Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1967

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1967
Description de l'image Athletics pictogram.svg. Description de l'image Logo jeux panaméricains.gif.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 5e
Lieu(x) Drapeau : Canada Winnipeg
Épreuves 35

Navigation

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1967 disputés à Winnipeg du 23 juin au .

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Harry Jerome
Drapeau du Canada Canada
10 s 27 w Willie Turner
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 27 w Hermes Ramírez
Drapeau de Cuba Cuba
10 s 36 w
200 m John Carlos
Drapeau des États-Unis États-Unis
20 s 5 Jerry Bright
Drapeau des États-Unis États-Unis
20 s 9 Pablo Montes
Drapeau de Cuba Cuba
21 s 0
400 m Lee Evans
Drapeau des États-Unis États-Unis
44 s 95 Vince Matthews
Drapeau des États-Unis États-Unis
45 s 13 Don Domansky
Drapeau du Canada Canada
45 s 80
800 m Wade Bell
Drapeau des États-Unis États-Unis
1 min 49 s 20 Bill Crothers
Drapeau du Canada Canada
1 min 49 s 91 Brian McLaren
Drapeau du Canada Canada
1 min 50 s 31
1 500 m Tom von Ruden
Drapeau des États-Unis États-Unis
3 min 43 s 41 Sam Bair
Drapeau des États-Unis États-Unis
3 min 44 s 17 Dave Bailey
Drapeau du Canada Canada
3 min 44 s 93
5 000 m Van Nelson
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 min 47 s 4 Lou Scott
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 min 54 s 0 Juan Martínez
Drapeau du Mexique Mexique
13 min 54 s 0
10 000 m Van Nelson
Drapeau des États-Unis États-Unis
29 min 17 s 40 Dave Ellis
Drapeau du Canada Canada
29 min 18 s 40 Tom Laris
Drapeau des États-Unis États-Unis
29 min 21 s 60
Marathon Andy Boychuk
Drapeau du Canada Canada
2 h 23 min 03 s Agustín Calle
Drapeau de la Colombie Colombie
2 h 25 min 51 s Alfredo Peñaloza
Drapeau du Mexique Mexique
2 h 27 min 49 s
3 000 m steeple Chris McCubbins
Drapeau des États-Unis États-Unis
8 min 38 s 2 Conrad Nightingale
Drapeau des États-Unis États-Unis
8 min 51 s 2 Domingo Amaisón
Drapeau de l'Argentine Argentine
8 min 55 s 0
110 m haies Earl McCullouch
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 49 Willie Davenport
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 55 Juan Morales
Drapeau de Cuba Cuba
14 s 30
400 m haies Ron Whitney
Drapeau des États-Unis États-Unis
50 s 75 Russ Rogers
Drapeau des États-Unis États-Unis
51 s 31 Bob McLaren
Drapeau du Canada Canada
51 s 44
Saut en hauteur Ed Caruthers
Drapeau des États-Unis États-Unis
2,19 m Otis Burrell
Drapeau des États-Unis États-Unis
2,16 m Roberto Abugattás
Drapeau du Pérou Pérou
2,05 m
Saut à la perche Bob Seagren
Drapeau des États-Unis États-Unis
4,90 m Bob Raftis
Drapeau du Canada Canada
4,75 m Bob Yard
Drapeau du Canada Canada
4,45 m
Saut en longueur Ralph Boston
Drapeau des États-Unis États-Unis
8,29 m Bob Beamon
Drapeau des États-Unis États-Unis
8,07 m Wellesley Clayton
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
7,76 m
Triple saut Charles Craig
Drapeau des États-Unis États-Unis
16,54 m Nelson Prudencio
Drapeau du Brésil Brésil
16,45 m José Hernández
Drapeau de Cuba Cuba
15,95 m
Lancer du poids Randy Matson
Drapeau des États-Unis États-Unis
19,83 m Neal Steinhauer
Drapeau des États-Unis États-Unis
19,45 m Dave Steen
Drapeau du Canada Canada
18,51 m
Lancer du disque Gary Carlsen
Drapeau des États-Unis États-Unis
57,50 m Rink Babka
Drapeau des États-Unis États-Unis
56,88 m George Puce
Drapeau du Canada Canada
56,20 m
Lancer du marteau Tom Gage
Drapeau des États-Unis États-Unis
65,32 m Enrique Samuells
Drapeau de Cuba Cuba
64,66 m George Frenn
Drapeau des États-Unis États-Unis
64,08 m
Lancer du javelot Frank Covelli
Drapeau des États-Unis États-Unis
74,28 m Gary Stenlund
Drapeau des États-Unis États-Unis
74,28 m Justo Perelló
Drapeau de Cuba Cuba
71,96 m
Décathlon Bill Toomey
Drapeau des États-Unis États-Unis
8 044 pts Héctor Thomas
Drapeau du Venezuela Venezuela
7 312 pts Dave Thoreson
Drapeau des États-Unis États-Unis
7 295 pts
20 km marche Ron Laird
Drapeau des États-Unis États-Unis
1 h 33 min 06 s José Pedraza
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 34 min 51 s Felix Capella
Drapeau du Canada Canada
1 h 35 min 45 s
50 km marche Larry Young
Drapeau des États-Unis États-Unis
4 h 26 min 21 s Felix Capella
Drapeau du Canada Canada
4 h 36 min 00 s Goetz Klopfer
Drapeau des États-Unis États-Unis
4 h 38 min 00 s
Relais 4×100 m Drapeau des États-Unis États-Unis 39 s 05 Drapeau de Cuba Cuba 39 s 26 Drapeau de la Colombie Colombie 39 s 92
Relais 4×400 m Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 02 s 03 Drapeau du Canada Canada
Bill Crothers
Brian McLaren
Ross MacKenzie
Robert McLaren
3 min 04 s 83 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 3 min 05 s 99

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Barbara Ferrell
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 59 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba Cuba
11 s 69 Irene Piotrowski
Drapeau du Canada Canada
11 s 78
200 m Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis États-Unis
23 s 78 w Barbara Ferrell
Drapeau des États-Unis États-Unis
23 s 83 w Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba Cuba
23 s 89 w
800 m Madeline Manning
Drapeau des États-Unis États-Unis
2 min 02 s 35 Doris Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
2 min 02 s 95 Abby Hoffman
Drapeau du Canada Canada
2 min 04 s 82
80 m haies Cherrie Sherrard
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 83 Mamie Rallins
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 85 Thora Best
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
10 s 98
Saut en hauteur Eleanor Montgomery
Drapeau des États-Unis États-Unis
1,78 m Susan Nigh
Drapeau du Canada Canada
1,72 m Fransetta Parham
Drapeau des États-Unis États-Unis
1,69 m
Saut en longueur Irene Martínez
Drapeau de Cuba Cuba
6,33 m Gisela Vidal
Drapeau du Venezuela Venezuela
6,20 m Willye White
Drapeau des États-Unis États-Unis
6,17 m
Lancer du poids Nancy McCredie
Drapeau du Canada Canada
15,18 m Lynn Graham
Drapeau des États-Unis États-Unis
14,88 m Maureen Dowds
Drapeau du Canada Canada
14,35 m
Lancer du disque Carol Moseke
Drapeau des États-Unis États-Unis
49,24 m Carol Martin
Drapeau du Canada Canada
47,94 m Caridad Aguero
Drapeau de Cuba Cuba
46,68 m
Lancer du javelot Barbara Friedrich
Drapeau des États-Unis États-Unis
53,26 m RaNae Bair
Drapeau des États-Unis États-Unis
51,64 m Jay Dahlgren
Drapeau du Canada Canada
45,46 m
Pentathlon Pat Winslow
Drapeau des États-Unis États-Unis
4 860 pts Jenny Meldrum (Wingerson)
Drapeau du Canada Canada
4 724 pts Aída dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
4 531 pts
Relais 4×100 m Drapeau de Cuba Cuba 44 s 63 Drapeau du Canada Canada 45 s 56 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 47 s 17

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 30 18 6 54
2 Drapeau du Canada Canada 3 9 12 24
3 Drapeau de Cuba Cuba 2 3 7 12
4 Drapeau du Venezuela Venezuela 0 2 0 2
5 Drapeau du Mexique Mexique 0 1 2 3
6 Drapeau du Brésil Brésil 0 1 1 2
Drapeau de la Colombie Colombie 0 1 1 2
8 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 0 0 3 3
9 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 1 1
Drapeau du Pérou Pérou 0 0 1 1
Drapeau de l'Argentine Argentine 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]