Aller au contenu

Jean-Marie Patte

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Jean-Marie Patte
une illustration sous licence libre serait bienvenue
Biographie
Naissance
Voir et modifier les données sur Wikidata (85 ans)
Nationalité
Activités

Jean-Marie Patte est un dramaturge français, metteur en scène de théâtre et acteur, né le .

  • 1984 : Une pièce d'amour
  • 1989 : ...Tant qu'il fait jour, Robert Schuman, avec Andréa Cohen
  • 1994 : Répétition d'un drame
  • 1996 : Titre provisoire
  • 1998 : Demi-jour
  • 2000 : Mes Fils
  • 2001 : Je vous aime monsieur Simon : je vous enlève

Metteur en scène

[modifier | modifier le code]
  • 1967 : Les Bonnes (Le Serve), Teatro Gobetti, Turin
  • 1994 : Répétition d'un drame, de Jean-Marie Patte

Publication

[modifier | modifier le code]
  • Crépuscule, Imprimerie alençonnaise, 1983 (BNF 34777814)

Filmographie

[modifier | modifier le code]

Notes et références

[modifier | modifier le code]
  1. Michel Cournot, « Concert, de Jean-Marie Patte », Le Monde, (lire en ligne).
  2. « Le Concert - 1981-1985 », sur Les Archives du spectacle.
  3. Critique de la pièce par Raphaël Nataf dans Théâtre populaire no 53, 1er trimestre 1964, p. 119-120
  4. Michel Cournot, « Le retour de Jean-Marie Patte », Le Monde, (lire en ligne)

Bibliographie

[modifier | modifier le code]
  • Frédéric Ferney, « Patte Jean-Marie », dans Michel Corvin (dir.), Dictionnaire encyclopédique du théâtre à travers le monde, Paris, Bordas, (ISBN 9782047312957), p. 1044.
  • « Jean-Marie Patte », Théâtre/Public, no 133, .

Liens externes

[modifier | modifier le code]