Tournoi de tennis de Dallas (WTA 1988)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Dallas (WTA 1988)
Édition Virginia Slims of Dallas
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : États-Unis Dallas
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Tournoi de tennis de Dallas
Article principal : Tournoi de tennis de Dallas.

Le tournoi de tennis de Dallas est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier III, se dispute du 8 au 14 février 1988[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Pam Shriver, décrochant à cette occasion le 130e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lori McNeil et Eva Pfaff.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
2 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q)
6 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
8 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Maria Lindström 2e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
2 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
3 Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 1er tour Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sandy Collins 1er tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   0 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko   4 2    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   2 2  
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (6) 7 2 1  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 6      
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   3 4    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   2 2  
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   3 3    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6    
  Drapeau : Suède Maria Lindström (Q) 1 1    
Drapeau : Suède Maria Lindström (Q) 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   7 2 3
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7) 2 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 3 6    
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi   2 6 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   0 1  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7) 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   2 4  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 0 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 2 4      
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 7 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   5 1    
Drapeau : États-Unis Wendy White   4 7 3
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 2 1    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak (Q) 4 0    
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   1 1  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Hu Na   2 3  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 5 6 2
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 7 4 6
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (8) 6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Robin White   1 6 2  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Peanut Louie   4 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   3 6  
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 7  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (8) 5 1  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   4 1    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   1 2  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (LL) 0 0  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3)
2 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3)
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(1)
4 Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(1)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(1) 4 7 6    
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  6 6 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(1) 6 6    
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
  3 4    
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Wendy White
  2 3  
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(1) 2 7 7  
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(4) 6 6 5  
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(4) 6 5 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  0 7 2  
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
(4) 6 5 6
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
  0 7 2
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  6 4 2
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
  2 6 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(1) 6 4 5
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Suède Maria Lindström
  5 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
  7 6 4  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Suède Maria Lindström
  6 6 3  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 4 7 2
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
  5 4    
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  0 2  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]