Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1968

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
image illustrant les Jeux olympiques image illustrant la gymnastique
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la gymnastique.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Mexico 1968
Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport gymnastique
Édition 16e
Lieu(x) Drapeau : Mexique Mexico
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Résultats hommes[modifier | modifier le code]

Concours par équipes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Yukio Endō
Takeshi Katō
Akinori Nakayama
Sawao Katō
Mitsuo Tsukahara
Eizo Kenmotsu
Drapeau : Japon Japon 575.90
médaille d'argent, Jeux olympiques
Mikhail Voronin
Sergei Diomidov
Viktor Lisitsky
Valery Karasev
Vladimir Klimenko
Valery Ilyinykh
Drapeau : URSS Union soviétique 571.10
médaille de bronze, Jeux olympiques
Siegfried Fülle
Klaus Köste
Matthias Brehme
Gerhard Dietrich
Peter Weber
Günter Beier
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 557.15

Concours général individuel hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Sawao Kato Drapeau : Japon Japon 115.90
médaille d'argent, Jeux olympiques
Mikhail Voronin Drapeau : URSS Union soviétique 115.85
médaille de bronze, Jeux olympiques
Akinori Nakayama Drapeau : Japon Japon 115.65

Finales par engins[modifier | modifier le code]

Sol hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Sawao Kato Drapeau : Japon Japon 19.475
médaille d'argent, Jeux olympiques
Akinori Nakayama Drapeau : Japon Japon 19.400
médaille de bronze, Jeux olympiques
Takeshi Kato Drapeau : Japon Japon 19.275

Cheval d'arçons hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Miroslav Cerar Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 19.325
médaille d'argent, Jeux olympiques
Olli Laiho Drapeau : Finlande Finlande 19.225
médaille de bronze, Jeux olympiques
Mikhail Voronin Drapeau : URSS Union soviétique 19.200

Anneaux hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Akinori Nakayama Drapeau : Japon Japon 19.450
médaille d'argent, Jeux olympiques
Mikhail Voronin Drapeau : URSS Union soviétique 19.325
médaille de bronze, Jeux olympiques
Sawao Kato Drapeau : Japon Japon 19.225

Saut hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Mikhail Voronin Drapeau : URSS Union soviétique 19.000
médaille d'argent, Jeux olympiques
Yukio Endo Drapeau : Japon Japon 18.950
médaille de bronze, Jeux olympiques
Sergei Diomidov Drapeau : URSS Union soviétique 18.925

Barres parallèles hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Akinori Nakayama Drapeau : Japon Japon 19.475
médaille d'argent, Jeux olympiques
Mikhail Voronin Drapeau : URSS Union soviétique 19.425
médaille de bronze, Jeux olympiques
Vladimir Klimenko Drapeau : URSS Union soviétique 19.225

Barre fixe hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Mikhail Voronin Drapeau : URSS Union soviétique 19.550
médaille d'or, Jeux olympiques
Akinori Nakayama Drapeau : Japon Japon 19.550
médaille de bronze, Jeux olympiques
Eizo Kenmotsu Drapeau : Japon Japon 19.375

Résultats femmes[modifier | modifier le code]

Concours général par équipes femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Natalia Kuchinskaya
Zinaida Voronina
Larissa Petrik
Olga Karaseva
Ludmilla Tourischeva
Ljubov Burda
Drapeau : URSS Union soviétique 382.85
médaille d'argent, Jeux olympiques
Věra Čáslavská
Mária Krajčírová
Jana Kubičková
Hana Lišková
Bohumila Řimnáčová
Miroslava Skleničková
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 382.20
médaille de bronze, Jeux olympiques
Ute Starke
Erika Zuchold
Maritta Bauerschmidt
Karin Janz
Magdalena Schmidt
Marianne Noack
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 379.10

Concours général individuel femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Věra Čáslavská Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 78.25
médaille d'argent, Jeux olympiques
Zinaida Voronina Drapeau : URSS Union soviétique 76.85
médaille de bronze, Jeux olympiques
Natalia Kuchinskaya Drapeau : URSS Union soviétique 76.75

Finales par engins[modifier | modifier le code]

Saut femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Věra Čáslavská Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 19.775
médaille d'argent, Jeux olympiques
Erika Zuchold Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.625
médaille de bronze, Jeux olympiques
Zinaida Voronina Drapeau : URSS Union soviétique 19.500

Barres asymétriques femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Věra Čáslavská Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 19.650
médaille d'argent, Jeux olympiques
Karin Janz Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 19.500
médaille de bronze, Jeux olympiques
Zinaida Voronina Drapeau : URSS Union soviétique 19.425

Poutre femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Natalia Kuchinskaya Drapeau : URSS Union soviétique 19.650
médaille d'argent, Jeux olympiques
Věra Čáslavská Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 19.575
médaille de bronze, Jeux olympiques
Larissa Petrik Drapeau : URSS Union soviétique 19.250

Sol femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Points
médaille d'or, Jeux olympiques
Larissa Petrik Drapeau : URSS Union soviétique 19.675
Věra Čáslavská Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
médaille de bronze, Jeux olympiques
Natalia Kuchinskaya Drapeau : URSS Union soviétique 19.650