Championnat NCAA de hockey sur glace masculin

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnat NCAA
de hockey sur glace
Description de l'image Ncaahockey.jpg.
Généralités
Sport Hockey sur glaceVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1948
Organisateur(s) NCAA
Catégorie Division 1 et 3
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Participants 119
Statut des participants Universitaires
Site web officiel Men's Ice Hockey

Palmarès
Tenant du titre Bulldogs de Minnesota-Duluth (2)
Plus titré(s) Wolverines du Michigan (9)

Depuis 1948, la NCAA sponsorise les tournois universitaires de hockey sur glace aux États-Unis. La plus haute des divisions de la NCAA, la division 1, comprend six conférences qui s'affrontent annuellement à l'occasion des séries éliminatoires. Depuis 1999, les demi-finales ainsi que la finale sont appelées Frozen Four (ou littéralement en français Quatre gelés), reprenant ainsi le titre officiel du championnat de basket-ball également tenu par la NCAA.

Conférences[modifier | modifier le code]

Conférences de 1re Division
Atlantic Hockey National Collegiate Hockey Conference
(NCHC)
Big Ten Conference
ECAC Hockey Hockey East Western Collegiate Hockey Association
(WCHA)

Championnat de première division[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Trophée Hobey Baker.
Année Champion Score Finaliste Ville Patinoire
1948 Wolverines du Michigan 8-4 Big Green de Dartmouth Colorado Springs Broadmoor Arena
1949 Eagles de Boston College 4-3 Big Green de Dartmouth Colorado Springs Broadmoor Arena
1950 Tigers de Colorado College 13-4 Terriers de Boston Colorado Springs Broadmoor Arena
1951 Wolverines du Michigan 7-1 Bears de Brown Colorado Springs Broadmoor Arena
1952 Wolverines du Michigan 4-1 Tigers de Colorado College Colorado Springs Broadmoor Arena
1953 Wolverines du Michigan 7-3 Golden Gophers du Minnesota Colorado Springs Broadmoor Arena
1954 Engineers de Rensselaer 5-4 (a. p.) Golden Gophers du Minnesota Colorado Springs Broadmoor Arena
1955 Wolverines du Michigan 5-3 Tigers de Colorado College Colorado Springs Broadmoor Arena
1956 Wolverines du Michigan 7-5 Huskies de Michigan Tech Colorado Springs Broadmoor Arena
1957 Tigers de Colorado College (2) 13-6 Wolverines du Michigan Colorado Springs Broadmoor Arena
1958 Pioneers de Denver 6-2 Fighting Sioux du Dakota du Nord Minneapolis Williams Arena
1959 Fighting Sioux du Dakota du Nord 4-3 (a. p.) Spartans de Michigan State Troy RPI Field House
1960 Pioneers de Denver 5-3 Huskies de Michigan Tech Boston Matthews Arena
1961 Pioneers de Denver 12-2 Saints de St. Lawrence Denver University of Denver Arena
1962 Huskies de Michigan Tech 7-1 Golden Knights de Clarkson Utica Utica Memorial Auditorium
1963 Fighting Sioux du Dakota du Nord 6-5 Pioneers de Denver Newton McHugh Forum
1964 Wolverines du Michigan 6-3 Pioneers de Denver Denver University of Denver Arena
1965 Huskies de Michigan Tech 8-2 Eagles de Boston College Providence Meehan Auditorium
1966 Spartans de Michigan State 6-1 Golden Knights de Clarkson Minneapolis Williams Arena
1967 Big Red de Cornell 4-1 Terriers de Boston Syracuse Onondaga War Memorial
1968 Pioneers de Denver 4-0 Fighting Sioux du Dakota du Nord Duluth Duluth Entertainment Center
1969 Pioneers de Denver 4-3 Big Red de Cornell Colorado Springs Broadmoor Arena
1970 Big Red de Cornell (2) 6-4 Golden Knights de Clarkson Lake Placid Olympic Center
1971 Terriers de Boston 4-2 Golden Gophers du Minnesota Syracuse Onondaga War Memorial
1972 Terriers de Boston 4-0 Big Red de Cornell Boston Boston Garden
1973 Badgers du Wisconsin 4-2 Pioneers de Denver Boston Boston Garden
1974 Golden Gophers du Minnesota 4-2 Huskies de Michigan Tech Boston Boston Garden
1975 Huskies de Michigan Tech (3) 6-1 Golden Gophers du Minnesota Saint-Louis St. Louis Arena
1976 Golden Gophers du Minnesota 6-4 Huskies de Michigan Tech Denver University of Denver Arena
1977 Badgers du Wisconsin 6-5 (a. p.) Golden Gophers du Minnesota Détroit Olympia Stadium
1978 Terriers de Boston 5-3 Eagles de Boston College Providence Providence Civic Center
1979 Golden Gophers du Minnesota 4-3 Fighting Sioux du Dakota du Nord Détroit Olympia Stadium
1980 Fighting Sioux du Dakota du Nord 5-2 Wildcats de Northern Michigan Providence Providence Civic Center
1981 Badgers du Wisconsin 6-3 Golden Gophers du Minnesota Duluth Duluth Entertainment Center
1982 Fighting Sioux du Dakota du Nord 5-2 Badgers du Wisconsin Providence Providence Civic Center
1983 Badgers du Wisconsin 6-2 Crimson d'Harvard Grand Forks Ralph Engelstad Arena
1984 Falcons de Bowling Green (1) 5-4 (4 a. p.) Bulldogs de Minnesota-Duluth Lake Placid Olympic Center
1985 Engineers de Rensselaer (2) 2-1 Friars de Providence Détroit Joe Louis Arena
1986 Spartans de Michigan State 6-5 Crimson d'Harvard Providence Providence Civic Center
1987 Fighting Sioux du Dakota du Nord 5-3 Spartans de Michigan State Détroit Joe Louis Arena
1988 Lakers de Lake Superior State 4-3 (a. p.) Saints de St. Lawrence Lake Placid Olympic Center
1989 Crimson d'Harvard (1) 4-3 (a. p.) Golden Gophers du Minnesota Saint Paul St. Paul Civic Center
1990 Badgers du Wisconsin 7-3 Raiders de Colgate Détroit Joe Louis Arena
1991 Wildcats de Northern Michigan (1) 8-7 (3 a. p.) Terriers de Boston Saint Paul St. Paul Civic Center
1992 Lakers de Lake Superior State 4-2 Badgers du Wisconsin1 Albany Knickerbocker Arena
1993 Black Bears du Maine 5-4 Lakers de Lake Superior State Milwaukee Bradley Center
1994 Lakers de Lake Superior State (3) 9-1 Terriers de Boston Saint Paul St. Paul Civic Center
1995 Terriers de Boston 6-2 Black Bears du Maine Providence Providence Civic Center
1996 Wolverines du Michigan 3-2 (a. p.) Tigers de Colorado College Cincinnati Riverfront Coliseum
1997 Fighting Sioux du Dakota du Nord 6-4 Terriers de Boston Milwaukee Bradley Center
1998 Wolverines du Michigan (9) 3-2 (a. p.) Eagles de Boston College Boston FleetCenter
1999 Black Bears du Maine (2) 3-2 (a. p.) Wildcats du New Hampshire Anaheim Arrowhead Pond
2000 Fighting Sioux du Dakota du Nord 4-2 Eagles de Boston College Providence Providence Civic Center
2001 Eagles de Boston College 3-2 (a. p.) Fighting Sioux du Dakota du Nord Albany Pepsi Arena
2002 Golden Gophers du Minnesota 4-3 (a. p.) Black Bears du Maine Saint Paul Xcel Energy Center
2003 Golden Gophers du Minnesota (5) 5-1 Wildcats du New Hampshire Buffalo HSBC Arena
2004 Pioneers de Denver 1-0 Black Bears du Maine Boston FleetCenter
2005 Pioneers de Denver 4-1 Fighting Sioux du Dakota du Nord Columbus Value City Arena
2006 Badgers du Wisconsin (6) 2-1 Eagles de Boston College Milwaukee Bradley Center
2007 Spartans de Michigan State (3) 3-1 Eagles de Boston College Saint-Louis Scottrade Center
2008 Eagles de Boston College 4-1 Fighting Irish de Notre Dame Denver Pepsi Center
2009 Terriers de Boston (5) 4-3 Redhawks de Miami Washington Verizon Center
2010 Eagles de Boston College 5-0 Badgers du Wisconsin Détroit Ford Field
2011 Bulldogs de Minnesota-Duluth 3-2 (a. p.) Wolverines du Michigan Saint Paul Xcel Energy Center
2012 Eagles de Boston College (5) 4-1 Bulldogs de Ferris State Tampa St. Pete Times Forum
2013 Bulldogs de Yale 4-0 Bobcats de Quinnipiac Pittsburgh Consol Energy Center
2014 Dutchmen d'Union 7-4 Golden Gophers du Minnesota Philadelphie Wells Fargo Center
2015 Friars de Providence (1) 4-3 Terriers de Boston Boston TD Garden
2016 Fighting Hawks du Dakota du Nord (8) 5-1 Bobcats de Quinnipiac Tampa Amalie Arena
2017 Pioneers de Denver (8) 3-2 Bulldogs de Minnesota-Duluth Chicago United Center
2018 Bulldogs de Minnesota-Duluth (2) 2-1 Fighting Irish de Notre Dame Saint Paul Xcel Energy Center
2019 Buffalo KeyBank Center
2020 Détroit Little Caesars Arena
2021 Pittsburgh PPG Paints Arena
2022 Boston TD Garden

1 À la suite d'une infraction l'équipe a été disqualifiée.

Championnat de seconde division[modifier | modifier le code]

La seconde division du championnat fut suspendue après la saison 1998-1999 en raison d'un manque de soutien financier des équipes universitaires participant à la compétition. La majorité des équipes restantes formèrent la conférence College Hockey America qui rejoignit par la suite la division 1.

Année Champion Score Finaliste Remarque
1978 Merrimack 12-2 Lake Forest
1979 Lowell 6-4 Mankato State
1980 Mankato State 5-2 Elmira
1981 Lowell 5-4 Plattsburgh State
1982 Lowell 6-1 Plattsburgh State
1983 RIT 4-2 Bemidji State
1984 Bemidji State 6-3, 8-1 Merrimack Deux matchs, le vainqueur fut désigné au nombre de buts
1985-1992 N'a pas eu lieu
1993 Bemidji State 10-6, 5-0 Mercyhurst Séries aux meilleurs des trois matchs
1994 Bemidji State 3-5, 2-1, 2-1 (AP) Ala.-Huntsville
1995 Bemidji State 6-2, 5-4 Mercyhurst
1996 Ala.-Huntsville 7-1, 3-0 Bemidji State
1997 Bemidji State 3-2, 4-2 Ala.-Huntsville
1998 Ala.-Huntsville 6-2, 5-2 Bemidji State
1999 St. Michael's 4-4, 8-5 New Hampshire College

Championnat de troisième division[modifier | modifier le code]

Année Champion Score Finaliste
1984 Babson 8-0 Union (N.Y.)
1985 RIT 5-1 Bemidji State
1986 Bemidji State 8-5 Plattsburgh State 1
1987 Plattsburgh State 1 8-3 Oswego State
1988 Wis.-River Falls 7-1, 3-5, 3-0 Elmira
1989 Wis.-Stevens Point 3-3, 3-2 RIT
1990 Wis.-Stevens Point 10-1, 3-6, 1-0 Plattsburgh State
1991 Wis.-Stevens Point 6-2 Mankato State
1992 Plattsburgh State 7-3 Wis.-Stevens Point
1993 Wis.-Stevens Point 4-3 (AP) Wis.-River Falls
1994 Wis.-River Falls 6-4 Wis.-Superior
1995 Middlebury 1-0 Fredonia State
1996 Middlebury 3-2 RIT
1997 Middlebury 3-2 Wis.-Superior
1998 Middlebury 2-1 Wis.-Stevens Point
1999 Middlebury 5-0 Wis.-Superior
2000 Norwich 2-1 St.Thomas (Minn.)
2001 Plattsburgh State 6-2 RIT
2002 Wis.-Superior 3-2 (AP) Norwich
2003 Norwich 2-1 Oswego State
2004 Middlebury 1-0 (AP) St. Norbert
2005 Middlebury 5-0 St. Thomas (Minn)
2006 Middlebury 3-0 St. Norbert
2007 Oswego State 4-3 (P) Middlebury
2008 St. Norbert 2-0 Plattsburgh State
2009 Neumann College 4-1 Gustavus Adolphus
2010 Norwich 2-1 (2AP) St. Norbert
2011 St. Norbert 4-3 Adrian
2012 St. Norbert 4-1 Oswego State
2013 Eau Claire 5-3 Oswego State
2014 St. Norbert 3-1 UW-Stevens Point
2015 Trinity College 5-2 UW-Stevens Point
2016 UW-Stevens Point 5-1 St. Norbert

1 À la suite d'une infraction l'équipe a été disqualifiée.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]