Championnat du monde de curling féminin 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de curling 2009

Description de l'image  Curling pictogram.svg.
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) Fédération mondiale de curling
Lieu Drapeau : Corée du Sud Gangneung (Corée du Sud)
Date du 21 mars 2009 et 29 mars 2009
Participants 12 nations

Navigation

Les Championnats du monde de curling féminin 2009 se déroulent à Gangneung (Corée du Sud) du 21 mars 2009 et 29 mars 2009.

Nations participantes[modifier | modifier le code]

La Corée du Sud est qualifiée directement en tant que nation-hôte et le Canada en tant que tenant du titre. La Chine a remporté le titre de champion de Pacifique et les États-Unis les qualifications d'Amérique. Enfin les huit autres nations sont européennes, il s'agit des sept premiers de l'édition 2008 du Championnat d'Europe c'est-à-dire la Suisse, la Suède, le Danemark, l'Allemagne, l'Italie, l'Écosse et la Russie, enfin la Norvège s'est qualifiée au détriment de l'Angleterre en match de barrage.

Amériques
Pacifique
Europe

Le classement final de ce tournoi est pris en compte pour déterminer les nations qualifiées pour les prochains jeux olympiques d'hiver de 2010 de Vancouver au même titre que les championnats du monde 2007 et 2008.

Équipes[modifier | modifier le code]

Drapeau du Canada Canada Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau du Danemark Danemark
St. Vital CC, Winnipeg

Skip: Jennifer Jones
Third: Cathy Overton-Clapham
Second: Jill Officer
Lead: Dawn Askin
Alternate: Jennifer Clarke-Rouire

Harbin CC, Harbin

Skip: Wang Bingyu
Third: Liu Yin
Second: Yue Qingshuang
Lead: Zhou Yan
Alternate: Liu Jinli

Tårnby CC, Tårnby

Skip: Angelina Jensen*
Fourth: Madeleine Dupont
Third: Denise Dupont
Lead: Camilla Jensen
Alternate: Ane Hansen
(*Throws second rocks)

Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen

Skip: Andrea Schöpp
Third: Monika Wagner
Second: Melanie Robillard
Lead: Stella Heiß
Alternate: Tina Tichatschke

CC Dolomiti, Cortina d'Ampezzo

Skip: Diana Gaspari
Third: Giorgia Apollonio
Second: Violetta Caldart
Lead: Elettra De Col
Alternate: Claudia Alvera

Kyung Gido Council, Gyeonggi-do

Skip: Kim Mi-Yeon
Third: Shin Mi-Sung
Second: Lee Seul-Bee
Lead: Lee Hyun-Jung
Alternate: Kim Ji-Sun

Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie Écosse Écosse
Oppdal CK, Oppdal

Skip: Marianne Rørvik
Third: Henriette Lövar
Second: Kristin Skaslien
Lead: Ingrid Stensrud
Alternate: Kristin Tösse Lövseth

Moskvitch CC, Moscou

Skip: Ludmila Privivkova
Third: Olga Jarkova
Second: Nkeiruka Ezekh
Lead: Ekaterina Galkina
Alternate: Margarita Fomina

Perth

Skip: Eve Muirhead
Third: Karen Addison
Second: Rachael Simms
Lead: Anne Laird
Alternate: Jackie Lockhart

Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau des États-Unis États-Unis
Härnösands CK, Härnösand

Skip: Anette Norberg
Third: Eva Lund
Second: Cathrine Lindahl
Lead: Margaretha Sigfridsson
Alternate: Kajsa Bergström

Davos CC, Davos

Skip: Mirjam Ott
Third: Carmen Schäfer
Second: Valeria Spälty
Lead: Janine Greiner
Alternate: Carmen Küng

Madison CC, Madison

Skip: Debbie McCormick
Third: Allison Pottinger
Second: Nicole Joraanstad
Lead: Natalie Nicholson
Alternate: Tracy Sachtjen

Résultats[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Nation Skip V D PF PA Shot %
Drapeau de la République populaire de Chine Chine Wang Bingyu 10 1 81 53 81
Drapeau du Danemark Danemark Angelina Jensen 9 2 78 55 80
Drapeau du Canada Canada Jennifer Jones 9 2 88 60 84
Drapeau de la Suède Suède Anette Norberg 7 4 79 65 80
Drapeau de la Suisse Suisse Mirjam Ott 6 5 79 70 79
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Andrea Schöpp 6 5 73 60 77
Drapeau de la Russie Russie Ludmila Privivkova 5 6 62 74 79
Écosse Écosse Eve Muirhead 5 6 62 64 80
Drapeau des États-Unis États-Unis Debbie McCormick 4 7 67 78 79
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Kim Mi-Yeon 3 8 59 73 73
Drapeau de la Norvège Norvège Marianne Rørvik 1 10 52 91 73
Drapeau de l'Italie Italie Diana Gaspari 1 10 47 85 73

Tableau final[modifier | modifier le code]

  Play-off Demi-finale Finale
                           
1  Drapeau de la République populaire de Chine Chine 6    
2  Drapeau du Danemark Danemark 3          Drapeau de la République populaire de Chine Chine 8
     Drapeau du Danemark Danemark 6    Drapeau de la Suède Suède 6
   Drapeau de la Suède Suède 7  
3  Drapeau du Canada Canada 4
4  Drapeau de la Suède Suède 5  
Finale
 
 Drapeau du Canada Canada 6
 Drapeau du Danemark Danemark 7

Lien externe[modifier | modifier le code]