Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1963

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1963
Description de l'image Athletics pictogram.svg. Description de l'image Logo jeux panaméricains.gif.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 4e
Lieu(x) Drapeau : États-Unis du Brésil São Paulo
Épreuves 35

Navigation

1951 1955 1959 1963 1967 1971 1975 1979 1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015 2019 2023

Les épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1963 ont été disputés à São Paulo du 20 avril au .

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Cuba Enrique Figuerola
10 s 46
Drapeau : Venezuela Arquímedes Herrera
10 s 59
Drapeau : États-Unis Ira Murchison
10 s 62
200 m Drapeau : Venezuela Rafael Romero
21 s 23
Drapeau : États-Unis Ollan Cassell
21 s 23
Drapeau : Venezuela Arquímedes Herrera
21 s 23
400 m Drapeau : États-Unis James Johnson
46 s 80
Drapeau : Jamaïque Mel Spence
46 s 94
Drapeau : Trinité-et-Tobago Clifton Bertrand
47 s 43
800 m Drapeau : Canada Don Bertoia
1 min 48 s 46
Drapeau : Canada Siegmar Ohlemann
1 min 48 s 63
Drapeau : États-Unis Ernie Cunliffe
1 min 48 s 92
1 500 m Drapeau : États-Unis Jim Grelle
3 min 43 s 62
Drapeau : États-Unis Jim Beatty
3 min 43 s 88
Drapeau : Canada Don Bertoia
3 min 55 s 19
5 000 m Drapeau : Argentine Osvaldo Suárez
14 min 25 s 81
Drapeau : États-Unis Charley Clark
14 min 27 s 16
Drapeau : États-Unis Bob Schul
14 min 29 s 21
10 000 m Drapeau : États-Unis Pete McArdle
29 min 52 s 22
Drapeau : Argentine Osvaldo Suárez
30 min 26 s 56
Drapeau : Mexique Eligio Galicia
30 min 27 s 90
Marathon Drapeau : Mexique Fidel Negrete
2 h 27 min 56 s
Drapeau : États-Unis Gordon McKenzie
2 h 31 min 18 s
Drapeau : États-Unis Pete McArdle
2 h 34 min 14 s
3 000 m steeple Drapeau : États-Unis Jeff Fishback
9 min 07 s 9
Drapeau : Brésil Sebastião Mendes
9 min 12 s 8
Drapeau : Uruguay Albertino Etchechury
9 min 17 s 3
110 m haies Drapeau : États-Unis Blaine Lindgren
13 s 8 w
Drapeau : États-Unis Willie May
14 s 0 w
Drapeau : Cuba Lázaro Betancourt
14 s 3 w
400 m haies Drapeau : Argentine Juan Carlos Dyrzka
50 s 32
Drapeau : États-Unis Willie Atterberry
50 s 49
Drapeau : États-Unis Russ Rogers
51 s 19
20 km marche Drapeau : Canada Alex Oakley
1 h 42 min 44 s
Drapeau : Canada Nicole Marrone
1 h 46 min 35 s
Drapeau : États-Unis Ron Zinn
1 h 49 min 45 s
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Earl Young
Ollan Cassell
Brooks Johnson
Ira Murchison
40 s 40
Drapeau du Venezuela Venezuela
Héctor Thomas
Horacio Esteves
Arquímedes Herrera
Rafael Romero
40 s 71
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Clifton Bertrand
Anthony Jones
Irving Joseph
Cipriani Phillip
40 s 87
4 × 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Ollan Cassell
James Johnson
Richard Edmunds
Earl Young
3 min 9 s 62
Drapeau du Venezuela Venezuela
Aristedes Pinedo
Leslie Mentor
Victor Maldonaldo
Hortensio Herrera
3 min 12 s 20
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Rupert Hoilette
Malcolm Spence
Anthony Carr
Melville Spence
3 min 12 s 61
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Gene Johnson
2,11 m
Drapeau : Guatemala Teodoro Palacios
2,04 m
Drapeau : Barbade Anton Norris
2,04 m
Saut à la perche Drapeau : États-Unis Dave Tork
4,90 m
Drapeau : États-Unis Henry Wadsworth
4,75 m
Drapeau : Porto Rico Rubén Cruz
4,30 m
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Ralph Boston
8,11 m
Drapeau : États-Unis Darrell Horn
8,02 m
Drapeau : Venezuela Juan Muñoz
7,46 m
Triple saut Drapeau : États-Unis Bill Sharpe
15,15 m
Drapeau : Mexique Ramón López
15,08 m
Drapeau : Brésil Mário Gomes
14,97 m
Lancer du poids Drapeau : États-Unis Dave Davis
18,52 m
Drapeau : États-Unis Billy Joe
17,77 m
Drapeau : Argentine Cosme Di Cursi
16,26 m
Lancer du disque Drapeau : États-Unis Bob Humphreys
57,82 m
Drapeau : États-Unis Dave Davis
51,05 m
Drapeau : Antilles néerlandaises Ben Rebel Bout
49,78 m
Lancer du marteau Drapeau : États-Unis Al Hall
62,74 m
Drapeau : États-Unis Jim Pryde
58,56 m
Drapeau : Brésil Roberto Chapchap
57,92 m
Lancer du javelot Drapeau : États-Unis Dan Studney
75,60 m
Drapeau : États-Unis Nick Kovalakides
73,71 m
Drapeau : Brésil Walter de Almeida
64,61 m
Décathlon Drapeau : États-Unis J. D. Martin
7 335 pts
Drapeau : Canada Bill Gairdner
6 812 pts
Drapeau : Venezuela Héctor Thomas
6 751 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : États-Unis Edith McGuire
11 s 65
Drapeau : Cuba Miguelina Cobián
11 s 69
Drapeau : États-Unis Marilyn White
11 s 85
200 m Drapeau : États-Unis Vivian Brown
23 s 9
Drapeau : Cuba Miguelina Cobián
24 s 0
Drapeau : Panamá Lorraine Dunn
24 s 7
800 m Drapeau : Canada Abby Hoffman
2 min 10 s 27
Drapeau : États-Unis Leah Bennett Ferris
2 min 13 s 79
Drapeau : Canada Noreen Deuling
2 min 14 s 98
80 mètres haies Drapeau : États-Unis Jo Ann Terry
11 s 37
Drapeau : Canada Jenny Wingerson
11 s 48
Drapeau : Brésil Wanda dos Santos
11 s 50
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Marilyn White
Vivian Brown
Willye White
Norma Harris
45 s 72
Drapeau de Cuba Cuba
Fulgencia Romay
Miguelina Cobián
Irene Martínez
Nereida Borges
46 s 44
Drapeau du Brésil Brésil
Leontina Santos
Erica Lopes da Silva
Edir Bragga Ribeiro
Inés Pimenta
48 s 18
Saut en hauteur Drapeau : États-Unis Eleanor Montgomery
1,68 m
Drapeau : Canada Diane Gerace
1,65 m
Drapeau : Barbade Patsy Callender
1,62 m
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Willye White
6,15 m
Drapeau : Brésil Iris dos Santos
5,65 m
Drapeau : États-Unis Edith McGuire
5,48 m
Lancer du poids Drapeau : Canada Nancy McCredie
15,32 m
Drapeau : États-Unis Cynthia Watt
14,27 m
Drapeau : États-Unis Sharon Sheppard
14,10 m
Lancer du disque Drapeau : Canada Nancy McCredie
50,18 m
Drapeau : Argentine Ingeborg Pfüller
47,83 m
Drapeau : États-Unis Sharon Sheppard
47,29 m
Lancer du javelot Drapeau : Chili Marlene Ahrens
49,93 m
Drapeau : États-Unis Frances Davenport
47,22 m
Drapeau : Brésil Iris dos Santos
35,51 m

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 22 15 10 47
2 Drapeau du Canada Canada 5 5 2 12
3 Drapeau de l'Argentine Argentine 2 2 1 5
4 Drapeau du Venezuela Venezuela 1 3 3 7
5 Drapeau de Cuba Cuba 1 3 1 5
6 Drapeau du Mexique Mexique 1 1 1 3
7 Drapeau du Chili Chili 1 0 0 1
8 Drapeau du Brésil Brésil 0 2 6 8
9 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 0 1 1 2
10 Drapeau du Guatemala Guatemala 0 1 0 1
11 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 2 2
Drapeau de la Barbade Barbade 0 0 2 2
13 Drapeau du Panama Panama 0 0 1 1
Drapeau de Porto Rico Porto Rico 0 0 1 1
Drapeau de l'Uruguay Uruguay 0 0 1 1
Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]