Championnats d'Afrique de cyclisme sur route

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Afrique de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Périodicité Annuelle
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2019

Les Championnats d'Afrique de cyclisme sur route sont une série de compétitions cyclistes organisée régulièrement depuis 2005. L'épreuve fait partie de l'UCI Africa Tour. En 2001, des championnats masculins non officiels avaient été organisés.

Lieux des compétitions[modifier | modifier le code]

Année Pays Ville
2005 Drapeau de l'Égypte Égypte
2006 Drapeau de Maurice Maurice Port Louis
2007 Drapeau du Maroc Maroc Casablanca
2008 Drapeau du Cameroun Cameroun Yaoundé
2009 Drapeau de la Namibie Namibie Windhoek
2010 Drapeau du Rwanda Rwanda Kigali
2011 Drapeau de l'Érythrée Érythrée Asmara
2012 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso Ouagadougou
Année Pays Ville
2013 Drapeau de l'Égypte Égypte Charm el-Cheikh
2014 Pas de compétition
2015 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Wartburg
2016 Drapeau du Maroc Maroc Casablanca
2017 Drapeau de l'Égypte Égypte Louxor
2018 Drapeau du Rwanda Rwanda Kigali
2019 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Baher Dar

Palmarès masculin[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
2001 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Fullard Drapeau : Afrique du Sud Douglas Ryder Drapeau : Afrique du Sud Ross Grant
2005 Drapeau : Afrique du Sud Rupert Rheeder Drapeau : Maurice Thomas Desvaux Drapeau : Égypte Mohamed Abdel Aziz
2006 Drapeau : Afrique du Sud Darren Lill Drapeau : Afrique du Sud Daniel Spence Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter
2007 Drapeau : Afrique du Sud Nicholas White Drapeau : Afrique du Sud Johann Rabie Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson
2008 Drapeau : Namibie Dan Craven Drapeau : Maroc Hassan Zahboune Drapeau : Algérie Abdelmalek Madani
2009 Drapeau : Afrique du Sud Ian McLeod Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson Drapeau : Namibie Erik Hoffmann
2010 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Drapeau : Érythrée Meron Russom Drapeau : Namibie Dan Craven
2011 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane Drapeau : Érythrée Tesfay Abraha Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg
2012 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson Drapeau : Érythrée Fregalsi Debesay
2013 Drapeau : Érythrée Tesfom Okbamariam Drapeau : Namibie Dan Craven Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus
2015 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg
2016 Drapeau : Érythrée Tesfom Okubamariam Drapeau : Algérie Youcef Reguigui Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay
2017 Drapeau : Afrique du Sud Willie Smit Drapeau : Érythrée Meron Abraham Drapeau : Maroc Ahmed Amine Galdoune
2018 Drapeau : Érythrée Amanuel Gebreigzabhier Drapeau : Érythrée Metkel Eyob Drapeau : Algérie Azzedine Lagab
2019 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay Drapeau : Algérie Azzedine Lagab Drapeau : Algérie Youcef Reguigui

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
2001 Drapeau : Afrique du Sud Simon Kessler Drapeau : Afrique du Sud Morne Bester Drapeau : Égypte Mohamed Abdel Fattah
2005 Drapeau : Afrique du Sud Alex Pavlov Drapeau : Tunisie Rafaâ Chtioui Drapeau : Afrique du Sud Rupert Rheeder
2006 Drapeau : Afrique du Sud Robert Hunter Drapeau : Namibie Dan Craven Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey
2007 Drapeau : Afrique du Sud Nicholas White Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson Drapeau : Érythrée Bereket Yemane
2008 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson Drapeau : Afrique du Sud Nicholas White Drapeau : Namibie Dan Craven
2009 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg Drapeau : Namibie Erik Hoffmann
2010 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg Drapeau : Algérie Azzedine Lagab
2011 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg
2012 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson
2013 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Drapeau : Afrique du Sud Willie Smit Drapeau : Afrique du Sud Johannes Christoffel Nel
2015 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg
2016 Drapeau : Maroc Mouhssine Lahsaini Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot
2017 Drapeau : Érythrée Meron Teshome Drapeau : Afrique du Sud Stefan de Bod Drapeau : Érythrée Awet Habtom
2018 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay Drapeau : Rwanda Jean Bosco Nsengimana Drapeau : Rwanda Joseph Areruya
2019 Drapeau : Afrique du Sud Stefan de Bod Drapeau : Érythrée Sirak Tesfom Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons

Contre-la-montre par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur 2e 3e
2009 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Reinardt Janse van Rensburg
Ian McLeod
Jay Robert Thomson
Christoff van Heerden
Drapeau de la Namibie Namibie
Jacques Celliers
Heinrich Koehne
Victor Krohne
Lotto Petrus
Drapeau de la Libye Libye
Mohamed Ali Almabruk Abubregh
Faysal Shaban Alsharaa
Ahmed Belgasem
2010 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Fregalsi Debesay
Meron Russom
Tesfai Teklit
Daniel Teklehaimanot
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Reinardt Janse van Rensburg
Luthando Kaka
Jason Bakke
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Msgena Kindeya
Sollomon Bittew Shiferaw
Goton Biru
2011 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Natnael Berhane
Fregalsi Debesay
Jani Tewelde
Daniel Teklehaimanot
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Reinardt Janse van Rensburg
Herman Fouche
Louis Meintjes
Jacobus Venter
Drapeau du Maroc Maroc
Reda Aadel
Adil Jelloul
Mouhssine Lahsaini
Abdelati Saadoune
2012 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Natnael Berhane
Fregalsi Debesay
Daniel Teklehaimanot
Jani Tewelde
Drapeau de la Tunisie Tunisie
Akkouche Said Ali
Rafaâ Chtioui
Maher Hasnaoui
Ahmed M'Raïhi
Drapeau de l'Algérie Algérie
Adil Barbari
Hichem Chaabane
Karim Hadjbouzit
Fayçal Hamza
2013 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Natnael Berhane
Meron Russom
Daniel Teklehaimanot
Meron Teshome
Drapeau de l'Algérie Algérie
Adil Barbari
Hichem Chaabane
Azzedine Lagab
Abdelmalek Madani
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Calvin Beneke
Shaun-Nick Bester
Johannes Christoffel Nel
Ryan Gibbons
2015 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Natnael Berhane
Mekseb Debesay
Merhawi Kudus
Daniel Teklehaimanot
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Nicholas Dlamini
Reinardt Janse van Rensburg
Louis Meintjes
Jay Robert Thomson
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Getachew Atsbha
Temesgen Buru
Kibrom Hailay
Tsgabu Grmay
2016 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Elias Afewerki
Tesfom Okubamariam
Amanuel Gebrezgabihier
Mekseb Debesay
Drapeau de l'Algérie Algérie
Azzedine Lagab
Abderrahmane Mansouri
Abderrahmane Bechlaghem
Nassim Saidi
Drapeau du Maroc Maroc
Lahcen Saber
Mouhssine Lahsaini
Salaheddine Mraouni
Mohamed Er Rafai
2017 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Meron Abraham
Awet Habtom
Amanuel Gebrezgabihier
Meron Teshome
Drapeau de l'Algérie Algérie
Azzedine Lagab
Abdelkader Belmokhtar
Abderrahmane Mansouri
Abdellah Ben Youcef
Drapeau du Rwanda Rwanda
Joseph Areruya
Samuel Mugisha
Valens Ndayisenga
Jean Bosco Nsengimana
2018 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Mekseb Debesay
Amanuel Gebreigzabhier
Metkel Eyob
Saymon Musie
Drapeau du Rwanda Rwanda
Adrien Niyonshuti
Valens Ndayisenga
Jean Bosco Nsengimana
Joseph Areruya
Drapeau de l'Algérie Algérie
Azzedine Lagab
Youcef Reguigui
Abderrahmane Mansouri
Islam Mansouri
2019 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Meron Teshome
Yakob Debesay
Mekseb Debesay
Sirak Tesfom
Drapeau du Rwanda Rwanda
Valens Ndayisenga
Moïse Mugisha
Jean Bosco Nsengimana
Jean Claude Uwizeye
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Tesfay Teklehaymanot
Temesgen Buru
Redwan Ebrahim
Fiseha Gebremariam

Palmarès féminin[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Championne 2e 3e
2005 Drapeau : Afrique du Sud Anke Erlank Drapeau : Afrique du Sud Marissa van der Merwe Drapeau : Afrique du Sud Chrissie Viljoen
2006 Drapeau : Afrique du Sud Yolandi du Toit Drapeau : Afrique du Sud Ronel Van Wyk Drapeau : Afrique du Sud Marissa van der Merwe
2007 Drapeau : Afrique du Sud Marissa van der Merwe Drapeau : Afrique du Sud Lynette Burger Drapeau : Afrique du Sud Yolandi du Toit
2008 Drapeau : Afrique du Sud Cassandra Slingerland Drapeau : Afrique du Sud Marissa van der Merwe Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs
2009 Drapeau : Afrique du Sud Lynette Burger Drapeau : Afrique du Sud Cherise Taylor Drapeau : Afrique du Sud Lizanne Naude
2010 Drapeau : Afrique du Sud Lylanie Lauwrens Drapeau : Afrique du Sud Lise Olivier Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs
2011 Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Drapeau : Afrique du Sud Cherise Taylor Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs
2012 Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Drapeau : Afrique du Sud An-Li Pretorius Drapeau : Afrique du Sud Lise Olivier
2013 Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Drapeau : Namibie Vera Adrian Drapeau : Érythrée Wehazit Kidane
2015 Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Drapeau : Afrique du Sud Lise Olivier Drapeau : Éthiopie Hadnet Kidane
2016 Drapeau : Namibie Vera Adrian Drapeau : Afrique du Sud An-Li Kachelhoffer Drapeau : Maurice Kimberley Le Court
2017 Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs Drapeau : Maurice Kimberley Le Court Drapeau : Afrique du Sud Charlene Roux
2018 Drapeau : Érythrée Bisrat Ghebremeskel Drapeau : Éthiopie Tsega Beyene Drapeau : Érythrée Mossana Debesay
2019 Drapeau : Érythrée Mossana Debesay Drapeau : Éthiopie Eyeru Tesfoam Gebru Drapeau : Afrique du Sud Joanna van de Winkel

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Championne 2e 3e
2005 Drapeau : Afrique du Sud Anke Erlank Drapeau : Afrique du Sud Dianne Emery Drapeau : Afrique du Sud Chrissie Viljoen
2006 Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs Drapeau : Afrique du Sud Ronel Van Wyk Drapeau : Zimbabwe Linda Davidson
2007 Drapeau : Afrique du Sud Lynette Burger Drapeau : Afrique du Sud Yolandi du Toit Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs
2008 Drapeau : Afrique du Sud Cassandra Slingerland Drapeau : Afrique du Sud Marissa van der Merwe Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs
2009 Drapeau : Afrique du Sud Cassandra Slingerland Drapeau : Afrique du Sud Lynette Burger Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs
2010 Drapeau : Afrique du Sud Lylanie Lauwrens Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs Drapeau : Afrique du Sud Lizanne Naude
2011 Drapeau : Afrique du Sud Cherise Taylor Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs
2012 Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Drapeau : Afrique du Sud An-Li Pretorius Drapeau : Namibie Vera Adrian
2013 Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Drapeau : Érythrée Wehazit Kidane Drapeau : Namibie Vera Adrian
2015 Drapeau : Afrique du Sud Ashleigh Moolman Drapeau : Afrique du Sud Heidi Dalton Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs
2016 Drapeau : Namibie Vera Adrian Drapeau : Rwanda Jeanne D'arc Girubuntu Drapeau : Afrique du Sud Samantha Sanders
2017 Drapeau : Maurice Aurélie Halbwachs Drapeau : Érythrée Mossana Debesai Drapeau : Afrique du Sud Juanita Venter
2018 Drapeau : Érythrée Mossana Debesay Drapeau : Éthiopie Selam Amha Drapeau : Éthiopie Eyeru Tesfoam Gebru
2019 Drapeau : Éthiopie Selam Ahama Gerefiel Drapeau : Éthiopie Eyeru Tesfoam Gebru Drapeau : Érythrée Desiet Kidane

Contre-la-montre par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur 2e 3e
2013 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Tsehainesh Fitsum
Yorsalem Ghebru
Wehazit Kidane
Senayt Mengsteab
Drapeau du Nigeria Nigeria
Tombrapa Gripka
Rosemary Marcus
Glory Odiase

Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Meseret Hagos
Selam Hagos
Eyerusalem Kelil
Hadnet Kidane
2015 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Ashleigh Moolman
Heidi Dalton
Lynette Burger
An-li Pretorius
Drapeau de la Namibie Namibie
Vera Adrian
Michelle Vorster
Irene Steyn
Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Tsehainesh Fitsum
Yohana Dawit
Wehazit Kidane
Mossana Debesay
2016 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Samantha Sanders
An-Li Kachelhoffer
Lise Olivier
Anriette Schoeman
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Tsega Beyene
Eyaru Tesfuam
Mhirte Asgele
Eden Bekele
Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Wehazit Kidane
Mossana Debesai
Wogahta Ghebrehiwet
Yohana Dawit
2017 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Wehazit Kidane
Mossana Debesay
Bisrat Ghebremeskel
Wegaheta Gebrihiwt
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Eyeru Gebru
Abrha Birhan Fkadu
Tsega Beyene
Selam Amha
Drapeau de l'Égypte Égypte
Ebtisam Zayed
Menatalla Essam
Donia Rashwan
Fatma Hagrus
2018 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Selam Amha
Eyeru Tesfoam Gebru
Tsega Beyene
Eyerusalem Kelil
Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Mossana Debesay
Wehazit Kidane
Tighisti Ghebrihiwet
Bisrat Ghebremeskel
Drapeau du Rwanda Rwanda
Jeanne d'Arc Girubuntu
Beatha Ingabire
Magnifique Manizabayo
Jacqueline Tuyishimire
2019 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Eyeru Haftu Reda
Eyeru Tesfoam Gebru
Selam Amha
Tsega Beyene
Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Zinab Fitsum
Tighisti Ghebrihiwet
Mossana Debesay
Desiet Kidane
Drapeau du Rwanda Rwanda
Genevieve Mukundente
Beatha Ingabire
Olive Izerimana
Jacqueline Tuyishimire

Palmarès masculin moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

Le classement espoirs est basé sur le classement de la course élite. Plusieurs champions d'Afrique ont donc également été champions d'Afrique espoirs.

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
2008 Drapeau : Algérie Hichem Chaabane Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Drapeau : Algérie Redouane Chabaane
2009 Drapeau : Namibie Lotto Petrus Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti
2010 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg Drapeau : Érythrée Natnael Berhane
2011 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane Drapeau : Érythrée Tesfay Abraha Drapeau : Algérie Youcef Reguigui
2012 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane Drapeau : Algérie Hamza Merdj Drapeau : Afrique du Sud Songezo Jim
2013 Drapeau : Érythrée Tesfom Okbamariam Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus Drapeau : Rwanda Janvier Hadi
2015 Drapeau : Afrique du Sud Jayde Julius Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus Drapeau : Éthiopie Temesgen Buru
2016 Drapeau : Érythrée Amanuel Gebrezgabihier Drapeau : Rwanda Jean Claude Uwizeye Drapeau : Algérie Nassim Saidi
2017 Drapeau : Érythrée Meron Abraham Drapeau : Maroc Ahmed Galdoune Drapeau : Rwanda Joseph Areruya
2018 Drapeau : Rwanda Joseph Areruya Drapeau : Érythrée Henok Mulubrhan Drapeau : Rwanda Didier Munyaneza
2019 Drapeau : Érythrée Henok Mulubrhan Drapeau : Algérie Yacine Hamza Drapeau : Burkina Faso Paul Daumont

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
2008 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Drapeau : Érythrée Bereket Yemane
2009 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg Drapeau : Namibie Heiko Redecker Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti
2010 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay
2011 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes Drapeau : Maroc Reda Aadel Drapeau : Algérie Fayçal Hamza
2012 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay Drapeau : Algérie Adil Barbari Drapeau : Érythrée Natnael Berhane
2013 Drapeau : Afrique du Sud Willie Smit Drapeau : Afrique du Sud Johannes Christoffel Nel Drapeau : Algérie Adil Barbari
2015 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus Drapeau : Rwanda Valens Ndayisenga Drapeau : Algérie Adil Barbari
2016 Drapeau : Rwanda Valens Ndayisenga Drapeau : Érythrée Amanuel Gebrezgabihier Drapeau : Algérie Abderrahmane Bechlaghem
2017 Drapeau : Afrique du Sud Stefan de Bod Drapeau : Érythrée Awet Habtom Drapeau : Rwanda Joseph Areruya
2018 Drapeau : Rwanda Joseph Areruya Drapeau : Éthiopie Redwan Ebrahim Drapeau : Érythrée Simon Musie
2019 Drapeau : Rwanda Moïse Mugisha Drapeau : Éthiopie Redwan Ebrahim Drapeau : Algérie Islam Mansouri

Palmarès masculin juniors[modifier | modifier le code]

Les championnats juniors sont créés en 2012.

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
2012 Drapeau : Algérie Abderrahmane Bechlaghem Drapeau : Afrique du Sud Nicol Germishuis Drapeau : Burkina Faso Karim Bonkoungou
2013 Drapeau : Maroc Abderrahim Zahiri Drapeau : Algérie Abderrahmane Mansouri Drapeau : Afrique du Sud Ivan Venter
2015 Drapeau : Maroc El Mehdi Chokri Drapeau : Algérie Islam Mansouri Drapeau : Namibie Brandon Plaatjes
2016 Drapeau : Algérie Hamza Mansouri Drapeau : Maurice Christopher Lagane Drapeau : Algérie Abdelraouf Bengayou
2017 Drapeau : Algérie Hamza Mansouri Drapeau : Algérie Oussama Chablaoui Drapeau : Maroc Abdellah Loukili
2018 Drapeau : Érythrée Biniyam Ghirmay Drapeau : Érythrée Tomas Goytom Drapeau : Érythrée Hager Andemaryam
2019 Drapeau : Rwanda Renus Byiza Uhiriwe Drapeau : Érythrée Yoel Asmerom Drapeau : Érythrée Yohannes Ghebrehiwet

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
2012 Drapeau : Algérie Abderrahmane Bechlaghem Drapeau : Maurice Sébastien Tyack Drapeau : Algérie Abderrahmane Mansouri
2013 Drapeau : Afrique du Sud Ivan Venter Drapeau : Afrique du Sud Morne Van Niekerk Drapeau : Algérie Abderrahmane Bechlaghem
2015 Drapeau : Afrique du Sud Gregory de Vink Drapeau : Algérie Islam Mansouri Drapeau : Maroc El Mehdi Chokri
2016 Drapeau : Algérie Abdelraouf Bengayou Drapeau : Maurice Christopher Lagane Drapeau : Algérie Hamza Mansouri
2017 Drapeau : Algérie Hamza Mansouri Drapeau : Maroc Mohammed Medrazi Drapeau : Éthiopie Kiflom Gebreselassie
2018 Drapeau : Érythrée Biniyam Ghirmay Drapeau : Rwanda Yves Nkurunziza Drapeau : Érythrée Natan Medhanie
2019 Drapeau : Éthiopie Hagos Reda Drapeau : Érythrée Metkel Misgun Drapeau : Éthiopie Gezaye Reda

Contre-la-montre par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur 2e 3e
2013 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Nicholas Dlamini
Jandrich Kotze
Morne Van Niekerk
Ivan Venter
Drapeau du Maroc Maroc
Abderrahim Aouida
Othmane Choumouch
El Mehdi Laanaya
Abderrahim Zahiri
Drapeau de l'Algérie Algérie
Hichem Amari
Abderrahmane Bechlaghem
Abdelghani Fellah
Abderrahmane Mansouri
2015 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Gregory de Vink
Jarrod Hattingh
Enno Albertus Swanepoel
John Vlok
Drapeau du Maroc Maroc
Abdelilah Radif
El Mehdi Chokri
El Houcaine Sebbahi
Mohcine El Kouraji
Drapeau de la Namibie Namibie
Tristan de Lange
Herbert Peters
Brandon Plaatjes
2016 Drapeau du Maroc Maroc
Anouar Motassadeq
Ayoub Bairi
Mohammed Medrazi
Anas Jaouy
Drapeau de l'Algérie Algérie
Abdelraouf Bengayou
Amar Bradai
Merouane Brinis
Oussama Chablaoui
Drapeau de l'Angola Angola
Bruno Araújo
Márcio José
José Rocha
Antonio Vidal
2017 Drapeau de l'Algérie Algérie
Hamza Mansouri
Nadjib Assal
Oussama Chablaoui
Oussama Bechlaghel
Drapeau du Maroc Maroc
Mohammed Medrazi
Abdellah Loukili
Mournir Elzhari
Yassine Berjali
Drapeau de Maurice Maurice
Dylan Redy
Benito Beemal
Fabio Catherine
Adriano Azor
2018 Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Biniyam Ghirmay
Tomas Goytom
Hager Andemaryam
Natan Medhanie
Drapeau du Rwanda Rwanda
Eric Habimana
Yves Nkurunziza
Barnabé Gahemba
Jean-Claude Nzafashwanayo
Drapeau de la Namibie Namibie
Charl du Plooy
Alex Miller
Schalk van der Merwe
Dieter Koen
2019 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Filimon Zerabruk Debay
Selemon Gezae Abebe
Bizaye Redae
Welday Hagos
Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Yohannes Ghebrehiwet
Mehari Tewelde
Yoel Asmeron Tesfasilasie
Metkel Misgun
Drapeau du Rwanda Rwanda
Rnus Byiza Uhiriwe
Jean Eric Habimana
Barnabé Gahemba
Eric Muhoza

Palmarès féminin juniors[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
2013 Drapeau : Afrique du Sud Monique Gerber Drapeau : Égypte Ebtesam Zayed Ahmed Drapeau : Afrique du Sud Mikayla Olivier
2015 Drapeau : Zimbabwe Helen Mitchell Drapeau : Zimbabwe Skye Davidson Drapeau : Afrique du Sud Frances Du Toit
2017 Drapeau : Éthiopie Hailu Zayd Haftu Drapeau : Éthiopie Kasahun Tsadkan Gebremedhn Drapeau : Égypte Yasser Mohammed Mariam
2018 Drapeau : Érythrée Desiet Kidane Drapeau : Éthiopie Furtuna Kasahun Drapeau : Éthiopie Zayid Hailu
2019 Drapeau : Érythrée Danait Tsegay Drapeau : Rwanda Diane Ingabire Drapeau : Érythrée Yordanos Russom

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
2013 Drapeau : Afrique du Sud Heidi Dalton Drapeau : Afrique du Sud Monique Gerber Drapeau : Égypte Ebtesam Zayed Ahmed
2015 Drapeau : Afrique du Sud Frances Du Toit Drapeau : Afrique du Sud Lynette Benson Drapeau : Zimbabwe Skye Davidson
2016 Drapeau : Égypte Donia Rashwan Mahmoud - -
2017 Drapeau : Éthiopie Kasahun Tsadkan Gebremedhn Drapeau : Éthiopie Hailu Zayd Haftu Drapeau : Nigeria Okorie Jacinta
2018 Drapeau : Érythrée Desiet Kidane Drapeau : Éthiopie Kasahun Tsadkan Gebremedhn Drapeau : Éthiopie Zayid Hailu
2019 Drapeau : Éthiopie Trhas Teklehaymanot Drapeau : Érythrée Danait Tsegay Drapeau : Érythrée Brkti Fseha

Contre-la-montre par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur 2e 3e
2013 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Andri Coetzee
Heidi Dalton
Monique Gerber
Mikayla Olivier
Drapeau de l'Égypte Égypte
Kheloud Ali
Salma Hamdy Ahmed
Hilmi Hamdiya Hasan
Ebtesam Zayed Ahmed
-
2015 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Frances Du Toit
Lynette Benson
Ame Venter
Mandie Swart
- -
2017 Drapeau de l'Égypte Égypte
Jessenia Ali
Yasser Mohammed Mariam
Heidi Mohamed
Alaa Shaaban
- -
2019 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Selam Gebru Teka
Sefiager Endalaw Eshite
Thrhas Teklehaimanot Tesfay
Serkalen Taye Watango
Drapeau de l'Érythrée Érythrée
Danait Tsegay
Yordanos Russom
Danait Markos
Birikti Fessehaye
-

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]