Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1972
Description de l'image Volleyball (indoor) pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 3e
Lieu(x) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Munich
Participants ?
Épreuves 2

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions masculine et féminine de volley-ball des Jeux olympiques de Munich de 1972.

Présentation[modifier | modifier le code]

Il fallut attendre la troisième compétition olympique pour voir apparaître un système de matches à élimination directe. Les 12 participants masculins sont répartis en deux poules de six, et les demi-finales sont croisées entre les poules selon le schéma 1er poule A — 2e poule B et 1er poule B — 2e poule A. Des matches de classement ont également été organisés, selon le même principe de croisement, avec les équipes hors-course pour le titre.

Chez les femmes, les 8 équipes sont réparties en deux poules de quatre, et les demi-finales suivent la même logique que chez les hommes, y compris pour les matches de classement.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Volley-ball masculin Drapeau : Japon Japon
Yoshihide Fukao
Kenji Kimura
Masayuki Minami
Jungo Morita
Yūzo Nakamura
Katsutoshi Nekoda
Tetsuo Nishimoto
Yasuhiro Noguchi
Seiji Oko
Tetsuo Satō
Kenji Shimaoka
Tadayoshi Yokota
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Horst Hagen
Wolfgang Löwe
Wolfgang Maibohm
Jürgen Maune
Horst Peter
Eckehard Pietzsch
Siegfried Schneider
Arnold Schulz
Rudi Schumann
Rainer Tscharke
Wolfgang Webner
Wolfgang Weise
Drapeau : URSS URSS
Viktor Borchtch
Iefim Tchoulak
Viatcheslav Domani
Vladimir Kondra
Valeri Kravtchenko
Ievhen Lapinski
Vladimir Patkin
Iouri Poiarkov
Vladimir Poutiatov
Aleksandr Saprikin
Iouri Starounski
Leonid Zaïko
Volley-ball féminin Drapeau : URSS URSS
Lioudmila Borozna
Lioudmila Bouldakova
Vera Galoushka-Douiounova
Tatiana Gonobobleva
Natalia Koudreva
Galina Leontyeva
Tatiana Poniaïeva-Tretiakova
Inna Riskal
Roza Salikhova
Tatiana Saritcheva
Nina Smoleïeva
Lyubov Tyurina
Drapeau : Japon Japon
Makiko Furukawa
Keiko Hama
Takako Iida
Toyoko Iwahara
Katsumi Matsumura
Sumie Oinuma
Mariko Okamoto
Seiko Shimakage
Michiko Shiokawa
Takako Shirai
Noriko Yamashita
Yaeko Yamazaki
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
Hwang He-Suk
Jang Ok-Rim
Jong Ok-Jin
Kang Ok-Sun
Kim Zung-Bok
Kim Myong-Suk
Kim Su-Dae
Kim Yeun-Ja
Paek Myong-Suk
Ri Chun-Ok
Ryom Chun-Ja

Compétition masculine[modifier | modifier le code]

Poule A[modifier | modifier le code]

Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Tunisie Tunisie 15-10 15-6 15-4
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Drapeau de la Pologne Pologne 15-13 16-14 15-8
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 16-18 15-6 15-9 15-13
Drapeau de la Pologne Pologne 3-0 Drapeau de la Tunisie Tunisie 15-6 15-11 15-1
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 17-15 15-12 15-4
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-2 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-11 15-11 12-15 14-16 15-9
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Drapeau de la Tunisie Tunisie 15-11 15-4 15-10
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3-1 Drapeau de la Pologne Pologne 15-7 13-15 15-11 15-6
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-1 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 9-15 15-10 15-11 15-10
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3-0 Drapeau de la Tunisie Tunisie 15-1 15-3 15-1
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-10 15-10 15-12
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-2 Drapeau de la Pologne Pologne 14-16 12-15 15-7 15-3 15-10
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau de la Tunisie Tunisie 15-10 15-5 15-7
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-11 15-5 15-13
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-2 Drapeau de la Pologne Pologne 11-15 15-12 15-12 10-15 15-13


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 5 5 0 15 3 10 +12
2 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 5 4 1 13 8 8 +5
3 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 3 2 11 6 6 +5
4 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 2 3 7 10 4 -3
5 Drapeau de la Pologne Pologne 5 1 4 8 12 2 -4
6 Drapeau de la Tunisie Tunisie 5 0 5 0 15 0 -15

Poule B[modifier | modifier le code]

Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-0 Drapeau de Cuba Cuba 15-7 15-13 15-7
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de la Roumanie Roumanie 15-4 15-5 15-6
Drapeau du Brésil Brésil 3-2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 15-7 15-8 17-19 6-15 15-9
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-1 Drapeau du Brésil Brésil 15-5 7-15 16-14 15-10
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de Cuba Cuba 15-10 15-9 15-5
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-0 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 15-9 15-1 15-8
Drapeau du Brésil Brésil 3-2 Drapeau de la Roumanie Roumanie 18-16 11-15 15-7 11-15 15-12
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 15-4 15-2 15-6
Drapeau de Cuba Cuba 3-2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 15-8 15-11 10-15 12-15 15-8
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-0 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 15-7 15-6 15-4
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 15-7 15-13 15-11
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-0 Drapeau de Cuba Cuba 15-7 17-15 15-13
Drapeau de Cuba Cuba 3-2 Drapeau du Brésil Brésil 16-14 6-15 15-7 7-15 15-9
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-0 Drapeau de la Roumanie Roumanie 15-10 15-12 15-7
Drapeau du Japon Japon 3-0 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 15-3, 15-6, 15-4


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau du Japon Japon 5 5 0 15 0 10 +15
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 5 4 1 12 4 8 +8
3 Drapeau de la Roumanie Roumanie 5 2 3 8 9 4 -1
4 Drapeau du Brésil Brésil 5 2 3 9 13 4 -4
5 Drapeau de Cuba Cuba 5 2 3 6 13 4 -7
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 5 0 5 4 15 0 -11

Demi-finales et demies de classement[modifier | modifier le code]

Drapeau du Japon Japon 3-2 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 13-15 9-15 15-9 15-9 15-12
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 15-6 15-8 13-15 15-9
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-12 15-7 15-8
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 15-8 15-6 15-1

Finales[modifier | modifier le code]

Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3-1 Drapeau de la Tunisie Tunisie 15-5 14-16 15-4 15-9
Drapeau de la Pologne Pologne 3-1 Drapeau de Cuba Cuba 15-2 15-7 15-13
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 18-16 15-7 15-5
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-1 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 9-15 15-7 15-10 16-14
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-11 15-8 15-13
Drapeau du Japon Japon 3-1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 11-15 15-2 15-10 15-10

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe
Médaille d'or Drapeau du Japon Japon
Médaille d'argent Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Médaille de bronze Drapeau de l'URSS Union soviétique
4 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
5 Drapeau de la Roumanie Roumanie
6 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
7 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
8 Drapeau du Brésil Brésil
9 Drapeau de la Pologne Pologne
10 Drapeau de Cuba Cuba
11 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
12 Drapeau de la Tunisie Tunisie

Compétition féminine[modifier | modifier le code]

Poule A[modifier | modifier le code]

Drapeau de la Hongrie Hongrie 3-0 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 15-8 15-11 15-9
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 11-15 15-8 15-7 15-7
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3-0 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15-7 15-13 15-11
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 15-5 15-7 15-9
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-1 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15-12 15-2 13-15 15-9
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3-0 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 15-2 15-8 15-2


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 3 3 0 9 2 6 +7
2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3 2 1 7 3 4 +4
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 1 2 4 6 2 -2
4 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 0 3 0 9 0 -9

Poule B[modifier | modifier le code]

Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 3-0 Drapeau de Cuba Cuba 15-1 15-8 15-3
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-1 15-7 15-9
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de Cuba Cuba 15-2 15-3 15-5
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 3-0 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-3 15-7 15-8
Drapeau de Cuba Cuba 3-1 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6-15 15-12 15-10 15-13
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 15-3 15-12 16-14


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau du Japon Japon 3 3 0 9 0 6 +9
2 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 3 2 1 6 3 4 +3
3 Drapeau de Cuba Cuba 3 1 2 3 7 2 -4
4 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 0 3 1 9 0 -8

Demi-finales et demies de classement[modifier | modifier le code]

Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-3 15-5 15-9
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-1 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 15-10 16-14 7-15 15-8
Drapeau de Cuba Cuba 3-0 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 15-11 15-13 17-15
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3-2 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-9 13-15 11-15 15-10 15-11

Finales[modifier | modifier le code]

Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 15-13 15-4 16-14
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3-2 Drapeau de Cuba Cuba 15-9 14-16 16-14 15-5 15-11
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-7 15-9 15-9
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-2 Drapeau du Japon Japon 15-11 4-15 15-11 9-15 15-11

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe
Médaille d'or Drapeau de l'URSS Union soviétique
Médaille d'argent Drapeau du Japon Japon
Médaille de bronze Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
4 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie
6 Drapeau de Cuba Cuba
7 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
8 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Site brésilien très complet sur presque tous les résultats