Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1963

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1963
Description de l'image Athletics pictogram.svg. Description de l'image Logo jeux panaméricains.gif.
Généralités
Éditions 4e
Lieu Drapeau : Brésil São Paulo
Épreuves 35

Navigation

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1963 disputés à São Paulo du 20 avril au .

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Enrique Figuerola
Drapeau de Cuba Cuba
10 s 46 Arquímedes Herrera
Drapeau du Venezuela Venezuela
10 s 59 Ira Murchison
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 62
200 m Rafael Romero
Drapeau du Venezuela Venezuela
21 s 23 Ollan Cassell
Drapeau des États-Unis États-Unis
21 s 23 Arquímedes Herrera
Drapeau du Venezuela Venezuela
21 s 23
400 m James Johnson
Drapeau des États-Unis États-Unis
46 s 80 Mel Spence
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
46 s 94 Clifton Bertrand
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
47 s 43
800 m Don Bertoia
Drapeau du Canada Canada
1 min 48 s 46 Siegmar Ohlemann
Drapeau du Canada Canada
1 min 48 s 63 Ernie Cunliffe
Drapeau des États-Unis États-Unis
1 min 48 s 92
1 500 m Jim Grelle
Drapeau des États-Unis États-Unis
3 min 43 s 62 Jim Beatty
Drapeau des États-Unis États-Unis
3 min 43 s 88 Don Bertoia
Drapeau du Canada Canada
3 min 55 s 19
5 000 m Osvaldo Suárez
Drapeau de l’Argentine Argentine
14 min 25 s 81 Charley Clark
Drapeau des États-Unis États-Unis
14 min 27 s 16 Bob Schul
Drapeau des États-Unis États-Unis
14 min 29 s 21
10 000 m Pete McArdle
Drapeau des États-Unis États-Unis
29 min 52 s 22 Osvaldo Suárez
Drapeau de l’Argentine Argentine
30 min 26 s 56 Eligio Galicia
Drapeau du Mexique Mexique
30 min 27 s 90
Marathon Fidel Negrete
Drapeau du Mexique Mexique
2 h 27 min 56 s Gordon McKenzie
Drapeau des États-Unis États-Unis
2 h 31 min 18 s Pete McArdle
Drapeau des États-Unis États-Unis
2 h 34 min 14 s
3 000 m steeple Jeff Fishback
Drapeau des États-Unis États-Unis
9 min 07 s 9 Sebastião Mendes
Drapeau du Brésil Brésil
9 min 12 s 8 Albertino Etchechury
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
9 min 17 s 3
110 m haies Blaine Lindgren
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 8 w Willie May
Drapeau des États-Unis États-Unis
14 s 0 w Lázaro Betancourt
Drapeau de Cuba Cuba
14 s 3 w
400 m haies Juan Carlos Dyrzka
Drapeau de l’Argentine Argentine
50 s 32 Willie Atterberry
Drapeau des États-Unis États-Unis
50 s 49 Russ Rogers
Drapeau des États-Unis États-Unis
51 s 19
Saut en hauteur Gene Johnson
Drapeau des États-Unis États-Unis
2,11 m Teodoro Palacios
Drapeau du Guatemala Guatemala
2,04 m Anton Norris
Drapeau de la Barbade Barbade
2,04 m
Saut à la perche Dave Tork
Drapeau des États-Unis États-Unis
4,90 m Henry Wadsworth
Drapeau des États-Unis États-Unis
4,75 m Rubén Cruz
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
4,30 m
Saut en longueur Ralph Boston
Drapeau des États-Unis États-Unis
8,11 m Darrell Horn
Drapeau des États-Unis États-Unis
8,02 m Juan Muñoz
Drapeau du Venezuela Venezuela
7,46 m
Triple saut Bill Sharpe
Drapeau des États-Unis États-Unis
15,15 m Ramón López
Drapeau du Mexique Mexique
15,08 m Mário Gomes
Drapeau du Brésil Brésil
14,97 m
Lancer du poids Dave Davis
Drapeau des États-Unis États-Unis
18,52 m Billy Joe
Drapeau des États-Unis États-Unis
17,77 m Cosme Di Cursi
Drapeau de l’Argentine Argentine
16,26 m
Lancer du disque Bob Humphreys
Drapeau des États-Unis États-Unis
57,82 m Dave Davis
Drapeau des États-Unis États-Unis
51,05 m Ben Rebel Bout
Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises
49,78 m
Lancer du marteau Al Hall
Drapeau des États-Unis États-Unis
62,74 m Jim Pryde
Drapeau des États-Unis États-Unis
58,56 m Roberto Chapchap
Drapeau du Brésil Brésil
57,92 m
Lancer du javelot Dan Studney
Drapeau des États-Unis États-Unis
75,60 m Nick Kovalakides
Drapeau des États-Unis États-Unis
73,71 m Walter de Almeida
Drapeau du Brésil Brésil
64,61 m
Décathlon J. D. Martin
Drapeau des États-Unis États-Unis
7 335 pts Bill Gairdner
Drapeau du Canada Canada
6 812 pts Héctor Thomas
Drapeau du Venezuela Venezuela
6 751 pts
20 km marche Alex Oakley
Drapeau du Canada Canada
1 h 42 min 44 s Nicole Marrone
Drapeau du Canada Canada
1 h 46 min 35 s Ron Zinn
Drapeau des États-Unis États-Unis
1 h 49 min 45 s
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis 40 s 40 Drapeau du Venezuela Venezuela 40 s 71 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Clifton Bertrand
Anthony Jones
Irving Joseph
Cipriani Phillip
40 s 87
4 × 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 09 s 62 Drapeau du Venezuela Venezuela 3 min 12 s 20 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Rupert Hoilette
Malcolm Spence
Anthony Carr
Melville Spence
3 min 12 s 61

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Edith McGuire
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 65 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba Cuba
11 s 69 Marilyn White
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 85
200 m Vivian Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
23 s 9 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba Cuba
24 s 0 Lorraine Dunn
Drapeau du Panama Panama
24 s 7
800 m Abby Hoffman
Drapeau du Canada Canada
2 min 10 s 27 Leah Bennett Ferris
Drapeau des États-Unis États-Unis
2 min 13 s 79 Noreen Deuling
Drapeau du Canada Canada
2 min 14 s 98
80 mètres haies Jo Ann Terry
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 37 Jenny Wingerson
Drapeau du Canada Canada
11 s 48 Wanda dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
11 s 50
Saut en hauteur Eleanor Montgomery
Drapeau des États-Unis États-Unis
1,68 m Diane Gerace
Drapeau du Canada Canada
1,65 m Patsy Callender
Drapeau de la Barbade Barbade
1,62 m
Saut en longueur Willye White
Drapeau des États-Unis États-Unis
6,15 m Iris dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
5,65 m Edith McGuire
Drapeau des États-Unis États-Unis
5,48 m
Lancer du poids Nancy McCredie
Drapeau du Canada Canada
15,32 m Cynthia Watt
Drapeau des États-Unis États-Unis
14,27 m Sharon Sheppard
Drapeau des États-Unis États-Unis
14,10 m
Lancer du disque Nancy McCredie
Drapeau du Canada Canada
50,18 m Ingeborg Pfüller
Drapeau de l’Argentine Argentine
47,83 m Sharon Sheppard
Drapeau des États-Unis États-Unis
47,29 m
Lancer du javelot Marlene Ahrens
Drapeau du Chili Chili
49,93 m Frances Davenport
Drapeau des États-Unis États-Unis
47,22 m Iris dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
35,51 m
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis 45 s 72 Drapeau de Cuba Cuba 46 s 44 Drapeau du Brésil Brésil 48 s 18

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 22 15 10 47
2 Drapeau du Canada Canada 5 5 2 12
3 Drapeau de l’Argentine Argentine 2 2 1 5
4 Drapeau du Venezuela Venezuela 1 3 3 7
5 Drapeau de Cuba Cuba 1 3 1 5
6 Drapeau du Mexique Mexique 1 1 1 3
7 Drapeau du Chili Chili 1 0 0 1
8 Drapeau du Brésil Brésil 0 2 6 8
9 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 0 1 1 2
10 Drapeau du Guatemala Guatemala 0 1 0 1
11 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 2 2
Drapeau de la Barbade Barbade 0 0 2 2
13 Drapeau du Panama Panama 0 0 1 1
Drapeau de Porto Rico Porto Rico 0 0 1 1
Drapeau de l'Uruguay Uruguay 0 0 1 1
Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]