Tournoi de tennis de Sydney (ATP 1987)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cet article traite du tournoi masculin 1987. Pour l'édition féminine, voir Tournoi de tennis de Sydney (WTA 1987).

Tournoi de tennis de Sydney (ATP 1987)
Édition NSW Open
Date Du 26 janvier au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Surface Gazon (ext.)
Dotation 89 400 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Brad Drewett
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Sydney.

Le tournoi de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 1987, faisant partie du circuit Grand Prix, s'est disputée du 26 janvier au 1er février 1987[1].

Miloslav Mečíř remporte le simple messieurs. En finale, il bat Peter Doohan, décrochant à cette occasion le 5e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Brad Drewett et Mark Edmondson. Ils remportent respectivement leur 6e et 34e titre ATP en double, le 1er ensemble. Il s'agit aussi du dernier titre remporté par Mark Edmondson.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř Victoire Drapeau : Australie Peter Doohan
2 Drapeau : Suède Anders Järryd 1/8 de finale Drapeau : Australie Peter Doohan
3 Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards 1er tour Drapeau : Australie Brad Drewett
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić 1/8 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
5 Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg 1er tour Drapeau : Australie Mark Kratzmann
6 Drapeau : Australie Wally Masur 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (1)
7 Drapeau : Nigeria Nduka Odizor 1/4 de finale Drapeau : Australie Peter Doohan
8 Drapeau : États-Unis Bill Scanlon 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie John Frawley 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (1)
2 Drapeau : États-Unis David Dowlen 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić (4)
3 Drapeau : Australie David Macpherson 1er tour Drapeau : États-Unis Bob Green
4 Drapeau : États-Unis Ken Flach 1er tour Drapeau : Suède Anders Järryd (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Jason Stoltenberg 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (1)
2 Drapeau : Australie Laurie Warder 1/8 de finale Drapeau : Australie Wally Masur (6)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (1) 7 6      
Drapeau : Australie John Frawley (Q) 5 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (WC) 1 2    
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg (WC) 6 5 7
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Steve Guy   4 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (8) 2 2    
Drapeau : États-Unis John Sadri   1 4      
 
Drapeau : Australie John Fitzgerald   6 6    
Drapeau : Australie John Fitzgerald   5 5  
  Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (8) 7 7  
Drapeau : Australie Darren Cahill   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (8) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (1) 6 6    
Drapeau : Australie Wally Masur (6) 4 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić (4) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis David Dowlen (Q) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić (4) 3 3    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden   6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden   6 6  
 
Drapeau : Argentine Javier Frana   4 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden   3 2  
Drapeau : Australie Wally Masur (6) 6 6  
Drapeau : Australie Laurie Warder (WC) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Leif Shiras   4 1    
Drapeau : Australie Laurie Warder (WC) 3 2  
  Drapeau : Australie Wally Masur (6) 6 6  
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle   3 6 4
 
Drapeau : Australie Wally Masur (6) 6 4 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (1) 6 6  
Drapeau : Australie Peter Doohan   2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg (5) 3 7 5    
 
Drapeau : Australie Mark Kratzmann   6 5 7  
Drapeau : Australie Mark Kratzmann   4 7 6  
  Drapeau : États-Unis Jay Lapidus   6 5 0  
Drapeau : États-Unis Jay Lapidus   6 7  
 
Drapeau : États-Unis Richard Matuszewski   2 6  
Drapeau : Australie Mark Kratzmann   2 6    
Drapeau : Australie Brad Drewett   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser   7 7      
 
Drapeau : Argentine Christian Miniussi   5 6    
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser   4 4  
  Drapeau : Australie Brad Drewett   6 6  
Drapeau : Australie Brad Drewett   6 5 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards (3) 4 7 4
Drapeau : Australie Brad Drewett   7 4 4
Drapeau : Australie Peter Doohan   6 6 6
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor (7) 6 6      
 
Drapeau : Australie Mark Woodforde   3 4    
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor (7) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Bob Green   6 4 2  
Drapeau : États-Unis Bob Green   6 6  
 
Drapeau : Australie David Macpherson (Q) 4 4  
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor (7) 4 3  
Drapeau : Australie Peter Doohan   6 6  
Drapeau : Nigeria Tony Mmoh   1 5      
 
Drapeau : Australie Peter Doohan   6 7    
Drapeau : Australie Peter Doohan   6 3 6
  Drapeau : Suède Anders Järryd (2) 3 6 1
Drapeau : États-Unis Ken Flach (Q) 3 7 3
Drapeau : Suède Anders Järryd (2) 6 6 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Australie Wally Masur
1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
Drapeau : États-Unis Bob Green
2 Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Richard Matuszewski
Drapeau : États-Unis Hank Pfister
3 Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : Australie Laurie Warder
Finale Drapeau : Australie Brad Drewett
Drapeau : Australie Mark Edmondson
(4)
4 Drapeau : Australie Brad Drewett
Drapeau : Australie Mark Edmondson
Victoire Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : Australie Laurie Warder
(3)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Australie Wally Masur
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Karl Richter
Drapeau : États-Unis Rick Rudeen
  6 4    
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Australie Wally Masur
(1) 7 1 6  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
Drapeau : États-Unis Bob Green
  6 6 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
Drapeau : États-Unis Bob Green
  7 0 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : États-Unis Leif Shiras
  6 6 4
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
Drapeau : États-Unis Bob Green
  5 7 3  
Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : Australie Laurie Warder
(3) 7 5 6  
Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : Australie Laurie Warder
(3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Gavin Pfitzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Rittersbacher
  2 3    
Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : Australie Laurie Warder
(3) 6 6 6
  Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Australie Simon Youl
  7 4 4
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Australie Simon Youl
  6 6 7
 
Drapeau : États-Unis Steve Denton
Drapeau : États-Unis David Dowlen
  7 3 6
Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : Australie Laurie Warder
(3) 4 6 2
Drapeau : Australie Brad Drewett
Drapeau : Australie Mark Edmondson
(4) 6 4 6
Drapeau : Australie Craig Miller
Drapeau : Australie Pat Serret
  6 6      
 
Drapeau : Australie Michael Fancutt
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon
  4 4    
Drapeau : Australie Craig Miller
Drapeau : Australie Pat Serret
  3 4    
  Drapeau : Australie Brad Drewett
Drapeau : Australie Mark Edmondson
(4) 6 6    
Drapeau : Australie Antony Emerson
Drapeau : Australie Desmond Tyson
  3 7 3
 
Drapeau : Australie Brad Drewett
Drapeau : Australie Mark Edmondson
(4) 6 6 6
Drapeau : Australie Brad Drewett
Drapeau : Australie Mark Edmondson
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Richard Matuszewski
Drapeau : États-Unis Hank Pfister
  3 4  
Drapeau : États-Unis Richard Matuszewski
Drapeau : États-Unis Hank Pfister
  4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Tim Siegel
Drapeau : États-Unis Mike Smith
  6 3 4  
Drapeau : États-Unis Richard Matuszewski
Drapeau : États-Unis Hank Pfister
  6 7 7
  Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
(2) 7 6 6
Drapeau : États-Unis Chris Kennedy
Drapeau : Nouvelle-Zélande David Lewis
  6 4  
Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
(2) 7 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]