Tournoi de tennis de Sydney (ATP 1992)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cet article traite du tournoi masculin 1992. Pour l'édition féminine, voir Tournoi de tennis de Sydney (WTA 1992).

Tournoi de tennis de Sydney (ATP 1992)
Édition New South Wales Open
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie World Series Free Week[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 235 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Sydney.

Le tournoi de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 1992, classée en catégorie World Series, s'est disputée du 6 au 12 janvier 1992[2].

Emilio Sánchez remporte le simple messieurs. En finale, il bat Guy Forget, décrochant à cette occasion le 15e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sergio Casal et Emilio Sánchez. Ils remportent respectivement leur 36e et 39e titre ATP en double, le 33e ensemble.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Michael Stich 1er tour Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1er tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
3 Drapeau : France Guy Forget Finale Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (7)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda 1/8 de finale Drapeau : Suède Christian Bergström (SE)
5 Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 1/8 de finale Drapeau : Italie Omar Camporese
6 Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno 1er tour Drapeau : Italie Cristiano Caratti
7 Drapeau : Espagne Emilio Sánchez Victoire Drapeau : France Guy Forget (3)
8 Drapeau : États-Unis David Wheaton 1/2 finale Drapeau : France Guy Forget (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Grant Doyle 1er tour Drapeau : Autriche Thomas Muster
2 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : Australie John Fitzgerald (Q)
3 Drapeau : Australie John Fitzgerald 1/8 de finale Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (7)
4 Drapeau : Allemagne Patrick Baur 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Todd Woodbridge 1/8 de finale Drapeau : Autriche Thomas Muster
2 Drapeau : Australie Wally Masur 1er tour Drapeau : États-Unis David Wheaton (8)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Michael Stich (1) 6 1 1    
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC) 4 6 6  
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (WC) 4 6 4  
  Drapeau : Autriche Thomas Muster   6 3 6  
Drapeau : Australie Grant Doyle (Q) 4 2  
 
Drapeau : Autriche Thomas Muster   6 6  
Drapeau : Autriche Thomas Muster   3 3    
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (7) 6 6    
Drapeau : France Cédric Pioline (Q) 7 3 60    
 
Drapeau : Australie John Fitzgerald (Q) 62 6 7  
Drapeau : Australie John Fitzgerald (Q) 4 4  
  Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (7) 6 6  
Drapeau : Autriche Horst Skoff   6 ab.  
 
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (7) 7    
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (7) 6 7    
Drapeau : Italie Omar Camporese   4 66    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda (4) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Patrick Baur (Q) 4 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda (4) 3 6 1  
  Drapeau : Suède Christian Bergström (SE) 6 2 6  
Drapeau : Suède Christian Bergström (SE) 3 6 6
 
Drapeau : Russie Andrei Chesnokov   6 4 0
Drapeau : Suède Christian Bergström (SE) 7 4 1
Drapeau : Italie Omar Camporese   63 6 6
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (SE) 5 6 63    
 
Drapeau : Italie Omar Camporese   7 2 7  
Drapeau : Italie Omar Camporese   6 7  
  Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (5) 3 63  
Drapeau : Suède Jonas Svensson   4 4  
 
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez (7) 6 6  
Drapeau : France Guy Forget (3) 3 4  
Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno (6) 2 4      
 
Drapeau : Italie Cristiano Caratti   6 6    
Drapeau : Italie Cristiano Caratti   6 3 3  
  Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   4 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Prpić   7 4 4
 
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   67 6 6
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   1 4    
Drapeau : France Guy Forget (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   7 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   5 5    
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   2 4  
  Drapeau : France Guy Forget (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg   3 6 3
 
Drapeau : France Guy Forget (3) 6 3 6
Drapeau : France Guy Forget (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis David Wheaton (8) 3 2  
Drapeau : États-Unis David Wheaton (8) 7 7      
 
Drapeau : Australie Wally Masur (WC) 5 5    
Drapeau : États-Unis David Wheaton (8) 6 6    
  Drapeau : France Olivier Delaitre   4 3    
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe   4 6 63
 
Drapeau : France Olivier Delaitre   6 4 7
Drapeau : États-Unis David Wheaton (8) 3 6 7
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek   6 1 5
Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb   3 3      
 
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek   6 6    
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek   6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   4 4  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   5 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 7 3 3

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
1/4 de finale Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Australie Wally Masur
2 Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis David Wheaton
3 Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Victoire Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
(4)
4 Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Finale Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(3)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Ronnie Båthman
Drapeau : Suède Rikard Bergh
1/4 de finale Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(3)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(1) 6 3 6    
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
  2 6 1  
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(1) 6 3    
  Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Australie Wally Masur
  7 6    
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda
  4 5  
 
Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Australie Wally Masur
  6 7  
Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Australie Wally Masur
  6 6 3  
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
(4) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
(4) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
  3 4    
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
(4) 6 7  
  Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Henri Leconte
  3 5  
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Henri Leconte
  7 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
  6 6  
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
(4) 6 1 4
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
  5 4      
 
Drapeau : Suède Ronnie Båthman
Drapeau : Suède Rikard Bergh
(Q) 7 6    
Drapeau : Suède Ronnie Båthman
Drapeau : Suède Rikard Bergh
(Q) 5 3    
  Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(3) 7 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
Drapeau : Suède Jonas Svensson
  6 4  
 
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(3) 7 6  
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(3) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis David Wheaton
  3 6 4
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis David Wheaton
  6 6      
 
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  2 3    
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis David Wheaton
  6 7  
  Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 4 5  
Drapeau : États-Unis Steve DeVries
Drapeau : Australie David Macpherson
  3 3  
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. De 1990 à 1992, certains tournois sont catégorisés ATP World Series Free Week : l'ajout de Free Week signifie qu'aucun tournoi de catégorie supérieure n'est organisé la même semaine.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]