Championnats du monde de cyclisme sur piste 1995

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de cyclisme sur piste 1995

Généralités
Organisateur(s) UCI
Lieu Bogota (Drapeau de la Colombie Colombie)
Date Septembre 1995

Navigation

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 1995 ont eu lieu au vélodrome Luis Carlos Galán de Bogota en Colombie en septembre 1995. Douze compétitions ont été disputées : huit par les hommes et quatre par les femmes. Trois disciplines apparaissaient pour la première fois au programme des championnats du monde : la vitesse par équipes masculine, l'américaine masculine et le 500m féminin. Deux autres disciplines ont en revanche disparu du programme : le tandem et le derny.

Ces championnats ont été marqués par l'accident à l'entraînement survenu à Patrice Sulpice, alors en tête de la coupe du monde de vitesse, et qui perdit l'usage de ses jambes[1].

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Compétition Or Argent Bronze
Kilomètre Shane Kelly
Drapeau de l'Australie Australie
Florian Rousseau
Drapeau de la France France
Erin Hartwell
Drapeau des États-Unis États-Unis
Keirin Frédéric Magné
Drapeau de la France France
Michael Hübner
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Federico Paris
Drapeau de l'Italie Italie
Vitesse individuelle Darryn Hill
Drapeau de l'Australie Australie
Curt Harnett
Drapeau du Canada Canada
Frédéric Magné
Drapeau de la France France
Vitesse par équipes Jens Fiedler
Michael Hübner
Jan van Eijden
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Benoît Vetu
Florian Rousseau
Hervé Thuet
Drapeau de la France France
Marty Nothstein
Erin Hartwell
William Clay
Drapeau des États-Unis États-Unis
Poursuite individuelle Graeme Obree
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Andrea Colinelli
Drapeau de l'Italie Italie
Stuart O'Grady
Drapeau de l'Australie Australie
Poursuite par équipes Bradley McGee
Stuart O'Grady
Rodney McGee
Tim O'Shannessy
Drapeau de l'Australie Australie
Dimitri Tolstenkov
Bogdan Bondariew
Sergiy Matveyev
Alexander Simonenko
Ukraine Ukraine
Mariano Friedick
Dirk Copeland
Conrad Zach
Matt Hamon
Drapeau des États-Unis États-Unis
Américaine Silvio Martinello
Marco Villa
Drapeau de l'Italie Italie
Gabriel Curuchet
Juan Curuchet
Drapeau de l’Argentine Argentine
Kurt Betschart
Bruno Risi
Drapeau de la Suisse Suisse
Course aux points Silvio Martinello
Drapeau de l'Italie Italie
Remigius Lupeikis
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Sergei Lavrenenko
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan

Femmes[modifier | modifier le code]

Compétition Or Argent Bronze
500 mètres Felicia Ballanger
Drapeau de la France France
Galina Enukhina
Drapeau de la Russie Russie
Michelle Ferris
Drapeau de l'Australie Australie
Vitesse individuelle Felicia Ballanger
Drapeau de la France France
Olga Slyusareva
Drapeau de la Russie Russie
Erika Salumäe
Drapeau de l'Estonie Estonie
Poursuite individuelle Rebecca Twigg
Drapeau des États-Unis États-Unis
Antonella Bellutti
Drapeau de l'Italie Italie
May-Britt Vaaland
Drapeau de la Norvège Norvège
Course aux points Svetlana Samokhalova
Drapeau de la Russie Russie
Nada Cristofoli
Drapeau de l'Italie Italie
Nathalie Even-Lancien
Drapeau de la France France

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France France 3 2 2 7
2 Drapeau de l'Australie Australie 3 2 5
3 Drapeau de l'Italie Italie 2 3 1 6
4 Drapeau de la Russie Russie 1 2 3
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 1 2
6 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 3 4
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1
8 Drapeau de l’Argentine Argentine 1 1
Drapeau du Canada Canada 1 1
Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 1
Ukraine Ukraine 1 1
12 Drapeau de l'Estonie Estonie 1 1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 1
Drapeau de la Norvège Norvège 1 1
Drapeau de la Suisse Suisse 1 1

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. [PDF] Article sur P.Sulpice