Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1989

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe d'Europe des nations 1989
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 12e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Gateshead, Royaume-Uni
Date 5 et
Site(s) Gateshead International Stadium
Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est (hommes)
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (femmes)

Navigation

La 12e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 5 et à Gateshead en Grande-Bretagne.

Le Royaume-Uni s'impose chez lui pour la première fois dans l'épreuve masculine. L'Allemagne de l'Est obtient sa huitième victoire chez les femmes.

Finale « A »[modifier | modifier le code]

Hommes
Place Pays Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 115
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 103
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique 101
4 Drapeau de l'Italie Italie 95
5 Drapeau de la France France 95
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 91
7 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 63
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 54
Femmes
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 120
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 95
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 84
4 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 79
5 Drapeau de la Roumanie Roumanie 72
6 Drapeau de la Pologne Pologne 56
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 43
8 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 26

Résultats par épreuve[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : -1,8 m/s)
Linford Christie
Drapeau du Royaume-Uni GBR
10 s 33 Daniel Sangouma
Drapeau de la France FRA
10 s 39 Vladimir Krylov
Drapeau de l'URSS URS
10 s 43
200 m
(vent : +0,1 m/s)
John Regis
Drapeau du Royaume-Uni GBR
20 s 62 Stefano Tilli
Drapeau de l'Italie ITA
20 s 66 Daniel Sangouma
Drapeau de la France FRA
20 s 83
400 m Edgar Itt
Allemagne de l'Ouest FRG
45 s 43 Jens Carlowitz
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
45 s 44 Cayetano Cornet
Drapeau de l'Espagne ESP
45 s 82
800 m Tom McKean
Drapeau du Royaume-Uni GBR
1 min 46 s 94 Peter Braun
Allemagne de l'Ouest FRG
1 min 47 s 53 Hauke Fuhlbrügge
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
1 min 48 s 20
1 500 m Pascal Thiébaut
Drapeau de la France FRA
3 min 48 s 05 Sergey Afanasyev
Drapeau de l'URSS URS
3 min 48 s 35 Gennaro Di Napoli
Drapeau de l'Italie ITA
3 min 48 s 61
5 000 m Salvatore Antibo
Drapeau de l'Italie ITA
13 min 43 s 84 Jack Buckner
Drapeau du Royaume-Uni GBR
13 min 44 s 77 Mikhail Dasko
Drapeau de l'URSS URS
13 min 47 s 56
10 000 m Francesco Panetta
Drapeau de l'Italie ITA
28 min 27 s 02 Tim Hutchings
Drapeau du Royaume-Uni GBR
28 min 27 s 21 José Manuel Albentosa
Drapeau de l'Espagne ESP
28 min 29 s 78
3 000 m steeple Alessandro Lambruschini
Drapeau de l'Italie ITA
8 min 34 s 06 Hagen Melzer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
8 min 34 s 90 Raymond Pannier
Drapeau de la France FRA
8 min 35 s 33
110 m haies
(vent : -2,9 m/s)
Colin Jackson
Drapeau du Royaume-Uni GBR
13 s 56 Vladimir Shishkin
Drapeau de l'URSS URS
13 s 76 Florian Schwarthoff
Allemagne de l'Ouest FRG
13 s 88
400 m haies Kriss Akabusi
Drapeau du Royaume-Uni GBR
48 s 95 Harald Schmid
Allemagne de l'Ouest FRG
49 s 26 Vladimir Budko
Drapeau de l'URSS URS
49 s 60
4 × 100 m Drapeau du Royaume-Uni GBR
Tony Jarrett
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
38 s 39 Drapeau de la France FRA
Max Morinière
Daniel Sangouma
Gilles Quénéhervé
Bruno Marie-Rose
38 s 46 Drapeau de l'Italie ITA
Antonio Ullo
Sandro Floris
Pier Francesco Pavoni
Stefano Tilli
38 s 98
4 × 400 m Drapeau du Royaume-Uni GBR
Peter Crampton
Kriss Akabusi
Todd Bennett
Brian Whittle
3 min 03 s 16 Allemagne de l'Ouest FRG
Klaus Just
Mark Henrich
Carsten Köhrbrück
Ralf Lübke
3 min 03 s 33 Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
Torsten Odebrett
Thomas Miethig
Jens Carlowitz
Thomas Schönlebe
3 min 04 s 21
Saut en hauteur Dalton Grant
Drapeau du Royaume-Uni GBR
2,32 m Rudolf Povarnitsyn
Drapeau de l'URSS URS
2,32 m Róbert Ruffíni
Drapeau de la Tchécoslovaquie TCH
2,29 m
Saut à la perche Rodion Gataullin
Drapeau de l'URSS URS
5,70 m Bernhard Zintl
Allemagne de l'Ouest FRG
5,50 m Uwe Langhammer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
5,40 m
Saut en longueur Vladimir Ratushkov
Drapeau de l'URSS URS
8,09 m Christian Thomas
Allemagne de l'Ouest FRG
8,05 m Stewart Faulkner
Drapeau du Royaume-Uni GBR
7,97 m
Triple saut Oleg Sakirkin
Drapeau de l'URSS URS
17,18 m Wolfgang Zinser
Allemagne de l'Ouest FRG
16,71 m Dario Badinelli
Drapeau de l'Italie ITA
16,50 m
Lancer du poids Ulf Timmermann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
21,72 m Karsten Stolz
Allemagne de l'Ouest FRG
20,45 m Alessandro Andrei
Drapeau de l'Italie ITA
20,03 m
Lancer du disque Jürgen Schult
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
66,54 m Romas Ubartas
Drapeau de l'URSS URS
63,98 m Rolf Danneberg
Allemagne de l'Ouest FRG
63,12 m
Lancer du marteau Heinz Weis
Allemagne de l'Ouest FRG
79,86 m Igor Astapkovich
Drapeau de l'URSS URS
79,68 m Ralf Haber
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
77,76 m
Lancer du javelot Steve Backley
Drapeau du Royaume-Uni GBR
82,92 m Jan Železný
Drapeau de la Tchécoslovaquie TCH
79,44 m Volker Hadwich
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
79,38 m

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : 0,0 m/s)
Katrin Krabbe
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
11 s 14 Paula Dunn
Drapeau du Royaume-Uni GBR
11 s 24 Irina Sergeyeva
Drapeau de l'URSS URS
11 s 26
200 m
(vent : -1,8 m/s)
Silke Möller
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
23 s 00 Paula Dunn
Drapeau du Royaume-Uni GBR
23 s 45 Ewa Kasprzyk
Drapeau de la Pologne POL
23 s 72
400 m Grit Breuer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
50 s 52 Linda Keough
Drapeau du Royaume-Uni GBR
51 s 66 Helga Arendt
Allemagne de l'Ouest FRG
51 s 80
800 m Doina Melinte
Drapeau de la Roumanie ROM
1 min 58 s 04 Sigrun Wodars
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
1 min 58 s 55 Dalia Matuseviciené
Drapeau de l'URSS URS
1 min 59 s 74
1 500 m Doina Melinte
Drapeau de la Roumanie ROM
4 min 05 s 83 Yvonne Mai
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
4 min 06 s 50 Svetlana Kitova
Drapeau de l'URSS URS
4 min 07 s 62
3 000 m Paula Ivan
Drapeau de la Roumanie ROM
8 min 38 s 48 Yvonne Murray
Drapeau du Royaume-Uni GBR
8 min 44 s 34 Natalya Artyomova
Drapeau de l'URSS URS
9 min 03 s 39
10 000 m Kathrin Ullrich
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
32 min 17 s 88 Viorica Ghican
Drapeau de la Roumanie ROM
32 min 41 s 34 Angie Pain
Drapeau du Royaume-Uni GBR
32 min 42 s 84
100 m haies
(vent : +1,8 m/s)
Cornelia Oschkenat
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
12 s 74 Claudia Zaczkiewicz
Allemagne de l'Ouest FRG
12 s 82 Yelizaveta Chernyshova
Drapeau de l'URSS URS
12 s 85
400 m haies Petra Krug
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
54 s 72 Sally Gunnell
Drapeau du Royaume-Uni GBR
54 s 98 Tatyana Ledovskaya
Drapeau de l'URSS URS
55 s 35
4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
Silke Möller
Katrin Krabbe
Kerstin Behrendt
Sabine Günther
41 s 87 Drapeau de l'URSS URS
Nadezhda Roshchupkina
Galina Malchugina
Natalya Kovtun
Natalya Voronova
42 s 85 Allemagne de l'Ouest FRG
Andrea Hagen
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Karin Janke
43 s 64
4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
Sigrun Wodars
Kathrin Schreiter
Christine Wachtel
Grit Breuer
3 min 24 s 08 Drapeau de l'URSS URS
Marina Shmonina
Lyudmila Dzhigalova
Yelena Golesheva
Yelena Ruzina
3 min 24 s 75 Drapeau du Royaume-Uni GBR
Linda Keough
Jennifer Stoute
Angela Piggford
Sally Gunnell
3 min 26 s 54
Saut en hauteur Alina Astafei
Drapeau de la Roumanie ROM
2,00 m Tamara Bykova
Drapeau de l'URSS URS
1,97 m Heike Balck
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
1,94 m
Saut en longueur Galina Chistyakova
Drapeau de l'URSS URS
7,10 m w Helga Radtke
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
6,89 m Fiona May
Drapeau du Royaume-Uni GBR
6,88 m w
Lancer du poids Heike Hartwig
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
20,59 m Claudia Losch
Allemagne de l'Ouest FRG
20,17 m Larisa Peleshenko
Drapeau de l'URSS URS
19,32 m
Lancer du disque Ilke Wyludda
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
73,04 m Tsvetanka Khristova
Drapeau de la Bulgarie BUL
62,26 m Dagmar Galler
Allemagne de l'Ouest FRG
60,46 m
Lancer du javelot Petra Felke
Drapeau de l'Allemagne de l'Est GDR
66,92 m Brigitte Graune
Allemagne de l'Ouest FRG
62,04 m Tessa Sanderson
Drapeau du Royaume-Uni GBR
59,72 m

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Finale « B »[modifier | modifier le code]

La finale « B » est disputée à Bruxelles (messieurs) et à Strasbourg (dames) les 5 et 6 août 1989.

Hommes Bruxelles
Place Pays Points
1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 107
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 103,5
3 Drapeau de la Pologne Pologne 102
4 Drapeau de la Suède Suède 102
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 87
6 Drapeau de la Suisse Suisse 81
7 Drapeau de la Grèce Grèce 74,5
8 Drapeau de la Belgique Belgique 61
Femmes Strasbourg (5 août seulement)
Place Pays Points
1 Drapeau de la France France 95
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 89
3 Drapeau de la Finlande Finlande 85
4 Drapeau de l'Italie Italie 81
5 Drapeau de la Suisse Suisse 65,5
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 58,5
7 Drapeau de la Suède Suède 53
8 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 49

Finales « C »[modifier | modifier le code]

Les deux finales, C1 et C2, ont la même valeur. Elles permettent de se qualifier pour la finale B deux ans après. Elles se déroulent les 5 et 6 août 1989 à Copenhague et à Dublin.

Messieurs[modifier | modifier le code]

Finale C1 Copenhague
Place Pays Points
1 Drapeau de la Finlande Finlande 79
2 Drapeau de la Norvège Norvège 72
3 Drapeau du Danemark Danemark 65
4 Drapeau de la Turquie Turquie 46,5
5 Drapeau de Chypre Chypre 36,5
Finale C2 Dublin
Place Pays Points
1 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 72
2 Drapeau du Portugal Portugal 69
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 68
4 Drapeau de l'Irlande Irlande 52
5 Drapeau de l'Islande Islande 38

Dames[modifier | modifier le code]

Finale C1 Copenhague
Place Pays Points
1 Drapeau de la Belgique Belgique 76
2 Drapeau de la Norvège Norvège 75
3 Drapeau de l'Autriche Autriche 71
4 Drapeau du Danemark Danemark 46
5 Drapeau de la Turquie Turquie 36
6 Drapeau de Chypre Chypre 30
Finale C2 Dublin
Place Pays Points
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 71
2 Drapeau de la Grèce Grèce 54
3 Drapeau du Portugal Portugal 51
4 Drapeau de l'Irlande Irlande 40
5 Drapeau de l'Islande Islande 24

La Yougoslavie ne participera finalement pas à l'édition suivante.

       Vainqueur de la compétition        Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure

Liens externes[modifier | modifier le code]