Tournoi de tennis de Brighton (WTA 1988)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Brighton (WTA 1988)
Édition Brighton International
Date Du 25 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Brighton
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Tournoi de tennis de Brighton
Article principal : Tournoi de tennis de Brighton.

Le tournoi de tennis de Brighton est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier III, se dispute du 25 au 30 octobre 1988[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Manuela Maleeva, décrochant à cette occasion le 30e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lori McNeil et Betsy Nagelsen.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 50 000 $ 300
Finale 22 500 $ 210
1/2 finale 11 250 $ 135
1/4 de finale 5 650 $ 70
2e tour (1/8) 2 850 $ 35
1er tour (1/16) 1 475 $ 18

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Cecilia Dahlman 1er tour Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
2 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4)
3 Drapeau : Suède Maria Strandlund 1er tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   3 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet   1 1    
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman (Q) 7 5 4
 
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet   6 7 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 4 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (LL) 4 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   3 3  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6  
Drapeau : Suisse Céline Cohen   6 5 1
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 2 7 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 2 7 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 5 1    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 2 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   1 3    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   4 2  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   6 0 1
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 4 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 2 0  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon   1 4    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 6 3 6  
  Drapeau : France Nathalie Herreman   2 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld   5 7 2
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   7 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 3 2    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 0 6    
 
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   2 6 1  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   3 1  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6  
Drapeau : Suède Maria Strandlund (Q) 4 1  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 7 2  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 1 ab.
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 3 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 7 6  
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   5 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 5 2  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 7 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone   6 4 6    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   3 6 4  
Drapeau : Italie Laura Garrone   0 0  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   4 0  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Victoire Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)
2 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/2 finale Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand
Drapeau : Pays-Bas Amy van Buuren

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Sullivan
  3 4    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
  4 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  1 4    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) forfait    
 
Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand
Drapeau : Pays-Bas Amy van Buuren
     
Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand
Drapeau : Pays-Bas Amy van Buuren
  1 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 6  
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Suisse Céline Cohen
  0 3  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 7 2 7
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Louis
  1 3    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  1 6 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
  1 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 7 1 5
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  2 4  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  0 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]