Ligue des champions masculine de l'EHF 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ligue des champions de l'EHF 2010-2011
Description de l'image ehfcl.jpg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Éditions 51e
Lieu(x) Final Four :
Lanxess Arena, Cologne
(Allemagne)
Date Du
au
Participants 33 clubs européens
Matchs joués 166 (y compris les qualifications)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne THW Kiel
Vainqueur Drapeau : Espagne FC Barcelone (8e titre)
Finaliste Drapeau : Espagne BM Ciudad Real
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Allemagne Uwe Gensheimer (118)

Navigation

La saison 2010-2011 de la Ligue des Champions de l'EHF met 36 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 51e édition de la Ligue des champions de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Le Final Four 2010-2011 a eu lieu au Lanxess Arena de Cologne les 28 et 29 mai 2011, et ce pour la deuxième année consécutive, et a vu le FC Barcelone remporter son huitième titre aux dépens du BM Ciudad Real et succède ainsi au THW Kiel.

Formule[modifier | modifier le code]

Trois équipes issues de deux groupes de qualifications et d'un groupe de Wild-Cards (invitation) rejoignent les 21 équipes de la phase de groupe.

Les 24 équipes sont réparties dans quatre groupes de six, où elles disputent un championnat comportant 10 journées.

Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des huitièmes de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affrontent en quarts de finale, également en aller-retour.

La compétition se termine par une finale à 4 (Final Four) en matchs secs sur un même week-end les 28 et à la Lanxess Arena (ex-Köln Arena) de Cologne: les deux vainqueurs de chacune des deux demi-finales s'affrontent en finale pour désigner le vainqueur de la Ligue des champions 2010-2011 tandis que les deux perdants se retrouvent dans un match pour la troisième place.

Participants[modifier | modifier le code]

Un total de 32 équipes provenant de 28 associations membres de l'EHF participent à la Ligue des champions 2010‑2011.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (21 qualifiés d’office)
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Espagne Espagne
1er THW Kiel BM Atlético de Madrid
2e HSV Hambourg FC Barcelone
3e SG Flensburg-Handewitt BM Valladolid
Drapeau : France France Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Russie Russie Drapeau : Danemark Danemark
1er Montpellier AHB MKB Veszprém KC Medvedi Tchekhov Aalborg Håndbold
2e Chambéry Savoie HB SC Pick Szeged Saint-Pétersbourg HC Kolding IF Håndbold
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Suisse Suisse
1er RK Bosna Sarajevo RK CO Zagreb KS Vive Targi Kielce HCM Constanța RK Celje Pivovarna Laško Kadetten Schaffhouse
Voie des Champions[1] (2 places) Voie de la Ligue[1] (1 place)
Groupes de qualification
Groupe Wild-Card

Phase de qualification[modifier | modifier le code]

Qualifié pour la phase de groupe de la Ligue des champions

Groupe W[modifier | modifier le code]

Le groupe W, ou groupe Wild Card est organisé du 3 au par le Rhein Neckar Löwen. Il oppose quatre clubs européens : le Reale Ademar León, troisième du dernier Championnat d'Espagne, le RK Gorenje Velenje, deuxième du dernier Championnat de Slovénie, le BSV Bjerringbro-Silkeborg, deuxième du championnat de Danemark , et le Rhein-Neckar Löwen, quatrième du dernier championnat d'Allemagne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Rhein Neckar Löwen 6 3 3 0 0 97 80 17
2 Drapeau : Danemark BSV Bjerringbro-Silkeborg 4 3 2 0 1 84 85 -1
3 Drapeau : Espagne Reale Ademar León 2 3 1 0 2 79 81 -2
4 Drapeau : Slovénie RK Gorenje Velenje 0 3 0 0 3 77 91 -14
Date Équipe 1 Score Équipe 2
3 septembre Drapeau : Espagne Reale Ademar León 26-27 Drapeau : Danemark BSV Bjerringbro-Silkeborg
3 septembre Drapeau : Allemagne Rhein Neckar Löwen 33-28 Drapeau : Slovénie RK Gorenje Velenje
4 septembre Drapeau : Slovénie RK Gorenje Velenje 21-27 Drapeau : Espagne Reale Ademar León
4 septembre Drapeau : Danemark BSV Bjerringbro-Silkeborg 26-31 Drapeau : Allemagne Rhein Neckar Löwen
5 septembre Drapeau : Danemark BSV Bjerringbro-Silkeborg 31-28 Drapeau : Slovénie RK Gorenje Velenje
5 septembre Drapeau : Espagne Reale Ademar León 26-33 Drapeau : Allemagne Rhein Neckar Löwen

Groupes de qualification[modifier | modifier le code]

Dans ces groupes de qualifications, huit équipes championnes de leurs pays respectifs sont réparties en deux groupes de quatre et tentent de gagner l'une des deux places qualificatives mises en jeu. Contrairement à la phase de groupe où les équipes jouent deux fois l'une contre l'autre, les équipes engagés jouent juste une fois l'une contre l'autre dans la ville d'un des clubs de ce même groupe.

Groupe 1

Les matchs du groupe 1 sont organisés par le A1 Bregenz, en Autriche.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 5 3 2 1 0 92 87 5
2 Drapeau : Autriche A1 Bregenz 4 3 2 0 1 90 85 5
3 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 2 3 1 0 2 85 91 -6
4 Drapeau : Norvège Drammen HK 1 3 0 1 2 94 98 -4
Date Équipe 1 Score Équipe 2
3 septembre Drapeau : Norvège Drammen HK 29-30 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK
3 septembre Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 27-25 Drapeau : Autriche A1 Bregenz
4 septembre Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 27-30 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov
4 septembre Drapeau : Autriche A1 Bregenz 33-30 Drapeau : Norvège Drammen HK
5 septembre Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 35-35 Drapeau : Norvège Drammen HK
5 septembre Drapeau : Autriche A1 Bregenz 32-28 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK

Groupe 2

Les matchs du groupe 2 sont organisés par le FC Porto Vitalis, au Portugal.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Biélorussie HC Dinamo Minsk 5 3 2 1 0 79 72 7
2 Drapeau : Portugal FC Porto Vitalis 4 3 1 2 0 74 67 7
3 Drapeau : Ukraine ZTR Zaporijia 2 3 1 0 2 73 79 -6
4 Drapeau : Macédoine RK Metalurg Skopje 1 3 0 1 2 68 76 -8
Date Équipe 1 Score Équipe 2
3 septembre Drapeau : Ukraine ZTR Zaporijia 20-27 Drapeau : Portugal FC Porto Vitalis
3 septembre Drapeau : Macédoine RK Metalurg Skopje 21-27 Drapeau : Biélorussie HC Dinamo Minsk
4 septembre Drapeau : Portugal FC Porto Vitalis 24-24 Drapeau : Macédoine RK Metalurg Skopje
4 septembre Drapeau : Biélorussie HC Dinamo Minsk 29-28 Drapeau : Ukraine ZTR Zaporijia
5 septembre Drapeau : Macédoine RK Metalurg Skopje 23-25 Drapeau : Ukraine ZTR Zaporijia
5 septembre Drapeau : Biélorussie HC Dinamo Minsk 23-23 Drapeau : Portugal FC Porto Vitalis

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Composition des chapeaux[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
Drapeau : Allemagne THW Kiel Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : France Chambéry Savoie HB Drapeau : Allemagne Rhein Neckar Löwen Drapeau : Pologne KS Vive Targi Kielce
Drapeau : Hongrie MKB Veszprém KC Drapeau : France Montpellier AHB Drapeau : Allemagne HSV Hambourg Drapeau : Danemark Kolding IF Håndbold Drapeau : Suède IK Sävehof Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov
Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov Drapeau : Danemark Aalborg Håndbold Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged Drapeau : Espagne BM Valladolid Drapeau : Danemark Kadetten Schaffhouse Drapeau : Biélorussie HC Dinamo Minsk
Drapeau : Espagne BM Ciudad Real Drapeau : Croatie RK CO Zagreb Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg HC Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt Drapeau : Bosnie-Herzégovine RK Bosna Sarajevo Drapeau : Roumanie HCM Constanța

Résultats[modifier | modifier le code]

Légende[modifier | modifier le code]

Légende pour le classement
Qualifié pour les huitièmes de finale
Éliminé de la compétition
Légende pour les scores
Équipe à domicile victorieuse
Match nul
Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : France Drapeau : Slovénie Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Allemagne THW Kiel 16 10 7 2 1 326 277 49 Drapeau : Allemagne THW Kiel 28-28 30-27 35-23 43-27 33-29
2 Drapeau : Espagne FC Barcelone 13 10 5 3 2 327 290 37 Drapeau : Espagne FC Barcelone 32-29 30-31 38-23 44-33 28-28
3 Drapeau : Allemagne Rhein Neckar Löwen 13 10 5 3 2 307 292 15 Drapeau : Allemagne Rhein Neckar Löwen 30-30 38-38 37-22 33-32 29-27
4 Drapeau : France Chambéry Savoie HB 8 10 4 0 6 262 307 -45 Drapeau : France Chambéry Savoie HB 26-28 27-26 32-27 30-24 27-26
5 Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško 6 10 3 0 7 300 332 -32 Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško 28-34 27-30 28-32 35-27 30-29
6 Drapeau : Pologne KS Vive Targi Kielce 4 10 1 2 7 276 300 -24 Drapeau : Pologne KS Vive Targi Kielce 27-36 26-33 23-23 31-25 30-36


Groupe B[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : France Drapeau : Hongrie Drapeau : Allemagne Drapeau : Danemark Drapeau : Suède Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : France Montpellier AHB 16 10 8 0 2 326 259 67 Drapeau : France Montpellier AHB 30-24 26-30 40-25 33-21 40-25
2 Drapeau : Hongrie MKB Veszprém KC 16 10 8 0 2 322 284 38 Drapeau : Hongrie MKB Veszprém KC 27-26 33-30 31-28 38-34 33-22
3 Drapeau : Allemagne HSV Hambourg 13 10 6 1 3 304 273 31 Drapeau : Allemagne HSV Hambourg 27-28 27-26 32-24 33-24 35-23
4 Drapeau : Danemark Kolding IF Håndbold 10 10 5 0 5 296 316 -20 Drapeau : Danemark Kolding IF Håndbold 28-36 29-34 32-30 33-27 28-27
5 Drapeau : Suède IK Sävehof 3 10 1 1 8 283 347 -64 Drapeau : Suède IK Sävehof 21-34 31-41 31-34 30-38 33-32
6 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 2 10 0 2 8 273 325 -52 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 31-33 27-35 26-26 29-31 31-31

Groupe C[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Espagne Drapeau : Hongrie Drapeau : Suisse Drapeau : Biélorussie Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 14 10 6 2 2 345 282 63 Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 29-27 25-26 38-35 28-28 39-29
2 Drapeau : Espagne BM Valladolid 13 10 5 3 2 300 284 16 Drapeau : Espagne BM Valladolid 26-26 26-23 35-26 27-27 33-33
3 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 10 10 5 0 5 290 291 -1 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 22-29 30-25 29-26 37-34 37-28
4 Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhouse 9 10 4 1 5 304 315 -11 Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhouse 32-29 28-30 31-27 30-35 34-31
5 Drapeau : Biélorussie HC Dinamo Minsk 8 10 3 2 5 307 316 -9 Drapeau : Biélorussie HC Dinamo Minsk 27-34 30-35 33-29 31-32 33-31
6 Drapeau : Danemark Aalborg Håndbold 6 10 2 2 6 311 339 -28 Drapeau : Danemark Aalborg Håndbold 30-38 32-36 34-30 30-30 33-29


Groupe D[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Croatie Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Roumanie Drapeau : Russie
1 Drapeau : Espagne BM Ciudad Real 17 10 8 1 1 303 236 67 Drapeau : Espagne BM Ciudad Real 27-19 30-20 32-17 34-28 32-27
2 Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 16 10 8 0 2 288 249 39 Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 25-23 32-29 25-18 29-22 34-32
3 Drapeau : Croatie RK CO Zagreb 14 10 6 2 2 303 261 42 Drapeau : Croatie RK CO Zagreb 30-30 31-26 34-15 34-30 31-21
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine RK Bosna Sarajevo 5 10 2 1 7 222 286 -64 Drapeau : Bosnie-Herzégovine RK Bosna Sarajevo 22-29 23-35 26-26 24-23 25-24
5 Drapeau : Roumanie HCM Constanța 4 10 2 0 8 261 302 -41 Drapeau : Roumanie HCM Constanța 25-34 29-32 23-33 26-25 29-28
6 Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg HC 4 10 2 0 8 259 302 -43 Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg HC 23-32 25-31 28-35 32-27 29-26

Phase finale[modifier | modifier le code]

Qualification et tirage au sort[modifier | modifier le code]

Les quatre premiers, les quatre deuxièmes, les quatre troisièmes ainsi que les quatre quatrièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 4 et les équipes se trouvant dans le Chapeau 2 tomberont face aux équipes du Chapeau 3. À noter que les équipes se trouvant dans les Chapeaux 2 et 4 reçoivent pour le match aller.

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Composition des chapeaux[modifier | modifier le code]

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Allemagne THW Kiel Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Allemagne Rhein Neckar Löwen Drapeau : France Chambéry Savoie HB
Drapeau : France Montpellier AHB Drapeau : Hongrie MKB Veszprém KC Drapeau : Allemagne HSV Hambourg Drapeau : Danemark Kolding IF Håndbold
Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov Drapeau : Espagne BM Valladolid Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged Drapeau : Suisse Schaffhouse
Drapeau : Espagne BM Ciudad Real Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt Drapeau : Croatie RK CO Zagreb Drapeau : Bosnie-Herzégovine RK Bosna Sarajevo

Résultats[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Tableau A Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhouse Drapeau : France Montpellier AHB 58 – 61
31 – 26 27 – 35
Drapeau : Danemark Kolding IF Håndbold Drapeau : Allemagne THW Kiel 53 – 72
26 – 36 24 – 36
Drapeau : France Chambéry Savoie HB Drapeau : Espagne BM Ciudad Real 43 - 63
24 – 27 19 - 36
Drapeau : Bosnie-Herzégovine RK Bosna Sarajevo Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 39 – 61
22 - 31 17 – 30
Tableau B Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 46 – 60
26 – 27 20– 33
Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Hongrie MKB Veszprém KC 54 - 51
28 – 21 26 – 30
Drapeau : Croatie RK CO Zagreb Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen 55 - 58
28 – 31 27 – 27
Drapeau : Allemagne HSV Hambourg Drapeau : Espagne BM Valladolid 63 – 55
28 – 22 35 – 33

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort aura lieu le à Vienne.

Chapeau 1 Chapeau 2
Drapeau : France Montpellier AHB Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt
Drapeau : Allemagne THW Kiel Drapeau : Espagne FC Barcelone
Drapeau : Espagne BM Ciudad Real Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen
Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov Drapeau : Allemagne HSV Hambourg

Résultats[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt Drapeau : Espagne BM Ciudad Real 46 – 59
24 - 38 22 – 21
Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Allemagne THW Kiel 63 – 58
27 – 25 36 – 33
Drapeau : Allemagne HSV Hambourg Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 75 - 61
38 – 24 37 – 37
Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen Drapeau : France Montpellier AHB 62 – 55
27 – 29 35 – 26

Final Four[modifier | modifier le code]

Le Final Four a lieu à la Lanxess Arena de Cologne en Allemagne les 28 et 29 mai 2011. À l'issue des deux demi-finales, un match pour la troisième place oppose les deux perdants et les vainqueurs s'affrontent en finale pour succéder au THW Kiel, vainqueur de la compétition la saison précédente.

Demi-finales Finale
         
 Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen  28
 Drapeau : Espagne FC Barcelone  30  
 Drapeau : Espagne FC Barcelone  27
  
   Drapeau : Espagne BM Ciudad Real  24
 Drapeau : Espagne BM Ciudad Real  28
 Drapeau : Allemagne HSV Hambourg  23  
Troisième place
  
 Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen  31
 Drapeau : Allemagne HSV Hambourg  33

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Tirage au sort le lundi 2 mai 2011 à Cologne.


15h15
Rhein-Neckar Löwen Drapeau : Allemagne 28 - 30
(12 - 12)
Drapeau : Espagne FC Barcelone Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Nenad Krstic Drapeau : Slovénie
Peter Ljubic Drapeau : Slovénie

Uwe Gensheimer 7

Rapport

Juanín Rutenka 5

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×4



18h00
BM Ciudad Real Drapeau : Espagne 28 - 23
(12 - 10)
Drapeau : Allemagne HSV Hambourg Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Martin Gjeding Drapeau : Danemark
Mads Hansen Drapeau : Danemark

Abalo, A. Entrerríos 6

Rapport

Lindberg, Schröder 5

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×3

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]


15h15
Rhein-Neckar Löwen Drapeau : Allemagne 31 - 33
(13 - 15)
Drapeau : Allemagne HSV Hambourg Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Peter Horvàth Drapeau : Hongrie
Balázs Màrton Drapeau : Hongrie

Ólafur Stefánsson 7

Rapport

Bertrand Gille 5

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×3


Finale[modifier | modifier le code]


18h00
FC Barcelone Drapeau : Espagne 27 - 24
(14 - 10)
Drapeau : Espagne BM Ciudad Real Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Nordine Lazaar Drapeau : France
Laurent Reveret Drapeau : France

Jesper Nøddesbo 8

Rapport

Jurkiewicz, Lazarov 5

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×3


Le champion d'Europe[modifier | modifier le code]

Champion d'Europe - Ligue des champions 2010-2011
Drapeau : Espagne FC Barcelone
8e titre

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2010-11[2]
Rang Joueur Club Buts MJ Moy.
1 Drapeau : Allemagne Uwe Gensheimer Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen 118 16 7,4
2 Drapeau : Serbie Marko Vujin Drapeau : Hongrie MKB Veszprém KC 98 12 8,2
3 Drapeau : Danemark Anders Eggert Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 88 13 6,8
4 Drapeau : République tchèque Filip Jícha Drapeau : Allemagne THW Kiel 87 14 6,2
5 Drapeau : France William Accambray Drapeau : France Montpellier AHB 75 13 5,8
6 Drapeau : Danemark Lars Christiansen Drapeau : Danemark KIF Kolding 74 12 6,2
Drapeau : Estonie Mait Patrail Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhouse
8 Drapeau : Macédoine Kiril Lazarov Drapeau : Espagne BM Ciudad Real 74 13 5,7
9 Drapeau : Russie Vassily Filippov Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 67 14 4,8
10 Drapeau : Russie Pavel Atman Drapeau : Biélorussie HC Dinamo Minsk 63 10 6,3
Drapeau : Suède Jonas Larholm Drapeau : Danemark AaB Håndbold

Références[modifier | modifier le code]

  1. a et b Selon la terminologie employée par l’EHF.
  2. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions de handball 2010-11 », sur Site officiel de la compétition (consulté le 5 juillet 2013)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens internes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]