Coupe du monde de ski alpin 1968

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de ski alpin 1968
Description de l'image Alpine skiing pictogram.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 2e édition
Date du au
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : France Jean-Claude Killy
féminin Drapeau : Canada Nancy Greene

Navigation


La coupe du monde de ski alpin 1968 commence le avec le géant Hommes d’Hindelang et se termine le avec le slalom Hommes d’Heavenly Valley.

Les Hommes disputent 20 épreuves : 5 descentes, 7 géants et 8 slaloms.

Les Femmes disputent 23 épreuves : 6 descentes, 7 géants et 10 slaloms.

Les Jeux olympiques sont disputés à Grenoble du 9 au 17 février 1968 et leurs épreuves comptent pour le classement général de la coupe du monde.

Tableau d'honneur[modifier | modifier le code]

Discipline Hommes Femmes
Général Drapeau : France Jean-Claude Killy Drapeau : Canada Nancy Greene
Descente Drapeau : Autriche Gerhard Nenning Drapeau : France Isabelle Mir
Drapeau : Autriche Olga Pall
Géant Drapeau : France Jean-Claude Killy Drapeau : Canada Nancy Greene
Slalom Drapeau : Suisse Dumeng Giovanoli Drapeau : France Marielle Goitschel

Le français Jean-Claude Killy remporte la Coupe du monde de ski alpin 1968 devant le suisse Dumeng Giovanoli et l'autrichien Herbert Huber.

L'autrichien Gerhard Nenning remporte la coupe du monde de descente devant le français Jean-Claude Killy et l'autrichien Karl Schranz.

Le français Jean-Claude Killy gagne la coupe du monde de géant devant le suisse Dumeng Giovanoli et l'autrichien Herbert Huber.

Le suisse Dumeng Giovanoli gagne la coupe du monde de slalom devant les français Jean-Claude Killy et Patrick Russel.

La canadienne Nancy Greene remporte la Coupe du monde de ski alpin 1968 devant les françaises Isabelle Mir, Florence Steurer et Marielle Goitschel.

La française Marielle Goitschel et l'autrichienne Olga Pall gagnent ex-aequoes la coupe du monde de descente.

La canadienne Nancy Greene gagne la coupe du monde de géant.

La française Marielle Goitschel gagne la coupe du monde de slalom devant la française Florence Steurer et l'autrichienne Gertrude Gabl, deuxièmes ex-aequoes.

Coupe du monde Hommes[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Discipline Vainqueur
3 & 4 janvier 1968 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hindelang Géant Drapeau : Suisse Edmund Bruggmann
8 janvier 1968 Drapeau : Suisse Adelboden Géant Drapeau : France Jean-Claude Killy
13 janvier 1968 Drapeau : Suisse Wengen Descente Drapeau : Autriche Gerhard Nenning
14 janvier 1968 Drapeau : Suisse Wengen Slalom Drapeau : Suisse Dumeng Giovanoli
20 janvier 1968 Drapeau : Autriche Kitzbühel Descente Drapeau : Autriche Gerhard Nenning
21 janvier 1968 Drapeau : Autriche Kitzbühel Slalom Drapeau : Suisse Dumeng Giovanoli
9 février 1968 Drapeau : France Grenoble
Jeux olympiques
Descente Drapeau : France Jean-Claude Killy
11 & 12 février 1968 Drapeau : France Grenoble
Jeux olympiques
Géant Drapeau : France Jean-Claude Killy
17 février 1968 Drapeau : France Grenoble
Jeux olympiques
Slalom Drapeau : France Jean-Claude Killy
24 février 1968 Drapeau : France Chamonix
Arlberg-Kandahar
Descente Drapeau : France Bernard Orcel
24 février 1968 Drapeau : Norvège Oslo Géant Drapeau : Autriche Werner Bleiner
25 février 1968 Drapeau : Norvège Oslo Slalom Drapeau : France Patrick Russel
8 & 10 mars 1968 Drapeau : France Méribel Géant Drapeau : France Jean-Claude Killy
10 mars 1968 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Kranjska Gora Slalom Drapeau : France Patrick Russel
15 mars 1968 Drapeau : États-Unis Aspen Descente Drapeau : Autriche Gerhard Nenning
16 mars 1968 Drapeau : États-Unis Aspen Slalom Drapeau : États-Unis Billy Kidd
29 mars 1968 Drapeau : Canada Rossland Slalom Drapeau : France Jean-Claude Killy
30 & 31 mars 1968 Drapeau : Canada Rossland Géant Drapeau : Autriche Herbert Huber
5 & 6 avril 1968 Drapeau : États-Unis Heavenly Valley Géant Drapeau : Autriche Herbert Huber
7 avril 1968 Drapeau : États-Unis Heavenly Valley Slalom Drapeau : États-Unis Spider Sabich

Classements[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : France Jean-Claude Killy 200
2 Drapeau : Suisse Dumeng Giovanoli 119
3 Drapeau : Autriche Herbert Huber 112
4 Drapeau : Autriche Gerhard Nenning 102
5 Drapeau : France Guy Périllat 83
6 Drapeau : Suisse Edmund Bruggmann 80
7 Drapeau : États-Unis Billy Kidd 73
8 Drapeau : Autriche Karl Schranz 69
9 Drapeau : France Patrick Russel 67
10 Drapeau : Autriche Heinrich Messner 63

Descente[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Gerhard Nenning 75
2 Drapeau : France Jean-Claude Killy 60
3 Drapeau : Autriche Karl Schranz 39
4 Drapeau : Suisse Jean-Daniel Dätwyler
Drapeau : France Guy Périllat
Drapeau : France Bernard Orcel
37

Géant[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : France Jean-Claude Killy 75
2 Drapeau : Suisse Edmund Bruggmann 60
3 Drapeau : Autriche Herbert Huber 52
4 Drapeau : France Georges Mauduit 51
5 Drapeau : Suisse Dumeng Giovanoli 43

Slalom[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Dumeng Giovanoli 70
2 Drapeau : France Jean-Claude Killy 65
3 Drapeau : France Patrick Russel 61
4 Drapeau : Autriche Herbert Huber 60
5 Drapeau : Autriche Alfred Matt 50

Coupe du monde Femmes[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Discipline Vainqueur
5 janvier 1968 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Oberstaufen Géant Drapeau : Suisse Fernande Bochatay
6 janvier 1968 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Oberstaufen Slalom Drapeau : France Marielle Goitschel
11 janvier 1968 Drapeau : Suisse Grindelwald Slalom Drapeau : Autriche Gertrude Gabl
17 janvier 1968 Drapeau : Autriche Bad Gastein Descente Drapeau : Autriche Olga Pall
18 janvier 1968 Drapeau : Autriche Bad Gastein Slalom Drapeau : France Florence Steurer
25 janvier 1968 Drapeau : France Saint-Gervais Slalom Drapeau : Suisse Fernande Bochatay
27 janvier 1968 Drapeau : France Saint-Gervais Descente Drapeau : France Isabelle Mir
10 février 1968 Drapeau : France Grenoble
Jeux olympiques
Descente Drapeau : Autriche Olga Pall
13 février 1968 Drapeau : France Grenoble
Jeux olympiques
Slalom Drapeau : France Marielle Goitschel
15 février 1968 Drapeau : France Grenoble
Jeux olympiques
Géant Drapeau : Canada Nancy Greene
23 février 1968 Drapeau : France Chamonix
Arlberg-Kandahar
Descente Drapeau : Canada Nancy Greene
24 février 1968 Drapeau : Norvège Oslo Géant Drapeau : Suisse Fernande Bochatay
25 février 1968 Drapeau : Norvège Oslo Slalom Drapeau : États-Unis Kiki Cutter
9 mars 1968 Drapeau : Italie Abetone Descente Drapeau : France Isabelle Mir
10 mars 1968 Drapeau : Italie Abetone Slalom Drapeau : France Florence Steurer
15 mars 1968 Drapeau : États-Unis Aspen Descente Drapeau : Canada Nancy Greene
16 mars 1968 Drapeau : États-Unis Aspen Slalom Drapeau : Canada Nancy Greene
17 mars 1968 Drapeau : États-Unis Aspen Géant Drapeau : Canada Nancy Greene
28 mars 1968 Drapeau : Canada Rossland Slalom Drapeau : France Marielle Goitschel
31 mars 1968 Drapeau : Canada Rossland Géant Drapeau : Canada Nancy Greene
5 avril 1968 Drapeau : États-Unis Heavenly Valley Géant Drapeau : Autriche Gertrude Gabl
6 avril 1968 Drapeau : États-Unis Heavenly Valley Slalom Drapeau : Autriche Gertrude Gabl

Classements[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Canada Nancy Greene 191
2 Drapeau : France Isabelle Mir 159
3 Drapeau : France Florence Steurer 153
4 Drapeau : France Marielle Goitschel 128
5 Drapeau : Suisse Fernande Bochatay 126
6 Drapeau : France Annie Famose 123
7 Drapeau : Autriche Gertrude Gabl 121
8 Drapeau : Autriche Olga Pall 89
9 Drapeau : États-Unis Kiki Cutter 78
10 Drapeau : Autriche Christl Haas 55

Descente[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : France Isabelle Mir
Drapeau : Autriche Olga Pall
70
3 Drapeau : Autriche Christl Haas 55
4 Drapeau : Canada Nancy Greene 51
5 Drapeau : France Annie Famose 48

Géant[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : Canada Nancy Greene 75
2 Drapeau : Suisse Fernande Bochatay 65
3 Drapeau : France Florence Steurer 60
4 Drapeau : Autriche Gertrude Gabl 51
5 Drapeau : France Isabelle Mir 41

Slalom[modifier | modifier le code]

Rang Nom Points
1 Drapeau : France Marielle Goitschel 75
2 Drapeau : France Florence Steurer
Drapeau : Autriche Gertrude Gabl
70
4 Drapeau : Canada Nancy Greene 65
5 Drapeau : États-Unis Kiki Cutter 55