hasely Crawford
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
10 s 21 Hermes Ramírez
Drapeau de Cuba Cuba
10 s 34
200 m James Gilkes
Drapeau du Guyana Guyana
20 s 43 Larry Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
20 s 69 Mike Sands
Drapeau des Bahamas Bahamas
20 s 98
400 m Ronny Ray
Drapeau des États-Unis États-Unis
44 s 45 Alberto Juantorena
Drapeau de Cuba Cuba
44 s 80 Delmo da Silva
Drapeau du Brésil Brésil
45 s 53
800 m Luis Medina
Drapeau de Cuba Cuba
1 min 47 s 98 Leandro Civil
Drapeau de Cuba Cuba
1 min 48 s 75 Carlos Martínez
Drapeau du Mexique Mexique
1 min 48 s 78
1 500 m Tony Waldrop
Drapeau des États-Unis États-Unis
3 min 45 s 09 Carlos Martínez
Drapeau du Mexique Mexique
3 min 45 s 98 Luis Medina
Drapeau de Cuba Cuba
3 min 49 s 84
5 000 m Domingo Tibaduiza
Drapeau de la Colombie Colombie
14 min 02 s 00 Theodore Castaneda
Drapeau des États-Unis États-Unis
14 min 03 s 20 Rodolfo Gómez
Drapeau du Mexique Mexique
14 min 05 s 25
10 000 m Luis Hernández
Drapeau du Mexique Mexique
29 min 19 s 28 Rodolfo Gómez
Drapeau du Mexique Mexique
29 min 21 s 22 Domingo Tibaduiza
Drapeau de la Colombie Colombie
29 min 25 s 45
Marathon Rigoberto Mendoza
Drapeau de Cuba Cuba
2 h 25 min 03 s Charles "Chuck" Smead
Drapeau des États-Unis États-Unis
2 h 25 min 32 s Tom Howard
Drapeau du Canada Canada
2 h 25 min 46 s
3 000 mètres steeple Mike Manley
Drapeau des États-Unis États-Unis
9 min 04 s 29 José Andrade Silva
Drapeau du Brésil Brésil
9 min 05 s 31 Octavio Guadarrama
Drapeau du Mexique Mexique
9 min 15 s 00
110 mètres haies Alejandro Casañas
Drapeau de Cuba Cuba
13 s 44 Danny Smith
Drapeau des Bahamas Bahamas
13 s 72 Arnaldo Bristol
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
13 s 74
400 mètres haies James King
Drapeau des États-Unis États-Unis
49 s 60 Ralph Mann
Drapeau des États-Unis États-Unis
50 s 04 Alfonso Damaso
Drapeau de Cuba Cuba
50 s 19
Saut en hauteur Tom Woods
Drapeau des États-Unis États-Unis
2,25 m John Beers
Drapeau du Canada Canada
2,17 m Rick Cuttell
Drapeau du Canada Canada
2,17 m
Saut à la perche Earl Bell
Drapeau des États-Unis États-Unis
5,40 m Bruce Simpson
Drapeau du Canada Canada
5,20 m Roberto Moré
Drapeau de Cuba Cuba
5,20 m
Saut en longueur João Carlos de Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
8,19 m Arnie Robinson
Drapeau des États-Unis États-Unis
7,94 m Al Lanier
Drapeau des États-Unis États-Unis
7,91 m
Triple saut João Carlos de Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
17,89 m (RM) Tommy Haynes
Drapeau des États-Unis États-Unis
17,20 m Milan Tiff
Drapeau des États-Unis États-Unis
16,98 m
Lancer du poids Bruce Pirnie
Drapeau du Canada Canada
19,28 m Bishop Dolegiewicz
Drapeau du Canada Canada
19,18 m Terry Albritton
Drapeau des États-Unis États-Unis
19,18 m
Lancer du disque John Powell
Drapeau des États-Unis États-Unis
62,36 m Julián Morrison
Drapeau de Cuba Cuba
59,88 m Jay Silvester
Drapeau des États-Unis États-Unis
59,82 m
Lancer du marteau Larry Hart
Drapeau des États-Unis États-Unis
66,56 m Ángel Cabrera
Drapeau de Cuba Cuba
65,24 m Scott Neilson
Drapeau du Canada Canada
64,56 m
Lancer du javelot Sam Colson
Drapeau des États-Unis États-Unis
83,82 m Juan Jarvis
Drapeau de Cuba Cuba
82,30 m Raúl Fernández
Drapeau de Cuba Cuba
72,90 m
Décathlon Bruce Jenner
Drapeau des États-Unis États-Unis
8 045 pts Fred Dixon
Drapeau des États-Unis États-Unis
8 019 pts Jesús Mirabal
Drapeau de Cuba Cuba
7 582 pts
20 km marche Daniel Bautista
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 33 min 06 s Domingo Colín
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 33 min 59 s Larry Young
Drapeau des États-Unis États-Unis
1 h 37 min 54 s
Relais 4×100 m Drapeau des États-Unis États-Unis 38 s 31 Drapeau de Cuba Cuba 38 s 46 Drapeau du Canada Canada 38 s 86
Relais 4×400 m Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 00 s 76 Drapeau de Cuba Cuba 3 min 02 s 82 Drapeau du Canada Canada 3 min 03 s 92

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Pam Jiles
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 38 Patty Loverock
Drapeau du Canada Canada
11 s 41 Marjorie Bailey
Drapeau du Canada Canada
11 s 42
200 m Chandra Cheeseborough
Drapeau des États-Unis États-Unis
22 s 77 Pam Jiles
Drapeau des États-Unis États-Unis
22 s 81 Silvina Pereira
Drapeau du Brésil Brésil
23 s 17
400 m Joyce Yakubowich
Drapeau du Canada Canada
51 s 62 Debra Sapenter
Drapeau des États-Unis États-Unis
52 s 22 Lorna Forde
Drapeau de la Barbade Barbade
52 s 36
800 m Kathy Weston
Drapeau des États-Unis États-Unis
2 min 04 s 93 Abby Hoffman
Drapeau du Canada Canada
2 min 06 s 93 Joan Wenzel
Drapeau du Canada Canada
2 min 06 s 93
1 500 m Jan Merrill
Drapeau des États-Unis États-Unis
4 min 18 s 32 Thelma Wright
Drapeau du Canada Canada
4 min 22 s 32 Abby Hoffman
Drapeau du Canada Canada
4 min 26 s 25
100 m haies Edith Noeding
Drapeau du Pérou Pérou
13 s 56 Debbie LaPlante
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 68 Marlene Elejalde
Drapeau de Cuba Cuba
13 s 80
Saut en hauteur Joni Huntley
Drapeau des États-Unis États-Unis
1,89 m Louise Walker
Drapeau du Canada Canada
1,86 m Andrea Bruce
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
1,83 m
Saut en longueur Ana Alexander
Drapeau de Cuba Cuba
6,63 m Martha Watson
Drapeau des États-Unis États-Unis
6,57 m Kathy McMillan
Drapeau des États-Unis États-Unis
6,49 m
Lancer du poids María Elena Sarría
Drapeau de Cuba Cuba
18,03 m Hilda Ramírez
Drapeau de Cuba Cuba
17,28 m Lucette Moreau
Drapeau du Canada Canada
16,98 m
Lancer du disque Carmen Romero
Drapeau de Cuba Cuba
60,16 m María Betancourt
Drapeau de Cuba Cuba
58,52 m Jane Haist
Drapeau du Canada Canada
53,12 m
Lancer du javelot Sherry Calvert
Drapeau des États-Unis États-Unis
54,70 m María Beltrán
Drapeau de Cuba Cuba
54,36 m Beth Cannon
Drapeau des États-Unis États-Unis
48,64 m
Pentathlon Diane Jones
Drapeau du Canada Canada
4 673 pts Gale Fitzgerald
Drapeau des États-Unis États-Unis
4 486 pts Andrea Bruce
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
4 391 pts
Relais 4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis 42 s 90 Drapeau de Cuba Cuba 43 s 65 Drapeau du Canada Canada 43 s 68
Relais 4 × 400 m Drapeau du Canada Canada 3 min 30 s 36 Drapeau des États-Unis États-Unis
Debra Sapenter
Kathy Weston
Sharon Dabney
Pat Helms
3 min 30 s 64 Drapeau de Cuba Cuba 3 min 31 s 65

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 19 13 7 39
2 Drapeau de Cuba Cuba 7 11 8 26
3 Drapeau du Canada Canada 4 7 11 22
4 Drapeau du Mexique Mexique 2 3 3 8
5 Drapeau du Brésil Brésil 2 1 2 5
6 Drapeau de la Colombie Colombie 1 0 1 2
7 Drapeau du Pérou Pérou 1 0 0 1
Drapeau du Guyana Guyana 1 0 0 1
9 Drapeau des Bahamas Bahamas 0 1 1 2
10 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 0 1
11 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 0 0 2 2
12 Drapeau de la Barbade Barbade 0 0 1 1
Drapeau de Porto Rico Porto Rico 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]