Repêchage d'entrée dans la LNH 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Repêchage d'entrée dans la LNH 2011

Description de l'image  Logo draft 2011 lnh.gif.
Description de cette image, également commentée ci-après

Ryan Nugent-Hopkins premier choix du repêchage

Généralités
Sport Hockey sur glace
Ligue Ligue nationale de hockey
Date 24 et 25 juin 2011
Lieu Xcel Energy Center
Ville Minnesota (États-Unis)
Premier choix
Premier choix Ryan Nugent-Hopkins
Équipe Oilers d'Edmonton

Le repêchage d'entrée dans la LNH 2011 est le 49e repêchage d'entrée de l'histoire de la Ligue nationale de hockey (LNH). Il se déroule au Xcel Energy Center salle habituelle du Wild du Minnesota, à Saint Paul dans le Minnesota aux États-Unis le 24 et 25 juin 2011[1]. Le dernier repêchage présenté au Minnesota a eu lieu en 1989 alors que les North Stars du Minnesota évoluaient encore dans la LNH.

Meilleurs espoirs[modifier | modifier le code]

Les Oilers d'Edmonton font de Ryan Nugent-Hopkins le 1er choix
Joueurs
Rang Joueurs nord-américains Joueurs européens[2]
1 Drapeau du Canada Ryan Nugent-Hopkins (C) Drapeau de la Suède Adam Larsson (D)
2 Drapeau de la Suède Gabriel Landeskog (AD) Drapeau de la Suède Mika Zibanejad (C)
3 Drapeau du Canada Jonathan Huberdeau (C) Drapeau de la Suède Jonas Brodin (D)
4 Drapeau du Canada Dougie Hamilton (D) Drapeau de la Finlande Joel Armia (AD)
5 Drapeau du Canada Nathan Beaulieu (D) Drapeau de la République tchèque Dmitrij Jaškin (AD)
6 Drapeau du Canada Sean Couturier (C) Drapeau de la Suède Oscar Klefbom (D)
7 Drapeau de la Suisse Sven Bärtschi (AG) Drapeau de la Finlande Miikka Salomaki (AD)
8 Drapeau du Canada Ryan Strome (C) Drapeau de la Suède Joachim Nermark (C)
9 Drapeau du Canada Ryan Murphy (D) Drapeau de la Finlande Markus Granlund (C)
10 Drapeau du Canada Duncan Siemens (D) Drapeau de la Suède Rasmus Bengtsson (D)
Gardiens de but
Rang Gardiens nord-américains Gardiens européens
1 Drapeau des États-Unis John Gibson Drapeau de la Finlande Samu Perhonen
2 Drapeau de la Finlande Christopher Gibson Drapeau de la Suède Magnus Hellberg
3 Drapeau du Canada Jordan Binnington Drapeau de la République tchèque Jaroslav Pavelka
4 Drapeau des États-Unis Matt McNeely Drapeau de la Suisse Benjamin Conz
5 Drapeau des États-Unis Stephen Michalek Drapeau de la Norvège Lars Volden

Le repêchage[modifier | modifier le code]

Première ronde[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe LNH Repêché de
1 Ryan Nugent-Hopkins C Drapeau du Canada Canada Oilers d'Edmonton Rebels de Red Deer (LHOu)
2 Gabriel Landeskog AD Drapeau de la Suède Suède Avalanche du Colorado Rangers de Kitchener (LHO)
3 Jonathan Huberdeau C Drapeau du Canada Canada Panthers de la Floride Sea Dogs de Saint-Jean (LHJMQ)
4 Adam Larsson D Drapeau de la Suède Suède Devils du New Jersey Skellefteå AIK (Elitserien)
5 Ryan Strome C Drapeau du Canada Canada Islanders de New York IceDogs de Niagara (LHO)
6 Mika Zibanejad C Drapeau de la Suède Suède Sénateurs d'Ottawa Djurgården Hockey (Elitserien)
7 Mark Scheifele C Drapeau du Canada Canada Jets de Winnipeg Colts de Barrie (LHO)
8 Sean Couturier C Drapeau du Canada Canada Flyers de Philadelphie
(↔ Columbus)
Voltigeurs de Drummondville (LHJMQ)
9 Dougie Hamilton D Drapeau du Canada Canada Bruins de Boston
(↔ Toronto)
IceDogs de Niagara (LHO)
10 Jonas Brodin D Drapeau de la Suède Suède Wild du Minnesota Färjestads BK (Elitserien)
11 Duncan Siemens D Drapeau du Canada Canada Avalanche du Colorado
(↔ St. Louis)
Blades de Saskatoon (LHOu)
12 Ryan Murphy D Drapeau du Canada Canada Hurricanes de la Caroline Rangers de Kitchener (LHO)
13 Sven Bärtschi AG Drapeau de la Suisse Suisse Flames de Calgary Winterhawks de Portland (LHOu)
14 Jamieson Oleksiak D Drapeau des États-Unis États-Unis Stars de Dallas Northeastern University (NCAA)
15 Jonathan Miller D Drapeau des États-Unis États-Unis Rangers de New York Curry College (USHL)
16 Joel Armia AD Drapeau de la Finlande Finlande Sabres de Buffalo Ässät Pori (SM-liiga)
17 Nathan Beaulieu D Drapeau du Canada Canada Canadiens de Montréal Sea Dogs de Saint-Jean (LHJMQ)
18 Mark McNeill C Drapeau du Canada Canada Blackhawks de Chicago Raiders de Prince Albert (LHOu)
19 Oscar Klefbom D Drapeau de la Suède Suède Oilers d'Edmonton
(↔ Los Angeles)
Färjestads BK (Elitserien)
20 Connor Murphy D Drapeau des États-Unis États-Unis Coyotes de Phoenix USA Hockey (USHL)
21 Stefan Noesen AD Drapeau des États-Unis États-Unis Sénateurs d'Ottawa Whalers de Plymouth (LHO)
22 Tyler Biggs AD Drapeau des États-Unis États-Unis Maple Leafs de Toronto
(↔ Anaheim)
Équipe des États-Unis des moins de 18 ans (USHL)
23 Joe Morrow D Drapeau du Canada Canada Penguins de Pittsburgh Winterhawks de Portland (LHOu)
24 Matthew Puempel AG Drapeau du Canada Canada Sénateurs d'Ottawa
(↔Détroit)
Petes de Peterborough (LHO)
25 Stuart Percy D Drapeau du Canada Canada Maple Leafs de Toronto
(↔ Philadelphie)
St. Michael's Majors de Mississauga (LHO)
26 Phillip Danault AG Drapeau du Canada Canada Blackhawks de Chicago
(↔ Washington)
Tigres de Victoriaville (LHJMQ)
27 Vladislav Namestnikov C Drapeau de la Russie Russie Lightning de Tampa Bay Knights de London (LHO)
28 Zack Phillips C Drapeau du Canada Canada Wild du Minnesota
(↔ San Jose)
Sea Dogs de Saint-Jean (LHJMQ)
29 Nicklas Jensen AG Drapeau du Danemark Danemark Canucks de Vancouver Generals d'Oshawa (LHO)
30 Rickard Rakell AD Drapeau de la Suède Suède Ducks d'Anaheim
(↔Toronto) ↔ (Boston)
Whalers de Plymouth (LHO)

Transferts et annulations[modifier | modifier le code]

  • Les Blue Jackets ont échangé leur choix de 1re ronde ainsi que leur choix de 3e ronde avec Jakub Voracek aux Flyers après la transaction du 23 juin 2011 qui a amené Jeff Carter à Columbus.
  • Les Maple Leafs ont échangé leur choix de Première ronde aux Bruins après la transaction du 18 septembre 2009 qui a amené Phil Kessel à Toronto contre les choix de 1re et de 2e ronde en 2010 et ce choix.
  • Les Predators ont échangé leur choix de première ronde aux Sénateurs après la transaction du 10 février 2011 qui a amené Mike Fisher à Nashville.
  • Les Flyers ont échangé leur choix de première ronde aux Maple Leafs après la transaction du 12 février 2011 qui a amené Kris Versteeg à Philadelphie.
  • Les Ducks ont échangé leur choix de première ronde aux Maple Leafs contre le choix de première ronde des Bruins et leur choix de deuxième ronde.
    • Les Bruins ont échangé leur choix de 1re ronde aux Maple Leafs après la transaction du 18 février 2011 qui a amené Tomas Kaberle à Boston contre Joe Colborne, un choix conditionnel et ce choix.
  • Les Red Wings ont échangé leur choix de première ronde aux Sénateurs contre les choix de deuxième ronde des Sénateurs et des Blackhawks
  • Les Kings ont échangé leur choix de première ronde aux Oilers après la transaction du 28 février 2011 qui a amené Dustin Penner à Los Angeles en échange de Colten Teubert, un choix conditionnel de troisième ronde en 2012 et ce choix[3].
  • Les Sharks ont échangé leur choix de première ronde, avec Charlie Coyle et Devin Setoguchi, au Wild du Minnesota contre Brent Burns et un choix de deuxième ronde en 2012

Deuxième ronde[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe LNH Repêché de
31 David Musil D Drapeau du Canada Canada Oilers d'Edmonton Giants de Vancouver (LHOu)
32 Ty Rattie AD Drapeau du Canada Canada Blues de St. Louis
(↔ Colorado)
Winterhawks de Portland (LHOu)
33 Rocco Grimaldi C Drapeau des États-Unis États-Unis Panthers de la Floride Équipe des États-Unis des moins de 18 ans (USHL)
34 Scott Mayfield D Drapeau des États-Unis États-Unis Islanders de New York Phantoms de Youngstown (USHL)
35 Tomáš Jurčo AD Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Red Wings de Détroit
(↔Ottawa)
Sea Dogs de Saint-Jean (LHJMQ)
36 Adam Clendening D Drapeau des États-Unis États-Unis Blackhawks de Chicago
(↔ Winnipeg)
Terriers de Boston (NCAA)
37 Boone Jenner C Drapeau du Canada Canada Blue Jackets de Columbus Generals d'Oshawa (LHO)
38 Magnus Hellberg G Drapeau de la Suède Suède Predators de Nashville
(↔ New Jersey)
Almtuna IS (Allsvenskan)
39 John Gibson G Drapeau des États-Unis États-Unis Ducks d'Anaheim
(↔ Toronto)
Équipe des États-Unis des moins de 18 ans (USHL)
40 Aleksandr Khokhlatchiov C Drapeau de la Russie Russie Bruins de Boston
(↔ Minnesota)
Spitfires de Windsor (LHO)
41 Dmitrij Jaškin AD Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la Russie Russie
Blues de St. Louis HC Sparta Prague (Extraliga)
42 Victor Rask C Drapeau de la Suède Suède Hurricanes de la Caroline Leksands IF (Allsvenskan)
43 Brandon Saad AG Drapeau du Canada Canada Blackhawks de Chicago
(↔ Calgary)
Spirit de Saginaw (LHO)
44 Brett Ritchie AD Drapeau du Canada Canada Stars de Dallas Sting de Sarnia (LHO)
45 Markus Granlund C Drapeau de la Finlande Finlande Flames de Calgary
(↔New York)
HIFK Helsinki (SM-liiga)
46 Joel Edmundson D Drapeau du Canada Canada Blues de St. Louis
(↔Buffalo)
Warriors de Moose Jaw (LHOu)
47 Matthew Nieto AG Drapeau du Canada Canada Sharks de San Jose
(↔Floride (↔Montréal)
Terriers de Boston (Hockey East)
48 Xavier Ouellet D Drapeau de la France France
Drapeau du Canada Canada
Red Wings de Détroit
(↔OttawaChicago)
Club de hockey junior de Montréal (LHJMQ)
49 Christopher Gibson G Drapeau de la Finlande Finlande Kings de Los Angeles Saguenéens de Chicoutimi (LHJMQ)
50 Johan Sundström C Drapeau de la Suède Suède Islanders de New York
(↔ Montréal)
Frölunda Indians (Elitserien)
51 Alexander Ruuttu C Drapeau de la Finlande Finlande Coyotes de Phoenix Jokerit Jr. (Finlande Jr.)
52 Miikka Salomäki AD Drapeau de la Finlande Finlande Predators de Nashville Kärpät Oulu (SM-liiga)
53 William Karlsson C Drapeau de la Suède Suède Ducks d'Anaheim VIK Västerås HK Jr. (Suède Jr.)
54 Scott Harrington D Drapeau du Canada Canada Penguins de Pittsburgh Knights de London (LHO)
55 Ryan Sproul D Drapeau du Canada Canada Red Wings de Détroit Greyhounds de Sault Ste. Marie (LHO)
56 Lucas Lessio AG Drapeau du Canada Canada Coyotes de Phoenix
(↔Philadelphie)
Generals d'Oshawa (LHO)
57 Tyler Wotherspoon D Drapeau du Canada Canada Flames de Calgary
(↔Washington) ↔Caroline) ↔New York)
Winter Hawks de Portland (LHOu)
58 Nikita Koutcherov AD Drapeau de la Russie Russie Lightning de Tampa Bay HK CSKA Moscou (KHL)
59 Rasmus Bengtsson D Drapeau de la Suède Suède Sharks de San Jose Rögle BK (Allsvenskan)
60 Mario Lucia AG Drapeau des États-Unis États-Unis Canucks de Vancouver Wayzata High School (High School Minnesota)
61 Shane Prince C Drapeau des États-Unis États-Unis Sénateurs d'Ottawa
(↔Boston)
67 d'Ottawa (LHO)

Transferts et annulations[modifier | modifier le code]

  • Le deuxième choix des Thrashers va aux Blackhawks après la transaction du 1er juillet 2010 qui a amené Andrew Ladd à Atlanta en échange d'Ivan Vichnevski et ce choix.
  • Le deuxième choix des Flames va à Chicago après la transaction du 5 septembre 2009 qui a ramené le choix de 2e ronde des Maple Leafs de Toronto en 2010 à Toronto en échange de ce choix et d'un choix de 3e ronde en 2011.
  • Le deuxième choix du Wild va aux Bruins
  • Le deuxième choix des Canadiens va aux Panthers suite à la transaction du 11 février 2010 qui a envoyé Dominic Moore à Montréal contre ce choix.
  • Le deuxième choix des Devils va aux Predators après la transaction du 19 juin 2010 qui a envoyé Jason Arnott au New Jersey contre Matt Halischuk et ce choix.
  • Le deuxième choix des Flyers va aux Coyotes après la transaction du 4 mars 2009 qui a envoyé Daniel Carcillo à Philadelphie contre Scottie Upshall et ce choix.
  • Le deuxième choix des Capitals va aux Rangers après la transaction du 26 juin 2010 qui a envoyé Bob Sanguinetti en Caroline contre un choix de 6e ronde en 2010 et ce choix.
    • La Caroline avait précédemment acquis ce choix le 3 mars 2010 lors d'une transaction qui a envoyé Joe Corvo à Washington contre Brian Pothier, Oskar Osala et ce choix.
  • Le deuxième choix compensatoire des Canadiens va aux Islanders après la transaction qui a amené James Wisniewski en échange de ce choix.
    • Les Canadiens de Montréal ont reçu le 50e choix au total comme compensation pour ne pas avoir mis sous contrat David Fischer avant le 15 août 2010.

Troisième ronde[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe LNH Repêché de
62 Samu Perhonen G Drapeau de la Finlande Finlande Oilers d'Edmonton JYP Jyväskylä Jr. (Finlande Jr.)
63 Andreï Pedan D Lituanie Lituanie
Drapeau de la Russie Russie
Islanders de New York
(↔ Colorado)
Storm de Guelph (LHO)
64 Vincent Trocheck C Drapeau des États-Unis États-Unis Panthers de la Floride Spirit de Saginaw (LHO)
65 Joseph Cramarossa C Drapeau du Canada Canada Ducks d'Anaheim
(↔New York)
St. Michael's Majors de Mississauga (LHO)
66 Thomas Tynan C Drapeau des États-Unis États-Unis Sénateurs d'Ottawa Fighting Irish de Notre Dame (CCHA)
67 Adam Lowry AG Drapeau des États-Unis États-Unis Jets de Winnipeg Broncos de Swift Current (LHOu)
68 Nick Cousins C Drapeau du Canada Canada Flyers de Philadelphie
(↔Columbus)
Greyhounds de Sault Ste. Marie (LHO)
69 Choix retiré Devils du New Jersey
70 Michael Paliotta D Drapeau des États-Unis États-Unis Blackhawks de Chicago
(↔ Toronto)
États-Unis (USHL)
71 David Honzík G Drapeau de la République tchèque République tchèque Canucks de Vancouver Tigres de Victoriaville (LHJMQ)
72 Steven Fogarty C Drapeau des États-Unis États-Unis Blues de St. Louis Edina High School (Minnesota High School)
73 Keegan Lowe D Drapeau des États-Unis États-Unis Hurricanes de la Caroline Oil Kings d'Edmonton (LHOu)
74 Travis Ewanyk AG Drapeau du Canada Canada Oilers d'Edmonton
(↔ Calgary)
Oil Kings d'Edmonton (LHOu)
75 Blake Coleman C Drapeau des États-Unis États-Unis Stars de Dallas Ice d'Indiana (USHL)
76 Logan Shaw AD Drapeau du Canada Canada Panthers de la Floride
(↔New York)
Screaming Eagles du Cap-Breton (LHJMQ)
77 Daniel Catenacci C Drapeau du Canada Canada Sabres de Buffalo Greyhounds de Sault Ste. Marie (LHO)
78 Brennan Serville D Drapeau du Canada Canada Jets de Winnipeg
(↔Montréal)
Spirit de Stouffville (OJHL)
79 Klas Dahlbeck D Drapeau de la Suède Suède Blackhawks de Chicago Linköpings HC (Elitserien)
80 Andy Andreoff C Drapeau du Canada Canada Kings de Los Angeles Generals d'Oshawa (LHO)
81 Athony Camara AG Drapeau du Canada Canada Bruins de Boston
(↔Phoenix)
Spirit de Saginaw (LHO)
82 Nicholas Shore C Drapeau des États-Unis États-Unis Predators de Nashville Pioneers de Denver (WCHA)
83 Andy Welinsky D Drapeau des États-Unis États-Unis Ducks d'Anaheim Gamblers de Green Bay (USHL)
84 Harrison Ruopp D Drapeau du Canada Canada Coyotes de Phoenix
(↔Pittsburgh) (↔Philadelphie)
Raiders de Prince Albert (LHOu)
85 Alan Quine C Drapeau du Canada Canada Red Wings de Détroit Petes de Peterborough (LHO)
86 Josh Leivo AG Drapeau du Canada Canada Maple Leafs de Toronto
(↔Philadelphie)
Wolves de Sudbury (LHO)
87 Jonathan Racine D Drapeau du Canada Canada Panthers de la Floride
(↔Washington)
Cataractes de Shawinigan (LHJMQ)
88 Jordan Binnington G Drapeau du Canada Canada Blues de St. Louis
(↔Tampa Bay)
Attack d'Owen Sound (LHO)
89 Justin Sefton D Drapeau du Canada Canada Sharks de San Jose Wolves de Sudbury (LHO)
90 Alexandre Grenier AD Drapeau du Canada Canada Canucks de Vancouver Mooseheads de Halifax (LHJMQ)
91 Kyle Rau C Drapeau des États-Unis États-Unis Panthers de la Floride
(↔Boston)
Eden Prairie High School USHS Minnesota

Transferts et annulations[modifier | modifier le code]

Quatrième ronde[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe LNH Repêché de
92 Dillon Simpson D Drapeau du Canada Canada Oilers d'Edmonton Fighting Sioux du Dakota du Nord (NCAA)
93 Joachim Nermark C Drapeau de la Suède Suède Avalanche du Colorado Linköpings HC Jr. (Suède Jr.)
94 Josh Shalla AG Drapeau du Canada Canada Predators de Nashville
(↔Floride)
Spirit de Saginaw (LHO)
95 Robbie Russo D Drapeau des États-Unis États-Unis Islanders de New York États-Unis (USHL)
96 Jean-Gabriel Pageau C Drapeau du Canada Canada Sénateurs d'Ottawa Olympiques de Gatineau (LHJMQ)
97 Josiah Didier D Drapeau des États-Unis États-Unis Canadiens de Montréal
(↔Winnipeg)
RoughRiders de Cedar Rapids (USHL)
98 Mike Reilly D Drapeau des États-Unis États-Unis Blue Jackets de Columbus Shattuck-Saint-Mary's (USHS-Minnesota)
99 Reid Boucher C Drapeau des États-Unis États-Unis Devils du New Jersey États-Unis (USHL)
100 Tom Nilsson D Drapeau de la Suède Suède Maple Leafs de Toronto Mora IK Jr. (Suède Jr.)
101 Joseph Labate C Drapeau des États-Unis États-Unis Canucks de Vancouver
(↔Minnesota)
Holy Angels (USHS-Minnesota)
102 Yannick Veilleux AG Drapeau du Canada Canada Blues de St. Louis Cataractes de Shawinigan (LHJMQ)
103 Gregory Hofmann C Drapeau de la Suisse Suisse Hurricanes de la Caroline HC Ambri-Piotta (LNA)
104 John Gaudreau AG Drapeau des États-Unis États-Unis Flames de Calgary Fighting Saints de Dubuque (USHL)
105 Emil Molin C Drapeau de la Suède Suède Stars de Dallas Brynäs IF Jr. (SM-liiga)
106 Michael St. Croix C Drapeau du Canada Canada Rangers de New York Oil KIngs d'Edmonton (LHOu)
107 Colin Jacobs C Drapeau des États-Unis États-Unis Sabres de Buffalo Thunderbirds de Seattle (LHOu)
108 Olivier Archambault AG Drapeau du Canada Canada Canadiens de Montréal
(↔Winnipeg)
Foreurs de Val-d'Or (LHJMQ)
109 Maksim Chalounov AD Drapeau de la Russie Russie Blackhawks de Chicago Metchel Tcheliabinsk (VHL)
110 Michael Mersch AG Drapeau des États-Unis États-Unis Kings de Los Angeles Badgers du Wisconsin (WCHA)
111 Kale Kessy AG Drapeau du Canada Canada Coyotes de Phoenix Tigers de Medicine Hat (LHOu)
112 Garrett Noonan D Drapeau des États-Unis États-Unis Predators de Nashville Terriers de Boston (Hockey East)
113 Magnus Nygren D Drapeau de la Suède Suède Canadiens de Montréal
(↔Anaheim)
Färjestads BK (Elitserien)
114 Tobias Rieder AD Drapeau de l'Allemagne Allemagne Oilers d'Edmonton
(↔Pittsburgh)
Rangers de Kitchener (LHO)
115 Marek Tvrdon AD Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Red Wings de Détroit Giants de Vancouver (LHOu)
116 Colin Suellentrop D Drapeau des États-Unis États-Unis Flyers de Philadelphie Generals d'Oshawa (LHO)
117 Steffen Soberg G Drapeau de la Norvège Norvège Capitals de Washington Manglerud Star Ishockey (1. divisjon)
118 Marcel Noebels AG Drapeau de l'Allemagne Allemagne Flyers de Philadelphie
(↔Tampa Bay)
Thunderbirds de Seattle (LHOu)
119 Zachary Yuen D Drapeau du Canada Canada Jets de Winnipeg
(↔San Jose)
Americans de Tri-City (LHOu)
120 Ludwig Blomstrand AG Drapeau de la Suède Suède Canucks de Vancouver Djurgården Hockey Jr. (SM-liiga)
121 Brian Ferlin AD Drapeau des États-Unis États-Unis Bruins de Boston Ice d'Indiana (USHL)

Transferts et annulations[modifier | modifier le code]

Cinquième ronde[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe LNH Repêché de
122 Martin Gernat D Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Oilers d'Edmonton HC Košice Jr. (Slovaquie Jr.)
123 Garrett Meurs C Drapeau du Canada Canada Avalanche du Colorado Whalers de Plymouth (LHO)
124 Iaroslav Kossov A Drapeau de la Russie Russie Panthers de la Floride Stalnye Lissy (MHL)
125 John Persson AG Drapeau de la Suède Suède Islanders de New York Rebels de Red Deer (LHOu)
126 Fredrik Claesson AG Drapeau de la Suède Suède Sénateurs d'Ottawa Djurgården Hockey (Elitserien)
127 Brenden Kichton D Drapeau du Canada Canada Islanders de New York
(↔ Winnipeg)
Chiefs de Spokane (LHOu)
128 Seth Ambroz AD Drapeau des États-Unis États-Unis Blue Jackets de Columbus Lancers d'Omaha (USHL)
129 Blale Pietila AG Drapeau des États-Unis États-Unis Devils du New Jersey États-Unis (USHL)
130 Tony Cameranesi C Drapeau des États-Unis États-Unis Maple Leafs de Toronto Wayzata High School (USHS-Minnesota)
131 Nick Seeler D Drapeau des États-Unis États-Unis Wild du Minnesota Eden Prairie High School (USHS-Minnesota)
132 Niklas Lundström G Drapeau de la Suède Suède Blues de St. Louis AIK IF Jr. (Suède Jr.)
133 Sean Kuraly C Drapeau des États-Unis États-Unis Sharks de San José
(↔Winnigeg)(↔ Caroline)(↔Floride)
Ice d'Indiana (USHL)
134 Shane McColgan AD Drapeau des États-Unis États-Unis Rangers de New York
(↔Calgary)
Rockets de Kelowna (LHOu)
135 Troy Vance D Drapeau des États-Unis États-Unis Stars de Dallas Tigres de Victoriaville (LHJMQ)
136 Samuel Noreau D Drapeau du Canada Canada Rangers de New York Drakkar de Baie-Comeau (LHJMQ)
137 Alex Lepkowski D Drapeau des États-Unis États-Unis Sabres de Buffalo Colts de Barrie (LHO)
138 Darren Dietz D Drapeau du Canada Canada Canadiens de Montréal Blades de Saskatoon (LHOu)
139 Andrew Shaw C Drapeau du Canada Canada Blackhawks de Chicago Attack d’Owen Sound (LHO)
140 Joel Lowry AG Drapeau du Canada Canada Kings de Los Angeles Grizzlies de Victoria (LHCB)
141 Darian Dziurzynski AG Drapeau du Canada Canada Coyotes de Phoenix Blades de Saskatoon (LHOu)
142 Simon Karlsson D Drapeau de la Suède Suède Predators de Nashville Malmö Redhawks (Allsvenskan)
143 Max Friberg AG Drapeau de la Suède Suède Ducks d'Anaheim Skövde IK (Division 1)
144 Dominick Uher C Drapeau de la République tchèque République tchèque Penguins de Pittsburgh Chiefs de Spokane (LHOu)
145 Philippe Hudon C/AD Drapeau du Canada Canada Red Wings de Détroit Choate Rosemary (USHS-Connecticut)
146 Mattias Backman D Drapeau de la Suède Suède Red Wings de Détroit
(↔Philadelphie)
HC Linköpings (Elitserien)
147 Patrick Koudys D Drapeau du Canada Canada Capitals de Washington Engineers de Rensselaer (ECAC)
148 Nikita Nesterov D Drapeau de la Russie Russie Lightning de Tampa Bay Belye Medvedi (MHL)
149 Austen Brassard AD Drapeau du Canada Canada Jets de Winnipeg
(↔San Jose)
Bulls de Belleville (LHO)
150 Frank Corrado D Drapeau du Canada Canada Canucks de Vancouver Wolves de Sudbury (LHO)
151 Rob O'Gara D Drapeau des États-Unis États-Unis Bruins de Boston Milton Academy (USHS-Massachusetts)

Transferts et annulations[modifier | modifier le code]

Sixième ronde[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe LNH Repêché de
152 David Broll AG Drapeau du Canada Canada Maple Leafs de Toronto
(↔ Edmonton)
Greyhounds de Sault Ste. Marie (LHO)
153 Gabriel Beaupré D Drapeau du Canada Canada Avalanche du Colorado Foreurs de Val-d'Or (LHJMQ)
154 Edward Wittchow D Drapeau des États-Unis États-Unis Panthers de la Floride Panthers de Burnsville (USHS-Minnesota)
155 Andrew Fritsch AD Drapeau du Canada Canada Coyotes de Phoenix
(↔ New York)
Attack d'Owen Sound (LHO)
156 Darren Kramer C Drapeau du Canada Canada Sénateurs d'Ottawa Chiefs de Spokane (LHOu)
157 Jason Kasdorf G Drapeau du Canada Canada Jets de Winnipeg Terriers de Portage (LHJM)
158 Lukas Sedlak C Drapeau de la République tchèque République tchèque Blue Jackets de Columbus Budejovice Jr. (République tchèque Jr.)
159 Reece Scarlett D Drapeau du Canada Canada Devils du New Jersey Broncos de Swift Current (LHOu)
160 Josh Manson D Drapeau du Canada Canada Maple Leafs de Toronto SilverBacks de Salmon Arm (LHCB)
161 Stephen Michalek G Drapeau des États-Unis États-Unis Wild du Minnesota Pelicans de Loomis-Chaffee (High-CT)
162 Ryan Tesink C Drapeau du Canada Canada Blues de St. Louis Sea Dogs de Saint-Jean (LHJMQ)
163 Matt Mahalak G Drapeau des États-Unis États-Unis Hurricanes de la Caroline Whalers de Plymouth (LHO)
164 Laurent Brossoit G Drapeau du Canada Canada Flames de Calgary Oil Kings d'Edmonton (LHOu)
165 Matej Stransky AD Drapeau de la République tchèque République tchèque Stars de Dallas Blades de Saskatoon (LHOu)
166 Daniil Sobtchenko A Drapeau de la Russie Russie Ukraine Ukraine Sharks de San Jose
(↔New York)
Lokomotiv Iaroslavl (KHL)
167 Nathan Lieuwen G Drapeau du Canada Canada Sabres de Buffalo Ice de Kootenay (LHOu)
168 Daniel Pribyl C Drapeau de la République tchèque République tchèque Canadiens de Montréal Sparta Jr. (République tchèque Jr.)
169 Sam Jardine D Drapeau du Canada Canada Blackhawks de Chicago Kodiaks de Camrose (LHJA)
170 Chasen Balisy C Drapeau des États-Unis États-Unis Kings de Los Angeles Broncos de Western Michigan (CCHA)
171 Max McCormick AG Drapeau des États-Unis États-Unis Sénateurs d'Ottawa
(↔Phoenix(↔Anaheim))
Musketeers de Sioux City (USHL)
172 Peter Ceresnak D Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Predators de Nashville Trencin Jr. (Slovaquie Jr.)
173 Dennis Robertson D Drapeau du Canada Canada Maple Leafs de Toronto
(↔Anaheim)
Bears de Brown (ECAC)
174 Josh Archibald AD Drapeau du Canada Canada Penguins de Pittsburgh Brainerd High School (High School Minnesota)
175 Richard Nedomlel D Drapeau de la République tchèque République tchèque Red Wings de Détroit Broncos de Swift Current (LHOu)
176 Petr Placek AD Drapeau de la République tchèque République tchèque Flyers de Philadelphie Hotchkiss High School (High School Connecticut)
177 Travis Boyd C Drapeau des États-Unis États-Unis Capitals de Washington États-Unis (USHL)
178 Adam Wilcox G Drapeau des États-Unis États-Unis Lightning de Tampa Bay Gamblers de Green Bay (USHL)
179 Dylan Demelo D Drapeau du Canada Canada Sharks de San Jose St. Michael's Majors de Mississauga (LHO)
180 Pathrik Westerholm AD Drapeau de la Suède Suède Canucks de Vancouver Malmö Redhawks (Allsvenskan)
181 Lars Volden G Drapeau de la Norvège Norvège Bruins de Boston Espoo Blues Jr. (Finlande Jr.)

Transferts et annulations[modifier | modifier le code]

Septième ronde[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe LNH Repêché de
182 Frans Tuohimaa G Drapeau de la Finlande Finlande Oilers d'Edmonton Jokerit Helsinki jr.
183 Dillon Donnelly D Drapeau des États-Unis États-Unis Avalanche du Colorado Cataractes de Shawinigan
184 Iiro Pakarinen AD Drapeau de la Finlande Finlande Panthers de la Floride KalPa (SM-liiga)
185 Mitchell Theoret C Drapeau du Canada Canada Islanders de New York IceDogs de Niagara (LHO)
186 Jordan Fransoo D Drapeau du Canada Canada Sénateurs d'Ottawa Wheat Kings de Brandon (LHOu)
187 Aaron Harstad D Drapeau des États-Unis États-Unis Jets de Winnipeg Gamblers de Green Bay (USHL)
188 Anton Forsberg G Drapeau de la Suède Suède Blue Jackets de Columbus Modo Jr.
189 Patrick Daly D Drapeau des États-Unis États-Unis Devils du New Jersey Benilde-St.Margaret's (USHS-MN)
190 Garret Sparks G Drapeau des États-Unis États-Unis Maple Leafs de Toronto Storm de Guelph (LHO)
191 Tyler Graovac C Drapeau du Canada Canada Wild du Minnesota 67's d'Ottawa (LHO)
192 Teemu Eronen D Drapeau de la Finlande Finlande Blues de St. Louis Jokerit (SM-liiga)
193 Brody Sutter C Drapeau du Canada Canada Hurricanes de la Caroline Hurricanes de Lethbridge (LHOu)
194 Colin Blackwell D Drapeau des États-Unis États-Unis Jets de Winnipeg
(↔ Calgary)
St. John's Prep (USHS-MA)
195 Jyrki Jokipakka D Drapeau de la Finlande Finlande Stars de Dallas Ilves (SM-liiga)
196 Zac Larraza AG Drapeau des États-Unis États-Unis Coyotes de Phoenix
(↔New York)
US NTDP (USHL)
197 Brad Navin C Drapeau des États-Unis États-Unis Sabres de Buffalo Waupaca High School (USHS-WI)
198 Colin Sullivan D Drapeau des États-Unis États-Unis Canadiens de Montréal Old Farms d'Avon (USHS-MA)
199 Alexander Broadhurst C Drapeau des États-Unis États-Unis Blackhawks de Chicago Gamblers de Green Bay (USHL)
200 Michael Schumacher AG Drapeau de la Suède Suède Kings de Los Angeles Frölunda Jr.
201 Matthew Peca C Drapeau du Canada Canada Coyotes de Phoenix Lumber Kings de Pembroke (LCHJ)
202 Brent Andrews AG Drapeau du Canada Canada Predators de Nashville Mooseheads de Halifax (LHJMQ)
203 Max Everson D Drapeau des États-Unis États-Unis Maple Leafs de Toronto
(↔Anaheim)
Edina High School (USHS-MN)
204 Ryan Dzingel C Drapeau des États-Unis États-Unis Sénateurs d'Ottawa
(↔Pittsburgh)
Stars de Lincoln (USHL)
205 Alekseï Martchenko D Drapeau de la Russie Russie Red Wings de Détroit HK CSKA Moscou (KHL)
206 Derek Mathers AD Drapeau du Canada Canada Flyers de Philadelphie Petes de Peterborough (LHO)
207 Garrett Haar D Drapeau des États-Unis États-Unis Capitals de Washington Force de Fargo (USHL)
208 Ondřej Palát AG Drapeau de la République tchèque République tchèque Lightning de Tampa Bay Voltigeurs de Drummondville (LHJMQ)
209 Scott Wilson C Drapeau du Canada Canada Penguins de Pittsburgh
(↔San Jose)
Raiders de Georgetown (LHJO)
210 Henrik Tommernes D Drapeau de la Suède Suède Canucks de Vancouver Frölunda HC (Elitserien)
211 Johan Mattsson G Drapeau de la Suède Suède Blackhawks de Chicago
(↔Boston)
Södertalje Jr. (Swe-Jr.)

Transferts et annulations[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) http://sports.espn.go.com/nhl/news/story?id=5071070
  2. (en) Liste finale des meilleures espoir du repêchage sur www.nhl.com.
  3. (en) « Oilers trade Penner to Kings for Teubert, draft picks », Total Sports Network (consulté le 28 February 2011)
Précédé par Repêchage d'entrée dans la LNH 2011 Suivi par
2010
Los Angeles
2011
Minnesota
2012
Pittsburgh

Voir aussi[modifier | modifier le code]