Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Football aux Jeux olympiques d'été de 2000

Description de l'image  Football pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) CIO
Éditions 2e
Lieu Drapeau : Australie Sydney, Australie
Date 13 septembre 2000
au 28 septembre 2000
Participants 8
Épreuves 16 rencontres
Site(s) 3 stades
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège
Deuxième Drapeau : États-Unis États-Unis
Troisième Drapeau : Allemagne Allemagne
Buts 42 (2,63 buts/match)
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : République populaire de Chine Sun Wen (4 buts)

Navigation

Le tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000 est la deuxième édition du tournoi féminin de football des Jeux olympiques et se tient du 13 septembre au 28 septembre 2000.

Contrairement au tournoi masculin, il n'y pas de restriction d'âge pour participer à la compétition.

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

En tant que nation hôte de la compétition, l'Australie est sélectionnée d'office, tandis que les autres sélections qualifiées sont les sept meilleures équipes de la Coupe du monde de football féminin 1999 s'étant déroulée aux États-Unis.

Qualifiés App.
Drapeau : Australie Australie 1re
Drapeau : États-Unis États-Unis 2e
Drapeau : République populaire de Chine Chine 2e
Drapeau : Norvège Norvège 2e
Drapeau : Brésil Brésil 2e
Drapeau : Allemagne Allemagne 2e
Drapeau : Suède Suède 2e
Drapeau : Nigeria Nigeria 1re

Villes et stades retenus[modifier | modifier le code]

Trois stades ont été retenus pour organiser cette compétition :

Sydney Canberra
Sydney Football Stadium Canberra Stadium
42 000 places 27 000 places
Sydney Football Stadium Canberra Stadium
Melbourne
Melbourne Cricket Ground
97 474 places
Melbourne Cricket Ground

Arbitres officiels[modifier | modifier le code]

Confédération Arbitres
AFC Drapeau : Corée du Sud Im Eun Ju
CAF Drapeau : Nigeria Bola Abidoye
CONCACAF Drapeau : Canada Sonia Denoncourt
Drapeau : États-Unis Sandra Hunt
CONMEBOL Drapeau : Colombie Martha Toro
Confédération Arbitres
OFC Drapeau : Australie Tammy Ogsten
UEFA Drapeau : Angleterre Wendy Toms
Drapeau : Norvège Vibeke Karlsen
Drapeau : Suisse Nicole Petignat

Déroulement du tournoi[modifier | modifier le code]

Les rencontres du tournoi se disputent selon les lois du jeu, qui sont les règles du football définies par l'International Football Association Board (IFAB).

La compétition se dispute sur deux tours. Le premier tour se joue par groupes de quatre équipes, la répartition des équipes dans les différents groupes étant déterminée par tirage au sort. Le deuxième tour est une phase à élimination directe.

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Pot 1 Pot 2

Premier tour[modifier | modifier le code]

Les huit équipes sont réparties en deux groupes de quatre. Chacune affronte les trois autres de son groupe. À l'issue des trois journées, les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit 4 au total, se qualifient pour les demi-finales.

Règles de départage[modifier | modifier le code]

Chaque équipe reçoit trois points pour une victoire et un pour un match nul. Le CIO, en accord avec la FIFA, a déterminé que le départage se fait comme suit (il s'agit du même règlement pour tous les groupes de qualification et de phase finale) :

  1. le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches du groupe ;
  2. la différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  4. le plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  5. la différence de buts particulière dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  6. le plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  7. le critère du fair-play basé sur le nombre de cartons jaunes et rouges reçus.
  8. tirage au sort par la commission d’organisation.

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 6 1 +5
2 Drapeau : Brésil Brésil 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Drapeau : Suède Suède 1 3 0 1 2 1 4 -3
4 Drapeau : Australie Australie 1 3 0 1 2 2 6 -4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

17:00
Australie Australie 0–3
(0-1)
Allemagne Allemagne Canberra Stadium, Canberra
Spectateurs : 24 800
Arbitrage : Drapeau : Nigeria Bola Abidoye

Rapport

But inscrit après 35 minutes 35e Inka Grings
But inscrit après 70 minutes 70e Bettina Wiegmann
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Renate Lingor



17:00
Suède Suède 0–2
(0-1)
Brésil Brésil Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Spectateurs : 58 432
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Sandra Hunt

Rapport

But inscrit après 21 minutes 21e Pretinha
But inscrit après 70 minutes 70e Kátia da Silva



17:30
Australie Australie 1–1
(0-0)
Suède Suède Sydney Football Stadium, Sydney
Spectateurs : 33 600
Arbitrage : Drapeau : Canada Sonia Denoncourt

Cheryl Salisbury But inscrit après 57 minutes 57e

Rapport

But inscrit après 66 minutes 66e (pén.) Malin Andersson



17:30
Allemagne Allemagne 2–1
(2-0)
Brésil Brésil Canberra Stadium, Canberra
Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie Martha Toro

Birgit Prinz But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 41 minutes 41e

Rapport

But inscrit après 72 minutes 72e Raquel de Souza Noronha



17:30
Australie Australie 1–2
(1-0)
Brésil Brésil Sydney Football Stadium, Sydney
Spectateurs : 29 400
Arbitrage : Drapeau : Norvège Vibeke Karlsen

Sunni Hughes But inscrit après 33 minutes 33e

Rapport

But inscrit après 56 minutes 56e Raquel de Souza Noronha
But inscrit après 64 minutes 64e Kátia da Silva



17:30
Allemagne Allemagne 1–0
(0-0)
Suède Suède Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Wendy Toms

Ariane Hingst But inscrit après 88 minutes 88e

Rapport

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 7 3 2 1 0 6 2 +4
2 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 2 0 1 5 4 +1
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 3 1 1 1 5 4 +1
4 Drapeau : Nigeria Nigeria 0 3 0 0 3 3 9 -6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

17:30
USA États-Unis 2–0
(2-0)
Norvège Norvège Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Spectateurs : 16 043
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Im Eun Ju

Tiffeny Milbrett But inscrit après 18 minutes 18e
Mia Hamm But inscrit après 24 minutes 24e

Rapport



17:30
Chine Chine 3–1
(2-0)
Nigeria Nigeria Canberra Stadium, Canberra
Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie Martha Toro

Zhao Lihong But inscrit après 12 minutes 12e
Sun Wen But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 83 minutes 83e

Rapport

But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Perpetua Nkwocha



17:30
USA États-Unis 1–1
(1-0)
Chine Chine Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Spectateurs : 32 500
Arbitrage : Drapeau : Suisse Nicole Petignat

Julie Foudy But inscrit après 38 minutes 38e

Rapport

But inscrit après 67 minutes 67e Sun Wen



17:30
Norvège Norvège 3–1
(1-0)
Nigeria Nigeria Canberra Stadium, Canberra
Spectateurs : 9 150
Arbitrage : Drapeau : Australie Tammy Ogston

Dagny Mellgren But inscrit après 22 minutes 22e
Hege Riise But inscrit après 62 minutes 62e (pén.)
Marianne Pettersen But inscrit après 90+3 minutes 90+3e

Rapport

But inscrit après 78 minutes 78e Mercy Akide



17:30
USA États-Unis 3–1
(2-0)
Nigeria Nigeria Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Im Eun Ju

Brandi Chastain But inscrit après 26 minutes 26e
Kristine Lilly But inscrit après 35 minutes 35e
Shannon MacMillan But inscrit après 56 minutes 56e

Rapport

But inscrit après 48 minutes 48e Mercy Akide



17:30
Norvège Norvège 2–1
(0-0)
Chine Chine Canberra Stadium, Canberra
Spectateurs : 11 532
Arbitrage : Drapeau : Canada Sonia Denoncourt

Marianne Pettersen But inscrit après 55 minutes 55e
Margunn Haugenes But inscrit après 78 minutes 78e

Rapport

But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) Sun Wen

Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 24 septembre, Sydney      28 septembre, Sydney
 Drapeau : Norvège Norvège  1
 Drapeau : Allemagne Allemagne  0  
 Drapeau : Norvège Norvège  3
 24 septembre, Canberra
   Drapeau : États-Unis États-Unis  2
 Drapeau : États-Unis États-Unis  1
 Drapeau : Brésil Brésil  0  
Troisième place
 28 septembre, Sydney
 Drapeau : Allemagne Allemagne  2
 Drapeau : Brésil Brésil  0

Demi-finales[modifier | modifier le code]


17:30
Allemagne Allemagne 0–1
(0-0)
Norvège Norvège Sydney Football Stadium, Sydney
Spectateurs : 16 710
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Im Eun Ju

Rapport

But inscrit après 80 minutes 80e (csc) Tina Wunderlich



17:30
USA États-Unis 1–0
(0-0)
Brésil Brésil Canberra Stadium, Canberra
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Nicole Petignat

Mia Hamm But inscrit après 60 minutes 60e

Rapport

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]


17:00
Allemagne Allemagne 2–0
(0-0)
Brésil Brésil Sydney Football Stadium, Sydney
Spectateurs : 11 200
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Im Eun Ju

Renate Lingor But inscrit après 64 minutes 64e
Birgit Prinz But inscrit après 79 minutes 79e

Rapport

Finale[modifier | modifier le code]


20:00
Norvège Norvège 3–2 (a.p.)
(1-1)
USA États-Unis Sydney Football Stadium, Sydney
Spectateurs : 22 848
Arbitrage : Drapeau : Canada Sonia Denoncourt

Gro Espeseth But inscrit après 44 minutes 44e
Ragnhild Gulbrandsen But inscrit après 78 minutes 78e
Dagny Mellgren But inscrit après 102 minutes 102e

Rapport

But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Tiffeny Milbrett

Statistiques, classements et buteuses[modifier | modifier le code]

Statistiques générales[modifier | modifier le code]

Les 8 équipes présentes ont disputé un total de 16 rencontres : 12 au premier tour et 4 dans la phase à élimination directe. 44 buts ont été marqués au total, soit 2,63 par match. L'affluence totale est de 326 215 spectateurs, soit une moyenne de 20 388 par match.

Classement final de la compétition[modifier | modifier le code]

Rang Nation Matchs joués Victoires-Nuls-Défaites
médaille d'or, Jeux olympiques 1 Drapeau : Norvège Norvège 5 4-0-1
médaille d'argent, Jeux olympiques 2 Drapeau : États-Unis États-Unis 5 3-1-1
médaille de bronze, Jeux olympiques 3 Drapeau : Allemagne Allemagne 5 4-0-1
4 Drapeau : Brésil Brésil 5 2-0-3
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 1-1-1
6 Drapeau : Suède Suède 3 0-1-2
7 Drapeau : Australie Australie 3 0-1-2
8 Drapeau : Nigeria Nigeria 3 0-0-3

Médaillées[modifier | modifier le code]

Médaille Joueurs[1] Pays
Med 1.png OR
Bente Nordby, Brit Sandaune, Göril Kringen, Gro Espeseth, Hege Riise, Solveig Gulbrandsen, Monica Knudsen, Anita Rapp, Unni Lehn, Marianne Pettersen, Silje Jörgensen, Kristin Bekkevold, Dagny Mellgren, Margunn Haugenes, Ragnhild Gulbrandsen, Christine Boe Jensen, Ingeborg Hovland, Bente Kvitland Drapeau : Norvège Norvège
Med 2.png ARGENT
Briana Scurry, Lorrie Fair, Christie Pearce, Carla Overbeck, Nikki Serlenga, Brandi Chastain, Sara Whalen, Shannon MacMillan, Mia Hamm, Michelle French, Julie Foudy, Cindy Parlow, Kristine Lilly, Joy Fawcett, Kate Sobrero, Tiffeny Milbrett, Danielle Slaton, Siri Mullinix Drapeau : États-Unis États-Unis
Med 3.png BRONZE
Steffi Jones, Melanie Hoffmann, Inka Grings, Jeannette Götte, Doris Fitschen, Nicole Brandebusemeyer, Nadine Angerer, Renate Lingor, Maren Meinert, Sandra Minnert, Claudia Müller, Silke Rottenberg, Birgit Prinz, Kerstin Stegemann, Bettina Wiegmann, Tina Wunderlich, Ariane Hingst, Stefanie Gottschlich Drapeau : Allemagne Allemagne

Nombre d'équipes par confédération et par tour[modifier | modifier le code]

Confédération Phase de groupes Demi-finales Finale Victoire
UEFA 3 2 1 1
AFC 1 0 0 0
CAF 1 0 0 0
CONCACAF 1 1 1 0
CONMEBOL 1 1 0 0
OFC 1 0 0 0
Total 8 4 2 1

Classement des buteuses[modifier | modifier le code]

4 buts[2]
3 buts
2 buts
1 but
Contre son camp

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Résultats épreuves - Football », sur Olympic.org (consulté le 11 septembre 2013)
  2. « Tournois Olympiques de Football Sydney 2000 - Femmes - Plus grand nombre de buts », sur fr.fifa.com (consulté le 11 septembre 2013)

Annexes[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]