Tour du Danemark 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Ce modèle est-il pertinent ? Cliquez pour en voir d'autres.
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (août 2012).

Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » (modifier l'article, comment ajouter mes sources ?).

Tour du Danemark 2011
Généralités
Course
23e Tour du Danemark
Étapes
6
Date
Distance
825,9 km
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs à l'arrivée
113
Vitesse moyenne
43,015 km/h
Résultats
Vainqueur
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 23e édition du Tour du Danemark se déroule du 3 août au . Elle est inscrite au calendrier de l'UCI Europe Tour 2011 et se déroule sur six étapes.

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 3 août EsbjergEsbjerg 17.1 Drapeau : Italie Sacha Modolo Drapeau : Italie Sacha Modolo
2e étape 4 août GrindstedAarhus 189.1 Drapeau : France Rémi Cusin Drapeau : Danemark Matti Breschel
3e étape 5 août AarhusVejle 181.3 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang Drapeau : Australie Simon Gerrans
4e étape 6 août SorøFrederiksværk 112.2 Drapeau : Italie Sacha Modolo Drapeau : Australie Simon Gerrans
5e étape 6 août Helsingør 13.2 (clm) Drapeau : Australie Richie Porte Drapeau : Australie Simon Gerrans
6e étape 7 août HillerødFrederiksberg 159 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Australie Simon Gerrans

Classement général final[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Temps
1 Drapeau : Australie Simon Gerrans Australie en 19h12'01
2 Drapeau : Italie Daniele Bennati Italie à 9 s
3 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv Danemark à 29 s
4 Drapeau : France Damien Gaudin France à 33 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett Grande-Bretagne à 41 s
6 Drapeau : Italie Dario Cioni Italie à 49 s
7 Drapeau : France Jérôme Cousin France à 57 s
8 Drapeau : Italie Daniele Colli Italie à 58 s
9 Drapeau : Belgique Zico Waeytens Belgique à 1 min 13 s
10 Drapeau : France Sébastien Turgot France à 1 min 14 s