Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Munich 1972
Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport gymnastique
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Munich
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Résultats hommes[modifier | modifier le code]

Concours par équipes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Sawao Katō
Eizō Kenmotsu
Shigeru Kasamatsu
Akinori Nakayama
Mitsuo Tsukahara
Teruichi Okamura
Drapeau : Japon Japon 571.25
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nikolai Andrianov
Mikhail Voronin
Viktor Klimenko
Edvard Mikaelian
Aleksandr Maleyev
Vladimir Shchukin
Drapeau : URSS Union soviétique 564.05
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Klaus Köste
Matthias Brehme
Wolfgang Thüne
Wolfgang Klotz
Reinhard Rychly
Jürgen Paeke
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 559.70

Concours général individuel hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Sawao Kato Drapeau : Japon Japon 114.650
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Eizo Kenmotsu Drapeau : Japon Japon 114.575
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Akinori Nakayama Drapeau : Japon Japon 114.325

Finales par engins[modifier | modifier le code]

Sol hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Nikolai Andrianov Drapeau : URSS Union soviétique 19.175
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Akinori Nakayama Drapeau : Japon Japon 19.125
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Shigeru Kasamatsu Drapeau : Japon Japon 19.025

Cheval d'arçons hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Viktor Klimenko Drapeau : URSS Union soviétique 19.125
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Sawao Kato Drapeau : Japon Japon 19.000
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Eizo Kenmotsu Drapeau : Japon Japon 18.950

Anneaux hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Akinori Nakayama Drapeau : Japon Japon 19.350
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Mikhail Voronin Drapeau : URSS Union soviétique 19.275
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mitsuo Tsukahara Drapeau : Japon Japon 19.225

Saut hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Klaus Köste Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 18.850
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Viktor Klimenko Drapeau : URSS Union soviétique 18.825
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Nikolai Andrianov Drapeau : URSS Union soviétique 18.800

Barres parallèles hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Sawao Kato Drapeau : Japon Japon 19.475
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Shigeru Kasamatsu Drapeau : Japon Japon 19.375
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Eizo Kenmotsu Drapeau : Japon Japon 19.250

Barre fixe hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Mitsuo Tsukahara Drapeau : Japon Japon 19.725
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Sawao Kato Drapeau : Japon Japon 19.525
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Shigeru Kasamatsu Drapeau : Japon Japon 19.450

Résultats femmes[modifier | modifier le code]

Concours général par équipes femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Ludmilla Tourischeva
Olga Korbut
Tamara Lazakovich
Ljubov Burda
Elvira Saadi
Antonina Koshel
Drapeau : URSS Union soviétique 380.50
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Karin Janz
Erika Zuchold
Angelika Hellmann
Irene Abel
Christine Schmitt
Richarda Schmeißer
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 376.55
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ilona Békési
Mónika Császár
Krisztina Medveczky
Anikó Kéry
Márta Kelemen
Zsuzsa Nagy
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 368.25

Concours général individuel femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Ludmilla Tourischeva Drapeau : URSS Union soviétique 77.025
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Karin Janz Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 76.875
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tamara Lazakovich Drapeau : URSS Union soviétique 76.850

Finales par engins[modifier | modifier le code]

Saut femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Karin Janz Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.525
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Erika Zuchold Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.275
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ludmilla Tourischeva Drapeau : URSS Union soviétique 19.250

Barres asymétriques femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Karin Janz Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.675
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Olga Korbut Drapeau de l'URSS Union soviétique 19.450
Erika Zuchold Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est

Poutre femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Olga Korbut Drapeau : URSS Union soviétique 19.400
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tamara Lazakovich Drapeau : URSS Union soviétique 19.375
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Karin Janz Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 18.975

Sol femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or, Jeux olympiques
Olga Korbut Drapeau : URSS Union soviétique 19.575
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ludmilla Tourischeva Drapeau : URSS Union soviétique 19.550
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tamara Lazakovich Drapeau : URSS Union soviétique 19.450