Coupe continentale de hockey sur glace 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe continentale IIHF
2013-2014

Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Édition 17e
Lieu Europe
Super Finale : Drapeau : France Rouen
Date 27 septembre 2013-12 janvier 2014
Participants 19 équipes
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Stavanger Oilers
Deuxième Drapeau : Ukraine Donbass Donetsk
Troisième Drapeau : Italie Asiago Hockey

Navigation

La saison 2013-2014 est la dix-septième édition de la Coupe continentale de hockey sur glace, une compétition européenne de clubs organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF). Elle débute le 27 septembre 2013. La Super finale a lieu en France. Elle se tient du 10 au 12 janvier 2014 à l'Île Lacroix à Rouen[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Dix-neuf équipes venant d'autant de pays prennent part à la compétition.

La compétition se divise en quatre phases de groupes. L'entrée en lice des équipes se fait selon le niveau de chacune.

Chaque groupe est composé de quatre équipes et est organisé par l'une d'entre elles. Il se déroule sous la forme d'un championnat à rencontre simple. Seul le vainqueur de chaque groupe se qualifie pour le tour suivant et la répartition des points est la suivante :

  • 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire
  • 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade
  • 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade
  • 0 point pour une défaite dans le temps réglementaire
Calendrier[1]
Tour Dates Groupe Lieu Participants
Premier tour 27-29 septembre Groupe A Ledena dvorana Pionir
Belgrade
Serbie Serbie
Drapeau : Espagne CD Hielo Bipolo Vitoria-Gasteiz
Drapeau : Serbie HK Partizan Belgrade
Drapeau : Bulgarie HK CSKA Sofia
Drapeau : Estonie HC Viiking Sport Tallinn
Deuxième tour 18-20 octobre Groupe B National Ice Centre
Nottingham
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Panthers
Drapeau : Pays-Bas HYS La Haye
Drapeau : Lettonie HK Juniors Riga
Drapeau : Roumanie HSC Csíkszereda
Groupe C Dunaújvárosi Jégcsarnok
Dunaújváros
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau : Pologne Klub Sportowy Cracovia
Drapeau : Roumanie HSC Csíkszereda
Drapeau : Hongrie Dunaújvárosi Acélbikák
Drapeau : Slovénie HK Slavija
Troisième tour 22-24 novembre Groupe D Stadio Odegar
Asiago
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau : Italie Asiago Hockey
Drapeau : Russie Toros Neftekamsk
Drapeau : Kazakhstan HK Ertis Pavlodar
Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Panthers
Groupe E SydEnergi Arena
Vojens
Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau : Danemark SønderjyskE Ishockey
Drapeau : Biélorussie HK Nioman Hrodna
Drapeau : Norvège Stavanger Oilers
Drapeau : Hongrie Dunaújvárosi Acélbikák
Super finale 10-12 janvier Groupe F Île Lacroix
Rouen
Drapeau de la France France
Drapeau : Ukraine Donbass Donetsk
Drapeau : France Dragons de Rouen
Drapeau : Italie Asiago Hockey
Drapeau : Norvège Stavanger Oilers

Premier tour - Groupe A[modifier | modifier le code]

Le premier tour se déroule du 27 au 29 septembre 2013. Le Groupe A a lieu à Belgrade en Serbie.

27 septembre 2013 HK CSKA Sofia Drapeau : Bulgarie 4-1
(2-1, 2-0, 0-0)
Drapeau : Espagne CD Hielo Bipolo Vitoria-Gasteiz Ledena dvorana Pionir
30 spectateurs


27 septembre 2013 HC Viiking Sport Tallinn Drapeau : Estonie 8-3
(4-1, 0-1, 4-1)
Drapeau : Serbie HK Partizan Belgrade Ledena dvorana Pionir
175 spectateurs


28 septembre 2013 CD Hielo Bipolo Vitoria-Gasteiz Drapeau : Espagne 2-5
(1-2, 1-3, 0-0)
Drapeau : Estonie HC Viiking Sport Tallinn Ledena dvorana Pionir
35 spectateurs


28 septembre 2013 HK Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 5-3
(1-0, 1-1, 3-2)
Drapeau : Bulgarie HK CSKA Sofia Ledena dvorana Pionir
210 spectateurs


29 septembre 2013 HK CSKA Sofia Drapeau : Bulgarie 3-5
(2-0, 1-2, 0-3)
Drapeau : Estonie HC Viiking Sport Tallinn Ledena dvorana Pionir
50 spectateurs


29 septembre 2013 CD Hielo Bipolo Vitoria-Gasteiz Drapeau : Espagne 10-1
(3-0, 2-0, 5-1)
Drapeau : Serbie HK Partizan Belgrade Ledena dvorana Pionir
150 spectateurs


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
1 Drapeau : Estonie HC Viiking Sport Tallinn 3 3 0 0 0 18 8 +10 9
2 Drapeau : Espagne CD Hielo Bipolo Vitoria-Gasteiz 3 1 0 2 0 13 10 +3 3
3 Drapeau : Bulgarie HK CSKA Sofia 3 1 0 2 0 10 11 -1 3
4 Drapeau : Serbie HK Partizan Belgrade 3 1 0 2 0 9 21 -12 3
  •      Qualifié pour le deuxième tour

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Le deuxième tour se déroule du 18 au 20 octobre 2013.

Groupe B[modifier | modifier le code]

Le Groupe B se déroule à Nottingham au Royaume-Uni. Qualifié en tant que vainqueur du Groupe A, le club estonien HC Viiking Sport Tallinn déclare forfait en raison d'un problème d'obtention de visas. Il est remplacé par les Espagnols du CD Hielo Bipolo Vitoria-Gasteiz, deuxièmes du Groupe A[2].

18 octobre 2013 HK Juniors Riga Drapeau : Lettonie 8-3
(1-0, 4-2, 3-1)
Drapeau : Pays-Bas HYS La Haye National Ice Centre
1 250 spectateurs


18 octobre 2013 CD Hielo Bipolo Vitoria-Gasteiz Drapeau : Espagne 3-5
(1-1, 0-3, 2-1)
Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Panthers National Ice Centre
2 400 spectateurs


19 octobre 2013 CD Hielo Bipolo Vitoria-Gasteiz Drapeau : Espagne 2-7
(0-1, 2-2, 0-4)
Drapeau : Lettonie HK Juniors Riga National Ice Centre
1 800 spectateurs


19 octobre 2013 Nottingham Panthers Drapeau : Royaume-Uni 7-3
(0-1, 1-0, 6-2)
Drapeau : Pays-Bas HYS La Haye National Ice Centre
3 417 spectateurs


20 octobre 2013 HYS La Haye Drapeau : Pays-Bas 5-3
(1-1, 2-1, 2-1)
Drapeau : Espagne CD Hielo Bipolo Vitoria-Gasteiz National Ice Centre
1 807 spectateurs


20 octobre 2013 Nottingham Panthers Drapeau : Royaume-Uni 3-1
(2-1, 0-0, 1-0)
Drapeau : Lettonie HK Juniors Riga National Ice Centre
3 220 spectateurs


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
1 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Panthers 3 3 0 0 0 15 7 +8 9
2 Drapeau : Lettonie HK Juniors Riga 3 2 0 1 0 16 8 +8 6
3 Drapeau : Pays-Bas HYS La Haye 3 1 0 2 0 11 18 -7 7
4 Drapeau : Espagne CD Hielo Bipolo Vitoria-Gasteiz 3 0 0 3 0 8 17 -9 0
  •      Qualifié pour le troisième tour

Groupe C[modifier | modifier le code]

Le Groupe C se déroule à Dunaújváros en Hongrie.

18 octobre 2013 HK Slavija Drapeau : Slovénie 0-2
(0-1, 0-0, 0-1)
Drapeau : Pologne KS Cracovia Dunaújvárosi Jégcsarnok
400 spectateurs


18 octobre 2013 Dunaújvárosi Acélbikák Drapeau : Hongrie 3-2 (Fus)
(0-0, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0)
Drapeau : Roumanie HSC Csíkszereda Dunaújvárosi Jégcsarnok
1 200 spectateurs


19 octobre 2013 KS Cracovia Drapeau : Pologne 2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
Drapeau : Roumanie HSC Csíkszereda Dunaújvárosi Jégcsarnok
600 spectateurs


19 octobre 2013 HK Slavija Drapeau : Slovénie 0-3
(0-0, 0-1, 0-2)
Drapeau : Hongrie Dunaújvárosi Acélbikák Dunaújvárosi Jégcsarnok
1 400 spectateurs


20 octobre 2013 HSC Csíkszereda Drapeau : Roumanie 2-1
(1-0, 1-0, 0-1)
Drapeau : Slovénie HK Slavija Dunaújvárosi Jégcsarnok


20 octobre 2013 Dunaújvárosi Acélbikák Drapeau : Hongrie 5-3
(1-2, 3-0, 1-1)
Drapeau : Pologne KS Cracovia Dunaújvárosi Jégcsarnok
2 000 spectateurs


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
1 Drapeau : Hongrie Dunaújvárosi Acélbikák 3 2 1 0 0 11 5 +6 8
2 Drapeau : Pologne KS Cracovia 3 2 0 1 0 7 5 +2 6
3 Drapeau : Roumanie HSC Csíkszereda 3 1 0 1 1 4 6 -2 4
4 Drapeau : Slovénie HK Slavija 3 0 0 3 0 1 7 -6 0
  •      Qualifié pour le troisième tour

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Le deuxième tour se déroule du 22 au 24 novembre 2013.

Groupe D[modifier | modifier le code]

Le Groupe D se déroule à Asiago en Italie.

22 novembre 2013 Nottingham Panthers Drapeau : Royaume-Uni 3-4
(1-1, 2-1, 0-2)
Drapeau : Russie Toros Neftekamsk Stadio Odegar


22 novembre 2013 Asiago Hockey Drapeau : Italie 3-1
(2-0, 0-1, 1-0)
Drapeau : Kazakhstan HK Ertis Pavlodar Stadio Odegar


23 novembre 2013 HK Ertis Pavlodar Drapeau : Kazakhstan 1-2
(1-0, 0-2, 0-0)
Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Panthers Stadio Odegar


23 novembre 2013 Toros Neftekamsk Drapeau : Russie 2-6
(0-2, 1-2, 1-2)
Drapeau : Italie Asiago Hockey Stadio Odegar


24 novembre 2013 HK Ertis Pavlodar Drapeau : Kazakhstan 4-2
(0-1, 3-1, 1-0)
Drapeau : Russie Toros Neftekamsk Stadio Odegar


24 novembre 2013 Asiago Hockey Drapeau : Italie 3-2
(2-1, 1-1, 0-0)
Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Panthers Stadio Odegar


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
1 Drapeau : Italie Asiago Hockey 3 3 0 0 0 12 5 +7 9
2 Drapeau : Kazakhstan HK Ertis Pavlodar 3 1 0 2 0 6 7 -1 3
3 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Panthers 3 1 0 2 0 7 8 -1 3
4 Drapeau : Russie Toros Neftekamsk 3 1 0 2 0 8 13 -5 3
  •      Qualifié pour le troisième tour

Groupe E[modifier | modifier le code]

Le Groupe E se déroule à Vojens au Danemark.

22 novembre 2013 Stavanger Oilers Drapeau : Norvège 4-3
(0-1, 3-2, 0-0, 0-0, 1-0)
Drapeau : Biélorussie HK Nioman Hrodna SydEnergi Arena


22 novembre 2013 SønderjyskE Ishockey Drapeau : Danemark 1-2
(0-0, 1-2, 0-0)
Drapeau : Hongrie Dunaújvárosi Acélbikák SydEnergi Arena


23 novembre 2013 Stavanger Oilers Drapeau : Norvège 9-1
(1-0, 5-1, 3-0)
Drapeau : Hongrie Dunaújvárosi Acélbikák SydEnergi Arena


23 novembre 2013 HK Nioman Hrodna Drapeau : Biélorussie 1-0 (Pr)
(0-0, 0-0, 0-0, 1-0)
Drapeau : Danemark SønderjyskE Ishockey SydEnergi Arena


24 novembre 2013 Dunaújvárosi Acélbikák Drapeau : Hongrie 1-3
(1-0, 0-0, 0-3)
Drapeau : Biélorussie HK Nioman Hrodna SydEnergi Arena


24 novembre 2013 SønderjyskE Ishockey Drapeau : Danemark 1-3
(0-1, 1-0, 0-2)
Drapeau : Norvège Stavanger Oilers SydEnergi Arena


Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
1 Drapeau : Norvège Stavanger Oilers 3 2 1 0 0 16 5 +11 8
2 Drapeau : Biélorussie HK Nioman Hrodna 3 1 1 0 1 7 5 +2 6
3 Drapeau : Hongrie Dunaújvárosi Acélbikák 3 1 0 2 0 4 13 -9 3
4 Drapeau : Danemark SønderjyskE Ishockey 3 0 0 2 1 2 6 -4 1
  •      Qualifié pour le troisième tour

Super Finale[modifier | modifier le code]

La Super Finale se déroule du 10 au 12 janvier 2014 à Rouen en France.

10 janvier 2014 Donbass Donetsk 3-2 (Fus)
(0-1, 1-0, 1-1, 0-0, 1-0)
Stavanger Oilers Île Lacroix
2 200 spectateurs


10 janvier 2014 Dragons de Rouen 0-6
(0-3, 0-3, 0-0)
Asiago Hockey Île Lacroix
2 747 spectateurs


11 janvier 2014 Asiago Hockey 1-5
(0-3, 0-0, 1-2)
Donbass Donetsk Île Lacroix
2 000 spectateurs


11 janvier 2014 Stavanger Oilers 6-2
(3-0, 1-2, 2-0)
Dragons de Rouen Île Lacroix
2 747 spectateurs


12 janvier 2014 Asiago Hockey 2-7
(1-4, 1-3, 0-0)
Stavanger Oilers Île Lacroix
2 350 spectateurs


12 janvier 2014 Dragons de Rouen 4-3 (Fus)
(0-1, 1-0, 2-2, 0-0, 1-0)
Donbass Donetsk Île Lacroix
2 747 spectateurs


Les fans d'Asiago lors du premier match de la finale
Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
1 Drapeau : Norvège Stavanger Oilers 3 2 0 0 1 15 7 +8 7
2 Drapeau : Ukraine Donbass Donetsk 3 1 1 0 1 11 7 +4 6
3 Drapeau : Italie Asiago Hockey 3 1 0 2 0 9 12 -3 3
4 Drapeau : France Dragons de Rouen 3 0 1 2 0 6 15 -9 2
  •      Vainqueur de la Coupe continentale de hockey sur glace 2013-2014

Meilleurs joueurs[modifier | modifier le code]

Effectif vainqueur[modifier | modifier le code]

Vainqueur de la Coupe continentale
Drapeau : Norvège Stavanger Oilers

Gardiens de but : Henrik Holm, Ruben Smith

Défenseurs : Kurt Davis, Travis Ehrhardt, Mats Mostue, Daniel Rokseth, Nick Schaus, Henrik Solberg, Dennis Sveum

Attaquants : Érik Boisvert, Christian Dahl Andersen, Jean-Michel Daoust, Snorre Hallem, Stian Høygård, Dan Kissel, Tommy Kristiansen, Juha-Pekka Loikas, Peter Lorentzen, Lars Peder Nagel, Petter Røste Fossen, Martin Strandfeldt, Mathias Trettenes

Entraîneur : Petter Thoresen

Références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) « Return to Rouen », sur www.iihf.com,‎ 29 juin 2013 (consulté le 19 août 2013)
  2. (en) « Tallinn Viiking Sport won’t play Continental Cup in Nottingham », sur www.eurohockey.com,‎ 16 octobre 2013 (consulté le 20 octobre 2013)
  3. (en) « DON - STA Game summary », sur www.iihf.com,‎ 10 janvier 2014 (consulté le 10 janvier 2014)
  4. Marc Branchu, « Donbass Donetsk - Stavanger Oilers (Coupe Continentale 2014, finale) », sur www.passionhockey.com,‎ 10 janvier 2014 (consulté le 11 janvier 2014)
  5. (en) « ROU - ASI Game summary », sur www.iihf.com,‎ 10 janvier 2014 (consulté le 11 janvier 2014)
  6. Marc Branchu, « Rouen - Asiago (Coupe Continentale 2014, finale) », sur www.passionhockey.com,‎ 10 janvier 2014 (consulté le 11 janvier 2014)
  7. (en) « ASI - DON Game summary », sur www.iihf.com,‎ 11 janvier 2014 (consulté le 12 janvier 2014)
  8. Marc Branchu, « Asiago - Donbass Donetsk (Coupe Continentale 2014, finale) », sur www.passionhockey.com,‎ 11 janvier 2014 (consulté le 12 janvier 2014)
  9. (en) « STA - ROU Game summary », sur www.iihf.com,‎ 11 janvier 2014 (consulté le 12 janvier 2014)
  10. Marc Branchu, « Stavanger - Rouen (Coupe Continentale 2014, finale) », sur www.passionhockey.com,‎ 11 janvier 2014 (consulté le 12 janvier 2014)
  11. (en) « ASI - STA Game summary », sur www.iihf.com,‎ 12 janvier 2014 (consulté le 14 janvier 2014)
  12. Marc Branchu, « Asiago - Stavanger (Coupe Continentale 2014, finale) », sur www.passionhockey.com,‎ 12 janvier 2014 (consulté le 14 janvier 2014)
  13. (en) « ROU - DON Game summary », sur www.iihf.com,‎ 12 janvier 2014 (consulté le 14 janvier 2014)
  14. Marc Branchu, « Rouen - Donbass Donetsk (Coupe Continentale 2014, finale) », sur www.passionhockey.com,‎ 12 janvier 2014 (consulté le 14 janvier 2014)

Liens externes[modifier | modifier le code]