Tour du Danemark 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour du Danemark 2018 Cycling (road) pictogram.svg
PostNord Danmark Rundt 2018, stage 2, Kiddesvej 1.jpg
Généralités
Course28e Tour du Danemark
CompétitionUCI Europe Tour 2018 2.HC
Étapes5
Dates1 – 5 août 2018
Distance787 km
PaysDEN Danemark
Lieu de départAalborg
Lieu d'arrivéeFrederiksberg
Équipes20
Partants119
Arrivants100
Vitesse moyenne43,384 km/h
Résultats
VainqueurBEL Wout Van Aert (Verandas Willems-Crelan)
DeuxièmeDEN Rasmus Christian Quaade (BHS-Almeborg Bornholm)
TroisièmeDEN Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport)
Classement par pointsBEL Tim Merlier (Verandas Willems-Crelan)
Meilleur grimpeurDEN Nicolai Brøchner (Holowesko Citadel)
Meilleur jeuneDEN Julius Johansen (ColoQuick)
Super-combatifDEN Tobias Kongstad (Riwal CeramicSpeed)
Meilleure équipeDEN BHS-Almeborg Bornholm
2018 Tour of Denmark map.svg
◀ 20172019
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 28e édition du Tour du Danemark a lieu du 1er au 5 août 2018. La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2018 en catégorie 2.HC.

Équipes[modifier | modifier le code]

Vingt équipes participent à ce Tour du Danemark - deux WorldTeams, onze équipes continentales professionnelles, six équipes continentales et une équipe nationale :

WorldTeams (2)
  1. KAZ Astana Pro Team
  2. GER Team Sunweb
Équipes continentales professionnelles (11)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. ITA Bardiani CSF
  3. USA Novo Nordisk
  4. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  5. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  6. BEL Wanty-Groupe Gobert
  7. ISR Israel Cycling Academy
  8. USA Holowesko-Citadel
  9. USA Rally Cycling
  10. BEL Vérandas Willems-Crelan
  11. FRA Vital Concept Cycling Club
Équipes continentales (6)
  1. DEN BHS-Almeborg Bornholm
  2. DEN ColoQuick
  3. DEN Riwal CeramicSpeed
  4. DEN Waoo
  5. NOR Team Joker Icopal
  6. POL Hurom
Équipe nationale
  1. DEN Danemark
Wikidata-logo S.svg

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 1 aoûtAalborgAalborg
étape de plaine
218,4DEN Lasse Norman HansenDEN Lasse Norman Hansen
2e étape 2 aoûtViborgVejle
étape vallonnée
172BEL Wout Van AertBEL Wout Van Aert
3e étape 3 aoûtNæstved – Vordingborg
étape de plaine
178,4BEL Tim MerlierBEL Wout Van Aert
4e étape 4 aoûtNykøbing FalsterNykøbing Falster
contre-la-montre individuel
19,1DEN Mads PedersenBEL Wout Van Aert
5e étape 5 aoûtFaxe – Frederiksberg
étape de plaine
199,1BEL Tim MerlierBEL Wout Van Aert

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLasse Norman Hansen DEN DanemarkAqua Blue Sport5 h 05 min 35 s
2eBryan Coquard FRA FranceVital Concept+ 0 s
3eMax Kanter GER AllemagneSunweb+ 0 s
4eTim Merlier BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 0 s
5eWouter Wippert NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
6eAndreas Stokbro DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 0 s
7eMilan Menten BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
8eXandro Meurisse BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
9eChristoffer Lisson DEN DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 0 s
10eMihkel Räim EST EstonieIsrael Cycling Academy+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLasse Norman Hansen maillot bleu cyan de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkAqua Blue Sport5 h 05 min 25 s
2eBryan Coquard FRA FranceVital Concept+ 4 s
3eMax Kanter maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneGER AllemagneSunweb+ 6 s
4eTim Merlier BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 10 s
5eWouter Wippert NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 10 s
6eAndreas Stokbro DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 10 s
7eMilan Menten BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 10 s
8eXandro Meurisse BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 10 s
9eChristoffer Lisson DEN DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 10 s
10eMihkel Räim EST EstonieIsrael Cycling Academy+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWout Van Aert BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan4 h 13 min 51 s
2eAlexander Kamp DEN DanemarkWaoo+ 2 s
3eRobin Carpenter USA États-UnisRally Cycling+ 4 s
4eJulius Johansen DEN DanemarkColoQuick+ 6 s
5eBenjamin Declercq BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 11 s
6eXandro Meurisse BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 11 s
7ePieter Weening NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 11 s
8eAdam de Vos CAN CanadaRally Cycling+ 11 s
9eFabian Lienhard SUI SuisseHolowesko Citadel+ 11 s
10eOscar Riesebeek NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 11 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWout Van Aert maillot bleu cyan de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsBEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan9 h 19 min 16 s
2eAlexander Kamp DEN DanemarkWaoo+ 6 s
3eRobin Carpenter USA États-UnisRally Cycling+ 10 s
4eLasse Norman Hansen DEN DanemarkAqua Blue Sport+ 11 s
5eJulius Johansen maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkColoQuick+ 16 s
6eXandro Meurisse BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 21 s
7eMilan Menten BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 21 s
8eBenjamin Declercq BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 21 s
9eAdam de Vos CAN CanadaRally Cycling+ 21 s
10eHugo Houle CAN CanadaAstana+ 21 s
Source : ProCyclingStats


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Merlier BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan4 h 08 min 46 s
2eRiccardo Minali ITA ItalieAstana+ 0 s
3eAndrea Guardini ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
4eMihkel Räim EST EstonieIsrael Cycling Academy+ 0 s
5eNiklas Larsen DEN DanemarkWaoo+ 0 s
6eMilan Menten BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
7eEric Young USA États-UnisRally Cycling+ 0 s
8eMax Kanter GER AllemagneSunweb+ 0 s
9eJohn Murphy USA États-UnisHolowesko Citadel+ 0 s
10eHugo Houle CAN CanadaAstana+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWout Van Aert maillot bleu cyan de leader du classement généralBEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan13 h 28 min 02 s
2eAlexander Kamp DEN DanemarkWaoo+ 6 s
3eRobin Carpenter USA États-UnisRally Cycling+ 10 s
4eLasse Norman Hansen DEN DanemarkAqua Blue Sport+ 11 s
5eJulius Johansen maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkColoQuick+ 16 s
6eMilan Menten BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 21 s
7eXandro Meurisse BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 21 s
8eHugo Houle CAN CanadaAstana+ 21 s
9eChristoffer Lisson DEN DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 21 s
10eColin Joyce USA États-UnisRally Cycling+ 21 s
Source : ProCyclingStats


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMads Pedersen DEN DanemarkDanemark21 min 52 s
2eWout Van Aert maillot bleu cyan de leader du classement généralBEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 8 s
3eMartin Madsen DEN DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 11 s
4eRasmus Christian Quaade DEN DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 19 s
5eLasse Norman Hansen DEN DanemarkAqua Blue Sport+ 33 s
6eMikkel Bjerg DEN DanemarkDanemark+ 35 s
7eMathias Norsgaard DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 36 s
8eAndriy Grivko UKR UkraineAstana+ 37 s
9eEmil Vinjebo DEN DanemarkColoQuick+ 45 s
10eJulius Johansen maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkColoQuick+ 48 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWout Van Aert maillot bleu cyan de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsBEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan13 h 50 min 02 s
2eRasmus Christian Quaade DEN DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 32 s
3eLasse Norman Hansen DEN DanemarkAqua Blue Sport+ 36 s
4eAndriy Grivko UKR UkraineAstana+ 50 s
5eJulius Johansen maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkColoQuick+ 56 s
6eEmil Vinjebo DEN DanemarkColoQuick+ 58 s
7eChristopher Juul Jensen DEN DanemarkDanemark+ 1 min 06 s
8eHugo Houle CAN CanadaAstana+ 1 min 11 s
9eChristoffer Lisson DEN DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 1 min 11 s
10eAlexander Kamp DEN DanemarkWaoo+ 1 min 20 s
Source : ProCyclingStats


5e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Merlier BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan4 h 18 min 23 s
2eMax Kanter GER AllemagneSunweb+ 0 s
3eShane Archbold NZL Nouvelle-ZélandeAqua Blue Sport+ 0 s
4eRiccardo Minali ITA ItalieAstana+ 0 s
5eMilan Menten BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
6eAndreas Stokbro DEN DanemarkRiwal CeramicSpeed+ 0 s
7eBryan Coquard FRA FranceVital Concept+ 0 s
8eMihkel Räim EST EstonieIsrael Cycling Academy+ 0 s
9eEnrico Barbin ITA ItalieBardiani CSF+ 0 s
10eChristophe Noppe BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWout Van Aert maillot bleu cyan de leader du classement généralBEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan18 h 08 min 25 s
2eRasmus Christian Quaade DEN DanemarkBHS-Almeborg Bornholm+ 32 s
3eLasse Norman Hansen DEN DanemarkAqua Blue Sport+ 36 s
4eAndriy Grivko UKR UkraineAstana+ 50 s
5eJulius Johansen maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneDEN DanemarkColoQuick+ 56 s
6eEmil Vinjebo DEN DanemarkColoQuick+ 58 s
7eChristopher Juul Jensen DEN DanemarkMitchelton-Scott+ 1 min 06 s
8eHugo Houle CAN CanadaAstana+ 1 min 11 s
9eRobin Carpenter USA États-UnisRally Cycling+ 1 min 18 s
10eJonas Rickaert BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 1 min 23 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgListe des participants
Danemark
DEN
NumCoureurPos
1DEN Mads Pedersen (DEN) 73e
2DEN Christopher Juul Jensen (DEN) 7e
3DEN Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB-5
4DEN Mikkel Bjerg (DEN) 20e
5DEN Rasmus Byriel Iversen (DEN) 99e
6DEN Silas Zacharias Clemmensen (DEN) 95e
Astana
AST
NumCoureurPos
11ITA Oscar Gatto (ITA) AB-5
12CAN Hugo Houle (CAN) 8e
13KAZ Daniil Fominykh (KAZ) 21e
14UKR Andriy Grivko (UKR) 4e
15ITA Riccardo Minali (ITA) 76e
16KAZ Ruslan Tleubayev (KAZ) 80e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
21NED Roy Curvers (NED) 69e
22GER Lennard Kämna (GER) 17e
23NED Tom Stamsnijder (NED) AB-5
24NED Nils Eekhoff (NED) 41e
25GER Max Kanter (GER) 14e
26NED Cees Bol (NED) 36e
Verandas Willems-Crelan
VWC
NumCoureurPos
31BEL Wout Van Aert (BEL) maillot bleu cyan de leader du classement général1er
32BEL Tim Merlier (BEL) maillot vert de leader du classement par points45e
33BEL Sean De Bie (BEL) 48e
34BEL Senne Leysen (BEL) 23e
35BEL Stijn Steels (BEL) 90e
36BEL Elias Van Breussegem (BEL) AB-5
Aqua Blue Sport
ABS
NumCoureurPos
41DEN Casper Pedersen (DEN) 55e
42DEN Lasse Norman Hansen (DEN) 3e
43GBR Andrew Fenn (GBR) 78e
44GBR Mark Christian (GBR) 65e
45NZL Aaron Gate (NZL) 79e
46NZL Shane Archbold (NZL) 91e
Vital Concept
VCC
NumCoureurPos
51FRA Bryan Coquard (FRA) 30e
52BEL Kris Boeckmans (BEL) AB-5
53BEL Bert De Backer (BEL) 38e
54FRA Jérémy Lecroq (FRA) AB-5
55FRA Julien Morice (FRA) 85e
56FRA Johan Le Bon (FRA) 11e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
NumCoureurPos
61BEL Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB-5
62NED Wesley Kreder (NED) 57e
63BEL Tom Devriendt (BEL) AB-5
64GBR Mark McNally (GBR) 52e
65BEL Xandro Meurisse (BEL) 13e
Holowesko Citadel
HCA
NumCoureurPos
71DEN Nicolai Brøchner (DEN) Jersey blue dots on blue.svg56e
72USA John Murphy (USA) 58e
73SUI Fabian Lienhard (SUI) 29e
74USA Brendan Rhim (USA) AB-5
75LAT Andžs Flaksis (LAT) 53e
76USA Miguel Bryon (USA) 75e
Bardiani CSF
BRD
NumCoureurPos
81ITA Andrea Guardini (ITA) AB-5
82ITA Enrico Barbin (ITA) 47e
83ITA Mirco Maestri (ITA) 44e
84ITA Lorenzo Rota (ITA) 60e
85ITA Paolo Simion (ITA) 42e
86ITA Alessandro Tonelli (ITA) 40e
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
91BEL Aimé De Gendt (BEL) 35e
92BEL Milan Menten (BEL) 34e
93BEL Benjamin Declercq (BEL) 25e
94BEL Christophe Noppe (BEL) 84e
95BEL Jonas Rickaert (BEL) 10e
96BEL Jordi Warlop (BEL) 33e
Novo Nordisk
TNN
NumCoureurPos
101AUS Fabio Calabria (AUS) 94e
102GBR Sam Brand (GBR) 92e
103ITA Andrea Peron (ITA) 66e
104FRA Charles Planet (FRA) 64e
105ITA Umberto Poli (ITA) AB-5
106AUS Christopher Williams (AUS) 97e
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
NumCoureurPos
111NED Pieter Weening (NED) 27e
112NED Robbert de Greef (NED) 51e
113NED Elmar Reinders (NED) 61e
114NED Oscar Riesebeek (NED) 18e
115NED Wouter Wippert (NED) AB-5
116NED Coen Vermeltfoort (NED) 74e
Israel Cycling Academy
ICA
NumCoureurPos
121LAT Krists Neilands (LAT) Course en ligne masculine aux championnats de Lettonie de cyclisme sur route(route) 68e
122NOR August Jensen (NOR) 49e
123NOR Sondre Holst Enger (NOR) AB-5
124ITA Kristian Sbaragli (ITA) 28e
125NED Dennis van Winden (NED) 32e
126EST Mihkel Räim (EST) Course en ligne masculine aux championnats d'Estonie de cyclisme sur route(route) 50e
Rally Cycling
RLY
NumCoureurPos
131CAN Ryan Anderson (CAN) 31e
132USA Charles Bradley Huff (USA) AB-5
133CAN Adam de Vos (CAN) 19e
134USA Robin Carpenter (USA) 9e
135USA Colin Joyce (USA) 15e
136USA Eric Young (USA) 62e
Joker Icopal
TJI
NumCoureurPos
141NOR Fridtjof Røinås (NOR) 54e
142NOR Henrik Evensen (NOR) AB-5
143NOR Herman Dahl (NOR) 67e
144NOR Bjørn Tore Hoem (NOR) 26e
145NOR Ole Forfang (NOR) AB-5
146NOR Rasmus Tiller (NOR) AB-5
Waoo
TWA
NumCoureurPos
151DEN Alexander Kamp (DEN) 12e
152DEN Rasmus Guldhammer (DEN) 46e
153DEN Asbjørn Kragh Andersen (DEN) 37e
154DEN Niklas Larsen (DEN) 59e
155DEN Jesper Schultz (DEN) 70e
156DEN Torkil Veyhe (DEN) 24e
ColoQuick
TCQ
NumCoureurPos
161DEN Julius Johansen (DEN) maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune5e
162DEN Christian Jørgensen (DEN) 87e
163DEN Steffen Christiansen (DEN) AB-5
164DEN Daniel Lyhne (DEN) 88e
165DEN Rasmus Bøgh Wallin (DEN) 72e
166DEN Emil Vinjebo (DEN) 6e
BHS-Almeborg Bornholm
ABB
NumCoureurPos
171DEN Martin Madsen (DEN) Contre-la-montre masculin aux championnats du Danemark de cyclisme sur route(chrono) 86e
172DEN Rasmus Christian Quaade (DEN) 2e
173DEN Christoffer Lisson (DEN) 63e
174DEN Nicklas Pedersen (DEN) 89e
175DEN Emil Toudal (DEN) 96e
176DEN Magnus Bak Klaris (DEN) 16e
Riwal CeramicSpeed
RIW
NumCoureurPos
181DEN Troels Vinther (DEN) 22e
182DEN Tobias Kongstad (DEN) 98e
183DEN Andreas Stokbro (DEN) 43e
184DEN Chris Anker Sørensen (DEN) 39e
185DEN Patrick Clausen (DEN) 81e
186DEN Mathias Norsgaard (DEN) 93e
Hurom
THU
NumCoureurPos
191UKR Vitaliy Buts (UKR) 83e
192UKR Andriy Vasylyuk (UKR) 82e
193POL Emanuel Piaskowy (POL) 71e
194POL Mateusz Manowski (POL) 100e
195POL Eryk Latoń (POL) AB-5
196POL Mariusz Gasiorowski (POL) 77e

Lien externe[modifier | modifier le code]