Coupe du monde de ski alpin 1975

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La coupe du monde de ski alpin 1975 commence le avec la descente Femmes de Val-d'Isère et se termine le avec le parallèle Hommes de Val Gardena.

Les Hommes disputent 27 épreuves : 9 descentes, 7 géants, 7 slaloms, 1 parallèle et 3 combinés.

Les Femmes disputent 26 épreuves : 8 descentes, 7 géants, 7 slaloms, 1 parallèle et 3 combinés.

Au cours de la saison 1975, il n'y a ni Jeux olympiques ni championnats du monde.

Tableau d'honneur[modifier | modifier le code]

Discipline Hommes Femmes
Général Drapeau : Italie Gustavo Thöni Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
Géant Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
Slalom Drapeau : Suède Ingemar Stenmark Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod

Gustavo Thöni retrouve son statut de numéro 1 et gagne la coupe du monde de ski la plus serrée et la plus passionnante de l'histoire.

Quatre grands champions se disputent le globe de cristal :

  • Piero Gros, sur la lancée de son succès en 1974, gagne la première période avec 3 victoires en géant et 1 victoire en slalom,
  • Franz Klammer écrase la descente avec 8 victoires et souvent des écarts importants de 1 à 2 secondes sur son dauphin,
  • Gustavo Thöni obtient enfin des résultats probants en descente, notamment une deuxième place d'anthologie à Kitzbühel à un centième de seconde de Franz Klammer, et il remporte ainsi les 3 combinés,
  • Ingemar Stenmark (19 ans) gagne sa première course à Madonna di Campiglio en slalom, puis devient irrésistible en géant et en slalom lors de la deuxième période.

Thöni, Stenmark et Klammer sont à égalité avec 240 points avant la dernière course de la saison, le parallèle de Val Gardena. Thöni et Stenmark se retrouvent en finale : l'italien pousse le suédois à la faute et gagne sa quatrième coupe du monde.

Roland Collombin chute lourdement dans la descente de Val-d'Isère et est forfait pour le reste de la saison. Un an plus tard, il reprend la compétition à Val-d'Isère et chute à l'entraînement au même endroit, qui prendra le nom de « Bosse à Collombin » : sa carrière est finie.

Annemarie Moser-Pröll remporte une cinquième coupe du monde de ski consécutive et annonce sa première retraite à seulement 22 ans : son échec de Sapporo, une certaine lassitude et le cancer de son père ont pesé dans son choix.

Moins dominatrice en descente (2 victoires seulement et un succès serré au classement de la spécialité), la skieuse autrichienne brille en géant (5 victoires en 7 courses), en combiné (3 victoires en 3 courses), et même en slalom (3 places de deuxième).

Une nouvelle génération arrive avec Hanni Wenzel (deuxième du classement général) et les suissesses Lise-Marie Morerod (4 victoires et la coupe du monde de slalom), Marie-Thérèse Nadig (qui gagne enfin avec la descente d'Innsbruck son premier succès en coupe du monde) et Bernadette Zurbriggen (2 victoires). Ces 4 skieuses ont à peine 20 ans.

Pour la première fois depuis la création de la coupe du monde, l'équipe de France ne remporte aucune victoire.

Coupe du monde Hommes[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Discipline Vainqueur
5 décembre 1974 Drapeau : France Val-d'Isère Géant Drapeau : Italie Piero Gros
8 décembre 1974 Drapeau : France Val-d'Isère Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer
15 décembre 1974 Drapeau : Suisse Saint-Moritz Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer
17 décembre 1974 Drapeau : Italie Madonna di Campiglio Slalom Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
18 décembre 1974 Drapeau : Italie Madonna di Campiglio Géant Drapeau : Italie Piero Gros
5 janvier 1975 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Garmisch Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer
6 janvier 1975 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Garmisch Slalom Drapeau : Italie Piero Gros
11 janvier 1975 Drapeau : Suisse Wengen Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer
12 janvier 1975 Drapeau : Suisse Wengen Slalom Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
11 & 12 janvier 1975 Drapeau : Suisse Wengen Combiné Drapeau : Italie Gustavo Thöni
13 janvier 1975 Drapeau : Suisse Adelboden Géant Drapeau : Italie Piero Gros
18 janvier 1975 Drapeau : Autriche Kitzbühel Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer
19 janvier 1975 Drapeau : Autriche Kitzbühel Slalom Drapeau : Italie Piero Gros
18 & 19 janvier 1975 Drapeau : Autriche Kitzbühel Combiné Drapeau : Italie Gustavo Thöni
21 janvier 1975 Drapeau : Autriche Fulpmes Géant Drapeau : Norvège Erik Håker
26 janvier 1975 Drapeau : Autriche Innsbruck Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer
30 janvier 1975 Drapeau : France Chamonix
Arlberg-Kandahar
Slalom Drapeau : Italie Gustavo Thöni
1er février 1975 Drapeau : France Megève
Arlberg-Kandahar
Descente Drapeau : Suisse Walter Vesti
30 janvier &
1er février 1975
Drapeau : France Megève
Drapeau : France Chamonix
Arlberg-Kandahar
Combiné Drapeau : Italie Gustavo Thöni
21 février 1975 Drapeau : Japon Naeba Géant Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
23 février 1975 Drapeau : Japon Naeba Slalom Drapeau : Autriche Hans Hinterseer
2 mars 1975 Drapeau : Canada Garibaldi Géant Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
9 mars 1975 Drapeau : États-Unis Jackson Hole Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer
13 mars 1975 Drapeau : États-Unis Sun Valley Géant Drapeau : Suède Ingemar Stenmark
15 mars 1975 Drapeau : États-Unis Sun Valley Slalom Drapeau : Italie Gustavo Thöni
21 mars 1975 Drapeau : Italie Val Gardena Descente Drapeau : Autriche Franz Klammer
23 mars 1975 Drapeau : Italie Val Gardena Parallèle Drapeau : Italie Gustavo Thöni

Classements[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Italie Gustavo Thöni 250
2 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 245
3 Drapeau : Autriche Franz Klammer 240
4 Drapeau : Italie Piero Gros 196
5 Drapeau : Norvège Erik Håker 147
6 Drapeau : Autriche Hans Hinterseer 117
7 Drapeau : Italie Herbert Plank 92
8 Drapeau : Autriche Werner Grissmann 87
9 Drapeau : Espagne Francisco Fernandez-Ochoa 79
10 Drapeau : Italie Paolo De Chiesa 74

Descente[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Franz Klammer 125
2 Drapeau : Autriche Werner Grissmann 81
3 Drapeau : Italie Herbert Plank 71
4 Drapeau : Suisse Bernhard Russi 58
5 Drapeau : Suisse René Berthod 56

Géant[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 115
2 Drapeau : Italie Piero Gros 106
3 Drapeau : Norvège Erik Håker 67
4 Drapeau : Italie Gustavo Thöni 60
5 Drapeau : Autriche Hans Hinterseer 55

Slalom[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Ingemar Stenmark 110
2 Drapeau : Italie Piero Gros 90
3 Drapeau : Italie Gustavo Thöni 89
4 Drapeau : Italie Paolo De Chiesa 61
5 Drapeau : Autriche Hans Hinterseer 58

Coupe du monde Femmes[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Discipline Vainqueur
4 décembre 1974 Drapeau : France Val-d'Isère Descente Drapeau : Autriche Wiltrud Drexel
7 décembre 1974 Drapeau : France Val-d'Isère Géant Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
12 décembre 1974 Drapeau : Italie Cortina d’Ampezzo Descente Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
13 décembre 1974 Drapeau : Italie Cortina d’Ampezzo Slalom Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rosi Mittermaier
21 décembre 1974 Drapeau : Autriche Saalbach Descente Drapeau : États-Unis Cindy Nelson
4 janvier 1975 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Garmisch Slalom Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
9 janvier 1975 Drapeau : Suisse Grindelwald Géant I Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
10 janvier 1975 Drapeau : Suisse Grindelwald Descente Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
9 & 10 janvier 1975 Drapeau : Suisse Grindelwald Combiné Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
11 janvier 1975 Drapeau : Suisse Grindelwald Géant II Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
15 janvier 1975 Drapeau : Autriche Schruns Descente Drapeau : Suisse Bernadette Zurbriggen
16 janvier 1975 Drapeau : Autriche Schruns Slalom Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christa Zechmeister
15 & 16 janvier 1975 Drapeau : Autriche Schruns Combiné Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
19 janvier 1975 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sarajevo Géant Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
24 janvier 1975 Drapeau : Autriche Innsbruck Descente Drapeau : Suisse Marie-Thérèse Nadig
29 janvier 1975 Drapeau : France Saint-Gervais
Arlberg-Kandahar
Slalom Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
31 janvier 1975 Drapeau : France Chamonix
Arlberg-Kandahar
Descente Drapeau : Suisse Bernadette Zurbriggen
29 & 31 janvier 1975 Drapeau : France Chamonix
Drapeau : France Saint-Gervais
Arlberg-Kandahar
Combiné Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
21 février 1975 Drapeau : Japon Naeba Slalom Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel
23 février 1975 Drapeau : Japon Naeba Géant Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll
1er mars 1975 Drapeau : Canada Garibaldi Géant Drapeau : États-Unis Cindy Nelson
11 mars 1975 Drapeau : États-Unis Jackson Hole Descente Drapeau : Suisse Marie-Thérèse Nadig
13 mars 1975 Drapeau : États-Unis Sun Valley Géant Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
14 mars 1975 Drapeau : États-Unis Sun Valley Slalom Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel
20 mars 1975 Drapeau : Italie Val Gardena Slalom Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
22 mars 1975 Drapeau : Italie Val Gardena Parallèle Drapeau : Autriche Monika Kaserer

Classements[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll 305
2 Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel 199
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rosi Mittermaier 166
4 Drapeau : Suisse Marie-Thérèse Nadig 154
5 Drapeau : France Fabienne Serrat 153
6 Drapeau : Suisse Bernadette Zurbriggen
Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod
151
8 Drapeau : États-Unis Cindy Nelson 138
9 Drapeau : Autriche Monika Kaserer 134
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christa Zechmeister 127

Descente[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll 105
2 Drapeau : Suisse Bernadette Zurbriggen 101
3 Drapeau : Suisse Marie-Thérèse Nadig 100
4 Drapeau : États-Unis Cindy Nelson 75
5 Drapeau : Autriche Wiltrud Drexel 58

Géant[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll 125
2 Drapeau : France Fabienne Serrat 81
3 Drapeau : Autriche Monika Kaserer 74
4 Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod 53
5 Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel 42

Slalom[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Lise-Marie Morerod 95
2 Drapeau : Liechtenstein Hanni Wenzel 91
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christa Zechmeister 90
4 Drapeau : Autriche Annemarie Moser-Pröll 74
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rosi Mittermaier 52