Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2000
Description de l'image Fencing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport EscrimeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 24e
Lieu(x) Drapeau : Australie Sydney
Participants ?
Épreuves 10

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Présentation[modifier | modifier le code]

Il y a six épreuves pour les hommes et quatre pour les femmes réparties comme suit :

Pour les femmes :

Pour les hommes :

Tableau des médailles pour l'escrime[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 3 0 2 5
2 Drapeau de la Russie Russie 3 0 1 4
3 Drapeau de la France France 1 4 1 6
4 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 1 0 1 2
5 Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 0 0 1
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 0 0 1
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 2 3 5
8 Drapeau de la Suisse Suisse 0 2 0 2
9 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 1 1 2
10 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
11 Drapeau de Cuba Cuba 0 0 1 1

Fleuret[modifier | modifier le code]

Fleuret individuel hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
médaille d'or
Kim Young-ho Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
médaille d'argent
Ralf Bißdorf Drapeau de l'Allemagne Allemagne
médaille de bronze
Dmitriy Shevchenko Drapeau de la Russie Russie

Fleuret individuel femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
médaille d'or
Valentina Vezzali Drapeau de l'Italie Italie
médaille d'argent
Rita König Drapeau de l'Allemagne Allemagne
médaille de bronze
Giovanna Trillini Drapeau de l'Italie Italie

Fleuret par équipes hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
médaille d'or
Jean-Noël Ferrari, Brice Guyart, Patrice Lhotellier, Lionel Plumenail Drapeau de la France France
médaille d'argent
Dong Zhaozhi, Wang Haibin, Ye Chong, Zhong Jie Drapeau de la République populaire de Chine Chine
médaille de bronze
Daniele Crosta, Gabriele Magni, Salvatore Sanzo, Matteo Zennaro Drapeau de l'Italie Italie

Fleuret par équipes femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
médaille d'or
Diana Bianchedi, Annamaria Giacometti, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali Drapeau de l'Italie Italie
médaille d'argent
Sylwia Gruchala, Magdalena Mroczkiewicz, Anna Rybicka, Barbara Wolnicka Drapeau de la Pologne Pologne
médaille de bronze
Sabine Bau, Rita König, Gesine Schiel, Monika Weber Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Épée[modifier | modifier le code]

Épée individuel hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
médaille d'or
Pavel Kolobkov Drapeau de la Russie Russie
médaille d'argent
Hugues Obry Drapeau de la France France
médaille de bronze
Lee Sang-ki Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Épée individuel femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
médaille d'or
Timea Nagy Drapeau de la Hongrie Hongrie
médaille d'argent
Gianna Hablützel-Bürki Drapeau de la Suisse Suisse
médaille de bronze
Laura Flessel-Colovic Drapeau de la France France

Épée par équipes hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
médaille d'or
Angelo Mazzoni, Paolo Milanoli, Maurizio Randazzo, Alfredo Rota Drapeau de l'Italie Italie
médaille d'argent
Jean-François Di Martino, Robert Leroux, Hugues Obry, Éric Srecki Drapeau de la France France
médaille de bronze
Nelson Loyola, Carlos Pedroso, Iván Trevejo Drapeau de Cuba Cuba

Épée par équipes femmes[modifier | modifier le code]

médaille d'or
Karina Aznavourian, Oksana Iermakova, Tatiana Logounova, Maria Mazina Drapeau de la Russie Russie
médaille d'argent
Gianna Hablützel-Bürki, Sophie Lamon, Diana Romagnoli, Tabea Steffen Drapeau de la Suisse Suisse
médaille de bronze
Li Na, Liang Qin, Liu Yinqing, Yang Shaoqi Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Sabre[modifier | modifier le code]

Sabre individuel hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
médaille d'or
Mihai Covaliu Drapeau de la Roumanie Roumanie
médaille d'argent
Matthieu Gourdain Drapeau de la France France
médaille de bronze
Wiradech Kothny Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Sabre par équipes hommes[modifier | modifier le code]

médaille d'or
Sergey Sharikov, Aleksey Dyachenko, Aleksey Frosin, Stanislav Pozdniakov Drapeau de la Russie Russie
médaille d'argent
Matthieu Gourdain, Julien Pillet, Cédric Seguin, Damien Touya Drapeau de la France France
médaille de bronze
Dennis Bauer, Wiradech Kothny, Eero Lehmann, Alexander Weber Drapeau de l'Allemagne Allemagne