Coupe continentale de hockey sur glace 1999-2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe continentale IIHF
1999-2000

Généralités
Sport hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 3e
Lieu Europe
Super Finale : Berlin Drapeau : Allemagne
Date du 24 septembre 1999
au 28 décembre 1999
Participants 49 équipes
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suisse HC Ambri-Piotta

Navigation

La saison 1999-2000 est la 3e édition de la Coupe continentale de hockey sur glace.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

49 équipes provenant de 28 pays ont pris part à la Coupe continentale 1999-2000.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 24 au 26 septembre 1999 à Sofia.

24 septembre 1999 SC Miercurea-Ciuc Drapeau : Roumanie 15:3
(7:1, 1:2, 7:0)
Drapeau de la Turquie İstanbul Paten SK Palais des Sports d'Hiver, Sofia
24 septembre 1999 HK Levski SofiaDrapeau de la Bulgarie 8:0
(3:0, 0:0, 5:0)
Drapeau de la Turquie Gümüş Patenler Palais des Sports d'Hiver, Sofia
25 septembre 1999 HK Levski SofiaDrapeau de la Bulgarie 11:5
(3:2, 6:0, 2:3)
Drapeau de la Turquie İstanbul Paten SK Palais des Sports d'Hiver, Sofia
25 septembre 1999 Gümüş Patenler Drapeau de la Turquie 1:22
(1:4, 0:8, 0:10)
Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc Palais des Sports d'Hiver, Sofia
26 septembre 1999 İstanbul Paten SK Drapeau de la Turquie 9:1
(5:0, 4:0, 0:1)
Drapeau de la Turquie Gümüş Patenler Palais des Sports d'Hiver, Sofia
26 septembre 1999 HK Levski Sofia Drapeau de la Bulgarie 1:6
(0:3, 1:2, 0:1)
Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc Palais des Sports d'Hiver, Sofia
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc 3 3 0 0 43:5 6
2. Drapeau de la Bulgarie HK Levski Sofia 3 2 0 1 20:11 4
3. Drapeau de la Turquie İstanbul Paten SK 3 1 0 2 17:27 2
4. Drapeau de la Turquie Gümüş Patenler 3 0 0 3 2:39 0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 24 au 26 septembre 1999 à Nowy Targ.

24 septembre 1999 KHL Medveščak Drapeau de la Croatie 4:7
(2:1, 2:2, 0:4)
Drapeau de la Lituanie SC Energija Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
24 septembre 1999 Podhale Nowy Targ Drapeau de la Pologne 12:0
(4:0, 4:0, 4:0)
Drapeau de la Bulgarie HK Slavia Sofia Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
25 septembre 1999 SC Energija Drapeau de la Lituanie 19:0
(9:0, 4:0, 6:0)
Drapeau de la Bulgarie HK Slavia Sofia Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
25 septembre 1999 Podhale Nowy Targ Drapeau de la Pologne 7:1
(2:0, 2:0, 3:1)
Drapeau de la Croatie KHL Medveščak Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
26 septembre 1999 HK Slavia Sofia Drapeau de la Bulgarie 0:7
(0:2, 0:2, 0:3)
Drapeau de la Croatie KHL Medveščak Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
26 septembre 1999 Podhale Nowy Targ Drapeau de la Pologne 7:1
(2:1, 3:0, 2:0)
Drapeau de la Lituanie SC Energija Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ 3 3 0 0 26:2 6
2. Drapeau de la Lituanie SC Energija 3 2 0 1 27:11 4
3. Drapeau de la Croatie KHL Medveščak 3 1 0 2 12:14 2
4. Drapeau de la Bulgarie HK Slavia Sofia 3 0 0 3 0:38 0

Groupe C[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 24 au 26 septembre 1999 à Bucarest.

24 septembre 1999 CSA Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 16:2
(4:1, 5:0, 7:1)
RFY Spartak Subotica Mihai Flamaropol, Bucarest
24 septembre 1999 HK Vojvodina Novi Sad RFY 4:4
(1:3, 1:0, 2:1)
Drapeau de la Croatie KHL Zagreb Mihai Flamaropol, Bucarest
25 septembre 1999 CSA Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 5:2
(1:0, 4:0, 0:2)
Drapeau de la Croatie KHL Zagreb Mihai Flamaropol, Bucarest
25 septembre 1999 Spartak Subotica RFY 2:7
(0:2, 1:4, 2:1)
RFY HK Vojvodina Novi Sad Mihai Flamaropol, Bucarest
26 septembre 1999 CSA Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 7:0
(2:0, 2:0, 3:0)
RFY HK Vojvodina Novi Sad Mihai Flamaropol, Bucarest
26 septembre 1999 KHL Zagreb Drapeau de la Croatie 1:3
(0:0, 1:1, 0:2)
RFY Spartak Subotica Mihai Flamaropol, Bucarest
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 3 3 0 0 28:4 6
2. RFY HK Vojvodina Novi Sad 3 1 1 1 11:14 3
3. RFY Spartak Subotica 3 1 0 2 8:24 2
4. Drapeau de la Croatie KHL Zagreb 3 0 1 2 7:12 1

Groupe D[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 24 au 26 septembre 1999 à Dunaújváros.

24 septembre 1999 HK Acroni Jesenice Drapeau de la Slovénie 2:3
(0:1, 2:1, 0:1)
Drapeau de la Slovénie HK Sportina Bled Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
24 septembre 1999 Dunaferr SE Dunaújváros Drapeau de la Hongrie 10:1
(2:0, 2:1, 6:0)
Drapeau d’Israël HC Metoula Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
25 septembre 1999 HC Metoula Drapeau d’Israël 1:16
(0:3, 0:8, 1:5)
Drapeau de la Slovénie HK Acroni Jesenice Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
25 septembre 1999 Dunaferr SE Dunaújváros Drapeau de la Hongrie 8:4
(3:3, 2:0, 3:1)
Drapeau de la Slovénie HK Sportina Bled Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
26 septembre 1999 HC Metoula Drapeau d’Israël 0:13
(0:6, 0:3, 0:4)
Drapeau de la Slovénie HK Sportina Bled Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
26 septembre 1999 Dunaferr SE Dunaújváros Drapeau de la Hongrie 6:3
(1:0, 3:3, 2:0)
Drapeau de la Slovénie HK Acroni Jesenice Dunaújvárosi Jégcsarnok, Dunaújváros
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Hongrie Dunaferr SE Dunaújváros 3 3 0 0 24:8 6
2. Drapeau de la Slovénie HK Sportina Bled 3 2 0 1 20:10 4
3. Drapeau de la Slovénie HK Acroni Jesenice 3 1 0 2 21:10 2
4. Drapeau d’Israël HC Metoula 3 0 0 3 2:39 0

Groupe E[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 24 au 26 septembre 1999 à Lyon.

24 septembre 1999 CG Puigcerdà Drapeau de l'Espagne 4:4
(1:2, 1:2, 2:0)
Drapeau des Pays-Bas Boretti Tigers Amsterdam Patinoire Charlemagne, Lyon
24 septembre 1999 Lyon HC Drapeau de la France 2:0
(1:0, 0:0, 1:0)
Drapeau de la Biélorussie HK Minsk Patinoire Charlemagne, Lyon
25 septembre 1999 HK Minsk Drapeau de la Biélorussie 8:3
(1:0, 4:0, 3:3)
Drapeau de l'Espagne CG Puigcerdà Patinoire Charlemagne, Lyon
25 septembre 1999 Lyon HC Drapeau de la France 11:1
(4:0, 5:0, 2:1)
Drapeau des Pays-Bas Boretti Tigers Amsterdam Patinoire Charlemagne, Lyon
26 septembre 1999 Lyon HC Drapeau de la France 5:1
(0:1, 1:0, 4:0)
Drapeau de l'Espagne CG Puigcerdà Patinoire Charlemagne, Lyon
26 septembre 1999 Boretti Tigers Amsterdam Drapeau des Pays-Bas 5:14
(4:2, 0:6, 1:6)
Drapeau de la Biélorussie HK Minsk Patinoire Charlemagne, Lyon
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la France Lyon HC 3 3 0 0 18:2 6
2. Drapeau de la Biélorussie HK Minsk 3 2 0 1 22:10 4
3. Drapeau de l'Espagne CG Puigcerdà 3 0 1 2 8:17 1
4. Drapeau des Pays-Bas Boretti Tigers Amsterdam 3 0 1 2 10:29 1

Groupe F[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 24 au 26 septembre 1999 à Angers.

24 septembre 1999 CH Txuri Urdin Drapeau de l'Espagne 1:16
(0:5, 0:6, 1:5)
Drapeau de l'Ukraine Irbiz Kiev Patinoire du Haras, Angers
24 septembre 1999 ASG Angers Drapeau de la France 26:0
(6:0, 9:0, 11:0)
Drapeau de la Belgique IHC Louvain Patinoire du Haras, Angers
25 septembre 1999 Irbiz Kiev Drapeau de l'Ukraine 19:0
(7:0, 6:0, 6:0)
Drapeau de la Belgique IHC Louvain Patinoire du Haras, Angers
25 septembre 1999 CH Txuri Urdin Drapeau de l'Espagne 1:12
(0:4, 0:2, 1:6)
Drapeau de la France ASG Angers Patinoire du Haras, Angers
26 septembre 1999 ASG Angers Drapeau de la France 7:3
(2:1, 1:1, 4:1)
Drapeau de l'Ukraine Irbiz Kiev Patinoire du Haras, Angers
26 septembre 1999 IHC Louvain Drapeau de la Belgique 3:4
(0:1, 2:2, 1:1)
Drapeau de l'Espagne CH Txuri Urdin Patinoire du Haras, Angers
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la France ASG Angers 3 3 0 0 45:4 6
2. Drapeau de l'Ukraine Irbiz Kiev 3 2 0 1 38:8 4
3. Drapeau de l'Espagne CH Txuri Urdin 3 1 0 2 6:31 2
4. Drapeau de la Belgique IHC Louvain 3 0 0 3 3:49 0

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Groupe G[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 22 au 24 octobre 1999 à Oświęcim.

22 octobre 1999 KTH Krynica Drapeau de la Pologne 1:1
(0:0, 1:1, 0:0)
Drapeau de la Lettonie Liepājas Metalurgs Hala Lodowa, Oświęcim
22 octobre 1999 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Drapeau de la Pologne 10:0
(2:0, 3:0, 5:0)
Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc Hala Lodowa, Oświęcim
23 octobre 1999 KTH Krynica Drapeau de la Pologne 11:1
(3:0, 5:1, 3:0)
Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc Hala Lodowa, Oświęcim
23 octobre 1999 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Drapeau de la Pologne 4:1
(1:1, 2:0, 1:0)
Drapeau de la Lettonie Liepājas Metalurgs Hala Lodowa, Oświęcim
24 octobre 1999 Liepājas Metalurgs Drapeau de la Lettonie 9:3
(5:0, 1:1, 3:2)
Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc Hala Lodowa, Oświęcim
24 octobre 1999 Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Drapeau de la Pologne 3:1
(0:0, 2:1, 1:0)
Drapeau de la Pologne KTH Krynica Hala Lodowa, Oświęcim
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Pologne Dwory S.S.A. Unia Oświęcim 3 3 0 0 17:2 6
2. Drapeau de la Pologne KTH Krynica 3 1 1 1 13:6 3
3. Drapeau de la Lettonie Liepājas Metalurgs 3 1 1 1 11:8 3
4. Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc 3 0 0 3 4:30 0

Groupe H[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 22 au 24 octobre 1999 à Zvolen.

22 octobre 1999 HKm Zvolen Drapeau de la Slovaquie 3:2
(1:0, 1:0, 1:2)
Drapeau de l'Ukraine Sokol Kiev Zimný štadión, Zvolen
22 octobre 1999 Podhale Nowy Targ Drapeau de la Pologne 4:4
(1:2, 1:0, 2:2)
Drapeau du Danemark Rødovre Mighty Bulls Zimný štadión, Zvolen
23 octobre 1999 HKm Zvolen Drapeau de la Slovaquie 5:2
(1:1, 4:1, 0:0)
Drapeau du Danemark Rødovre Mighty Bulls Zimný štadión, Zvolen
23 octobre 1999 Sokol Kiev Drapeau de l'Ukraine 3:0
(1:0, 0:0, 2:0)
Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ Zimný štadión, Zvolen
24 octobre 1999 HKm Zvolen Drapeau de la Slovaquie 2:4
(0:0, 1:1, 1:3)
Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ Zimný štadión, Zvolen
24 octobre 1999 Rødovre Mighty Bulls Drapeau du Danemark 2:6
(1:0, 1:3, 0:3)
Drapeau de l'Ukraine Sokol Kiev Zimný štadión, Zvolen
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Slovaquie HKm Zvolen 3 2 0 1 10:8 4
2. Drapeau de l'Ukraine Sokol Kiev 3 2 0 1 11:5 4
3. Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ 3 1 1 1 8:10 3
4. Drapeau du Danemark Rødovre Mighty Bulls 3 0 1 2 8:15 1

Groupe J[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 22 au 24 octobre 1999 à Milan.

22 octobre 1999 Moskitos Essen Drapeau de l'Allemagne 10:6
(3:0,3:5, 4:1)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Pal Agorà, Milan
22 octobre 1999 HC Milano Cortina Drapeau de l'Italie 0:3
(0:2, 0:0, 0:1)
Drapeau de la France HC Reims Pal Agorà, Milan
23 octobre 1999 HC Milano Cortina Drapeau de l'Italie 4:2
(1:1, 2:0, 1:1)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Pal Agorà, Milan
23 octobre 1999 HC Reims Drapeau de la France 5:1
(4:1, 1:0, 0:0)
Drapeau de l'Allemagne Moskitos Essen Pal Agorà, Milan
24 octobre 1999 HC Milano Cortina Drapeau de l'Italie 2:1
(0:0, 1:0, 1:1)
Drapeau de l'Allemagne Moskitos Essen Pal Agorà, Milan
24 octobre 1999 HC Reims Drapeau de la France 5:2
(3:0, 0:1, 2:1)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest Pal Agorà, Milan
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la France HC Reims 3 3 0 0 13:3 6
2. Drapeau de l'Italie HC Milano Cortina 3 2 0 1 6:6 4
3. Drapeau de l'Allemagne Moskitos Essen 3 1 0 2 12:13 2
4. Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 3 0 0 3 10:19 0

Groupe K[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 22 au 24 octobre 1999 à Székesfehérvár.

22 octobre 1999 Dunaferr SE Dunaújváros Drapeau de la Hongrie 1:1
(0:0, 1:1, 0:0)
Drapeau de la Slovénie HK Olimpija Ljubljana Ice Hall, Székesfehérvár
22 octobre 1999 Alba Volán Székesfehérvár Drapeau de la Hongrie 6:2
(4:1, 1:1, 1:0)
Drapeau du Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk Ice Hall, Székesfehérvár
23 octobre 1999 Dunaferr SE Dunaújváros Drapeau de la Hongrie 8:5
(3:2, 1:1, 4:2)
Drapeau du Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk Ice Hall, Székesfehérvár
23 octobre 1999 Alba Volán Székesfehérvár Drapeau de la Hongrie 4:7
(0:1, 2:1, 2:5)
Drapeau de la Slovénie HK Olimpija Ljubljana Ice Hall, Székesfehérvár
24 octobre 1999 HK Olimpija Ljubljana Drapeau de la Slovénie 7:7
(0:4, 5:2, 2:1)
Drapeau du Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk Ice Hall, Székesfehérvár
24 octobre 1999 Alba Volán Székesfehérvár Drapeau de la Hongrie 6:4
(2:2, 3:1, 1:1)
Drapeau de la Hongrie Dunaferr SE Dunaújváros Ice Hall, Székesfehérvár
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Slovénie HK Olimpija Ljubljana 3 1 2 0 15:12 4
2. Drapeau de la Hongrie Alba Volán Székesfehérvár 3 2 0 1 16:13 4
3. Drapeau de la Hongrie Dunaferr SE Dunaújváros 3 1 1 1 13:12 3
4. Drapeau du Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk 3 0 1 2 14:21 1

Groupe L[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 22 au 24 octobre 1999 à Cardiff.

22 octobre 1999 Nottingham Panthers Drapeau du Royaume-Uni 8:6
(2:2, 3:1, 3:3)
Drapeau de la Russie Lada Togliatti Wales National Ice Rink, Cardiff
22 octobre 1999 Cardiff Devils Drapeau du Royaume-Uni 9:2
(3:1, 2:0, 4:1)
Drapeau de la France Lyon HC Wales National Ice Rink, Cardiff
23 octobre 1999 Lada Togliatti Drapeau de la Russie 12:1
(4:0, 3:0, 5:1)
Drapeau de la France Lyon HC Wales National Ice Rink, Cardiff
23 octobre 1999 Cardiff Devils Drapeau du Royaume-Uni 5:3
(2:0, 2:2, 1:1)
Drapeau du Royaume-Uni Nottingham Panthers Wales National Ice Rink, Cardiff
24 octobre 1999 Nottingham Panthers Drapeau du Royaume-Uni 5:3
(4:0, 0:2, 1:1)
Drapeau de la France Lyon HC Wales National Ice Rink, Cardiff
24 octobre 1999 Lada Togliatti Drapeau de la Russie 8:2
(2:2, 3:0, 3:0)
Drapeau du Royaume-Uni Cardiff Devils Wales National Ice Rink, Cardiff
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Russie Lada Togliatti 3 2 0 1 26:11 4
2. Drapeau du Royaume-Uni Nottingham Panthers 3 2 0 1 16:14 4
3. Drapeau du Royaume-Uni Cardiff Devils 3 2 0 1 16:13 4
4. Drapeau de la France Lyon HC 3 0 0 3 6:16 0

Groupe M[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 22 au 24 octobre 1999 à Sheffield.

22 octobre 1999 Avangard Omsk Drapeau de la Russie 2:2
(0:0, 1:0, 1:2)
Drapeau de la Norvège Storhamar Dragons Sheffield Arena, Sheffield
22 octobre 1999 Sheffield Steelers Drapeau du Royaume-Uni 4:4
(1:2, 3:1, 0:1)
Drapeau de la France ASG Angers Sheffield Arena, Sheffield
23 octobre 1999 Avangard Omsk Drapeau de la Russie 11:0
(1:0, 3:0, 7:0)
Drapeau de la France ASG Angers Sheffield Arena, Sheffield
23 octobre 1999 Sheffield Steelers Drapeau du Royaume-Uni 3:3
(1:1, 1:2, 1:0)
Drapeau de la Norvège Storhamar Dragons Sheffield Arena, Sheffield
24 octobre 1999 ASG Angers Drapeau de la France 0:6
(0:1, 0:3, 0:2)
Drapeau de la Norvège Storhamar Dragons Sheffield Arena, Sheffield
24 octobre 1999 Sheffield Steelers Drapeau du Royaume-Uni 4:2
(1:0, 2:2, 1:0)
Drapeau de la Russie Avangard Omsk Sheffield Arena, Sheffield
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Norvège Storhamar Dragons 3 1 2 0 11:5 4
2. Drapeau du Royaume-Uni Sheffield Steelers 3 1 2 0 11:9 4
3. Drapeau de la Russie Avangard Omsk 3 1 1 1 15:6 3
4. Drapeau de la France ASG Angers 3 0 1 2 4:21 1

Troisième Tour[modifier | modifier le code]

Groupe N[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 26 au 28 novembre 1999 à Pilsen.

26 novembre 1999 HC Košice Drapeau de la Slovaquie 6:2
(3:0, 1:2, 2:0)
Drapeau de la Pologne Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Zimní stadión mìsta Plznì, Pilsen
26 novembre 1999 HC Keramika Plzeň Drapeau de la République tchèque 3:2
(1:0, 2:0, 0:2)
Drapeau de la Slovaquie HKm Zvolen Zimní stadión mìsta Plznì, Pilsen
27 novembre 1999 HKm Zvolen Drapeau de la Slovaquie 6:2
(2:0, 1:1, 3:1)
Drapeau de la Slovaquie HC Košice Zimní stadión mìsta Plznì, Pilsen
27 novembre 1999 HC Keramika Plzeň Drapeau de la République tchèque 4:6
(1:3, 1:0, 2:3)
Drapeau de la Pologne Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Zimní stadión mìsta Plznì, Pilsen
28 novembre 1999 HC Keramika Plzeň Drapeau de la République tchèque 2:3
(0:0, 0:2, 2:1)
Drapeau de la Slovaquie HC Košice Zimní stadión mìsta Plznì, Pilsen
28 novembre 1999 HKm Zvolen Drapeau de la Slovaquie 4:1
(2:1, 1:0, 1:0)
Drapeau de la Pologne Dw. S.S.A. Unia Oświęcim Zimní stadión mìsta Plznì, Pilsen
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Slovaquie HKm Zvolen 3 2 0 1 12:6 4
2. Drapeau de la Slovaquie HC Košice 3 2 0 1 11:10 4
3. Drapeau de la Pologne Dwory S.S.A. Unia Oświęcim 3 1 0 2 9:14 2
4. Drapeau de la République tchèque HC Keramika Plzeň 3 1 0 2 9:11 2

Groupe O[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 26 au 28 novembre 1999 à Ambrì et Biasca.

26 novembre 1999 VEU Feldkirch Drapeau de l'Autriche 2:5
(1:0, 1:3, 0:2)
Drapeau de la Slovénie HK Olimpija Ljubljana Pista di ghiaccio, Biasca
26 novembre 1999 HC Ambrì-Piotta Drapeau de la Suisse 3:4
(3:2, 0:1, 0:1)
Drapeau de la France HC Reims Patinoire de la Valascia, Ambrì
27 novembre 1999 VEU Feldkirch Drapeau de l'Autriche 4:4
(0:1, 2:1, 2:2)
Drapeau de la France HC Reims Pista di ghiaccio, Biasca
27 novembre 1999 HC Ambrì-Piotta Drapeau de la Suisse 5:3
(1:0, 3:1, 1:2)
Drapeau de la Slovénie HK Olimpija Ljubljana Patinoire de la Valascia, Ambrì
28 novembre 1999 HC Reims Drapeau de la France 3:4
(0:0, 2:2, 1:2)
Drapeau de la Slovénie HK Olimpija Ljubljana Pista di ghiaccio, Biasca
28 novembre 1999 HC Ambrì-Piotta Drapeau de la Suisse 9:2
(3:0, 4:2, 2:0)
Drapeau de l'Autriche VEU Feldkirch Patinoire de la Valascia, Ambrì
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Suisse HC Ambrì-Piotta 3 2 0 1 17:9 4
2. Drapeau de la Slovénie HK Olimpija Ljubljana 3 2 0 1 12:10 4
3. Drapeau de la France HC Reims 3 1 1 1 11:11 3
4. Drapeau de l'Autriche VEU Feldkirch 3 0 1 2 8:18 1

Groupe P[modifier | modifier le code]

Il s'est déroulé du 26 au 28 novembre 1999 à Kazan.

26 novembre 1999 Lada Togliatti Drapeau de la Russie 5:2
(2:0, 2:0, 1:2)
Drapeau de la Biélorussie HK Nioman Hrodna Palais des Sports, Kazan
26 novembre 1999 Ak Bars Kazan Drapeau de la Russie 5:0
(2:0, 0:0, 3:0)
Drapeau de la Norvège Storhamar Dragons Palais des Sports, Kazan
27 novembre 1999 Ak Bars Kazan Drapeau de la Russie 7:1
(2:0, 4:0, 1:1)
Drapeau de la Biélorussie HK Nioman Hrodna Palais des Sports, Kazan
27 novembre 1999 Lada Togliatti Drapeau de la Russie 5:3
(1:0, 2:1, 2:2)
Drapeau de la Norvège Storhamar Dragons Palais des Sports, Kazan
28 novembre 1999 Storhamar Dragons Drapeau de la Norvège 2:2
(1:0, 0:2, 1:0)
Drapeau de la Biélorussie HK Nioman Hrodna Palais des Sports, Kazan
28 novembre 1999 Ak Bars Kazan Drapeau de la Russie 4:0
(2:0, 2:0, 0:0)
Drapeau de la Russie Lada Togliatti Palais des Sports, Kazan
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan 3 3 0 0 16:1 6
2. Drapeau de la Russie Lada Togliatti 3 2 0 1 10:9 4
3. Drapeau de la Norvège Storhamar Dragons 3 0 1 2 5:12 1
4. Drapeau de la Biélorussie HK Nioman Hrodna 3 0 1 2 5:14 1

Super Finale[modifier | modifier le code]

Elle s'est déroulée du 26 au 28 décembre 1999 à Berlin.

26 décembre 1999 HKm Zvolen Drapeau de la Slovaquie 0:7
(0:2, 0:1, 0:4)
Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan Wellblechpalast, Berlin
26 décembre 1999 Eisbären Berlin Drapeau de l'Allemagne 2:2
(0:0, 1:1, 1:1)
Drapeau de la Suisse HC Ambrì-Piotta Wellblechpalast, Berlin
27 décembre 1999 HC Ambrì-Piotta Drapeau de la Suisse 7:3
(3:1, 3:1, 1:1)
Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan Wellblechpalast, Berlin
27 décembre 1999 Eisbären Berlin Drapeau de l'Allemagne 2:2
(0:1, 1:0, 1:1)
Drapeau de la Slovaquie HKm Zvolen Wellblechpalast, Berlin
28 décembre 1999 HC Ambrì-Piotta Drapeau de la Suisse 7:3
(3:1, 1:0, 3:2)
Drapeau de la Slovaquie HKm Zvolen Wellblechpalast, Berlin
28 décembre 1999 Eisbären Berlin Drapeau de l'Allemagne 3:2
(1:1, 2:0, 0:1)
Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan Wellblechpalast, Berlin
Pl. Équipe PJ V N D +/- Pts
1. Drapeau de la Suisse HC Ambrì-Piotta 3 2 1 0 16:8 5
2. Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 3 1 2 0 7:6 4
3. Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan 3 1 0 2 12:10 2
4. Drapeau de la Slovaquie HKm Zvolen 3 0 1 2 5:16 1
Meilleurs joueurs de la finale

Vainqueurs[modifier | modifier le code]

Vainqueurs de la Coupe continentale

HC Ambrì-Piotta

Gardien de but: Pauli Jaks, Peter Martin

Défenseurs: Frédy Bobillier, Nicola Celio, Tiziano Gianini, Andreas Hänni, Thomas Künzi, Leif Rohlin, Bruno Steck

Attaquants: Christer Cantoni, Manuele Celio, Alain Demuth, John Fritsche, Ryan Gardner, Vitali Lakhmatov, Stéphan Lebeau, Patrick Lebeau, Daniel Marois, Franz Steffen, Claude Verret, Valentin Wirz, Thomas Ziegler

Entraîneur: Larry Huras

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]