Tournoi de tennis de Miami (WTA 1988)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Miami (WTA 1988)
Édition Lipton International Championships
Date Du 14 au
Lieu Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Double 6 tours (64 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tournoi de tennis de Miami
Article principal : Tournoi de tennis de Miami.

Le tournoi de tennis de Miami est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier I, se dispute du 14 au 27 mars 1988[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Chris Evert, décrochant à cette occasion le 22e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Steffi Graf et Gabriela Sabatini.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 4e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15)
4 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour Drapeau : Italie Federica Bonsignori
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
10 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour Drapeau : Australie Anne Minter
11 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
12 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5)
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6)
14 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
15 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
16 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Laura Lapi 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
2 Drapeau : États-Unis Wendy Wood 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
3 Drapeau : États-Unis Donna Faber 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer 4e tour Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9)
5 Drapeau : Japon Yukie Koizumi 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell 1er tour Drapeau : États-Unis Carol Christian
7 Drapeau : Italie Linda Ferrando 4e tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
8 Drapeau : États-Unis Anna Ivan 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 3 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   3 1    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 7 3 4
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   5 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 3      
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 2 1  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 5 4
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7 6

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   2 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   1 3    
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet   6 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 0    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   4 6 6    
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   6 3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6  
  Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 1 4  
Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   3 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   1 1    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   7 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   7 6    
  Drapeau : France M. Calleja   6 2    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 7 3
 
Drapeau : France M. Calleja   7 5 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   7 6  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   6 3  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   3 4    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami   6 6  
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   3 2  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (16) 6 6 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 3 0  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 4 6 6    
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 3 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 3    
Drapeau : États-Unis Wendy Wood (Q) 6 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   2 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   2 6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 6  
  Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 3 0  
Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   2 0  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 1 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   7 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Robin White   6 6 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6    
  Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   3 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   5 4  
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   7 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   3 7 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 5 6
Drapeau : Belgique Ann Devries   6 4 6    
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   3 6 2  
Drapeau : Belgique Ann Devries   0 3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   4 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (4) 6 6      
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   1 0    
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (4) 6 7    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   1 5    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto   3 6 4
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 2 6
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (4) 6 6 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 4 7 7  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   3 1      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier   4 2  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 3 0    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6    
Drapeau : Suisse Eva Krapl   6 4 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   2 6 6  
Drapeau : Suisse Eva Krapl   6 1 3  
  Drapeau : France Catherine Suire   3 6 6  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 2 4
 
Drapeau : France Catherine Suire   3 6 6
Drapeau : France Catherine Suire   3 3  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg   6 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková   4 6  
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 7  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 7 3 4
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   5 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (11) 2 4      
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
  Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   2 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 0 2
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   2 6 6
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   4 2    
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   4 7 4    
 
Drapeau : Japon Yukie Koizumi (Q) 6 6 6  
Drapeau : Japon Yukie Koizumi (Q) 6 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   7 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume   1 6 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   6 4 6
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   4 2  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 6  
Drapeau : États-Unis Carol Christian   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell (Q) 1 2    
Drapeau : États-Unis Carol Christian   6 4    
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   7 6    
Drapeau : France Nathalie Herreman   3 0  
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 6  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Casale   1 3  
Drapeau : États-Unis Pam Casale   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   4 2    
Drapeau : États-Unis Pam Casale   6 7  
  Drapeau : Italie Federica Bonsignori   2 5  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 2 4  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6      
Drapeau : Autriche Petra Huber   1 1    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6 6  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington   7 4 4  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   5 3  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington   7 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   1 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 6      
 
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   0 0    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 5 2
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   3 7 6
Drapeau : France Catherine Tanvier   2 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6    
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 0 2    
Drapeau : Brésil Neige Dias   0 3      
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 6 7    
  Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   2 5    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   2 2  
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (Q) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   2 0  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 3    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   4 2  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   2 6 7
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (14) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 6 6      
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly   1 0    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll   2 2    
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 4 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 2 0  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   6 3 2
  Drapeau : Italie Laura Golarsa   3 6 6
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   2 3  
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (15) 6 6 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 7 3
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   0 6 6    
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   6 2 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 6    
  Drapeau : États-Unis Louise Allen   3 0    
Drapeau : Suisse Céline Cohen   3 6  
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen   6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   2 0  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles   6 6      
 
Drapeau : Australie Louise Field   0 3    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles   6 3  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 7 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   3 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 6      
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   6 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 4 2  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   2 5  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 4 0    
Drapeau : Suède Maria Lindström   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer   1 3    
Drapeau : Suède Maria Lindström   7 3 3
  Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   5 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 3 0    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 7      
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro   1 6    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   3 7 5  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   6 5 7  
Drapeau : République populaire de Chine Li Xin-Yi   4 0  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   3 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim   3 3    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   4 5  
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 6 7  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete   1 3  
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (12) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 5 4
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (10) 6 6 1    
 
Drapeau : Australie Anne Minter   7 3 6  
Drapeau : Australie Anne Minter   3 0    
  Drapeau : France Pascale Paradis   6 6    
Drapeau : Brésil Pat Medrado   2 0  
 
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6    
Drapeau : Australie Nicole Provis   4 3    
Drapeau : Australie Nicole Provis   5 6 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 3 5  
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 6  
  Drapeau : Italie Laura Garrone   3 2  
Drapeau : États-Unis Andrea Berger   6 3 2
 
Drapeau : Italie Laura Garrone   3 6 6
Drapeau : France Pascale Paradis   4 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea   7 2 1  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   4 6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 2 2  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil   2 4  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   1 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   6 6      
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca   0 1    
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   0 2  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   0 0  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2)
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2)
5 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
1er tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
6 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2)
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robin White
1er tour Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
1er tour Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
10 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3)
11 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2)
12 Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
2e tour Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
13 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
1er tour Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
14 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3)
15 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
16 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 2    
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  1 7 6  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  1 6 3    
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  3 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 7 6  
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(10) 6 6 5    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 3 7 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 1 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 1 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  7 3 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  7 3 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  4 0  
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(9) 6 4    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  6 3 6    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  2 6 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  3 6 3
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(9) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  3 6  
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(9) 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 2
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  1 7 6
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(12) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
  7 1 3  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(12) 4 6 2  
  Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  6 4 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
  3 7 5
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  6 5 7
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  6 4 3
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  6 6 6    
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  4 7 2  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  1 1  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  6 6  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(5) 3 3  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 2 6 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 2 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
  4 0    
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  0 6  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
  6 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(15) 3 3    
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  4 1    
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  0 1  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  2 4  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  3 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(13) 2 4      
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  6 6    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  2 3    
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  6 6    
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Australie Anne Minter
  6 5 0
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  2 7 6
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  6 1 6
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  3 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  6 7      
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  3 6    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  3 6 6
  Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 3 4
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  2 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 6 2 3

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(8) 5 6      
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  7 7    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
  4 0    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  4 6 3
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  2 6    
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(10) 6 7    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 3    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
  3 3  
  Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  2 2  
 
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(10) 6 6  
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
(10) 6 6 5
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 3 7 7
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(14) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Suisse Eva Krapl
  0 2    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(14) 7 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  5 3    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Gisele Miro
  0 1  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(14) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 6 2 6
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
  4 2    
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Pascale Paradis
  6 3  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
  1 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 6 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 6      
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  3 0    
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  4 0    
Drapeau : France Emmanuelle Derly
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
  1 5  
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(16) 1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
  6 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  4 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
  2 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(6) 1 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(11) 6 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
  4 7 5  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(11) 1 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  6 3 4  
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  5 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
(11) 2 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  4 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Australie Nicole Provis
  6 5 5  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  4 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
  1 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]