Coupe du monde de cyclisme sur route 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de cyclisme 1998
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 10
Épreuves 10
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit mondial
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Italie Michele Bartoli

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme 1998 fut la 10e édition de la Coupe du monde de cyclisme sur route.

Épreuves[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Vainqueur Équipe
21 mars Milan-San Remo Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Deutsch Telekom
5 avril Tour des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Johan Museeuw Drapeau de l'Italie Mapei - Bricobi
12 avril Paris-Roubaix Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Franco Ballerini Drapeau de l'Italie Mapei - Bricobi
19 avril Liège-Bastogne-Liège Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de l'Italie Michele Bartoli Drapeau de l'Italie ASICS - CGA
25 avril Amstel Gold Race Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau de la Suisse Rolf Jaermann Drapeau de la France Casino
8 août Classique de Saint-Sébastien Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau de l'Italie Francesco Casagrande Drapeau de la France Cofidis
16 août HEW Cyclassics Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau des Pays-Bas Léon van Bon Drapeau des Pays-Bas Rabobank
23 août GP de Suisse Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de l'Italie Michele Bartoli Drapeau de l'Italie ASICS - CGA
4 octobre Paris-Tours Drapeau de la France France Drapeau de la France Jacky Durand Drapeau de la France Casino
17 octobre Tour de Lombardie Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Suisse Oscar Camenzind Drapeau de l'Italie Mapei - Bricobi

Classements finals[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Position Coureur Équipe Points
1 Drapeau de l'Italie Michele Bartoli Drapeau de l'Italie ASICS - CGA 416
2 Drapeau des Pays-Bas Léon van Bon Drapeau des Pays-Bas Rabobank 190
3 Drapeau de l'Italie Andrea Tafi Drapeau de l'Italie Mapei - Bricobi 166
4 Drapeau de l'Italie Stefano Zanini Drapeau de l'Italie Mapei - Bricobi 163
5 Drapeau des Pays-Bas Michael Boogerd Drapeau des Pays-Bas Rabobank 146
6 Drapeau de la Belgique Andreï Tchmil Drapeau de la Belgique Lotto - Mobistar 137
7 Drapeau de la France Emmanuel Magnien Drapeau de la France La Française des jeux 134
8 Drapeau de l'Italie Franco Ballerini Drapeau de l'Italie Mapei - Bricobi 132
9 Drapeau de la Suisse Rolf Jaermann Drapeau de la France Casino 111
10 Drapeau de la Belgique Franck Vandenbroucke Drapeau de l'Italie Mapei - Bricobi 111

Par équipes[modifier | modifier le code]

Position Équipe Points
1 Drapeau de l'Italie Mapei-Bricobi 76
2 Drapeau des Pays-Bas Rabobank 56
3 Drapeau de la France Casino 52
4 Drapeau de l'Italie Polti 50
5 Drapeau de la France La Française des jeux 42

Liens externes[modifier | modifier le code]