Coupe de la Fédération de hockey sur glace 1995-1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe de la Fédération
1995-1996

Généralités
Sport hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 2e
Lieu Europe
Tour Final : Trenčín Drapeau : Slovaquie
Date du 6 octobre 1995
au 29 décembre 1995
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Italie AS Mastini Varèse

Navigation

La saison 1995-1996 est la 2e et dernière édition de la Coupe de la Fédération de hockey sur glace.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Groupe B[modifier | modifier le code]

(Jesenice, Slovénie)

Équipe 1 Score Équipe 2
HK Acroni Jesenice Drapeau de la Slovénie 5:4 Drapeau de la Croatie KHL Medveščak Zagreb


Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe C[modifier | modifier le code]

(Riga, Lettonie)

Demi-finale du Groupe C[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
Salavat Ioulaïev Oufa Drapeau de la Russie 12:1 Drapeau : Roumanie SC Miercurea Ciuc
Nik's Brih Riga Drapeau de la Lettonie 2:5 Drapeau de la Norvège Vålerenga Ishockey

Match pour la troisième place du Groupe C[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
Nik's Brih Riga Drapeau de la Lettonie 8:3 Drapeau : Roumanie SC Miercurea Ciuc

Finale Group C[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
Salavat Ioulaïev Oufa Drapeau de la Russie 5:2 Drapeau de la Norvège Vålerenga Ishockey

Groupe D[modifier | modifier le code]

(Oświęcim, Pologne)

Demi-finale du Groupe D[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
Metallourg Magnitogorsk Drapeau de la Russie 9:1 Drapeau de la Slovénie HK Acroni Jesenice
KS Unia Oświęcim Drapeau de la Pologne 1:4 Drapeau de la Biélorussie Polimir Navapolatsk

Match pour la troisième place du Groupe D[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
KS Unia Oświęcim Drapeau de la Pologne 3:8 Drapeau de la Slovénie HK Acroni Jesenice

Finale Group D[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
Metallourg Magnitogorsk Drapeau de la Russie 6:1 Drapeau de la Biélorussie Polimir Navapolatsk

Groupe E[modifier | modifier le code]

(Varèse, Italie)

Demi-finale du Group E[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
ZPS Zlín Drapeau de la République tchèque 12:3 Drapeau de l'Ukraine HK АТEК Kiev
AS Mastini Varèse Drapeau de l'Italie 4:1 Drapeau de la France Chamonix HC

Match pour la troisième place du Groupe E[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
Chamonix HC Drapeau de la France 3:2 Drapeau de l'Ukraine HK АТEК Kiev

Finale Groupe E[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
AS Mastini Varèse Drapeau de l'Italie 4:3 Drapeau de la République tchèque ZPS Zlín

Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín  : qualifié

Tour final[modifier | modifier le code]

(Trenčín, Slovaquie)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
Metallourg Magnitogorsk Drapeau de la Russie 2:1 Drapeau de la Russie Salavat Ioulaïev Oufa
HC Dukla Trenčín Drapeau de la Slovaquie 1:2 Drapeau de l'Italie AS Mastini Varèse

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
HC Dukla Trenčín Drapeau de la Slovaquie 4:7 Drapeau de la Russie Salavat Ioulaïev Oufa

Finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2
AS Mastini Varèse Drapeau de l'Italie 4:3 Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]